Перейти к содержимому


Фотография

Вредно ли стоять на борцовском мосту.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#21 Guest_Hanki_*

Guest_Hanki_*
  • Гости

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 13:22

И сейчас прямой и обратный борцовские полные мосты считаю благим делом для здоровья и кондиций, а негатив в первую очередь вижу в неправильном выполнении, трен. процессе или изначальных проблемах в этой области позвоночника, которые были противопоказаниями к мостам.

Совершенно верно. Мосты, это прежде всего упражнение, у которого куча функций. А уже потом прикладная техника. 
Вопрос травм, это всего лишь вопрос методики и индивидуальных особенностей человека. 



#22 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 214 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 11:33

Серьёзно не увлекаюсь. Хожу на вольную борьбу в группу "для старичков, без претензий", просто потому что во время реконструкции бывает всякое((( озадачился рукопашкой когда один галл, потерявший оружие, решил меня забороть.


А, ежели по каким-либо медицинским противопоказаниям (грыжи там и т.п.) Вам всё-таки нельзя стоять на голове в борцовском мосту, но борьба Вам нужна - добро пожаловать в грэпплинг или БДД. Там борцовский мост делается без наката на голову - накат производится на плечи (плечо).
З.Ы.


  • ВиШень и Firestar это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#23 Firestar

Firestar

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 416 Cообщений
  • Крым

  • HEMA

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 12:59

А, ежели по каким-либо медицинским противопоказаниям (грыжи там и т.п.) Вам всё-таки нельзя стоять на голове в борцовском мосту, но борьба Вам нужна - добро пожаловать в грэпплинг или БДД. Там борцовский мост делается без наката на голову - накат производится на плечи (плечо).
З.Ы.


Спасибо. А в варианте когда мост делается без наката на голову, шея хотя бы в небольшом количестве прорабатывается?

Как будто не все пересчитаны звезды,
Как будто наш мир не открыт до конца.


#24 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 214 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 13:03

Спасибо. А в варианте когда мост делается без наката на голову, шея хотя бы в небольшом количестве прорабатывается?


Не особо. Но, с другой стороны, есть варианты мостов, когда ещё руками помогаегь, тем самым уменьшая нагрущку на шею. Таким образом нагрущку можно регулировать. Именно как упражнение для щадящей проработки шеи.
  • Firestar это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#25 Guest_Hanki_*

Guest_Hanki_*
  • Гости

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 13:58

А, ежели по каким-либо медицинским противопоказаниям (грыжи там и т.п.) Вам всё-таки нельзя стоять на голове в борцовском мосту, но борьба Вам нужна - добро пожаловать в грэпплинг или БДД. Там борцовский мост делается без наката на голову - накат производится на плечи (плечо).
З.Ы.

Да уж. Это праздник какой-то...  :lol: 
Борцовский мост - упражнение с опорой на голове и ногах.... дальнейшие подробности опущу. Все равно люди часто "держат книгу, а видят фигу".
На голове (!!) Карл, на голове (!).
Возможно, есть отдельно талантливые в иркутских селеньях, которые "мост" делают без привлечения шеи... возможно, не видел. 
Все что делается без опоры на голову, мостом не будет (!). Есть такие понятия как "полумост" и т.д. 

 

Это касательно точности в высказываниях  ;)

Ну и статья на это счет. За "научность" не ручаюсь, но очень близко. Если уж интересует строго научные статьи обратитесь с трудам Алиханова и Туманяна и других. 

http://closefight.ru...nenia/sheya.php


Сообщение отредактировал Hanki: 07 Декабрь 2016 - 14:12


#26 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 853 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 15:14

Все что делается без опоры на голову, мостом не будет (!). Есть такие понятия как "полумост" и т.д. 

Мне кажется что в контексте вопроса топикстартёра это не особо важно.


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#27 Guest_Hanki_*

Guest_Hanki_*
  • Гости

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 16:05

Мне кажется что в контексте вопроса топикстартёра это не особо важно.

вам действительно это кажется  :) 
топик стартер говорил об "мостах" в контексте укрепления шеи. Упражнения - мосты - как раз для этого и служат. Т.н. "полумосты" (т.е. с опорой на плечо) шею не качают и не укрепляют. У "полумостов" другие задачи. 



#28 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 853 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 16:13

 У "полумостов" другие задачи. 

Какие задачи у полумостов?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#29 Guest_Hanki_*

Guest_Hanki_*
  • Гости

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 16:49

Какие задачи у полумостов?

как подготовительное упражнение - укрепление спины и дельты
как прикладное упражнение в борьбе - проведение приемов типа "накат" и т.д. 



#30 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 853 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 16:59

как подготовительное упражнение - укрепление спины и дельты
как прикладное упражнение в борьбе - проведение приемов типа "накат" и т.д. 

Мне кажется что мышцы и связки расположены так, что прорабатывая "загривок" , особенно всесторонне прорабатывая, мышцы и связки шеи мы так же задействуем.

 

812f93ab0955.jpg

 

Это, конечно, мало поможет при общении с профессиональным вольником, но задачам, поставленным ТС, вполне отвечает, мне кажется.


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#31 Guest_Hanki_*

Guest_Hanki_*
  • Гости

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 17:08

Топик стартер спросил:

... я слышал разные мнения по поводу укрепления шеи с помощью борцовского моста. ...

 

т.е. человек хочет накачать (целенаправленно!) шею с помощью моста. По-моему написано понятно.

То, что шею можно качать и нецеленаправленно, мне кажется разговор не идет, т.к. вопрос про "мосты". А это упражнение является основным в борьбе для прокачки шеи. 
 


Сообщение отредактировал Hanki: 07 Декабрь 2016 - 17:11


#32 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 214 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 17:23

Топик стартер спросил:
т.е. человек хочет накачать (целенаправленно!) шею с помощью моста. По-моему написано понятно.

То, что шею можно качать и нецеленаправленно, мне кажется разговор не идет, т.к. вопрос про "мосты". А это упражнение является основным в борьбе для прокачки шеи.


Тем не менее топикстартер меня за мои посты поблагодарил, а, значит полещную информауию для себя увидел. Что касается мостов-полумостов, то не использую трминологию вольной борьбы и корейского шаманизма. Я использую ОБЩЕПРИНЯТУЮ терминологию в РГРЭППЛИНГЕ и БДД.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#33 Guest_Hanki_*

Guest_Hanki_*
  • Гости

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 17:40

Что касается мостов-полумостов, то не использую трминологию вольной борьбы и корейского шаманизма. Я использую ОБЩЕПРИНЯТУЮ терминологию в РГРЭППЛИНГЕ и БДД.

Общепринятую терминология в греплинге и бдд можно с легкостью также отнести к области шаманизма, т.к. НАУЧНЫХ (вы же всегда спрашиваете меня о научности) исследований в этих видах еще нет, в отличии от традиционной спортивной борьбы. 


Сообщение отредактировал Hanki: 07 Декабрь 2016 - 17:41


#34 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 214 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 17:54

Общепринятую терминология в греплинге и бдд можно с легкостью также отнести к области шаманизма, т.к. НАУЧНЫХ (вы же всегда спрашиваете меня о научности) исследований в этих видах еще нет, в отличии от традиционной спортивной борьбы.

Относите. Мне по фиг.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#35 Firestar

Firestar

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 416 Cообщений
  • Крым

  • HEMA

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 01:23

Топик стартер спросил:

т.е. человек хочет накачать (целенаправленно!) шею с помощью моста. По-моему написано понятно.

 

Тем не менее топикстартер меня за мои посты поблагодарил, а, значит полезную информацию для себя увидел. Что касается мостов-полумостов, то не использую трминологию вольной борьбы и корейского шаманизма. 

 

Товарищи, я внимательно читаю все посты и принимаю к сведению так или иначе. В любом случае путь можно пройти только своими ногами, а советы могут помочь не навалять принципиальных ошибок на этом пути. Хочу накачать шею, да. Для того что бы эту самую шею не открутили в первые несколько минут спонтанной рукопашной, так что мне интересны и иные способы закачки шеи, и упражнения на проработку спины и дельт. 


  • Tong Po это нравится

Как будто не все пересчитаны звезды,
Как будто наш мир не открыт до конца.


#36 MasterSplinter

MasterSplinter

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 545 Cообщений
  • Москва

  • International Daito-ryu Aikibudo Daito Kai, Aikido Aikikai

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 11:14

Товарищи, я внимательно читаю все посты и принимаю к сведению так или иначе. В любом случае путь можно пройти только своими ногами, а советы могут помочь не навалять принципиальных ошибок на этом пути. Хочу накачать шею, да. Для того что бы эту самую шею не открутили в первые несколько минут спонтанной рукопашной, так что мне интересны и иные способы закачки шеи, и упражнения на проработку спины и дельт. 

 

Качать одну группу мышц несколько нецелесообразно.

Правильней и полезней равномерно развивать всю тушку.

Если у вас цель именно накачать шею, то начните тренировать все тело в таком приоритете: ноги, спина, грудь.

Сильная шея отрастет сама собой.


  • Drake, ВиШень и Tong Po это нравится

firma-daitokai.gif

satorikan.club

Мальчик который три недели ходил на Айкидо, после встречи с хулиганами три недели не ходил на Айкидо.


#37 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 11:50

Качать одну группу мышц несколько нецелесообразно.

Правильней и полезней равномерно развивать всю тушку.

Если у вас цель именно накачать шею, то начните тренировать все тело в таком приоритете: ноги, спина, грудь.

Сильная шея отрастет сама собой.

не спора ради, а из жизни...

много вокруг (меня) именно так как Вы советуете качают/работают - результата "сильной шеи само собой" - не наблюдаю. Хотя, возможно критерии "сильный" в моём и в Вашем понимании несколько разнятся (не вопрос). Но, с моей стороны, в сравнении с борцами и "вот таких качков без специальной прокачки", также у борцов действительно сильная... так же, как и у других, кто специально уделяет шее  время. ИМХО


Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#38 MasterSplinter

MasterSplinter

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 545 Cообщений
  • Москва

  • International Daito-ryu Aikibudo Daito Kai, Aikido Aikikai

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 13:41

не спора ради, а из жизни...

много вокруг (меня) именно так как Вы советуете качают/работают - результата "сильной шеи само собой" - не наблюдаю. Хотя, возможно критерии "сильный" в моём и в Вашем понимании несколько разнятся (не вопрос). Но, с моей стороны, в сравнении с борцами и "вот таких качков без специальной прокачки", также у борцов действительно сильная... так же, как и у других, кто специально уделяет шее  время. ИМХО

 

Я немного про другое.

Бесполезно от слова совсем качать одну какую-то группу мышц, не прокачивая все остальное.

Чтобы в организме что-то начало расти, тело должно получить соответствующую гормональную команду от гипогаламо-гипофизарно-гонадной системы.

Говоря простым языком, для того чтобы запустить механизм мышечного роста нужно задействовать в тренировке большие группы мышц, это запускает механизм по выработке тестостерона, гормона роста и пр.

Без этого изолированные упражнения на конкретные небольшие мышцы в лучшем случае бесполезны, а в худшем вредны.

Т.е. если вы не тренируете ноги, спину, грудь, изолированные упражнения на шею, трицепс, бицепс и пр. результата не принесут.

 

У борцов в процессе борьбы и тренировок прорабатывается практически все группы мышц.

По сему дополнительное упражнение в виде борцовского моста для них больше полезно, чем вредно.

 

Если вы решите на ровном месте качать шею борцовском мостом, вы рискуете получить проблемы с позвоночником.

 

Резюме:

 

Борцовский мост может принести профит только как дополнительное упражнение в комплексе проработки всего тела.

Когда вред от этого неестественного для человеческого тела упражнения нивелируется общей хорошей кондицией мышечного корсета спортсмена.

Сам по себе борцовский мост однозначно вреден. 


  • Drake, ВиШень, Danatas и 2 другим это нравится

firma-daitokai.gif

satorikan.club

Мальчик который три недели ходил на Айкидо, после встречи с хулиганами три недели не ходил на Айкидо.


#39 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 214 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 16:22

+100500
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#40 Guest_Hanki_*

Guest_Hanki_*
  • Гости

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 22:39

Сам по себе борцовский мост однозначно вреден. 

Каков ваш опыт в практике "мостов"?
Хочу знать ваш уровень в заявленной тему. А то ввязался в разговоры с дилетантом, больше не хочу "наступать на грабли". 

 

Вы абсолютно правы, что тренировать мышцы надо в комплексе и на движениях близких к прикладным ( по крайней мере для единоборств).
А "мосты" по исполнению качают только шею?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных