Перейти к содержимому


Фотография

Работа с захватом

хапкидо захват контроль техника

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#1 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 30 Май 2018 - 22:29

Может быть, я сейчас продемонстрирую свою необразованность и недостаток знаний, но в разделе давно не было новых тем, да и давно хотелось мне обсудить этот вопрос. К тому же лучше честно признаться, что ты чего-то не знаешь и спросить, чем строить из себя умника :) 

Так вот Хапкидо - это система самообороны по сути. Тебя схватили за кисть, одежду, волосы и т. д. И ты начинаешь работать от этого захвата. Если тебя атакуют, то перехватываешь атаку (немного неграмотно выразился) голыми руками или подручными средствами (танбон, трость, пояс и т.д.) и работаешь с этим захватом.

А есть ли работа от собственного захвата т.е. когда вы сами хватаете и делаете технику? Обо чиги и тонджиги в расчет не берем.

И еще вопрос в догонку: как часто в реальном конфликте хватают за кисть? При условии, что руки пустые, в них нет ножа, пистолета, трубы и другого оружия.


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#2 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 31 Май 2018 - 08:19

Есть раздел «атакующие техники» - Сон Суль. Включает в себя удары, болевые приемы, броски.

Есть раздел «задержание и конвоирование» - Йонинг Суль. Неожиданная атака с целью задержания.

#3 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 31 Май 2018 - 09:31

Дрэйк, а собственный захват, разве это не работа или вы какой-то другой захват имеете ввиду?

Собственно одна из главных частей техники Хапкидо, а именно заломы (кокги), именуется именно как "болевые захваты, ущемления суставов и тд", поэтому болевой захват может быть как самостоятельное атакующее действие (гонгёк ги), а может быть комбинированным и перейти в удар (чхиги) или бросок (тонджиги).


И еще вопрос в догонку: как часто в реальном конфликте хватают за кисть? При условии, что руки пустые, в них нет ножа, пистолета, трубы и другого оружия.

Да хватают и за кисти, и за локти, и за грудки.К примеру, женщин и детей, часто хватают за запястья. 


  • kek это нравится
korea-hapkido.ru

#4 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 31 Май 2018 - 11:12

Встречал захваты за плечо, кисть, грудки.

На недавнем семинаре (не хапкидо) показывали удар ножом от захвата кисти, когда ты человека натягиваешь на нож.


  • Drake это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#5 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 31 Май 2018 - 12:08

Я как-то в другой теме, кажется тут: http://budo.communit...ika-u-tradikov/ размышлял об этом.

 

Если посмотреть на исторический контекст без гуманизма, а именно на ситуацию, где сильный атакует слабого, то как раз логичнее начинать атаку с захвата, чтобы атакуемый тупо не убежал (см. действия современной полиции при задержаниях, к примеру). Это сейчас в пьяной драке чаще сперва в морду бьют, потому как задача другая. А вот если задача гарантированно убить или взять в плен - захваты рулят. Оттого и противодействия захватам - один из самых широких разделов в классических дзю-дзюцах.

 

То что сейчас атакующие захваты отрабатываются во многих группах классических дзю-дзюц мало, я считаю принципиальной методической ошибкой, связанной опять же с гуманизацией и непониманием методики многими представителями...



#6 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 31 Май 2018 - 16:44

Есть раздел «атакующие техники» - Сон Суль. Включает в себя удары, болевые приемы, броски.

Есть раздел «задержание и конвоирование» - Йонинг Суль. Неожиданная атака с целью задержания.

Про задержание и конвоирование, я в курсе. У меня в медиатеке есть видео семинара ГМ Ким Чиль Йонга, который проводил для сотрудников МВД в 90-ые, когда начинал развивать Хапкидо в России.

Все, что я видел по сон суль, идет по одной схеме: удар-бросок-болевой контроль на земле/удержание.

 

Дрэйк, а собственный захват, разве это не работа или вы какой-то другой захват имеете ввиду?

Собственно одна из главных частей техники Хапкидо, а именно заломы (кокги), именуется именно как "болевые захваты, ущемления суставов и тд", поэтому болевой захват может быть как самостоятельное атакующее действие (гонгёк ги), а может быть комбинированным и перейти в удар (чхиги) или бросок (тонджиги).


Да хватают и за кисти, и за локти, и за грудки.К примеру, женщин и детей, часто хватают за запястья. 

Я, наверное, не корректно выразился. Я имел ввиду, что работа с захватом это перехват инециативы т.е. либо вас хватают и вы снимаете захват и делаете бросок или болевой контроль, либо идет удар и вы переводите удар на бросок или кокки. И вы правы работа в Хапкидо построена так, что одно тех. действие переходит плавно в другое блок (макки) переходит в кокки, кокки может перейти в удар или бросок. Я имел ввиду то, что ниже описал hippy - атакующий захват, самому начинать с захвата, а не ждать действий оппонента.  В принципе Йонин Суль подходит под это, но я подразумевал не полицейские техники.

 

Я как-то в другой теме, кажется тут: http://budo.communit...ika-u-tradikov/ размышлял об этом.

 

Если посмотреть на исторический контекст без гуманизма, а именно на ситуацию, где сильный атакует слабого, то как раз логичнее начинать атаку с захвата, чтобы атакуемый тупо не убежал (см. действия современной полиции при задержаниях, к примеру). Это сейчас в пьяной драке чаще сперва в морду бьют, потому как задача другая. А вот если задача гарантированно убить или взять в плен - захваты рулят. Оттого и противодействия захватам - один из самых широких разделов в классических дзю-дзюцах.

 

То что сейчас атакующие захваты отрабатываются во многих группах классических дзю-дзюц мало, я считаю принципиальной методической ошибкой, связанной опять же с гуманизацией и непониманием методики многими представителями...

Вот это я и имел ввиду в стартовом посте. Спасибо :)


  • kek и ОйДа это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#7 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 31 Май 2018 - 19:22

Вот очень интересная школа. Куча атак захватами и при этом атакующий побеждает. Никакого гуманизма. Застал врасплох, вывел из равновесия, придушил.

 

 

А если учесть, что это явно базовые ученические формы...


  • Drake и Tong Po это нравится

#8 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 283 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 31 Май 2018 - 19:45

Вот очень интересная школа. Куча атак захватами и при этом атакующий побеждает. Никакого гуманизма. Застал врасплох, вывел из равновесия, придушил.

https://www.youtube....h?v=Y4e8Rzkz_Fw

А если учесть, что это явно базовые ученические формы...


Я так понимаю - это одна из школ, лежащая в основе Кодокан дзюдо?
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#9 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 31 Май 2018 - 19:51

Я так понимаю - это одна из школ, лежащая в основе Кодокан дзюдо?

 

Вроде бы. Ну и относительно нестарая, XIX века. Самые "девяностые" в Японии...


Сообщение отредактировал hippy: 31 Май 2018 - 19:52


#10 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 31 Май 2018 - 23:26

В целом Павел написал про гёнгёк ги и ёнэн су

  • Drake, kek и S-hkd это нравится
korea-hapkido.ru

#11 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 12 Июнь 2018 - 10:19

https://instagram.com/p/Bj6GjpZnryn/

#12 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 30 Январь 2019 - 21:57

База своих захватов/атаки

  • ОйДа это нравится
Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#13 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 31 Январь 2019 - 17:38

В Синму ХКД есть же свой шикарный набор «30 атакующих техник». По быстрому не нашёл видео. Может быть где то есть?

#14 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 31 Январь 2019 - 18:24

Ну да. И ещё и "8-ричная система", в которой уже заложен принцип атаки, а так же комбинатороки. Видео, как обычно, нету. :)
Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#15 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 31 Январь 2019 - 21:42

И смартофона чтобы снять тоже нет :( сложно жить ;)

#16 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 01 Февраль 2019 - 17:58

Видите ли, приоритеты другие. Этот же в конце концов - ПРОСТО ФОРУМ.
Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#17 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 01 Февраль 2019 - 22:42

А ну да, поговорка: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», для вас не работает. Извините, забыл, что вам легче писать, чем показать.

#18 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 02 Февраль 2019 - 09:59

А я же "показал"... Других пока нету. Если будут - покажу.
Форум подразумевает общение/переписку, разве нет?

Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#19 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 02 Февраль 2019 - 16:43

Пользоваться Ютубом умеет большинство :) Уже давно прошло время, когда были интересны приемы. Сейчас, более интересны личные манеры исполнителей.

#20 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 02 Февраль 2019 - 17:33

Форум подразумевает общение/переписку, разве нет?

 

Какой интересный ролик... 

 

А по сценарию демонстратор защищается или нападает?







Темы с аналогичными тегами: хапкидо, захват, контроль, техника

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных