Перейти к содержимому


Фотография

Особенности хвата ножа за лезвие и прочее про ножевой бой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1399

#41 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 20 Май 2018 - 09:55

у Кистеня филиппинка появилась ПОСЛЕ РОСС. Немного поправлю Льва, несмотря на интересных людей в пятерке РБ большой роли не играл. В отдельной роте тоже.

Я чуть другое имею ввиду, про общение с людьми в период после 5. В той структуре где он был после 5 в какой то период интересные люди собрались со смежных структур.По датам вполне возможно, что пересекался с людьми той же нынешней 3 годов так 94-95, там в то время , ОБС достаточно интересные вещи делались.


Сообщение отредактировал lev_b: 20 Май 2018 - 09:57


#42 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 582 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 20 Май 2018 - 10:12

Как вариант возможно.
Но опять же там было много почитателей рютюнского.)))
По тройке если первую роту брать чутка улыбнулся.)))

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#43 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 011 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 20 Май 2018 - 10:48

;) Ворчун,а не могли бы Вы попросить Зорина зарегиться на данном форуме и ответить на вопросы? Просто интересно,насколько обоснованы выводы некоторых коллег.Мой вывод пока следующий:представленные ролики-показуха,но на несколько порядков качественнее,чем у Полежаева,например

Я, безусловно, скажу об этом Зорину, но у него уже есть несколько аккаунтов в соцсетях, плюс, человек постоянно по командировкам - только за этот год он проводил семинары в четырех бригадах СпН ГРУ, поэтому все будет зависеть от его желания и возможностей.

Что касается показухи, то вот, например, Кек проводил открытый ковер по оружейным единоборствам, но у него, к сожалению, хонбу додзе категорически возражает против видеосьемок, только фото.
А было интересно посмотреть, как люди применяют технику хотя и не в реальном (на защищенных шестах и т.п.), но всё-таки приближенном к реальности поединках.

Что касается роликов Зорина, то это, безусловно, демонстрация, причем большинство роликов - на вполне реальной скорости. Мне его техника импонирует, хотя я бы лично сделал несколько другие акценты. Когда будем проводить семинар, договорились, что после его техники я сделаю ее разбор со счоими дополнениями.

Ну и по поводу камуфляжа. Я полагаю, что уж Зорин-то имеет полное право даже спать в нем, не то, что демонстрировать технику. Потому что он и сам - выходец из ГРУ, и "за речкой"побегал в нем, и сейчас грушников учит.

Сообщение отредактировал Ворчун: 20 Май 2018 - 10:48

  • майор это нравится

#44 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 20 Май 2018 - 10:50

Как вариант возможно.
Но опять же там было много почитателей рютюнского.)))
По тройке если первую роту брать чутка улыбнулся.)))

Про первую роту за что купил за то продал. С учётом дальнейшего развития(формирования) части и появления нового подразделения и событий конца тысячелетия приписываемых, то особо разговаривать никто не хочет, а спрашивать -так не настолько хорошо знаком, чтобы услышать правду..



#45 Algoritm

Algoritm

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 179 Cообщений
  • Москва

  • Кулаки да ноги

Отправлено 20 Май 2018 - 11:19

Ну и по поводу камуфляжа. Я полагаю, что уж Зорин-то имеет полное право даже спать в нем, не то, что демонстрировать технику. Потому что он и сам - выходец из ГРУ, и "за речкой"побегал в нем, и сейчас грушников учит.


Право есть у каждого. Я к тому, что из РРБ многие могут его носить. Аркадий тоже к СПН ГРУ отношение имел)) И таких немало) Мне в своё время один товарищ про Куос сказал - а кто инструкторов учил?

#46 майор

майор

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 352 Cообщений
  • воронеж

Отправлено 20 Май 2018 - 11:20

Насчет камуфляжа: большинством специалистов по РБ рекомендуется тренироваться в той одежде,в которой возможно будете применять полученные знания-умения-навыки.Соответственно,если гражданский офисный работник,например, постоянно ходит в камуфляже,то таки да,ему непременно надлежит тренироваться именно в камуфляже :) .Что касается Зорина,то учитывая  то,что он преподает армейцам,его нахождение в камуфляже не кажется странным. Если постоянно ходить,например,в зауженных джинсах,а тренироваться в просторных камуфляжных штанах,это обстоятельство  может сыграть с Вами злую шутку.Я рассказывал уже на своем примере. :)


Сообщение отредактировал майор: 20 Май 2018 - 11:23


#47 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 20 Май 2018 - 11:39

 Если постоянно ходить,например,в зауженных джинсах,а тренироваться в просторных камуфляжных штанах,это обстоятельство  может сыграть с Вами злую шутку

Это обстоятельство само по себе может злую шутку сыграть. 


  • HotSoup это нравится
Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#48 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 972 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Май 2018 - 11:44

Насчет камуфляжа: большинством специалистов по РБ рекомендуется тренироваться в той одежде,в которой возможно будете применять полученные знания-умения-навыки.Соответственно,если гражданский офисный работник,например, постоянно ходит в камуфляже,то таки да,ему непременно надлежит тренироваться именно в камуфляже :) .Что касается Зорина.....

Зорин был в гостях у Ярослава Лукомского, одет был по-моему в какую-то удобную одежду типа походно-городской. По крою такие штаны близки к камуфляжным, но не обладают их прочностью. Так что вполне можно сказать что он в практически одинаковой одежде и тренируется и ходит. 


  • yamidako, Ворчун и майор это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#49 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 011 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 20 Май 2018 - 11:58

На мой взгляд, крыть нечем. Если выложить моменты из роликов Зорина (ничего против его техники и его самого не имею) прошу обратить на сл. Моменты.
1. На одно движение противника 2, а то и три движения.
2. Медленно
3. Партнёр не сопротивляется. Стоит и смотрит.
4. За лезвие хватается (терминология Ворчуна).
5. И камуфляж))
Ничего не напоминает?
Это не камень в огород Игоря. Это я о том, что с оружием трудно по-другому продемонстрировать.
Кстати он, технику по которой мы с Вами спорили делает верно))

1. Я вам покажу даже не 2-3, а 4-5 движений на одно движение противника, и они все по времени уложатся в его движение. Тут ведь вопрос, что это за движения.

2. Медленно? Да по сравнению с Полежаевым, Зорин просто метеор.

3. Это демонстрация или спарринг?

4. Я обещал подробно видеозаписать этот момент.

5. Мы тут обсуждали с ним и пришли к выводу - если нож и прочие оружейные техники, то камуфляж. Если рукопашка, то ги. Семинар по ножу. Я, кстати тоже собираюсь в камуфляже быть. Но без погон.

Сообщение отредактировал Ворчун: 20 Май 2018 - 11:59


#50 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 540 Cообщений
  • .

Отправлено 20 Май 2018 - 12:01

Ребят, вы перегрелись? :huh:  Это классическая филиппинка

речь была не про шинковку рук, а про отбор ножа за клинок. Рычагом, по-кадочниковски. Если в ФБИ есть тоже такие способы отбора - спасибо, буду знать.


Здесь можно увидеть много из того что показывает и Кистень, и Зорин 

Техника отбора на 0:55 не видна. 


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#51 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 041 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 20 Май 2018 - 12:08

А мне, как заслуженному дилетанту, техника Зорина более всего напоминает технику боевого раздела самбо и немного то ли филипинки, то ли винчунь, то ли из дкд эти элементы... В частности блокировки кистями.

#52 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 540 Cообщений
  • .

Отправлено 20 Май 2018 - 12:09

Тов. Хрыч, если я не ошибаюсь, это не СК, а Система Скобеева, которая самостоятельная и авторская.
На 1.40 и 2.30.

Получается, тов. Хрыч опять ссылается на то, что "вот не только в СК или Скобеев, но и Зорин тоже хватается рукой за плоскость клинка".

В этой связи я еще раз обещаю подробно снять на видео "спорный" момент приема в исполнении Зорина.
С другой стороны, если я опять же еще не окончательно впал в старческий склероз, то тов. Хрыч соглашался со мной, что браться рукой за лезвие можно только в самых крайних случаях, когда идет размен "рука или жизнь".

В этой связи мне откровенно непонятна настойчивость тов. Хрыча в попытке "натыкать меня носом" в то, что и "другие так тоже делают".

Система Скобеева, действительно, самостоятельная. Мушка там под другим углом затачивается (шутка).

Видео прикрепилось, видимо, не то, там нет 2:30.

 

Момент в исполнении ув. И.Ю. Зорина снят уже не раз, в этой теме выложен и в дополнительном обсуждении не нуждается, как мне думается. Он забирал нож как рычаг, за клинок. Мне не важно, где он это почерпнул - в РОССе, в СК, в Силате. 

Тов. Хрыч никогда не соглашался браться за лезвие. Он писал о том, что в крайнем случае можно попробовать забрать нож одним из известных способов, в том числе - удерживая за плоскости клинка.

 

Тов. Хрычу просто было интересно, как тов. Ворчун будет "переобуваться". Уж простите мне мою человеческую немощь...  :)

Для себя считаю тему исчерпанной.  


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#53 Algoritm

Algoritm

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 179 Cообщений
  • Москва

  • Кулаки да ноги

Отправлено 20 Май 2018 - 12:23

1. Я вам покажу даже не 2-3, а 4-5 движений на одно движение противника, и они все по времени уложатся в его движение. Тут ведь вопрос, что это за движения.
2. Медленно? Да по сравнению с Полежаевым, Зорин просто метеор.
3. Это демонстрация или спарринг?
4. Я обещал подробно видеозаписать этот момент.
5. Мы тут обсуждали с ним и пришли к выводу - если нож и прочие оружейные техники, то камуфляж. Если рукопашка, то ги. Семинар по ножу. Я, кстати тоже собираюсь в камуфляже быть. Но без погон.

Что это за волшебные движения, которых в равный момент времени, ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО, делаются на одной скорости быстрее противника? Я это пишу, потому что Это стандартный вопрос к СК и иже.. хочется послушать версию профессионалов.
ИМХО, у Зорина «ноги растут» из одного со всеми куста...

#54 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 540 Cообщений
  • .

Отправлено 20 Май 2018 - 12:29

Здесь можно увидеть много из того что показывает и Кистень, и Зорин 

кстати, в ФБИ очень много похожего на СК. Только делается быстрее.

А Вы не в курсе, почему у филиппинцев на стене установлена японская камидза? На Филиппинах разве синтоизм?  


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#55 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 972 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Май 2018 - 12:40

Что это за волшебные движения, которых в равный момент времени, ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО, делаются на одной скорости быстрее противника?

Почему волшебные? Те же что и у всех, просто за счёт компактности , отвлекающих момонтов и бешеной скорости , исполнитель успевает многое.
*Зорина я вживую видела, уже упоминала.

А Вы не в курсе, почему у филиппинцев на стене установлена японская камидза? На Филиппинах разве синтоизм?

Очевидно это зал на несколько групп.Там где я тренируюсь в обоих залах что только не стоит, в том числе кактус в горшке.Как раз потому что в разное время тренируются очень разные тренера.
  • амдатр это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#56 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 540 Cообщений
  • .

Отправлено 20 Май 2018 - 13:16

Очевидно это зал на несколько групп.Там где я тренируюсь в обоих залах что только не стоит, в том числе кактус в горшке.Как раз потому что в разное время тренируются очень разные тренера.

интересно, чей кактус?  :)


  • ВиШень это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#57 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 041 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 20 Май 2018 - 13:32

Прошу прощения у благородных донов и донн, но предлагаю наконец таки разобрать несколько подробнее вопрос "2 движения на 1". Искренне полагаю, что не открою Америку для большинства, но прошу учесть, что форум читают и новички в БИ. Итак, я сразу изложу суть того, что желаю донести, а уж потом, в процессе метания тапок, мы это разгребем подробнее. Итак, мы начинаем. Я полагаю следующее - защитный/контратакующий алгоритм, во первых, бывает сильно разным. И разделение по типам "Защита", "Блок-удар/захват", "Встречная атака", "Уход/уклон" не является исчерпывающим. Но для нас не важна ПОЛНАЯ классификация, в рамках разбора поднятой подтемы нам достаточно немножко(!) разобрать собственно защиту конечностями. В частности, необходимо понять, что собственно защита конечностями состоит всего в одном движении, это может быть блок, может быть подставка, может быть увод. Они, в свою очередь, тоже имеют разновидности, но это не суть. Суть в том, что собственно защита конечностью - это ОДНО движение. Р.С. Не хрен на этом месте прекращать чтение, типа, вы уже все поняли. Хрен вам в грызло, читайте дальше.
Да, так вот. Поэтому говорить о "три движения на одно" - неверно, если мы говорим о защите. Движение - ОДНО. Но. Далее мы имеем переход в контратаку. И вот тут и имеем подводные камни. Дело в том, что защита может иметь, скажем так, разный характер. Например, защита подставкой не дает возможности включить в алгоритм контратаки более, чем одно, МАКСИМУМ два движения. Это объясняется тем, что противник при защите подставкой сохраняет равновесное состояние и продолжает удерживать мишень, то есть вас, благородные доны и донны, в "секторе огня". И вот именно для таких вариантов защиты расхожее утверждение на тему трех движений против одного справедливо. Но если мы имеем в наличии выведение противника из равновесного и/или выход мишени из сектора атаки, то это правило перестает работать. Потому что из неравновесного состояния никакая результативная акция НЕВОЗМОЖНА. Физически. Это первый вариант. Второй - когда защита конечностью производится с сопровождением конечности противника. В этом варианте мы тоже получаем разрыв, в который можем уместить более, чем одно контратакующему движение, потому что противнику для развития своей атаки и для проведения любых активных действий требуется либо прервать контроль, либо вообще разорвать дистанцию. Есть, правда, еще вариант наоборот, рывком сократить дистанцию и смять противника в партер, но он довольно легко блокируется, но об этом потом, если будет желание. Вот вам, благородные доны и донны, навскидку всего парочка вариантов, при которых правило одного движения не работает. Благодарю за внимание.
  • Alex_219 это нравится

#58 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 540 Cообщений
  • .

Отправлено 20 Май 2018 - 13:44

Суть в том, что собственно защита конечностью - это ОДНО движение. Р.С. Не хрен на этом месте прекращать чтение, типа, вы уже все поняли. Хрен вам в грызло, читайте дальше.
Да, так вот. Поэтому говорить о "три движения на одно" - неверно, если мы говорим о защите. Движение - ОДНО.

имеется в виду, что последовательно выполнить три защитных движения нельзя. Можно параллельно, т.е. синхронно.


  • nok, Algoritm, Игорек и еще 1 это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#59 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 20 Май 2018 - 15:19

 Второй - когда защита конечностью производится с сопровождением конечности противника. В этом варианте мы тоже получаем разрыв, в который можем уместить более, чем одно контратакующему движение, потому что противнику для развития своей атаки и для проведения любых активных действий требуется либо прервать контроль, либо вообще разорвать дистанцию. Есть, правда, еще вариант наоборот, рывком сократить дистанцию и смять противника в партер, но он довольно легко блокируется, но об этом потом, если будет желание. Вот вам, благородные доны и донны, навскидку всего парочка вариантов, при которых правило одного движения не работает. Благодарю за внимание.

 

Так вот и происходит деградация -- Чайникк тихо и незаметно переоткрывает идеи айки-подобных систем...



#60 Сергей

Сергей

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 533 Cообщений
  • Марс.

Отправлено 20 Май 2018 - 17:46

С другой стороны, если я опять же еще не окончательно впал в старческий склероз, то тов. Хрыч соглашался со мной, что браться рукой за лезвие можно только в самых крайних случаях, когда идет размен "рука или жизнь".

 

Хрыч говорит, что за лезвие в СК и Ко никто не берется.

Если человек выполняет обезоруживание хватом за клинок то надо определится с условиями когда это работает, а когда нет.

Разобравшись с условиями которые обеспечивают эффективность данного способа можно сделать более верные выводы. P.S. это касается рассмотрения любой техники.


Сообщение отредактировал Сергей: 20 Май 2018 - 17:49

  • амдатр, Игорек и Влади mir это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных