Перейти к содержимому


Фотография

Рукопашный бой ниндзя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 627

#41 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 11 Май 2018 - 01:00

Зачем удушка если есть удар? Вырубаешь с ходу. Удушение лотерея - попадется тоже знаток партера и все.

Удар тоже не гаратирует вырубание, особенно, если человек в доспехах... А вот удушающий это гарантированно, особенно, если перед этим слегка оглушить...
  • Tong Po это нравится

#42 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 11 Май 2018 - 09:38

Удар тоже не гаратирует вырубание, особенно, если человек в доспехах... А вот удушающий это гарантированно, особенно, если перед этим слегка оглушить...

Вы там или крестик снимите или трусы оденьте, если он в доспехах, то как вы планируете его оглушить и тем более душить?

Давайте не будем считать других идиотами, которые будут долбить голыми руками по доспехам, тем более, что во внутренних покоях в доспехах никто не ходит. А если валить надо защищенного бойца, то без воплей не обойтись и тут лучше кипишь не поднимать. 


  • kek и yamidako это нравится

#43 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 582 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 11 Май 2018 - 09:56

Вы там или крестик снимите или трусы оденьте, если он в доспехах, то как вы планируете его оглушить и тем более душить?
Давайте не будем считать других идиотами, которые будут долбить голыми руками по доспехам, тем более, что во внутренних покоях в доспехах никто не ходит. А если валить надо защищенного бойца, то без воплей не обойтись и тут лучше кипишь не поднимать.

ну для этого необходимо знать "методику", а не просто набор приёмов и прочтения материалов по истории ниндзей. Поэтому не в коня корм. )))

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#44 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 11 Май 2018 - 10:01

Я вот что-то не очень понимаю, а самураи прям в доспехах на страже стояли? Мне всегда казалось, что если это не военный лагерь где то в поле, а крепость, то вообщем они могут и попроще одеться. Или поставить вместо себя пяток асигару.

 

Вообще есть же школы, в которых полностью наставления по этой части сохранились. Хорошо бы там спросить, я думаю Levius, am/pm могут знать.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#45 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 11 Май 2018 - 11:32

Вы там или крестик снимите или трусы оденьте, если он в доспехах, то как вы планируете его оглушить и тем более душить?
Давайте не будем считать других идиотами, которые будут долбить голыми руками по доспехам, тем более, что во внутренних покоях в доспехах никто не ходит. А если валить надо защищенного бойца, то без воплей не обойтись и тут лучше кипишь не поднимать.

Во первых давайте договоримся. Я никого не считаю идиотами, когда высказываю свое мнение. Если вы не умеете или не знаете как, то это не значит, что этого сдедать невозможно. И мы вроде говорили о страже, а они даже во внутренних покоях ходили в доспехах.
Во вторых, для того, чтобы понять, что оглушить и удушить человека в японских доспехах возможно, надо просто знать особенности японского доспеха.
Теперь по порядку. Я честно скажу, не знаю найду ли я гравюры или документы, если найду, как доберусь до компа, потому опишу на основании тому, чему обучают сейчас.
1. Для ударов укрепляются ударные поверхности рук и ног. В том же Будзинкан это есть (найти видео на эту тему не проблема, как и другие материалы). У нас так же есть укрепляющие уражнения, накатка, набивка и обработка специальными отварами и массажами. Например я могу со всей дури бить в бетонную стену, в свое время отправил в нокаут человека в мотоциклетном шлеме, так что помешает мне нанести удар в шлем и оглушить противника? Удары в шлем наносятся в определенные точки, чтобы не нанести себе повреждения о выступающие детали и украшения. Предпочтение затылочная часть и плоскость над козырьком шлема (имеется в виду наиболее распространенный тип кабуто), там обычно располагался плоский или не сильно объемный элемент - мон (герб самурая) или украшения. Не знаю какие удары рекомендуются в других школах, но у нас это Канадзути (удар основанием кулака) и Ха атэми (удар ладонью).
Кстати есть удары и в До (кираса японских доспехов), с целью сломать ключицу или ребро, а так же сбить дыхание или даже остановить сердце.
Но вы можете сказать, что это ж ниндзюки современные, передача прервана и непонятно соответствует ли техника старым школам, может они в доспехи не били. Хорошо, тогда возьмем самурайскую систему Ягю Синган рю. Эта школа передавалась непрерывно, есть куча документов, свидетельств. Сейчас ее возглавляет прямой потомок самураев Симадзу Кензо, специалист не только в боевых искусствах, но и историк и владелец одной их очень серьезных коллекций антиквариата. Например из пяти калиграфий Миямото Мусаси две принадлежат ему. Но вернемся к рукопашке. Так вот, я мало занимался Ягю Синган рю (посещал семинары) и потому мало знаю, не знаю, есть ли в Ягю синган рю удары в Кабуто (шлем), но в До (кираса-нагрудник) точно есть. Он сбивает дыхание и может остановить сердце. Не верите мне, можете поинтересоваться школой, кроме того тут присутствует Levius, который занимается в Ягю Синган рю.
Далее. Мэн - маска самурая. Она крепилась не настолько жестко и удар в Мэн передавался на лицо, нанеся удар в Мэн можно так же было оглушить или повредить лицо противника.
2. Теперь перейдем к удушающим. Удушить противника в доспехах можно было двумя способами. Либо шея, либо тело, точнее грудная клетка. Под Мэн - маску самурая, крепилась Нодова - пластины, прикрывающие шею. Она крепилась так же не жестко и гуляла даже больше Мэн. Таким образом Нодова не сильно мешала удушающим приемам.
А вот с удушением через До сложнее. Тут удушение делалось ногами, как и в джиуджицу, за счет сдавливания грудной клетки. Но надо было смотреть, что за доспех был на самурае. Если До был цельным (как испанская кираса), то удушение было практически невозможно было сделать, не было люфта.
Ну и напоследок к спорам о был ли рукопашный бой у ниндзя. Самураи могли открыто носить оружие, но при этом изусали джиуджицу, по крайней мере в школе Ягю Синган рю точно. Меня все время убеждали, что ниндзя не идиоты. Тогда чем ниндзя хуже самураем, если те зачем то изучали рукопашные техники кроме оружейных? Или все были идиотами, не понимающими, что рукопашка, при наличии оружия нафиг не нужна?

Сообщение отредактировал asata: 11 Май 2018 - 11:47

  • kek это нравится

#46 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 486 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 11 Май 2018 - 11:35

Я вот что-то не очень понимаю, а самураи прям в доспехах на страже стояли?

 

А как ещё, по-вашему, на страже стоять, в трусах, что ли? Естественно, боевые задачи исполнялись в боевом облачении, в том числе и стояние на страже. Ну, возможно, стража внутренних покоев могла носить облегчённые доспехи, но уж внешняя стража и стража полевого лагеря в доспехах была по определению (естественно, у кого какие были - в этом вопросе была полная чересполосица), а в более-менее опасной обстановке - ещё и в шлемах.



#47 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 11 Май 2018 - 11:42

Я вот что-то не очень понимаю, а самураи прям в доспехах на страже стояли? Мне всегда казалось, что если это не военный лагерь где то в поле, а крепость, то вообщем они могут и попроще одеться. Или поставить вместо себя пяток асигару.
 
Вообще есть же школы, в которых полностью наставления по этой части сохранились. Хорошо бы там спросить, я думаю Levius, am/pm могут знать.

Одеть японский (да и любой доспех) дело не быстрое. Потому в том же лагере зачастую предпочитали спать в доспехах, чем при неожиданной атаке оказаться с голой опой против вооруженного и одоспешенного противника.
Если охраняли замок, то тоже в доспехах. Снимали только, если были на отдыхе от дежурства.

#48 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 582 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 11 Май 2018 - 12:08

,в свое время отправил в нокаут человека в мотоциклетном шлеме, так что помешает мне нанести удар в шлем и оглушить противника?

Я знаю что помешает Асате, но пока не скажу.))) А ниндзе массой 45-55 кг наверное помешает недостаток массы чисто технически и здравый смысл чисто практически (тактически).
И это... Асата ранее заявил что он занимался рукопашным боем ниндзя (покрайней мере, с его слов ему так говорили, наверное сенсей). Если рукопашка ниндзя который занимался асата достаточно качественная, то зачем, вместо совершенствования в своём стиле, тем более который идеализирует, идти на семинары Ягю Синган рю и ещё кучу иных разных школ?
  • yamidako это нравится

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#49 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 11 Май 2018 - 12:30

Одеть японский (да и любой доспех) дело не быстрое. Потому в том же лагере зачастую предпочитали спать в доспехах, чем при неожиданной атаке оказаться с голой опой против вооруженного и одоспешенного противника.
Если охраняли замок, то тоже в доспехах. Снимали только, если были на отдыхе от дежурства.

 

Мы на первой оружейной встрече обсуждали, что японский доспех очень специфично гнется (вы в частности рассказывали про приемы, построенные на особенностях конструкции доспеха), неужели в этом можно спать? Я бы никогда не стал спать в средневековом рыцарском доспехе например.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#50 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 11 Май 2018 - 12:59

Мы на первой оружейной встрече обсуждали, что японский доспех очень специфично гнется (вы в частности рассказывали про приемы, построенные на особенностях конструкции доспеха), неужели в этом можно спать? Я бы никогда не стал спать в средневековом рыцарском доспехе например.

Вы не поверите, но зачастую средневековые рыцари не снимали доспехи довольно долго. Запах при этом был нехилый. Это в современных фильмах рыцарь, это приятно пахнувший кавалер с букетом роз. Средневековые рыцари пахли посильнее поросят... Впрочем как и дамы...
Изза особенностей японских доспехов с гигиеной у японцев было получше, но они иногда тоже долго не снимали доспехов. Спать же в доспехах не так сложно (по японским меркам). Вы видели как спят японцы, ну по крайней мере в исторических фильмах? Примерно так же можно спать в доспехах. Понимаю, что это не так комфортно, но тут уж или удобства или безопасность.

Сообщение отредактировал asata: 11 Май 2018 - 13:01


#51 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 486 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 11 Май 2018 - 15:33

 Я бы никогда не стал спать в средневековом рыцарском доспехе например.

 

В каком именно? В целом ряде доспехов спать было вполне возможно. Ситуация, когда человек снял кирасу и уснул в поддоспешнике - вообще была в порядке вещей. А японцы в походе да, часто спали довольно специфическим образом, фактически полусидя, в при таком варианте сна вполне возможно не снимать доспехов либо их части. Да и тоже большую роль играет тип доспехов. Скажем, как спать в о-ёрои, не расшнуровав его - я представляю слабо, а вот харамаки вполне годятся для подремать...



#52 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 11 Май 2018 - 16:03

В каком именно? В целом ряде доспехов спать было вполне возможно. Ситуация, когда человек снял кирасу и уснул в поддоспешнике - вообще была в порядке вещей. А японцы в походе да, часто спали довольно специфическим образом, фактически полусидя, в при таком варианте сна вполне возможно не снимать доспехов либо их части. Да и тоже большую роль играет тип доспехов. Скажем, как спать в о-ёрои, не расшнуровав его - я представляю слабо, а вот харамаки вполне годятся для подремать...

 

Да я понимаю что в поддоспешнике спать можно.

В колючужке вот я бы стал только дремать, например, благо возможность носить кольчугу у меня была и я удобства вопроса представляю.

В практически любом пластинчатом уже не очень хочется спать.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#53 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 11 Май 2018 - 17:18

Во .... смотреть, что за доспех был на самурае. Если До был цельным (как испанская кираса), то удушение было практически невозможно было сделать, не было люфта.
Ну и напоследок к спорам о был ли рукопашный бой у ниндзя. Самураи могли открыто носить оружие, но при этом изусали джиуджицу, по крайней мере в школе Ягю Синган рю точно. Меня все время убеждали, что ниндзя не идиоты. Тогда чем ниндзя хуже самураем, если те зачем то изучали рукопашные техники кроме оружейных? Или все были идиотами, не понимающими, что рукопашка, при наличии оружия нафиг не нужна?

Вы от смысла уходите в энциклопедичность.

Вы в армии служили? Смысл организации караульной службы понимаете?

Там за много веков мало что в основе поменялось и когда мне рассказывают про всякие старые методы, то все более чем понятно и ложится на наши армейские реалии.

Задачей внешнего контура охраны в первую очередь является своевременное оповещение о неприятеле или другой ситуации и только потом уже контрмеры собственными силами, пока подкрепление бежит, а гарнизон встает под ружье.

Любой внешний караульный смертник, поэтому им и разрешено применять оружие практически по любому случаю, как и товарищам из ФСО.

Снятие караульного/часового это по сути дисциплина. И тут шумовая составляющая основная, особенно если "тиха украинская ночь".

Пробиваете через шлем голову - шум.

Он падает ничком - шум, особенно в помещении.

Вам его живым особенно не нужно. Вам только пройти и потише или коридор обеспечить, для прохода основных сил.

По удушению в доспехах, в принципе я уже выше изложил чем само по себе удушение вооруженного человека рисковано, даже без доспехов. Не невозможно, а рискованно.

Удар мгновенен, удушение - не думай о секундах свысока.

А если вы будете грудь ему сжимать, то просто поможете ему крикнуть. Опять шум.

Чтобы бесшумно снять человека нужно или бить быстро куда надо отточенным ударом или закрывать рот ладошкой (чтобы он вас не прикусил) и второй рукой что-то делать, в том числе с помощью партнера.

 

И кто вам даст во внутреннем покое ходить и трясти своим навесным хозяйством? И главное зачем, зачем ухудшать свою мобильность в помещении доспехами? Я логику не пойму?

 

Касаемо самурая, дзюдзюцу и того, кто там и где идиот - все изучали то, с чем больше по жизни дело имели. Всюду спецификация. Если буси гонял других буси в поле, то его дзюдзюцу предназначалось, чтобы работать в доспехах против доспехов. Если он в сегунских покоях нес караульную службу, то явно учился работать клинком в помещения в том числе с низким потолком. Все изучается постепенно, пока служба проходит и ранг растет, а не как сейчас в разных школах, где сохранились остатки былого величия.

Как сформировался спрос на задачи разведки и устранению неугодных, то и оформилась соответствующая специализация и прикладная техника. И я более чем уверен, что обычный пехотный или конный самурай был легкой жертвой сам по себе, как и сегодня обычный рядовой караульный, и его могли снять и другие самураи самостоятельно. Но именно система по организации караульной и внутренней службы превращало это стадо в регулярную армию.

Впрочем, я полагаю, что караульных им, ниндзя, смысла снимать не было. Чем скрытнее они проведут разведку, тем это ценнее. То же самое по ликвидации неугодных.

Видимо поэтому от Фуджита Сейко нам и пришли преимущественно ударные приемы и всяческие прочие садистские вариации.


Да я понимаю что в поддоспешнике спать можно.

В колючужке вот я бы стал только дремать, например, благо возможность носить кольчугу у меня была и я удобства вопроса представляю.

В практически любом пластинчатом уже не очень хочется спать.

Сидя облокотясь вполне спится или дремлется. На тумбочке дневального народ стоя спал. Я сам пробовал - не получалось. Очень ответственный. :)


Сообщение отредактировал 101: 11 Май 2018 - 17:16

  • kek и yamidako это нравится

#54 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 11 Май 2018 - 17:27


Сидя облокотясь вполне спится или дремлется. На тумбочке дневального народ стоя спал. Я сам пробовал - не получалось. Очень ответственный. :)

 

Я одно время спал стоя, нормально, в ситуации спать стоя или не спать - спать стоя явно лучше.

Но зачем так делать в лагере, когда ничто не мешает спать лежа - неясно.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#55 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 11 Май 2018 - 17:36

Я одно время спал стоя, нормально, в ситуации спать стоя или не спать - спать стоя явно лучше.

Но зачем так делать в лагере, когда ничто не мешает спать лежа - неясно.

Смотря что лагерем называть. Если костровку - одно, если расположение - другое.



#56 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 11 Май 2018 - 17:38

Смотря что лагерем называть. Если костровку - одно, если расположение - другое.

 

Согласен.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#57 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 11 Май 2018 - 17:39

Давайте спорить!



#58 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 11 Май 2018 - 17:41

Опять же как выше заметила Яри, можно снимать доспех не целиком, а частями.

Не знаю как у самураев, европейский доспех точно.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#59 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 972 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Май 2018 - 17:44

Давайте спорить!

................

Идите в другой раздел  :D


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#60 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 11 Май 2018 - 22:11

Вот я конечно крайне мало понимаю в снятии часовых, но вот удар мне кажется довольно опасным решением.
Если только это не удар оружием.
Надёжнее чем удушение варианта не знаю.
Человек порою весьма живучая тварь:
Втыкаешь его головою в асфальт, а он встаёт как ни в чём не бывало.
Прыгают на голове- эффект всё тот же.
По шее и горлу ногою пробивают- а ему хоть бы хны!
А вот при удушениях никто не шумел, и ногами ни разу не сучил.
А при правильном входе, дело пары секунд, и пациент в отключке.
И вход на удушение, практически аналогичен вскрыванию горла ножом.
Одни и те же движения.
На мой непрофессиональный взгляд, удушение гораздо надёжнее и практичнее.


  • Tong Po это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных