Перейти к содержимому


Фотография

История советского каратэ

СССР каратэ

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 408

#41 sene80

sene80

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 215 Cообщений
  • Москва

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 02:22

...он сказал мне лично...

 

Значит так и есть, спорить не буду.

А мне когда-то один человек близкий к семье сказал, что эту книгу писала Елена Арсеньевна.

  

 

вопрос "Сэнэ - каратэ или РБ? до сих пор актуален.

когда я пришел, 80-е года, нам сразу сказали: "кимоно не нужно, то чем мы занимаемся - больше рукопашный бой чем каратэ". Вспоминая сейчас, думаю что даже вовсе не каратэ. А если это назвать каратэ, то у ВКФ с каратэ ничего общего :).

 Помню, я одного товарища постарше спросил, почему у японцев те же ката и доска сороковка на черный пояс, а у нас на красный, он ответил: "Ну, так у них там КАРАТЭ(!), а у нас - рукопашка :(". Так и я думал. Только когда после армии с близи увидел зарубежных каратистов с данами, понял почему они у нас белые пояса одевали.

В 70-е "каратэ" был модный бренд, как сейчас "ММА". Любую секцию стритфайта, где ногами дерутся, обзывали "каратэ". Тренер мог быть самбист, боксер, гимнаст - главное драчун - одевал кимоно, изучал немного стойки, становился сенсеем - греб деньги. Сечас обзывают "ММА" - опять окупается. Подозреваю, что средний уровень не далеко ушел.

(Даже скажу: уличные успехи тогдашних каратэк больше впечатляли.)


  • S-hkd и alextamir это нравится

#42 sene80

sene80

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 215 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 00:07

Наверно будет в тему.

Для тех кто ещё не видел или видел очень давно.

Братислава, командный чемпионат Европы, Михаил Крысин.

https://youtu.be/Pv24PFjTjwY

Не знаю как видео в окно вставлять.

 

В 1989г, после большого перерыва в соревновательной деятельности, Т.Р.Касьянов привез учеников на командный чемпионат Европы.
Выступали В.Дюков, М.Крысин, А.Косьяненко, Г.Горячев, М.Абелев. Противники - команда Испании. Как говорят, тогдашние или бывшие чемпионы мира.
Правила на русском найти не удалось. В ход пошли колени, локти, голени, предплечья, захваты, переводы в партер (не в этом бою).
Отдельно обратите внимание на объективность судей. Особенно усатого ;-)
Бой Крысина самый короткий. В конце повтор пары моментов.


  • S-hkd это нравится

#43 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 05:41

Значит так и есть, спорить не буду.

А мне когда-то один человек близкий к семье сказал, что эту книгу писала Елена Арсеньевна.

  

когда я пришел, 80-е года, нам сразу сказали: "кимоно не нужно, то чем мы занимаемся - больше рукопашный бой чем каратэ". Вспоминая сейчас, думаю что даже вовсе не каратэ. А если это назвать каратэ, то у ВКФ с каратэ ничего общего :).

 Помню, я одного товарища постарше спросил, почему у японцев те же ката и доска сороковка на черный пояс, а у нас на красный, он ответил: "Ну, так у них там КАРАТЭ(!), а у нас - рукопашка :(". Так и я думал. Только когда после армии с близи увидел зарубежных каратистов с данами, понял почему они у нас белые пояса одевали.

В 70-е "каратэ" был модный бренд, как сейчас "ММА". Любую секцию стритфайта, где ногами дерутся, обзывали "каратэ". Тренер мог быть самбист, боксер, гимнаст - главное драчун - одевал кимоно, изучал немного стойки, становился сенсеем - греб деньги. Сечас обзывают "ММА" - опять окупается. Подозреваю, что средний уровень не далеко ушел.

(Даже скажу: уличные успехи тогдашних каратэк больше впечатляли.)

Дорогой sene80, Вы первый вменяемый Сэнэшник с которым я общаюсь ! Пишите еще ! В этой теме , или заведите отдельную, посвященную Сэнэ. Ведь очень интересное историческое явление ! Но подача его как правило грешит серьезными искажениями. Каждый тянет одеяло на себя и пытается выставить все в том свете , в котором именно его ответвление подано наиболее "аутентичным". А уж то, что бы кто то признался что Сэнэ не каратэ, это вообще заоблачная храбрость  :D .В общем, ждем продолжения. Заранее спасибо. 


  • kek это нравится

#44 sene80

sene80

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 215 Cообщений
  • Москва

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 03:13

Тот же чемпионат. Владимир Дюков. Когда он в очередной раз обозначил и его в очередной раз не засчитали, он повторил тоже самое чуть плотнее, и положил испанца в нокаут, не в такой глухой как Крысин но тоже хорошо.

Если вдруг кто лиц не знает, наши выходят спиной к камере. В 1990г я видел эти бои снятые другой камерой, ближе к татами. Может у кого есть и может поделиться.

1989.06.03 Bratislava European Karate Championship. V.Dukov

https://youtu.be/vmFF_GadsR4


  • kek и S-hkd это нравится

#45 sene80

sene80

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 215 Cообщений
  • Москва

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 05:08

 

Spoiler

  • kek, S-hkd и alextamir это нравится

#46 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 12:07

Spoiler

Огромное спасибо ! Очень интересно.  Вы сами там до какого пояса дошли ? 



#47 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 16:28

Орлов если это про ЮрЛ-а то он кошерный ситорюка


  • sene80 это нравится

#48 sene80

sene80

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 215 Cообщений
  • Москва

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 23:02

до какого пояса дошли ? 

Оффтопик:

Spoiler

Саблин

точно, спасибо, я почему-то думал что он Шотокан.


Сообщение отредактировал sene80: 11 Ноябрь 2017 - 23:12

  • S-hkd и alextamir это нравится

#49 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 17:20

 

Саблин

точно, спасибо, я почему-то думал что он Шотокан.

По большому счету - без разницы. танцульки только слегка другого абриса а так все то же самое.


  • alextamir это нравится

#50 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 17:34

По большому счету - без разницы. танцульки только слегка другого абриса а так все то же самое.

Безумство храбрых – вот мудрость жизни!
Безумству храбрых поём мы песню!


#51 sene80

sene80

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 215 Cообщений
  • Москва

Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 23:22

танцульки только слегка другого абриса

Это в чей огород камень ;)? Я тоже видел шиторюшников-спортсменов, ученики Шинкова и ещё какого-то чудака астролога/нумеролога. Не мог я их всерьез воспринимать, мне казалось гарцуют как козлы а реального ничего не могут, это когда я уже в Сэнэ пробыл достаточное время. А до того, если вспомнить начало 80-х, я другую картину видел. Думаю в теме советского каратэ это не офтоп.

У нас в районе, какой-то оранжевый пояс, Олег Модин, лет 24, рост/вес 170/65, мог запросто разложить пасьянс из небольшой шоблы, даже если был немного выпимши. Большинство успевали убежать, как правило, например 9 из 12 (в этом случае было ещё трое наших, но они только стояли смотрели), помню случай когда никто не ушел, положил 4 из 4. Вдвоем с другом, тяжем кмс по боксу, они, около кафе, побили и разогнали человек 20 курсантов военного училища. При многих свидетелях. Втроем ещё с одним другом качком они регулярно ходили на дискотеку в общагу студентов с южных республик, типа за наших девчат заступаться. На деле просто находили повод устроить месилово, хорошо раздавали и сваливали. В этих драках всегда лидером был Олег. Кроме каратэ он ничем не занимался.

Другой, рост меньше 170, но крепкий, занимался "советским каратэ" в погранвойсках, 5 лет сверхсрочки в группе захвата. Вернулся - 11 вставных зубов, сломанные ребра (на задержаниях). Вечером полез заступаться за девушку, два козла ножи достали. У одного сотрясение мозга, у другого рука сломана. Ему только спасибо сказали.

Другой зеленый пояс шиторю, тот самый который мне про Дмитриева и корейца рассказывал, 36 лет, 70кг. Как-то на улице Хин-Гора (100+ кг, местный авторитет и гроза всех пивняков, бывший старшина роты в Гайжюнае, поломавший много мужиков на районе) подошел к нему с целью ограбления. Тот, не выпуская сумки из рук, зарядил ему ногой в челюсть, при всем народе, и пошел дальше. Хин-Гора остался лежать на газоне. Вот каратэ они занимались или нет? Они считали что да.

И можно много ещё примеров привести что это было эффективно. В т.ч. против боксеров и борцов. Особенно в армии. Не говоря уже о подростках. Там два-три года занятий и мочишь всех. (А кто говорит что занимался и его все били - не там и не тем занимался. Таких я тоже видел).

Зато сейчас, когда чуть ли не у всех настоящие узкоглазые сенсеи, дают им все "из первых рук", и каратэ поднялось, как говорят, на совершенно новый уровень - дяди с неимоверными данами уверяют что нож у человека отобрать невозможно, другие эксперты говорят что чем бы ты не занимался - если на тебя напали более одного человека - драться нельзя, можешь только убежать. Черные пояса говорят что бротив боксера или борца ничего не сделаешь (и ведь сами правда не могут).

Я с современными мастерами каратэ не знаком, но такое слушаешь и думаешь: может не такой уж плохой уровень был у цветных поясов 30+ лет назад, или сейчас в каратэ вообще упадок (в уличном плане).


Сообщение отредактировал sene80: 12 Ноябрь 2017 - 23:38

  • kek, yamidako, Hapkido Lab. и 5 другим это нравится

#52 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 10:13

вера позволяла творить чудеса.

спортсмены они разные.

насчет Шинкова -...без комментариев.

братья Г и К Т-дзе лехко весы в общем-то и художники при том ( на тот момент действующие спортсмены чемпы России по ката кумитэ шитрою призеры японии в такой же программе неоднократно а младший еще и какую-то францию умудрился выиграть и так далее за два дня в Париже готовя свою персональную выставку в первый день накидали неграм в метро за приставания к женам. На второй день по причине нападения группы арабов на их товарища музыканта ( тоже при делах - чутка бокса в легком весе ) накидали группе арабов. Но совершили стратегическую ошибку оставшись на месте побоища принимать поздравленя от местных французов. В общем арабы вернулись с подмогой и вооружившись подручкой. Ну и ножики само собой.

В общем парни отбились правда не без потерь - Г попал в больницу с сильнейшим сотрясом - нарушил в запале строй в результате ему сзади в ноги бросился араб как в регби. Когда Г-ги вставал получил удар ногой по голове как по футбольному мячу. Два других участника отделались по мелочи - пара синяком царапин и все. На ура работала спортивная комбинация - тоби аси нидан или нирен цки. ( двушка короче прямых в голову в вариантах). В общем отогнали вооруженную толпу. Полиция прибывшая в разгар не вмешалась кстати - посмотрели через стекло авто и свалили тут же.

В общем уровень в ситорю весьма разный был. были белые зеленые которые могли накидать очень и очень многим были черные на которых без слез не взглянешь...

Не знаю сэнэ это не сэнэ не сэнэ - я ходил в свое время на цветной потолкаться к своим знакомым. жестковато после студентов мгу но при наличии привычки вполне. притом пользовался тем что как раз так называемый вход поскоком ( в боксерской терминологии или тот самый тоби аси два прямых ) народ в то время почему-то особо не ловил. Секретное оружие у меня было))) Конечно приспособились и к этому))). Крысина там видал. Он в боссах типа в то время был.


  • kek, S-hkd, ilho и еще 1 это нравится

#53 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 227 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 00:50

вера позволяла творить чудеса.
спортсмены они разные.
насчет Шинкова -...без комментариев.
братья Г и К Т-дзе лехко весы в общем-то и художники при том ( на тот момент действующие спортсмены чемпы России по ката кумитэ шитрою призеры японии в такой же программе неоднократно а младший еще и какую-то францию умудрился выиграть и так далее за два дня в Париже готовя свою персональную выставку в первый день накидали неграм в метро за приставания к женам. На второй день по причине нападения группы арабов на их товарища музыканта ( тоже при делах - чутка бокса в легком весе ) накидали группе арабов. Но совершили стратегическую ошибку оставшись на месте побоища принимать поздравленя от местных французов. В общем арабы вернулись с подмогой и вооружившись подручкой. Ну и ножики само собой.

а в каком году они щемились с арабами в Парижу?
  • sene80 это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#54 sene80

sene80

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 215 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 01:54

 сэнэ не сэнэ - я ходил в свое время на цветной потолкаться к своим знакомым. жестковато после студентов мгу но при наличии привычки вполне. притом пользовался тем что как раз так называемый вход поскоком ( в боксерской терминологии или тот самый тоби аси два прямых ) народ в то время почему-то особо не ловил. Секретное оружие у меня было))) Конечно приспособились и к этому))). Крысина там видал. Он в боссах типа в то время был.

это то Сэнэ которое я не застал. Про те времена на Цветном и тех людей ходили легенды. Когда я потом, уже позанимавшись в школе, увидел фильм "Что такое каратэ", было даже некоторое разочарование.

А Крысин вплоть до ухода в 1989 типа в боссах был.

Spoiler
...подручкой...  ...ножики... ...нарушил строй... ...отогнали вооруженную толпу

 

Круто, это они тоже в Шиторю проходили? :o

Spoiler


  • alextamir это нравится

#55 sene80

sene80

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 215 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 02:51

Тот же чемпионат Европы. Братислава 1989.

Супертяжи. Г.А.Горячев против капитана команды Испании. Похоже, что ему по таким правилам выступать не привычно (у него вообще не было привычки скакать), но отработал на удивление аккуратно. Несколько раз в партер перевел, добить не дали :( . В дополнительное время первое тех. действие засчитали испанцу.

Когда то видел другую запись этого боя, снятую сблизи. Хорошо слышны удары, видно обескураженное лицо испанца, смотрелось более впечатляюще.

https://youtu.be/IeB6AzdE9Zg

В томже году Г.А.Горячев, не смотря на странные для него правила, на чемпионате Европы в Польше получил бронзу, отдав второе место венгру (кажись), которого нокаутировал локтем в голову. Потом говорил: "Засудили меня, у него даже голова не отдернулась :) ". На что свидетели отвечали: "ну да, второй рукой за затылок прихватил - вот и не отдернулась :) "

Spoiler


  • kek, S-hkd и alextamir это нравится

#56 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 07:50

Тот же чемпионат Европы. Братислава 1989.

Супертяжи. Г.А.Горячев против капитана команды Испании. Похоже, что ему по таким правилам выступать не привычно (у него вообще не было привычки скакать), но отработал на удивление аккуратно. Несколько раз в партер перевел, добить не дали :( . В дополнительное время первое тех. действие засчитали испанцу.

Когда то видел другую запись этого боя, снятую сблизи. Хорошо слышны удары, видно обескураженное лицо испанца, смотрелось более впечатляюще.

https://youtu.be/IeB6AzdE9Zg

В томже году Г.А.Горячев, не смотря на странные для него правила, на чемпионате Европы в Польше получил бронзу, отдав второе место венгру (кажись), которого нокаутировал локтем в голову. Потом говорил: "Засудили меня, у него даже голова не отдернулась :) ". На что свидетели отвечали: "ну да, второй рукой за затылок прихватил - вот и не отдернулась :) "

Spoiler

 

Вы, конечно, романтизируете и героизируете Сэнъэ. Я занимался им с 1987 г., с некоторыми людьми на видео пересекался лично и даже спарринговал, хотя был еще школьником. Когда впервые смотрел это видео вскоре после турнира, конечно, меня переполняла гордость. Но вот сейчас пересмотрел, благодаря Вам, и вот какие мысли... Видео с Горячевым (и другими нашими участниками) хорошо показывает, что сэнъэшники не были адаптированы к работе по правилам ВУКО. Например, тот же Горячев не попал ни одного удара, который бы соответствовал критериям оценки в ВУКО (неконтролируемый боковой в голову, другие удары без кимэ и хики). Это всё очень хорошо выявилось после 1990 г., когда пошли соревнования по правилам ВУКО. На них сэнъэшники выступали посредственно (мы не про отдельных спортсменов), это привело к разбеганию талантливой молодежи в кикбоксинг, таэквондо и др. и в конечном итоге - в создание Т. Касяновым "рукопашного боя". На мой взгляд, Сэнъэ  оказалось к рубежу 90-х где-то между "контактом" и "бесконтактом", не нашло себя ни там, ни там, и было вынуждено пойти своей особой дорогой.

 

Да, говорили, что испанцы - чемпионы мира. Но никто не называл имен. Жаль. Сейчас можно было бы посмотреть их спортивные достижения.


  • kek, S-hkd и sene80 это нравится

#57 sene80

sene80

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 215 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 12:23

сэнъэшники не были адаптированы к работе по правилам ВУКО.

так это комплимент :), а ВУКО - ругательное слово.

shigetsu
Spoiler

  • alextamir и Марат это нравится

#58 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 13:14

А вобщем - да, ещё Йорга говорил что вы все хорошо бьете посылая силу туда, а в спорте вам придется отдергивать руку, показывать контроль. Что на мой взгляд - идиотизм.

 

Не являясь каратистом ни в какой ипостаси категорически поддержу ! Видел много экс-каратистов, приходивших к нам на кик, хороших ребят с хорошими данными, которым этот момент очень сильно мешал по началу. Кто смог переломаться - достигали нормальных результатов. 


 

 

п.с. Помните Ашима Тулькибаева? В ранние 90-е участвовал во многих наших турнирах. Будучи действующим чемпионом мира и европы по каратэ, неоднократно проигрывал нашим рукопашникам по правилам близким к ИТКФ. А вообще молодец был, его японцы за своего считали и им гордились 

Я про него много слышал. 


Кстати, вот статья. Можно ли её признать отображающей в полной мере историю Сэнэ ? 

https://infourok.ru/...sene-546793.htm


  • Марат и sene80 это нравится

#59 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 13:46

Off
Я дико извиняюсь, шо возможна лезу неподелу, но про Касьянова в середине-конце 80-х (точный год начало не вспомню) он приезжал к нам в Ригу, Зиемельблазму пару-тройку лет подряд. Начало было интригующим - плакаты, полный забитый зал, все ожидали, думаю как и мы, Каратэ... Потом, с каждым годом все меньше и меньше. Рукопашный бой, боевое самбо - такие обозначения были. И занятия от наших "каратистких" отличались более в сторону самбо|дзюдо... правда центром которым сама Зиемельблазма и являлась. - это с т.з. рядового тренирующегося.

Сообщение отредактировал S-hkd: 14 Ноябрь 2017 - 13:52

  • sene80 это нравится
Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#60 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 14:31

 Рукопашный бой, боевое самбо - такие обозначения были. И занятия от наших "каратистких" отличались более в сторону самбо|дзюдо... правда центром которым сама Зиемельблазма и являлась. - это с т.з. рядового тренирующегося.

Полез в гугл что бы прояснить непонятный термин. Нашел вот что : Зиемельблазма (латыш. Ziemeļblāzma) — антиалкогольное общество в дореволюционной Риге. Преследовало цели культурного просвещения жителей окраины Лифляндской столицы. По прочтению стало еще не понятней  :( .






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных