Перейти к содержимому


Фотография

Айкидо - боевое искусство для современного общества

айкидо современность УК РФ

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 258

#1 Iron Fist

Iron Fist

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 197 Cообщений
  • Елец

  • Кёкусинкай каратэ, БЖЖ

Отправлено 30 Май 2018 - 13:13

Сразу оговорюсь тему затеваю не для срача и кидания камней в сад айкидо, там и так наввалом :D

Недавно встречался с другом, и за кружечкой пива у нас зашел дцатый по счету о разговор о эффективности различных систем БИ, и зачем люди вообще в наше время ими занимаются. И вот сказал, что решил для духовного роста и развития пойти заниматься айкидо, и после полугода занятий пришел к выводу, что айкидо это лучшее БИ для современного человека т.к. менее энергозатратное (не знаю, что он имел ввиду сам бой или тренировки) и позволяет сохранить силы и энергию, что очень важно при современном бешенном ритме жизни. И плюс позволяет справиться с агрессором мягко не привышая норм самообороны. Так ли это? Как Вы считаете?


  • kek и alextamir это нравится

#2 Marikoda

Marikoda

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 Cообщений
  • урюпинск

Отправлено 30 Май 2018 - 13:17

В теории все правильно, только вот все что "продается" даже у нас в стране под брендом айкидо - оно ООООООЧЕНЬ разное!!!

в плане фитнеса - практически все направления хороши, в плане самозащиты - если есть предыдущий опыт в спорте или не спорте, но контактный, либо если пусть хоть факультативно на самозащиту инструктор натаскивает - то тоже верно))) но большинство клубов айкидо - проблемами самозащиты не заморачиваются.



#3 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 469 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 30 Май 2018 - 14:14

после полугода занятий пришел к выводу

 

После полугода занятий ни какому самостоятельному и обоснованному выводу он прийти не мог. Пол года в любом БИ, тем более в таком сложном как айкидо, это вообще ни о чём. А вот наслушаться рассуждений такого рода (совершенно не новых и 100 раз обсосаных на все форумах) мог запросто. Впечатлительный, видимо, ваш друг.


  • Drake, ВиШень, Hapkido Lab. и 6 другим это нравится

#4 bevor

bevor

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 615 Cообщений
  • Думаю о переезде ....

  • РБ Динамо , самбо

Отправлено 30 Май 2018 - 14:15

Простой пример . У товарища с работы сын ходит на айкидо 3 года , с 11 . За эти 3 года он научился кувыркаться и разным хитрым штукам . Подтягивается 2 раза , отжимается 10 раз , шпагата нет совсем , мостик с ног с возвратом в исходную не делает , борцовский мостик не делает . Дочка 3 года ходит на ушу . 10 лет . 45 отжиманий , полный шпагат , мостик классический , борцовский 30 перекатов . 7 подтягиваний . 10 отжиманий вдоль стенки стоя на руках . 70 скручиваний на пресс за минуту .Так что да , айкидо много сил не требует .

Сообщение отредактировал bevor: 30 Май 2018 - 14:17

  • Hapkido Lab., alextamir и Виктор это нравится

#5 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 860 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 30 Май 2018 - 15:30

После полугода занятий ни какому самостоятельному и обоснованному выводу он прийти не мог. Пол года в любом БИ, тем более в таком сложном как айкидо, это вообще ни о чём. А вот наслушаться рассуждений такого рода (совершенно не новых и 100 раз обсосаных на все форумах) мог запросто. Впечатлительный, видимо, ваш друг.

Зависит от бэкграунда его тренера. Может там суровый рукопашник) 


 Дочка 3 года ходит на ушу . 10 лет . 45 отжиманий , полный шпагат , мостик классический , борцовский 30 перекатов . 7 подтягиваний . 10 отжиманий вдоль стенки стоя на руках . 70 скручиваний на пресс за минуту .

тренер дзюдоист, детектед. Вот именно это для именно ушу не очень сильно нужно. 


  • marsik это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#6 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 910 Cообщений
  • Самара

Отправлено 30 Май 2018 - 15:33

Зависит от бэкграунда его тренера. Может там суровый рукопашник) 


тренер дзюдоист, детектед. Вот именно это для именно ушу не очень сильно нужно. 

 

И бэкграунда самого приятеля. Может он вольник в прошлом)))


  • ВиШень это нравится

#7 Iron Fist

Iron Fist

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 197 Cообщений
  • Елец

  • Кёкусинкай каратэ, БЖЖ

Отправлено 30 Май 2018 - 15:41

И бэкграунда самого приятеля. Может он вольник в прошлом)))

У приятеля в бекграунде бокс/кикбоксинг, карате (в школе физрук преподавал, какое не знаю), к нам на киокушин ходил, когда учился в универе, но сказал, что он для него слишком прямолинеен и примитивен (чуть из-за этого не подрались), хотя по сравнению с тем карате, что было в школе небо и земля. Щас вот в айкидо ударился))))



#8 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 860 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 30 Май 2018 - 15:47

У приятеля в бекграунде бокс/кикбоксинг, карате (в школе физрук преподавал, какое не знаю), к нам на киокушин ходил, когда учился в универе, но сказал, что он для него слишком прямолинеен и примитивен (чуть из-за этого не подрались), хотя по сравнению с тем карате, что было в школе небо и земля. Щас вот в айкидо ударился))))

А, ну с таким багажом он мог и в бесконтакт удариться, для духовного-то развития) 


  • Drake, yamidako и Hapkido Lab. это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#9 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 30 Май 2018 - 15:49

У приятеля в бекграунде бокс/кикбоксинг, карате (в школе физрук преподавал, какое не знаю), к нам на киокушин ходил, когда учился в универе, но сказал, что он для него слишком прямолинеен и примитивен (чуть из-за этого не подрались), хотя по сравнению с тем карате, что было в школе небо и земля. Щас вот в айкидо ударился))))

Судя по всему Ваш приятель тупо устал пахать на тренировках, вот и нашел, что полегче :)  Хотя с таким послужным списком у него айкидо может и будет работать.


  • Iron Fist и kingvlad это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#10 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 860 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 30 Май 2018 - 15:51

  Хотя с таким послужным списком у него айкидо может и будет работать.

Возможно он уже выглядит так, что никому не заходит в голову проверить рабочесть его айкидо. Особенно в тёплое время года. 


  • Drake и kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#11 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 910 Cообщений
  • Самара

Отправлено 30 Май 2018 - 15:52

Судя по всему Ваш приятель тупо устал пахать на тренировках, вот и нашел, что полегче :)  Хотя с таким послужным списком у него айкидо может и будет работать.

А потом он заскучает...



#12 MasterSplinter

MasterSplinter

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 545 Cообщений
  • Москва

  • International Daito-ryu Aikibudo Daito Kai, Aikido Aikikai

Отправлено 30 Май 2018 - 16:02

Айкидо это парная йога с корнями в БИ.

Применять его на практике можно, но трудней чем многие другие направления.

Можно Айкидо сравнить с фундаментальной наукой. Штука интересная и полезная, но для практической реализации нужны дополнительные трудозатраты.

Примерно как от E=mc2 до атомной бомбы.


  • Drake, kek, ВиШень и еще 1 это нравится

firma-daitokai.gif

satorikan.club

Мальчик который три недели ходил на Айкидо, после встречи с хулиганами три недели не ходил на Айкидо.


#13 Iron Fist

Iron Fist

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 197 Cообщений
  • Елец

  • Кёкусинкай каратэ, БЖЖ

Отправлено 30 Май 2018 - 20:05

Судя по всему Ваш приятель тупо устал пахать на тренировках, вот и нашел, что полегче :)  Хотя с таким послужным списком у него айкидо может и будет работать.

Может Вы и правы :) По его словам он всю жизнь занимался спорт. единоборствами, а сейчас захотелось высокого искусства, не просто чтобы бить морды :D  Может не захотел признаваться, что устал тренироваться всерьез, а бросать совсем не хочетца))

 

Возможно он уже выглядит так, что никому не заходит в голову проверить рабочесть его айкидо. Особенно в тёплое время года. 

Да, обычно он выглядит не дрыщ, но и не терминатор. Среднего роста, где-то 80 кг. Судя по его спаррингам больше технарь. Ну т.е. расчитывает не на мощь, а старается обыграть противника. Даже, когда ходил на к нам ходил, ребята больше в силовой манере работали стараясь пробить оппонента, а работал на технику. За это ребята с ним спарринговать не любили :D



#14 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 30 Май 2018 - 20:20

Чего я не понимаю -- так это связь между айкидо и неким "духовным развитием". Возможно, еще через 10 лет -- пойму. 



#15 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 860 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 30 Май 2018 - 21:52

Чего я не понимаю -- так это связь между айкидо и неким "духовным развитием". Возможно, еще через 10 лет -- пойму. 

Ну, я всегда воспринимала "духовное развитие" как некую хорошую взаимосвязь между телом и психикой. Хорошее айкидо для этого вполне оно


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#16 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 30 Май 2018 - 21:53

Судя по всему Ваш приятель тупо устал пахать на тренировках, вот и нашел, что полегче :)  Хотя с таким послужным списком у него айкидо может и будет работать.

Просто он посмотрел, попробовал и оказалось, что он знает Айкидо))
Каждого кауказца можно научить делать суплекс, но не каждый кауказец станет носить хакамЫ, во!
  • tickosen это нравится
korea-hapkido.ru

#17 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 30 Май 2018 - 21:58

Ну, я всегда воспринимала "духовное развитие" как некую хорошую взаимосвязь между телом и психикой. Хорошее айкидо для этого вполне оно

 

согласен. через много-много лет пахоты и очень опосредованно. 



#18 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 860 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 30 Май 2018 - 22:00

согласен. через много-много лет пахоты и очень опосредованно. 

Ну.....не знаю, мне месяца через 2 понравилось, когда тренировалась, у меня неплохо так пошло, как раз для духовного развития. Потом правда надоело по сумме назависящих от айкидо причин


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#19 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 30 Май 2018 - 22:03

Ну.....не знаю, мне месяца через 2 понравилось, когда тренировалась, у меня неплохо так пошло, как раз для духовного развития. 

 

Расскажете?

 

Я сам периодически "вижу" какие-то параллели. из серии "не надо быстро, надо вовремя", но это не два месяца всё-таки :)



#20 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 860 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 30 Май 2018 - 22:11

Расскажете?

 

Я сам периодически "вижу" какие-то параллели. из серии "не надо быстро, надо вовремя", но это не два месяца всё-таки :)

Ну вообще я после 2х лет Дайторю на Айкидо пошла, может это сыграло роль)


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.





Темы с аналогичными тегами: айкидо, современность, УК РФ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных