Перейти к содержимому


Фотография

История советского каратэ

СССР каратэ

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 408

#21 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 18:37

Под влиянием темы взялся я перечитать одну широко известную книгу. Не могу удержаться и привожу оттуда цитату:

 

" Он узнал у Алексея, что как-то в МАДИ тот познакомился с северокорейским мастером и тоже настолько был потрясен увиденным, что попросил мастера учить его. Кореец согласно кивнул, но сказал, чтобы Алексей пришел с партнером. Очевидно, судьбе было угодно, чтобы им оказался Слава Дмитриев, друг и приятель Алексея по институту. Взамен ребята помогали мастеру в других дисциплинах и, подружившись с Учителем, два года и восемь месяцев тренировались под его руководством. Тренировок, в понимании европейцев, не было, а это был этикет востока, философия, показ, и, в общем-то поколачивание учеников, правда, легкое, но ребята представляли, что бы с ними было, если бы мастер колотил их сильно. То, чему учил ребят мастер, было не каратэ, а жесткий стиль КВОН-ТХУ (кулак-бой), т.е. рукопашный бой в переводе, которым занималась полиция и северокорейская армия; мастер был очень продвинутый инструктор одного Даосского монастыря и занимался этой системой с детства. Обычное круглое восточное лицо, но с очень пытливым и проникновенным взглядом. Взглянув на такое лицо, на востоке говорят: «Может» и уже больше не объясняют ничего. Невысокого роста, с гладкой мускулатурой, прыгучий, очень сильный при своих габаритах, от него даже в костюме исходила какая-то притягивающая энергия и уверенность. Получив у него урок, ребята еще долго оттачивали приемы, чтобы на следующий день соответствовать. Часто мастер улыбался: он видел, ребята росли.

Но всегда в нашей жизни случается финал. Подошли к концу и встречи мастера с учениками, Не исчезая внезапно, как это водится в этих системах на востоке, мастер попросил не называть его имя и никогда не искать его, если будет нужно, он появится сам. Тогда Алексей спросил у него, какая у них квалификация и чего они со Славой достойны? «Вы оба достойны носить черные пояса, но он у меня один», – сказав это, передал пояс Алексею.
Ребята стояли, понурив головы, но в, то же время, что-то большое и значимое рождалось в их душах от общения с Учителем, которого они уже больше никогда не увидели в жизни. Если бы он только знал, какие силы всколыхнулись им, сколько тысяч бойцов были обучены и подготовлены в стенах будущей Школы СЭН’Э (путь жизни, дорога жизни, дело всей жизни), но и ему очевидно не поздоровилось бы от своих силовых структур, если бы они поняли, кто виновник всего этого и что произошло в стране их западного соседа. Это были далекие и всегда прекрасные времена, потому, что участники этих событий были молоды: корейскому мастеру – 28, Алексею и Славе соответственно 21 и 22, а будущему руководителю Школы СЭН’Э, собирателю и продолжателю российского рукопашного боя Тадеушу Касьянову было всего 30 лет."


#22 Guest_NikolayP_*

Guest_NikolayP_*
  • Гости

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 19:25

Ну не знаю, просто бы одели Нигматулина в каратэги, но без нашивок. А то Сэнэ, в любом случае каратэ это или квон тху, это БИ Сев. Кореи, а фильм то о японцах. Несостыковка. Даже если принять на веру то, что Сэнэ родилось в СССР  и к традиции Востока никакого отношения не имеет (как говорят некоторые злопыхатели), то ляп тогда совсем уж серьезный. Эмблема со стилем советского каратэ на японском шпионе ! Абсурд ! 

   Думаю, всё было намного проще. Зачем искать для Нигматулина каратэги, если она у него уже есть? К тому же, с красивой эмблемой (даже с иероглифами). Что ещё для кино нужно? ) Кто мог подумать, что наступит октябрь 2017 года, и всё раскроется?... 


  • S-hkd, ilho, alextamir и еще 1 это нравится

#23 Setia

Setia

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 144 Cообщений
  • Москва

  • Пенчак Силат

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 23:46

Говорят, что квон тху по корейски это просто бокс? Так ли это?
  • Hapkido Lab. это нравится

#24 Марат

Марат

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 367 Cообщений
  • Уральск

  • Шотокан

Отправлено 12 Октябрь 2017 - 06:11

   Думаю, всё было намного проще. Зачем искать для Нигматулина каратэги, если она у него уже есть? К тому же, с красивой эмблемой (даже с иероглифами). Что ещё для кино нужно? ) Кто мог подумать, что наступит октябрь 2017 года, и всё раскроется?... 

наиболее правдоподобная, но и самая скучная версия


  • alextamir это нравится

#25 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 223 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 15 Октябрь 2017 - 13:19

Под влиянием темы взялся я перечитать одну широко известную книгу. Не могу удержаться и привожу оттуда цитату:
 
" Он узнал у Алексея, что как-то в МАДИ тот познакомился с северокорейским мастером и тоже настолько был потрясен увиденным, что попросил мастера учить его. Кореец согласно кивнул, но сказал, чтобы Алексей пришел с партнером. Очевидно, судьбе было угодно, чтобы им оказался Слава Дмитриев, друг и приятель Алексея по институту. Взамен ребята помогали мастеру в других дисциплинах и, подружившись с Учителем, два года и восемь месяцев тренировались под его руководством. Тренировок, в понимании европейцев, не было, а это был этикет востока, философия, показ, и, в общем-то поколачивание учеников, правда, легкое, но ребята представляли, что бы с ними было, если бы мастер колотил их сильно. То, чему учил ребят мастер, было не каратэ, а жесткий стиль КВОН-ТХУ (кулак-бой), т.е. рукопашный бой в переводе, которым занималась полиция и северокорейская армия; мастер был очень продвинутый инструктор одного Даосского монастыря и занимался этой системой с детства. Обычное круглое восточное лицо, но с очень пытливым и проникновенным взглядом. Взглянув на такое лицо, на востоке говорят: «Может» и уже больше не объясняют ничего. Невысокого роста, с гладкой мускулатурой, прыгучий, очень сильный при своих габаритах, от него даже в костюме исходила какая-то притягивающая энергия и уверенность. Получив у него урок, ребята еще долго оттачивали приемы, чтобы на следующий день соответствовать. Часто мастер улыбался: он видел, ребята росли.
Но всегда в нашей жизни случается финал. Подошли к концу и встречи мастера с учениками, Не исчезая внезапно, как это водится в этих системах на востоке, мастер попросил не называть его имя и никогда не искать его, если будет нужно, он появится сам. Тогда Алексей спросил у него, какая у них квалификация и чего они со Славой достойны? «Вы оба достойны носить черные пояса, но он у меня один», – сказав это, передал пояс Алексею.
Ребята стояли, понурив головы, но в, то же время, что-то большое и значимое рождалось в их душах от общения с Учителем, которого они уже больше никогда не увидели в жизни. Если бы он только знал, какие силы всколыхнулись им, сколько тысяч бойцов были обучены и подготовлены в стенах будущей Школы СЭН’Э (путь жизни, дорога жизни, дело всей жизни), но и ему очевидно не поздоровилось бы от своих силовых структур, если бы они поняли, кто виновник всего этого и что произошло в стране их западного соседа. Это были далекие и всегда прекрасные времена, потому, что участники этих событий были молоды: корейскому мастеру – 28, Алексею и Славе соответственно 21 и 22, а будущему руководителю Школы СЭН’Э, собирателю и продолжателю российского рукопашного боя Тадеушу Касьянову было всего 30 лет."


Больше всего умилило описание лица корейца, которого Касьянов не мог видеть вообще, так квк если верить книге Рыбкина В. Центральная школа каратэ, кореец уехал из Союза задолго до встречи Касьянова с Штурминым в августе 1969.
  • Ворчун это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#26 Guest_КоСиБо_*

Guest_КоСиБо_*
  • Гости

Отправлено 15 Октябрь 2017 - 14:39

Больше всего умилило описание лица корейца, которого Касьянов не мог видеть вообще, так квк если верить книге Рыбкина В. Центральная школа каратэ, кореец уехал из Союза задолго до встречи Касьянова с Штурминым в августе 1969.

А кто говорит, что Касьянов видел корейца?

#27 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 15 Октябрь 2017 - 16:42

А не тот ли это кореец который прикинувшись японцем потом Асату тренировал?

Чем не версия? Может поэтому Асата его найти не может потому что тренировал его не японец а кореец прикинувшийся японцем!!! 


  • yamidako, alextamir, Марат и еще 1 это нравится

#28 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 223 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 15 Октябрь 2017 - 20:34

А кто говорит, что Касьянов видел корейца?

дед мороз.

повествование ведется от лица Касьянова. вот глава книги олткуда взят этот кусок http://sportfiction....bookpart=193452

 
Еще не вечер… Герой этой документальной повести Тадеуш Рафаилович Касьянов – основоположник рукопашного боя и один из зачинателей каратэ в нашей стране. Человек очень непростой судьбы. В его жизни было всякое. Взлёты и падения, дружба и предательство, разочарования и надежда.

Успехи в спорте и кино, и фальшивое обвинение, по которому его упрятали за решётку. Он выстоял. Он не сломался. Он продолжает служить Державе. Каким беспокойством, какой тревогой сейчас проникнуты его думы о России, о её Будущем. О жизни этого выдающегося и мужественного Человека, о его Времени рассказывает эта книга.

 

 

 

 

Через неделю они действительно встретились у ипподрома, Тад был элегантно одет, что Алексей отметил в новом знакомом, и пошли на квартиру к Алексею, она была в двух шагах. Уже дома Алексей стал объяснять Типу принципы и технику каратэ, а затем предложил Типу нападать на него. Скинув пиджаки, они стояли друг против друга, слегка улыбаясь ситуации, и Тад не видел ничего угрожающего в позе Алексея. Тад двинулся на него, и тут же ноги Алексея замелькали у лица Типа, а по туловищу он получил несколько легких ударов. Попробовав снова пробиться через зону ног, у Типа получилось то же самое. Самолюбие было сильно задето, Тад поднял руки и сказал: «Учи, я буду самым прилежным учеником, хочу знать эту штуковину!» То, что он услышал от Алексея и увидел, сильно потрясло Типа. Они стали встречаться почти каждый день, и Тад часами выспрашивал у Алексея, что и как, а дома в саду тренировался как скаженный. Он узнал у Алексея, что как-то в МАДИ тот познакомился с северокорейским мастером и тоже настолько был потрясен увиденным, что попросил мастера учить его. Кореец согласно кивнул, но сказал, чтобы Алексей пришел с партнером.

забавно как в одних местах Касьянова называют Тад, в других Тип.

 

если книга о Таде, ведется рассказ от его имени, то логично что говорит он сам, а не инопланетянин йети. или автор скосячил?

" Он узнал у Алексея, что как-то в МАДИ тот познакомился с северокорейским мастером"

 

"Это были далекие и всегда прекрасные времена, потому, что участники этих событий были молоды: корейскому мастеру – 28, Алексею и Славе соответственно 21 и 22, а будущему руководителю Школы СЭН’Э, собирателю и продолжателю российского рукопашного боя Тадеушу Касьянову было всего 30 лет."

 

"он узнал"---он это Касьянов, не так ли?

 

"а будущему руководителю Школы СЭН’Э, собирателю и продолжателю российского рукопашного боя Тадеушу Касьянову было всего 30 лет"---опять же выделен именно Касьянов,


  • Ворчун это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#29 Guest_КоСиБо_*

Guest_КоСиБо_*
  • Гости

Отправлено 15 Октябрь 2017 - 22:25

Опять бурные фантазии из города ветров...)))
  • sene80 это нравится

#30 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 223 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 15 Октябрь 2017 - 22:45

опять нечего ответить по существу)))


Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#31 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 05:43

Ну я так понял что данная книга писалась под редакцией самого Т.Р. Касьянова. И все события описанные в книге, это не плод воображения И. Оруженосцева, который автор по-сути только номинально, а личные мемуары Касьянова, который по какой-то причине решил их не издавать под собственной фамилией. Так что - написанному верить ! Ибо если не верить самому ТРК то кому тогда вообще можно верить ? 


А не тот ли это кореец который прикинувшись японцем потом Асату тренировал?

Чем не версия? Может поэтому Асата его найти не может потому что тренировал его не японец а кореец прикинувшийся японцем!!! 

А может наоборот ? Был некий японец- каратист, который прикинувшись корейским монахом - даосом, преподавал под видом квон-тху обычный Шотокан, ничего не ведающему Штурмину. А потом пропал, и всплыл через несколько лет в Москве как японец- ниндзя. В такой ипостаси его Асата и застал.  :ph34r:


  • kek и Марат это нравится

#32 Guest_КоСиБо_*

Guest_КоСиБо_*
  • Гости

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 08:35

опять нечего ответить по существу)))

По существу я общаюсь с первоисточником и "отцами основателями".
Продолжайте интерпретировать,это, иногда, забавно. Поэтому, и захожу сюда...

#33 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 223 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 20:22

Ну я так понял что данная книга писалась под редакцией самого Т.Р. Касьянова. И все события описанные в книге, это не плод воображения И. Оруженосцева, который автор по-сути только номинально, а личные мемуары Касьянова, который по какой-то причине решил их не издавать под собственной фамилией. Так что - написанному верить ! Ибо если не верить самому ТРК то кому тогда вообще можно верить ?

верю и не верю...падал снег, осень моросила...

обратите внимание про фразу о первом и единственном ученике-"он являлся уже целый год" и это про 10 сентября 1969. при том что познакомились они в августе 1944 того же 1969. откуда за период неполного месяца с августа по сентябрь взялся "целый год" одному Ли и известно.

 

FX43EKfyIE4.jpg

 

http://search.rsl.ru...ord/01002994314

 

первоисточник:

то бишь Касьянов

 

— С вашим учителем все понятно. Но Штурмин ведь тоже не был самоучкой? — Естественно, нет. Знаю все с его слов. Будучи студентом Московского автомобильно-дорожного института, Штурмин познакомился с северокорейским мастером единоборств, как позже выяснилось, очень продвинутым инструктором одного из даосских монастырей. Алексей был настолько заворожен увиденным, что попросил иностранного студента обучить и его. К занятиям он приступил вместе с другом Славой Дмитриевым. Помогая гостю из КНДР по другим дисциплинам, ребята почти три года постигали боевое искусство. Кстати, это было не каратэ. Штурмин позже рассказал, что мастер учил их квон-тху – жесткому стилю, стоящему «на вооружении» северокорейских силовых структур. В переводе на русский это означает «кулак-бой», то есть фактически рукопашный бой. Перед тем как навсегда исчезнуть, северокорейский сэнсэй попросил своих воспитанников хранить в тайне его имя и никогда его не искать. Если бы этот человек знал, какие богатые всходы дадут на российской почве брошенные им семена!

http://www.bratishka...6/2007_6_18.php

 


  • alextamir это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#34 sene80

sene80

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 215 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 15:15

"Он узнал у Алексея, что как-то в МАДИ тот познакомился с северокорейским мастером"

 

 

- так узнал потом, спустя много лет. Нигде не говорится что Касьянов видел корейца.

И никакого "Типа" в бумажном варианте нет, только Тад. Ошибка распознавания скана.

Ходят слухи, что книгу написала жена Касьянова. Что-то от него слышала, что-то сама помнит, что-то может приукрасила.

На счет корейца у меня своя версия. Думаю, что все-таки был северокорейский студент (у меня на это есть причины), только простой кореец, чем-то там в Корее занимавшийся, чему-то наших студентов учивший. В последствии объявленный великим мастером, для придания авторитета его ученикам. Имя его держалось Штурминым и Дмитриевым в строжайшем секрете, чтобы не выяснилось что у него может и первого дана не было. Так, гипотеза.

Для тех, кто говорит что будто Дмитриев только сейчас вдруг про корейца вспомнил: я об этом слышал от его ученика где-то в 1983 году. Как он говорил, их начинало заниматься человека 4.  А со Штурминым Дмитриев потом разошелся, потому что дескать Штурмин был такой меркантильный, а Дмитриев такой значит чистый, что им не по пути оказалось. Это в изложении ученика последнего.


  • S-hkd и alextamir это нравится

#35 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 18:39

Так, гипотеза.

 

Хорошая гипотеза. Надо у наших форумных "корейцев" поинтересоваться что в середине 60-х было в Сев. Корее. Тэквондо точно еще не было. Был кёксуль. Но в нем вроде ката, в их каратэшном варианте - нету. А в Сэнэ же ката Шотокановские,за исключением некоторых (Панге и пр.). 


  • sene80 это нравится

#36 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 21:09

Кореец китаец(??) был у меня. у остальных плагиат)))

Рассказываю. Во времена запрета пришедшиеся аккурат на мое студенчество неприкаянные каратюги собирались в коридоре боксерского зала в МГУ . Он же коридор в зал спортивной гимнастики и зал борьбы.

В общем неприкаянных каратюг я увидел там идя на тренировку по спортивной гимнастике. Смотрю народ мешает мне - фигачат друг друга кедами жоооско. Попросился - можно с вами робятушки позанимаццо?

ответили можно. Спросили готов - ответил - сдуру - ага - и ннна получаю йоко гери со всей дури в башню. 

успел чуть среагировать. Пошел в душ замыл кровищщу. рожа вся от кеды еще того ну и все такое...шпрошил на прошшание а когда у вас еще - в среду приходи.

пришел. уже подготовленный. ну и понеслася практика. Потом спросил у них а че так сразу мне в дыню - ответили - да полно всяких м..ков просятся - лучше сразу обозначить.

так и потренировывались в коридорчике. С бохерами понмю пару раз цеплялись чуть соревы не сорвались у них ..Вынесли одного тяжа и одного средневеса в коридочике в порядке обмена опытом...

парни кстати потом у крысина в типа инструкторах были...

Ну это прелюдия. как-то смотрю они такие напряженные ...че говорю - опять с боксом стрелка? ( кстати вот борцы - самбо и прочие нас как-то равнодушили а боксеры вот мимо прямо спокойно не пройти))).

Не...сегодня ( . ).обещался. Забыл как зовут - сикилерос.

Кто такой говорю - ответили - да тут ходит изредка..нас пи-сдит. Вот сегодня должен..

В общем пришел. Рост выше меня. но до 175. Довольно поджарый...

В черных совецких трениках. На Брюса ли не похож.

В общем отмутузил он нас по очереди. Жеско.

Парни потом сказали что он то ли кореец то ли китаец.

Отечественный или иностранный не знаю.

было больно.

Потом еще месяца через два пришел размялся отпинал всех и ушел.

По нонешнему понимаю что типа ушу - шмушу какое-то. толкался много по ногам присылал стопы на ноги делал.

больше не видал его.

Манера спесфическая у товарища была.

.



#37 sene80

sene80

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 215 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 22:54

...в Сэнэ же ката шотокановские, ...

 

 

так, вроде их из Шотокана и взяли, для сдачи на пояса. По-моему даже не только ката, а весь шотокановский тест на 1 дан включили в сдачу на красный пояс, добавив там что-то из самообороны.

Мне кажется Сэнэ 70-80х развивалось почти как самбо в 30х - брали все что нравилось откуда хотели. Сколько чемпионов туда пришло, мастеров, по боксу, борьбе, каратисты всякие, рукопашники, фехтовальщики. От всех наверно что-то осталось. И спарринг партнеры из них сильные получались, благодаря им у тех кто приходил с нуля шел очень быстрый прогресс.

Плюс ещё благодаря тренерам из Крылышек, где Касьянов аж 14 лет советскую школу бокса впитывал, а потом методики парной работы на штурминскую технику адаптировал. А народ удивлялся, какая эффективная корейская школа :).

Слышал ещё, что Харлампиев поначалу говорил Штурмину с Касьяновым, что они развивают прикладной раздел самбо. Потом вроде они пришли тренировать какую-то группу, которая уже до них называлась "каратэ", и вот с тех пор они и стали школой "каратэ". Не знаю, правда или нет, даже уже не помню от кого слышал.


  • kek, Владимир_К, alextamir и еще 1 это нравится

#38 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 08 Ноябрь 2017 - 05:20

так, вроде их из Шотокана и взяли, для сдачи на пояса. По-моему даже не только ката, а весь шотокановский тест на 1 дан включили в сдачу на красный пояс, добавив там что-то из самообороны.

Мне кажется Сэнэ 70-80х развивалось почти как самбо в 30х - брали все что нравилось откуда хотели. Сколько чемпионов туда пришло, мастеров, по боксу, борьбе, каратисты всякие, рукопашники, фехтовальщики. От всех наверно что-то осталось. И спарринг партнеры из них сильные получались, благодаря им у тех кто приходил с нуля шел очень быстрый прогресс.

Плюс ещё благодаря тренерам из Крылышек, где Касьянов аж 14 лет советскую школу бокса впитывал, а потом методики парной работы на штурминскую технику адаптировал. А народ удивлялся, какая эффективная корейская школа :).

Слышал ещё, что Харлампиев поначалу говорил Штурмину с Касьяновым, что они развивают прикладной раздел самбо. Потом вроде они пришли тренировать какую-то группу, которая уже до них называлась "каратэ", и вот с тех пор они и стали школой "каратэ". Не знаю, правда или нет, даже уже не помню от кого слышал.

Ну да, в той самой книге о которой мы говорили выше , четко написано что квон-тху(или что там на самом деле имелось) было только на первом этапе. Потом пошел авторский микс из всего до чего дотягивались руки. Поэтому вопрос "Сэнэ - каратэ или РБ ? " до сих пор актуален. 



#39 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 08 Ноябрь 2017 - 22:40

Ну я так понял что данная книга писалась под редакцией самого Т.Р. Касьянова. И все события описанные в книге, это не плод воображения И. Оруженосцева, который автор по-сути только номинально, а личные мемуары Касьянова,

 

"И. Оруженосцев" - это псевдоним Т. Касьянова, о чем он сказал мне лично во время интервью, которое опубликовано в журнале "Додзё".


  • S-hkd, alextamir и sene80 это нравится

#40 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 223 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 01:05

"И. Оруженосцев" - это псевдоним Т. Касьянова, о чем он сказал мне лично во время интервью, которое опубликовано в журнале "Додзё".

очень интересно, у меня должна быть вырезка из газеты Советский спорт, самое начало 90х, о результатах сорев, где автором указан И. Оруженосцев, если не ошибаюсь член президиума федерации рукопашного боя СССР.
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных