Перейти к содержимому


Фотография

Семинар И.Зорина и А.Вощинина, Москва, 26 мая

семинар оружие палка нож оборона самооборона

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 163

#21 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 011 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 30 Май 2018 - 12:44

совсем не видны силовые порезы, с клинком подобных ттх он просто необходим для того, чтобы в динамике иметь хоть какой то результат

"Когда я был маленьким мальчиком" и учился в шпионской школе (1981 год), наш инструктор по одной из дисциплин, объяснял: "Нож нужен для того, чтобы резко сблизиться с противником и неожиданно его зарезать. Если сзади - то в почку, тогда он быстро умирает от болевого шока. Горло резать не стоит - хрип очень громкий получается. Если спереди, то неожиданно снизу вверх через солнечное сплетение.

А вот если начали драться на ножах, не нужно сразу стараться именно зарезать человека. Нужно постараться нанести противнику как можно больше порезов по конечностям, лицу и т.п. - с одной стороны, порезанной рукой он не сможет активно работать, а с другой - истечет кровью и тогда-то вы его и зарежете".

А ему можно было верить - он во время войны 19 раз перебрасывался за линию фронта.

 

Так что те секущие удары, которые показывает Зорин, именно что "в тему".

 

 

что вы хотите - это ж филиппинка.

Интересно,  зачем  в армейском спецназе такая техника может понадобиться?

Филиппинка - это испанская дестреза, творчески переработанная филиппинцами и адаптированная под собственные кондиции.

Потом, соответственно, воспринятая Кистенем и Зориным, и вновь переработанная под условия военной разведки.

 

А преимущество, с моей точки зрения, дестрезы - это то, что существуют некие базовые движения, на которые накладываются все приемы.

Поэтому как раз в армейском спецназе это и важно - дать человеку БАЗУ, а потом он уже на нее вешает те приемы, которые ему наиболее удобны с учетом его комплекции, телосложения, веса и т.п.

С другой стороны, спецназ учат драться любым оружием и без оружия именно потому, что спецназ не может не выполнить задачу - они этого просто не умеют.

И при таком учении БАЗА очень важна, потому что на ней можно самому совершенствоваться сколько угодно.


Сообщение отредактировал Ворчун: 30 Май 2018 - 12:44

  • Drake, kek, ВиШень и еще 1 это нравится

#22 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 858 Cообщений
  • Мск

Отправлено 30 Май 2018 - 13:16

это понятно, что в свое время люди шли в филиппинку за системностью (а другого по ножу  ничего и не было, кроме сильно  ритуализированных японских видов и совсем уж сокращенных и специализированных служебных). Однако это не отменяет того, что по сути своей техника на видео - обычная старо-уголовная "роспись". И если ее еще можно как-то  прицепить к гражданской самообороне, то  военным-то это за какой надобностью? Там скорее система Нока с ударом "со всей пролетарской" должна быть востребована? Да и все эти подрезы нормально ложатся только на опасную бритву или ножи со специальной геометрией лезвия (типа Кондрата), т.е. варианты сугубо гражданские и не универсальные .


Сообщение отредактировал Владимир_К: 30 Май 2018 - 13:23


#23 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 011 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 30 Май 2018 - 13:34

это понятно, что в свое время люди шли в филиппинку за системностью (а другого по ножу  ничего и не было, кроме сильно  ритуализированных японских видов и совсем уж сокращенных и специализированных служебных). Однако это не отменяет того, что по сути своей техника на видео - обычная старо-уголовная "роспись". И если ее еще можно как-то  прицепить к гражданской самообороне, то  военным-то это за какой надобностью? Там скорее система Нока с ударом "со всей пролетарской" должна быть востребована? Да и все эти подрезы нормально ложатся только на опасную бритву или ножи со специальной геометрией лезвия (типа Кондрата), т.е. варианты сугубо гражданские.

Гражданская самооборона НОЖОМ?????

Про старо-уголовную роспись я промолчу, неспециалист скажет, что да, похоже, специалист скажет - откуда вы это взяли?

 

Что касается ножей "со специальной геометрией", то эта техника работает вообще с любым ножом, включая свинокол а-ля "Рембо, умри от зависти" или короткий клинок с лезвием в 3 пальца. 

Потому что она:

а) не пробивающая, а режущая, и есть куча вариаций с подрезкой под край бронежилета, обрез каски, открытое горло и т.п. Ну и конечности, первым делом.

б) короткая и малоамплитудная.

в) неразрывная, т.е. ни одно движение не заканчивается в конечной точке, а перетекает в другое.

г) основана на принципе "силу дают ноги и спина, руки дают направление".

 

Раз уж мы говорим про наш совместный с Зориным семинар, то та базовая техника, которую я преподаю вне зависимости от того, с оружием она или без, предполагает именно эти принципы. Поэтому с Зориным лично мне легко и приятно работать.


Продолжаю выкладывать ролики. Очень интересная защита от неожиданного удара в почку. С моими комментариями.


Сообщение отредактировал Ворчун: 30 Май 2018 - 13:36


#24 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 858 Cообщений
  • Мск

Отправлено 30 Май 2018 - 13:46

Паршиво эта техника (филиппинка) прорезает одежду хозбытом в динамике, даже однослойную - на заре фснб  много тестов разные люди проводили, мода такая была. А "силового реза" а-ля Кочергин skif на видео не увидел) Ну и главный вопрос - нафига вообще резать военным и какое преимущество это им дает, если в открытое место тычком можно вогнать практически все, что угодно, включая отвертки?


 

Про старо-уголовную роспись я промолчу, неспециалист скажет, что да, похоже, специалист скажет - откуда вы это взяли?

а в чем разница, на ваш взгляд?


Сообщение отредактировал Владимир_К: 30 Май 2018 - 13:57


#25 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 858 Cообщений
  • Мск

Отправлено 30 Май 2018 - 14:40

"Когда я был маленьким мальчиком" и учился в шпионской школе (1981 год), наш инструктор по одной из дисциплин, объяснял: "Нож нужен для того, чтобы резко сблизиться с противником и неожиданно его зарезать. Если сзади - то в почку, тогда он быстро умирает от болевого шока. Горло резать не стоит - хрип очень громкий получается. Если спереди, то неожиданно снизу вверх через солнечное сплетение.

А вот если начали драться на ножах, не нужно сразу стараться именно зарезать человека. Нужно постараться нанести противнику как можно больше порезов по конечностям, лицу и т.п. - с одной стороны, порезанной рукой он не сможет активно работать, а с другой - истечет кровью и тогда-то вы его и зарежете".

А ему можно было верить - он во время войны 19 раз перебрасывался за линию фронта.

 

Так что те секущие удары, которые показывает Зорин, именно что "в тему".

Еще к вопросу про старо-уголовную технику. При всем уважении к боевому опыту вашего инструктора - он что, за линией фронта на ножах дрался? Да и вообще, по-моему в армейских наставлениях присутствует только первая часть - "резко сблизиться с противником и неожиданно его зарезать". Зачем военному или сотруднику при исполнении с табельным оружием драться на ножах? Это прерогатива шпаны и криминального элемента. Так что, похоже, опыт в части боя на ножах он вам передавал не свой, а "противника", вместе с подходом к тактическим и техническим решениям в виде секущих ударов.


Сообщение отредактировал Владимир_К: 30 Май 2018 - 14:41

  • Влади mir это нравится

#26 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 011 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 30 Май 2018 - 14:54

 Ну и главный вопрос - нафига вообще резать военным и какое преимущество это им дает, если в открытое место тычком можно вогнать практически все, что угодно, включая отвертки?

Как говорят наши братья-хохлы - "А шоб було!". Начнем с того, что знания лишними не бывают, а обстоятельства бывают самыми разными. Пригодится.

И Зорин - не военный ветеран, а ветеран спецназа ГРУ ГШ МО России. А ГРУшники далеко не всегда выполняют служебные обязанности в полной боевой экипировке.

Еще к вопросу про старо-уголовную технику. При всем уважении к боевому опыту вашего инструктора - он что, за линией фронта на ножах дрался? Да и вообще, по-моему в армейских наставлениях присутствует только первая часть - "резко сблизиться с противником и неожиданно его зарезать". Зачем военному или сотруднику при исполнении с табельным оружием драться на ножах? Это прерогатива шпаны и криминального элемента. Так что, похоже, опыт в части боя на ножах он вам передавал не свой, а "противника", вместе с подходом к тактическим и техническим решениям в виде секущих ударов.

Ну, мне он опыт не передавал, семинар у нас был все-таки совместный, начнем с этого.

Что касается его ЛИЧНОГО боевого опыта, то, я полагаю, лет еще через 20 или больше, он сможет про него рассказать. Когда гриф секретности снимут.

А в остальном, мне кажется я выше об этом уже написал.


  • Drake, kek, ВиШень и еще 1 это нравится

#27 Сергей

Сергей

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 533 Cообщений
  • Марс.

Отправлено 30 Май 2018 - 15:08

Порезы и прочее.

112390h04c7t24.jpg


Сообщение отредактировал Сергей: 30 Май 2018 - 15:09


#28 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 858 Cообщений
  • Мск

Отправлено 30 Май 2018 - 15:17

Порезы и прочее.

112390h04c7t24.jpg

возможно, рассчитывают на духов  в тапках и халатах)



#29 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Май 2018 - 15:22

Филлипинка, это же "гражданский" ножевой бой. Минимум одежды и умеренная опасность техник.
ПописАть, но не насмерть.
Всегда думал, что разведчику нужно побыстрее противника урабатывать. Вроде и во всех пособиях преимущественно уколы.
А порезы обычно там, где без смерти оппонента обойтись нужно.


да и уголовники обычно закалывают, когда убить надо.
 



#30 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 858 Cообщений
  • Мск

Отправлено 30 Май 2018 - 15:35


да и уголовники обычно закалывают, когда убить надо.
 

вероятно, нужно как-то суметь выйти на удар, если чел просек и успел отскочить на дистанцию и вынуть нож. Тогда, по идее, секущими убирают руки, защищаются от его ударов, наносят порезы для кровопотери и деморализации вплоть до прекращения сопротивления. Такая себе дестреза получается)



#31 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Май 2018 - 15:42

возможно, рассчитывают на духов  в тапках и халатах)

 

Там  выше писали

 

 

И Зорин - не военный ветеран, а ветеран спецназа ГРУ ГШ МО России. А ГРУшники далеко не всегда выполняют служебные обязанности в полной боевой экипировке.


Филлипинка, это же "гражданский" ножевой бой. Минимум одежды и умеренная опасность техник.

 

Влади mir, а вы сколько занимались филлипинкой? И если не секрет у кого.

 

 

да и уголовники обычно закалывают, когда убить надо.

 

Была же какая то книга американская с анализом повреждений при ножевом бое в тюрьме. Помню по фото очень много секущих ударов и соотв. повреждений. Не подскажу процентное соотношение, конечно, надо снова искать книгу.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#32 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 858 Cообщений
  • Мск

Отправлено 30 Май 2018 - 15:45

судя по кадрам с Ближнего Востока там экипировка у всех сейчас  примерно одинаковая плюс-минус. И грушники больше не по налетам-засадам, а по наводке авиации работают. Хотя, возможно, это просто все секретно.



#33 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Май 2018 - 15:48

судя по кадрам с Ближнего Востока там экипировка у всех сейчас  примерно одинаковая плюс-минус. И грушники больше не по налетам-засадам, а по наводке авиации работают. Хотя, возможно, это просто все секретно.

 

Я думаю о том, как работают ГРУшники логично спрашивать ГРУшников. Мы с вами увы можем только предполагать.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#34 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 858 Cообщений
  • Мск

Отправлено 30 Май 2018 - 15:49

Да они не скажут, или введут в заблуждение) Что, впрочем, правильно и логично.


Сообщение отредактировал Владимир_К: 30 Май 2018 - 15:49


#35 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 579 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 30 Май 2018 - 16:19

Да они не скажут, или введут в заблуждение) Что, впрочем, правильно и логично.

нечего на зеркало пенять.)))

Я вот, если честно ))) не верю в возможность симметричного ножевого боя между военнослужащими регулярных армий или симметричный нб между солдатом и членом нвф.

Сообщение отредактировал nok: 30 Май 2018 - 16:20

  • Ворчун и lev_b это нравится

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#36 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 858 Cообщений
  • Мск

Отправлено 30 Май 2018 - 16:23

Я вот, если честно ))) не верю в возможность симметричного ножевого боя между военнослужащими регулярных армий или симметричный нб между солдатом и членом нвф.

а зачем тогда Зорин со своей системой по семинарам к ним ездит? Какое ваше мнение, если не секрет? )


Сообщение отредактировал Владимир_К: 30 Май 2018 - 16:25


#37 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 579 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 30 Май 2018 - 16:27

а зачем тогда Зорин по семинарам к ним ездит? Какое ваше мнение, если не секрет? )

я пологаю помимо ножевого боя Зорину есть чего передать военнослужащим, включая знания об особенностях ......... ))) Ну типа изучение ОИА, но только не ОИА. )))

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#38 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Май 2018 - 16:31

Я вот, если честно ))) не верю в возможность симметричного ножевого боя между военнослужащими регулярных армий или симметричный нб между солдатом и членом нвф.

 

Справедливости ради, Зорин не показывал симметричный ножевой бой.


я пологаю помимо ножевого боя Зорину есть чего передать военнослужащим, включая знания об особенностях ......... ))) Ну типа изучение ОИА, но только не ОИА. )))

 

Он на семинаре кстати говорил, что показывает гражданскую часть, специальной мы не касались.

Насколько я понял помимо НБ у него достаточно обширная программа.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#39 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 858 Cообщений
  • Мск

Отправлено 30 Май 2018 - 16:36

я пологаю помимо ножевого боя Зорину есть чего передать военнослужащим, включая знания об особенностях ......... ))) Ну типа изучение ОИА, но только не ОИА. )))

а что такое ОИА?



#40 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 579 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 30 Май 2018 - 16:39

а что такое ОИА?

оружие иностранных армий ))) насколько я понимаю у большинства ныне это выражается в изучении ТТХ, максимум разборка-сборка, патронов на стрельбы из образцов практически не выделяется.

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN






Темы с аналогичными тегами: семинар, оружие, палка, нож, оборона, самооборона

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных