Перейти к содержимому


Фотография

Основы метания ножей и сюрикэнов. (А. Вощинин и М. Розенберг), Москва, 31 марта

метание сюрикэн каратэ нож мэйфу ниндзюцу оружие

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 105

#101 Algoritm

Algoritm

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 179 Cообщений
  • Москва

  • Кулаки да ноги

Отправлено 05 Апрель 2018 - 13:59

Попробуйте больше заниматься дзюцу у хорошего тренера. Тогда многое будет возможно.

Я про тайминг. С тренерами везло.



#102 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 05 Апрель 2018 - 14:11

Я время написал - удержите руку таким захватом при вырывании вверх?

Нах? Другое действие -другой приём. Это же очевидно.

Это изначально не правильно. Не будет возможности "выбирать" прием.

Это почему? Ломает вашу стройную теорию? Так реальный бой не теоретизирование на тему "сферический конь в вакууме", ситуация может измениться за мгновение... А пытаться бороться с кем то размером со шкаф и силой бульдозера, да еще с ножиком - самоубийство. Да и с виду дохляк с ножом много чего может... Потому надо перенаправлять силу, "управляя" противником. Это принцип дзюдзюцу и любого нормального рукопашного боя. Это же не армрестлинг где многое решает сила... 

И "выбирать прием" не надо. Надо наработать приемы до автоматизма, при этом и на сопротивляющемся противнике. Тогда появится автоматизм и вариатизм и "выбирать" не придется, мозг сам подскажет вариант. А насколько он был правильным будет ясно опосля. Но "выбирать" это 100% проиграть бой и возможно жизнь...


  • yamidako, джерри и Ворчун это нравится

#103 Algoritm

Algoritm

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 179 Cообщений
  • Москва

  • Кулаки да ноги

Отправлено 05 Апрель 2018 - 15:37

Это почему? Ломает вашу стройную теорию? Так реальный бой не теоретизирование на тему "сферический конь в вакууме", ситуация может измениться за мгновение... А пытаться бороться с кем то размером со шкаф и силой бульдозера, да еще с ножиком - самоубийство. Да и с виду дохляк с ножом много чего может... Потому надо перенаправлять силу, "управляя" противником. Это принцип дзюдзюцу и любого нормального рукопашного боя. Это же не армрестлинг где многое решает сила... 

И "выбирать прием" не надо. Надо наработать приемы до автоматизма, при этом и на сопротивляющемся противнике. Тогда появится автоматизм и вариатизм и "выбирать" не придется, мозг сам подскажет вариант. А насколько он был правильным будет ясно опосля. Но "выбирать" это 100% проиграть бой и возможно жизнь...

Я не об этом, Асата. На мой взгляд, о стройной теории, тем более своей, я не писал. Речь шла о том, что после начала действия для изменения варианта нужно время. Его может не быть.

 

Давайте без дохляков и шкафов. Это для детей, и реальные бои тоже. 

Если по технике конкретного действия есть что сказать - пишите.

 

Управления не увидел у Ворчуна, потому и написал свое мнение.

Если Вы об управлении, как о деятельности с какими то целями.

 

Я не верю в такой вариант исполнения Ворчуном, потому что он делается без блока, и последующего контроля руки. Возможно, на видео что-то не видно. Я просмотрел три раза - не увидел. В т.ч. с замедлением.

 

Вариант с блоком и контролем корпусом с последующим выведением из равновесия-болевым- отъемом ножа вполне может быть. Более того, он во многих системах есть. Хрыч если захочет - выложит вариант, у него на каждый чих видео есть)


  • амдатр это нравится

#104 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 009 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 05 Апрель 2018 - 17:06

Управления не увидел у Ворчуна, потому и написал свое мнение.

Если Вы об управлении, как о деятельности с какими то целями.

 

Я не верю в такой вариант исполнения Ворчуном, потому что он делается без блока, и последующего контроля руки. Возможно, на видео что-то не видно. Я просмотрел три раза - не увидел. В т.ч. с замедлением.

 

Вариант с блоком и контролем корпусом с последующим выведением из равновесия-болевым- отъемом ножа вполне может быть. Более того, он во многих системах есть. Хрыч если захочет - выложит вариант, у него на каждый чих видео есть)

Хрыч выкладывал довольно много роликов, какие-то мне понравились, против каких-то я возражал.

Но все они имели "в базе" или СК или ее вариации.Такое впечатление, что и для Вас, если в базе нет чего-то похожего, то это не работает. Поправьте, если я ошибаюсь.

 

Давайте я попробую описать то, что Вы, как мне кажется, просто не увидели. или не захотели увидеть в выложенном ролике.

 

Итак, уход влево-вперед, с одновременным разворотом корпуса параллельно линии атаки начинается не "на удар" а "на движение" атакующего. Т.е. вот такое смещение вперед-влево начинается не когда уже понятно, куда противник будет бить, а когда он только дернулся вперед. Просто потому, что, как правило, не знаешь, куда будет нанесен удар. Правда, в 80% случаях это прямые удары, так что уход в сторону с линии атаки оправдан. И даже если это будет удар сбоку, такое смещение позволяет хотя бы встретить атакующую руку а) на половине разгона, а не в конечной точке, где скорость, а следовательно и сила удара будет максимальна; б) боком, т.е. местом, где больше костей, чем со стороны мягкого живота.

 

Атакующая рука не блокируется, левой рукой делается скользящая накладка от предплечья-локтя к запястью. При этом, запястье противника, в силу того, что кулак шире, становится стопором для скользящей руки.  Движение после захвата продолжается корпусом и опусканием веса - т.е. противник "протягивается" за атакующую руку таким образом, чтобы его вес оказался на его правой ноге.

 

Собственно, вот это и есть "вход" о котором совершенно правильно написал shock, мало того, он даже частично "угадал" происхождение. Эту технику в разных вариантах я действительно "подсмотрел" у одного офицера из охраны Фиделя Кастро (3 или 4 дан карате дзёсинмон, за давностью лет не вспомню) и Хоана Занга (вин чунь).  А через много лет после этого аналогичную технику в нескольких вариантах показывал Петр Смирнов (8 дан карате, и какой-то тоже не маленький по джиу-джитсу).

 

Дальше идут несколько вариантов, от коте-гаеши в "спортивном" (болевым на кисть) или "боевом" (скручиванием головы  влево-вверх по диагонали) варианте, или уракен в голову с добиванием.

Последний вариант предпочитает Николай Васильев (10 дан комбат джиу-джитсу). 

 

(Примечание: Все эти имена я пишу не для того, чтобы "ссылаться на авторитетов", а исключительно для того, чтобы никому и в голову не пришло, что я пытаюсь протолкнуть СВОЮ "систему" - все, что я показываю, это не моё изобретение).

 

От себя добавлю, что при исполнении в варианте таи-сабаки, когда у вас одно движение вытекает из другого и движения не останавливаются, блок и контроль руки здесь просто не нужны. Поскольку на вас работает момент инерции и даже если это делать с большой амплитудой, противник просто будет физически не успевать развернуться себе за правое плечо и отдернуть руку для последующего удара. Тем более, в варианте коте-гаеши на руку, его отдергивание будет использовано для завершения болевого приема.

 

А при работе с небольшой амплитудой вполне возможен вариант описанного Shockом  тяни-толкая, когда после уракена можно опять "липкой рукой" заблокировать руку с ножом, чуть протянуть ее и снова влепить уракен.

 

В целом, просто попробуйте мысленно представить себе, что я в предложенном ролике не делаю остановок для объяснения каждого движения, а делаю их не останавливаясь - уход вперед-влево с одновременной накладкой руки, разворот и протаскивание противника за руку вперед и как только он начинает тянуть заблокированную руку назад - коте-гаеши или уракен.

 

Не знаю, смог ли я Вам хоть что-то объяснить (я старался), но очень хотелось бы в ответ почитать или увидеть хоть что-то конструктивное от Вас. Я имею в виду не только "Так не надо делать", но и "Вот так (ссылка), я считаю, надо делать".

 

Если не хотите устраивать собственный семинар или приходить на семинар к ВиШень, как она предлагала, если у Вас нет собственных роликов с техникой работы против ножа, и нет никого, кто мог бы помочь Вам записать этот ролик, либо если Вы хотите хранить твердое инкогнито относительно собственной техники - полагаю в интернете есть какие-нибудь ролики с ПОХОЖЕЙ техникой. 

Киньте ссылку, не сочтите за труд, а мы ее тут внимательно разберем и восхитимся.

 

P.S. Только не говорите, что "Хрыч выложит" - он уже выкладывал и мы смотрели. Что-то мне понравилось, против чего-то я возражал, было вполне рабочее обсуждение.


  • kek, yamidako, shock и еще 1 это нравится

#105 Algoritm

Algoritm

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 179 Cообщений
  • Москва

  • Кулаки да ноги

Отправлено 05 Апрель 2018 - 18:24

Хрыч выкладывал довольно много роликов, какие-то мне понравились, против каких-то я возражал.

Но все они имели "в базе" или СК или ее вариации.Такое впечатление, что и для Вас, если в базе нет чего-то похожего, то это не работает. Поправьте, если я ошибаюсь.

 

P.S. Только не говорите, что "Хрыч выложит" - он уже выкладывал и мы смотрели. Что-то мне понравилось, против чего-то я возражал, было вполне рабочее обсуждение.

Глухой слепого не услышит))  Нам нужно учится быть лаконичнее, поколение Y, Z не может такие длинные посты читать.

 

Вы опять пытаетесь перевести вопрос в чье кун-фу длиннее. На мой взгляд, нет очевидных преимуществ в разных системах, есть разница в подготовке конкретных людей. Основа движка во всех единоборствах едина, и все стремятся к одному. До проведения семинаров не дорос. Взгляд не предвзятый. Я пишу достаточно конструктивно, при уракене руку Вы снизу не удержите, и предлагаю попробовать.

 

На семинары нужно ходить учится и уважать людей, которые их ведут. Либо не ходить. Не видел, чтобы участники дискуссии выкладывали видео аргументы на каждый чих или бегали на занятия. Было бы здорово) Я написал свое мнение, никому его не навязываю.

 

У нас разве не рабочее обсуждение? Я не увидел контроля, это напрягло. Если Вы считаете, что он есть в подобном варианте - за ради бога. Что Вы делаете понимаю.



#106 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 865 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 Апрель 2018 - 18:39

Тема закрыта, ввиду того что количество конфликтогенерирования в последнем посте превысило разумные пределы.Очевидно все рабочие вопросы уже прояснены.
  • Algoritm и Дмитрий Медведев-Барьяхтар это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.





Темы с аналогичными тегами: метание, сюрикэн, каратэ, нож, мэйфу, ниндзюцу, оружие

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных