Перейти к содержимому


Фотография

ТКБИ ( тайцзи ) и физические кондиции.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#21 lunfeng

lunfeng

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Брянск

  • физкультура

Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 18:16

Саш, а в чем сосбственно пробл? 

Пробл в том, что благодаря творчеству кое-каких наших "коллег" у посторонних людей имеется мнение, что в ушу физуха не нужна, и что мы файерболами воюем. ZS-то так и написал, что выложил статью с тем прицелом, чтобы ушуисты про ОФП задумались, бег-велик-плавание. Потому и хотелось бы конкретики - может быть, даже для того, чтобы еще одну тему-ликбез сделать. 

Слышал такое мнение от одного аборигена( и не только), что физуху с отягощениями надо начинать тогда, когда "тело раскрыто" и исчерпан лимит развития скоростных качеств. Т.е года через 3-и. 

Слышал такое же - и, как показывает практика, в целом всё так. Нюанс заключается в том, что мало кто из нас пришел в ТКБИ "с нуля" - все до этого чем-то занимались, в том числе и качались. Поэтому чистоты эксперимента как бы не получается. 

Да еще оружейка физо подкидывает по полной программе

Про родимый Лян бгч слышал, что там 4-е поколение "качалось" как раз оружейкой - дрынья знаменитые 4,5 метра, мечи тяжелые и т.п.

А в курсе ли Вы , что ОБЩАЯ выносливость организма есть штука врожденная, и корреляции подлежащая очень слабо? 

Тут, наверно, фишка в том, что улучшить ее нельзя, а вот ухудшить - вполне можно. Если взять в качестве абстрактного примера двух близнецов, и представить, что один из них будет ЗОЖем заниматься, а другой - пить-курить-колоться, то, наверно, разница в "выносливостных" характеристиках будет налицо.  


  • Aндрей это нравится

#22 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 18:19

Ну, мой тренер щас дает достаточно интересные упражнения и толкует о сухожилиях. Но поскольку эта тема не китайская, не знаю, стоит ли ссылаться.

#23 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 18:27

 

Про родимый Лян бгч слышал, что там 4-е поколение "качалось" как раз оружейкой - дрынья знаменитые 4,5 метра, мечи тяжелые и т.п.

 

несмотря на то что у меня 2-а дрына почти 3-х меторовых разной тяжести, Димин "подарунак" я тягать так еще и не приловчился :(


  • lunfeng и МайскийЖук это нравится

#24 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 08:02

Нюанс заключается в том, что мало кто из нас пришел в ТКБИ "с нуля" - все до этого чем-то занимались, в том числе и качались. Поэтому чистоты эксперимента как бы не получается. 

Нюанс заключается в том, что и в Китае из известных мастеров мало кто занимался только одним направлением. Может в древности такое и было, а вначале ХХ века в Пекине почти у всех известных мастеров такое "собрание навыков" было, что о "чистоте" школ говорить не приходиться ))

 

Про родимый Лян бгч слышал, что там 4-е поколение "качалось" как раз оружейкой - дрынья знаменитые 4,5 метра, мечи тяжелые и т.п.

в тайцзи тоже бытует мнение, что физическую силу дает работа с оружием.

только имхо в наше продвинутое время, когда нет надобности на улице меч применять, штангой физуху развить всеж быстрее и сподручнее..


  • lunfeng и джерри это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#25 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 08:22

в тайцзи тоже бытует мнение, что физическую силу дает работа с оружием.
только имхо в наше продвинутое время, когда нет надобности на улице меч применять, штангой физуху развить всеж быстрее и сподручнее..

Дык в древности, наверное, просто экономили время, тренируясь с оружием. Чтобы сразу взять в руки дрын, полегче тренировочного, и вперед.
  • lunfeng и джерри это нравится

#26 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 09:32

Дык в древности, наверное, просто экономили время, тренируясь с оружием. Чтобы сразу взять в руки дрын, полегче тренировочного, и вперед.

Тот же дрын вельми добра выствраивает те самые околомифические усилия. Как и все остальное дерево-железо. так что не в древности тело. А в методе


Сообщение отредактировал Весельчак У: 29 Ноябрь 2016 - 09:33

  • lunfeng это нравится

#27 lunfeng

lunfeng

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Брянск

  • физкультура

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 10:53

несмотря на то что у меня 2-а дрына почти 3-х меторовых разной тяжести, Димин "подарунак" я тягать так еще и не приловчился :(

Да, тот дрын знатный. Толстый и красивый  :P

 

Нюанс заключается в том, что и в Китае из известных мастеров мало кто занимался только одним направлением. 

 

Но тем не менее, все эти направления ведь относились к ТКБИ. А ТКБИ имеют более-менее сходную методу обучения (или нет?). То есть сначала "раскрытие" тела, создание базы - а потом уж качка.
А у нас-то люди, как правило, приходили в ТКБИ либо из каратэ, либо из спорта (бокс, дзюдо, самбо и т.д.). А там качка начиналась практически с самого начала занятий. А вот с методами "раскрытия тела" как-то не сложилось.
Собственно, мне потому и интересно - у кого какой опыт "вхождения во врата ушу", кто как "тело раскрывал" и кто как качался ;)  

 

в наше продвинутое время, когда нет надобности на улице меч применять

 

Вот это вопрос дискуссионный. Меч-то нет, а вот, к примеру, нож вполне может быть востребован в условиях улицы, некоторыми несознательными нашими согражданами.
Тут на днях "ножевое сообщество" слегка возбудилось, когда в сеть попал ролик с "негритянским ножом багуачжан". Вот ссылка: https://vk.com/im?pe...03_36037_r36226 (правда, я так понимаю, что просмотр будет доступен только тем, кто вконтакте зарегистрирован). Если посмотреть на форму с ножом, которое негры делают - то без труда можно увидеть, что это полный аналог форм с багуашными цзянем или дао. Длина-то у ножа и у меча разная, конечно, а шеньфа-буфа будет одна и та же. Вот и получается два в одном: тягая меч - и с ножом работать учимся, и "качаемся".    

 

штангой физуху развить всеж быстрее и сподручнее..

 
Тогда крамольный вопрос: а юзает кто-нибудь из форумчан-ушуистов штангу?  :D


#28 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 12:12

Если посмотреть на форму с ножом, которое негры делают - то без труда можно увидеть, что это полный аналог форм с багуашными цзянем или дао. Длина-то у ножа и у меча разная, конечно, а шеньфа-буфа будет одна и та же.

ну до этого додуматься- не обязательно негром быть )) я сам в домашнем ограниченном пространстве вместо дао большой кухонный нож использовал.

Тогда крамольный вопрос: а юзает кто-нибудь из форумчан-ушуистов штангу?  :D

именно штангу - в студенческой молодости. но воспоминания остались положительные..


  • lunfeng и ZS+ это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#29 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 12:37

Тот же дрын вельми добра выствраивает те самые околомифические усилия. Как и все остальное дерево-железо. так что не в древности тело. А в методе

Дай то Будда, если так. Впрочем, я в китайщине ничего вообще не понимаю.

#30 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 12:40

Дай то Будда, если так. Впрочем, я в китайщине ничего вообще не понимаю.

На то она и китайщина, что там с наскоку не разберешь где начало ,  где конец, и как что на что влияет



#31 ZS+

ZS+

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 172 Cообщений
  • 燕居

  • 体操

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 14:24

 Еще б понять, как они эту самую физ.силу развивают и уровень ее поддерживают (речь-то об этом как раз). Конкретики б какой,

хитрый троль :) !


 


 

Мне кажется что они физуху "не любят" , потому что когда привыкаешь тягать тяжёлое, сложнее перестроиться на оптимизацию усилия. 

ИМХО, у них конституция вообще фиговая от природы, в массе,если. Им физуху делать- толку особого все равно не будет. Ни в мма, ни в футболе.Они через физуху все равно не даберутся до уровя физухи,что европеец имеет от рождения без деланья физухи.Посему и придумали они все структуры, нэйцзиры, хитрые усилия и пр.- таким путем у них есть шансы. Китайцы практичны очень. Будь у них илюшимуромцы хотяб один на сто, ушу сейчас был бы чисто силовой вид активности. А так там илюшамуромец один на сто миллионов, это исключение. да и не прет их от физухе- какой то там гормональный другой уровень, им не кайфово , что такое "мышца играет, тело звенит" и пр.


  • ВиШень, Hapkido Lab. и джерри это нравится

#32 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 15:37

ИМХО, у них конституция вообще фиговая от природы, в массе,если.

а как думаете, всегда так было, или это все-таки последствия "масштабных опиумных интервенций" ?


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#33 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 16:09

Ну фиг знает. Китайцы все ж не вьетнамцы. Я конечно по Китаю не большой спец, Но вот говорить что  там здоровых людй один на 100 мл..Ну не стал бы. Хватает там здоровых лбов. И даже на Юге хватает.


Сообщение отредактировал Весельчак У: 19 Декабрь 2016 - 16:26


#34 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 17:46

а как думаете, всегда так было, или это все-таки последствия "масштабных опиумных интервенций" ?

 

:))) Последствия "масштабных опиумных интервенций" за такое время ни к каким заметным последствиям привести не могли. 

 

ИМХО, у них конституция вообще фиговая от природы, в массе,если. Им физуху делать- толку особого все равно не будет. Ни в мма, ни в футболе.Они через физуху все равно не даберутся до уровя физухи,что европеец имеет от рождения без деланья физухи

 

 

 

Европеец -- понятие растяжимое :) и некоторым африканцам, например -- сильно проигрывает по физухе



#35 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 18:04

:))) Последствия "масштабных опиумных интервенций" за такое время ни к каким заметным последствиям привести не могли. 

ну как знать..   имхо в РФ даже последствия "алкогольных интервенций" дают о себе знать, стоит только в глубинку свернуть. А потребление опия было довольно масштабным. Да и вещество это посильней спирта думаю на генетику влияет..


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#36 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 19:29

ну как знать..   имхо в РФ даже последствия "алкогольных интервенций" дают о себе знать, стоит только в глубинку свернуть. А потребление опия было довольно масштабным. Да и вещество это посильней спирта думаю на генетику влияет..

 

Вы не путайте внешний вид с генотипом :) Влияние и в том и в другом случае -- довольно ограниченное, насколько я знаю.


Сообщение отредактировал tickosen: 19 Декабрь 2016 - 19:33


#37 Decay Reel

Decay Reel

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 80 Cообщений
  • Санкт-Петербург

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 22:06

Тогда крамольный вопрос: а юзает кто-нибудь из форумчан-ушуистов штангу?  :D

 

Есть такое дело. Правда выполняю со штанкой не классические качковские упражнения типа жима от груди, а специфические, направленные на развитие взрывной силы, с малыми весами и большим кол-вом повторений в быстром темпе.



#38 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 23:48

Вы не путайте внешний вид с генотипом :) Влияние и в том и в другом случае -- довольно ограниченное, насколько я знаю.

Ну ХЗ конечно, может алкоголь на генотип и не влияет, может генотип влияет на предрасположенность к алкоголизму. Это про курицу и яйцо..

Но вопрос даже не в этом. Вы думаете что у алкоголиков и наркоманов здоровые дети рождаются ?


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#39 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 20 Декабрь 2016 - 00:00

Ну ХЗ конечно, может алкоголь на генотип и не влияет, может генотип влияет на предрасположенность к алкоголизму. Это про курицу и яйцо..

 

 

 

Этанол не такой прям дикий мутаген вроде как, чтобы мутации в потомстве вызывать с заметной силой. Как и опиаты.

 

 

Но вопрос даже не в этом. Вы думаете что у алкоголиков и наркоманов здоровые дети рождаются ?

 

 

Вы сейчас намекаете, что Вы полагаете, что нет, не рождаются?

 

Я думаю, что у алкоголиков и наркоманов выше риск рождения нездоровых детей. А так же он выше у: 

- людей, страдающих ожирением

- курильщиков

- живущих в неблагоприятных экологических условиях

- недоедающих

 

и т.д. и т.п. 

 

Но это не значит, что у этих не здоровых детей в отсутствии все тех же факторов риска родятся нездоровые дети. Наверняка, вероятность тоже будет повышенная, но мизерно. 

 

Я к тому, что влияние таких факторов на "генофонд" требует многих поколений, чтобы стать отчетливо выделяемым. 


Сообщение отредактировал tickosen: 20 Декабрь 2016 - 00:03


#40 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 20 Декабрь 2016 - 05:45

Ну фиг знает. Китайцы все ж не вьетнамцы. Я конечно по Китаю не большой спец, Но вот говорить что  там здоровых людй один на 100 мл..Ну не стал бы. Хватает там здоровых лбов. И даже на Юге хватает.

Можно посмотреть фото 19-го века вместе с нашими солдатами и увидеть что разница в росте не такая уж и большая. Правда там всегда нужно уточнять хань стоит или маньжур. Вообще "тщедушность" китайцев прежде всего в массе своей была связана с низким уровнем потребления белковой пищи.  А так они физуху вполне себе юзали в армии. И из исторических документов видно, что физической силе они вполне уделяли внимания. 

2В цинском уложении «Хуанчао лици туши» (1759) об испытаниях силы говорится: 

Экзаменационный лук (укэ гун 武科弓) 
Почтительно докладываю: согласно уложениям правящей династии экзаменационный лук в окружности 3 чи 7 цунь (118,4 см.), тетива из оленьей кожи, делятся на 3 типа: 1 тип – 12 ли (66,24 кг.), следующий – 10 ли (55,2 кг.), следующий – 8 ли (44,16 кг.), кто сколько сможет натянуть – так и оценивают силу. Не сумевшие натянуть имеют силу лука 6 [ли] (33,12 кг.), способные натянуть от 13 ли до 18 ли (71,76-99,36 кг.) ожидают вызова . 
Экзаменационная алебарда (укэ дао 武科刀) 
Почтительно докладываю: согласно уложениям правящей династии экзаменационная алебарда делается подобно яньюэдао, клинок и ручка из железа, внизу шар, как у молота, а на конце подток. Также делятся на 3 типа: 1 тип весит 120 цзинь (72 кг.), в длину 8 чи 1 цунь 5 фэнь (260,8 см.), следующий – 100 цзинь (60 кг.), длина 7 чи 8 цунь 7 фэнь (251,84 см.), следующий – 80 цзинь (48 кг.), длина 7 чи 4 цунь (236,8 см.). Кто какой сможет поднять – так и оценивают силу. 
Экзаменационный камень (укэ ши 武科石) 
Почтительно докладываю: согласно уложениям правящей династии экзаменационный камень делается похожим по форме на квадратный цокольный камень, справа и слева выдолблены отверстия, чтобы вставить руки. Также делятся на 3 типа: 1 тип весит 300 цзинь (180 кг.), высота 1 чи 7 цунь 8 фэнь (56,96 см.), в ширину имеет 1 чи 3 цунь (41,6 см.), толщина 8 цунь (25,6 см.), следующий – 250 цзинь (150 кг.), высота 1 чи 6 цунь (51,2 см.), в ширину имеет 1 чи 8 фэнь (34,56 см.), толщина 7 цунь 6 фэнь (24,32 см.), следующий – 200 цзинь (120 кг.), высота 1 чи 5 цунь (48 см.), в ширину имеет 1 чи 5 фэнь (33,6 см.), толщина 7 цунь (22,4 см.). Кто какой сможет поднять – так и оценивают силу. 

Н.Я. Бичурин свидетельствует, что при сдаче экзаменов на военную должность, кандидат должен был продемонстрировать свою ловкость и силу: «Ловкость и сила показываются в натягивании тугого лука, в действовании огромным мечом и поднимании камня. Лук есть восьмисильный, десятисильный, двенадцатисильный. Мечь есть в 80, 100 и 110 гинов . При испытании в ловкости и силе лук должно натянуть вполне, мечом сделать несколько приемов, а камень приподнять на фут от земли. Сделать одно или два их сих считается достаточным» . Он же сообщает, что экзаменационные луки могли иметь от 16 до 18 сил . 

Вот например вполне обычная проверка в одном из  гарнизонов:

Сила (ли) составляла усилие, необходимое для поднятия камня весом в 5,52 кг. Китайский автор второй половины XVII века Хуан Байцзя писал: «Лучше руке быть сильнее лука, [а] не луку быть сильнее руки. Обладая 4-5 ли , лучше натягивать лук в 3-4 ли . В древности использовали дань чтобы измерить [силу натяжения] лука, теперь используют ли. 1 ли весит 9 цзинь и 4 лян ». 

Данные проверок физической силы гарнизонных солдат в XVIII веке дают интересную картину: в 1735 г. проверка гарнизона Ханчжоу установила, что из 3200 солдат и офицеров гарнизона 1680 человек могли натянуть лук с силой натяжения от 6 до 10 ли (33,12-55,20 кг.), а 20 – от 11 до 13 ли (61-72 кг.). Результаты проверки были признаны неудовлетворительными и в 1736 г. проверку повторили. За год тренировок солдаты достигли впечатляющих результатов – лук с силой натяжения 6-10 ли сумели натянуть уже 2200 солдат, а 11-13 ли – уже 80 человек! 
В то же самое время проверка маленького (всего 500 человек) гарнизона в Дэчжоу показала, что все без исключения солдаты умели натянуть лук с силой натяжения 5 ли (27,60 кг.), 203 – 6 ли (33,12 кг.), 137 – 7 ли (38,70 кг.), 85 – 10 ли (55,20 кг.)."


Фото ещё двадцатых годов. Есть китайцы невысокие, а есть вполне "на уровне".


 

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Gleb: 20 Декабрь 2016 - 06:04

  • Hapkido Lab. это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных