Перейти к содержимому


Фотография

Стало нечего читать


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3145

#2061 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 065 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 30 Май 2023 - 11:13

Возвращаясь к косякам стилистики у Юллема - он периодически, отписывая от лица эльфов, гномов и прочей нелюди, пишет что то типа "На площади было многоЛЮДНО", подразумевая, что на означенной локации имеется много НЕЛЮДЕЙ. С трудом представляю себе эльфа, точнее, в версии Юллема эльфара, который ТРАДИЦИОННО считает людей животными, говорящим о своем ЭЛЬФАРСКОМ отряде "Это мои ЛЮДИ"...

Сообщение отредактировал Чайникк: 30 Май 2023 - 11:14

  • ВиШень и джерри это нравится

#2062 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 982 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 30 Май 2023 - 14:13

Возвращаясь к косякам стилистики у Юллема - он периодически, отписывая от лица эльфов, гномов и прочей нелюди, пишет что то типа "На площади было многоЛЮДНО", подразумевая, что на означенной локации имеется много НЕЛЮДЕЙ. С трудом представляю себе эльфа, точнее, в версии Юллема эльфара, который ТРАДИЦИОННО считает людей животными, говорящим о своем ЭЛЬФАРСКОМ отряде "Это мои ЛЮДИ"...

Ннннууу, с другой стороны, это ж литературный перевод с его эльфийского языка, на наш русский. На своём языке он говорит слово обозначающее его соотечественников. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#2063 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 065 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 30 Май 2023 - 15:20

Так это слово - "эльфы". Или, в случае с Юллемом, "эльфары". Допустим, я - эльфар. Разумеется, для меня совершенно нормально сказать что то вроде, например, "Будем биться до последнего эльфара". Подразумевая под этим ровно, что имеют в виду люди, когда говорят "До последнего человека". Просто потому, что для меня разумны в первую очередь эльфары. А люди в моем понимании что то такое... Например, как шимпанзе для человека - просто умное животное. Сообразительное. ДЛЯ ЖИВОТНОГО. Для нормального эльфара именование или сравнение его с человеками - ОСКОРБЛЕНИЕ. А если учесть, что людей они считают не просто животными, а ГРЯЗНЫМИ ЖИВОТНЫМИ...

#2064 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 30 Май 2023 - 15:27

Ну ты же читаешь на русском, вот и "там было многолюдно", а не нечто типо "aeingwaaaar aeaelll iaia ljiandlll"
  • джерри это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#2065 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 065 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 30 Май 2023 - 15:37

Неа, не канает. Даже с точки зрения русского языка не может быть многоЛЮДНО, если речь идет о НЕЛЮДЯХ. Не хочешь писать нечто вроде "многоэльфно"? Нема проблем, в великом и могучем сильно не один способ написать то же, но другими словами. "На площади толклась огромная толпа эльфаров" - к примеру. А вот тебе еще один пример прямо из текста - когда гном гнома спрашивает о количестве бойцов в отряде, тот отвечает буквально следующее: "ЧЕЛОВЕК сорок". Это что, тоже перевод с гномского?
И нельзя ли пример, что при переводе НА РУССКИЙ такие слова как "эльф", "гном", "гоблин", "орк" принято переводить как "человек".
А если ТЕБЕ надо написать, что на некой полянке много зайцев, ты тоже напишешь "многолюдно"?
  • джерри это нравится

#2066 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 30 Май 2023 - 16:18

Я, может, и напишу в порыве вдохновения. Только я все же имел привычку потом написанное перечитывать, да и редактора ещё заимел, на случай, если что-то пропустил.
А так да, имея в голове, что пишу об иной расе, разумеется, постарался бы использовать правильные формулировки. Про гномов можно нечто вроде "топоров сорок". Про эльфаров - вообще мож фичу какую нибудь придумал бы, как они свою численность считают. Типо "скальпов сорок" или там "ушей сорок" или ещё что, на подумать.

Сообщение отредактировал DENYA: 30 Май 2023 - 16:19

Стихия Огня: Дробление черепов!

#2067 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 065 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 30 Май 2023 - 16:31

Вооот! Тобто, если ПОДУМАТЬ, то вполне себе вырисовываются варианты. Причом - разные. И что еще более интересно - фан тусовка ДАВНО изобрела языки эльфов и дварфов. И они ЕСТЬ В СЕТИ. То есть, даже придумывать ничего не надо... Просто приложить немного усилий. Чуть-чуть постараться.

#2068 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 982 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 30 Май 2023 - 16:37

А если ТЕБЕ надо написать, что на некой полянке много зайцев, ты тоже напишешь "многолюдно"?

Если от имени зайца буду писать- то возможно. Я правда столько не выкурю.

Про эльфаров - вообще мож фичу какую нибудь придумал бы, как они свою численность считают. Типо "скальпов сорок" или там "ушей сорок" или ещё что, на подумать.

и то верно. Считают же казаков по папахам)
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#2069 Metos

Metos

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 785 Cообщений
  • Город N

  • Скоба

Отправлено 30 Май 2023 - 19:22

Чайник, вы не понимаете. Им деньги надо зарабатывать своим творчеством, а не тексты вычитывать. И я сейчас не шучу, знаю о чем говорю.
С уважением, Михаил.
  • ВиШень это нравится

Мои работы: Tattoo of predatory & prints of martial arts:
Вот примеры моих работ:
https://www.instagram.com/metoc_1978/

Тут много БИ иллюстраций:

https://www.vectorst...ors-by_balashov

Биханс: https://www.behance.net/balashovmia496


#2070 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 192 Cообщений
  • москва

Отправлено 30 Май 2023 - 19:50

и то верно. Считают же казаков по папахам)

тут проблема. как считать одноухого эльфара?


survivors will be shot again


#2071 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 065 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 30 Май 2023 - 20:40

Чайник, вы не понимаете. Им деньги надо зарабатывать своим творчеством, а не тексты вычитывать. И я сейчас не шучу, знаю о чем говорю.
С уважением, Михаил.

Так одно другому не мешает. В конце концов, написание художественных текстов тоже некий вид производства. И гнать голимый брак - ну, так себе бизнес.

тут проблема. как считать одноухого эльфара?

Ну, если отталкиваться от того, что эльфы, даже толкиновские, просто очевидные расисты и нацисты, то, наверное, одноухого эльфа Комиссия Расовой Чистоты утилизирует...

#2072 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 982 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 30 Май 2023 - 20:41

тут проблема. как считать одноухого эльфара?

От в базовой комплектации одноухий?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#2073 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 30 Май 2023 - 21:11

От в базовой комплектации одноухий?

Обзовут Миниалар (Minialar), да и все.

https://tolkienists....ine/vocabulary/
Стихия Огня: Дробление черепов!

#2074 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 192 Cообщений
  • москва

Отправлено 30 Май 2023 - 21:41

Ну, если отталкиваться от того, что эльфы, даже толкиновские, просто очевидные расисты и нацисты, то, наверное, одноухого эльфа Комиссия Расовой Чистоты утилизирует...

боевого тысячника? а лунного серебра в ухо комиссия не получит?


От в базовой комплектации одноухий?

он в базовой комплектации в мифриле родился. а ухо потерял будучи укушен орком


survivors will be shot again


#2075 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 065 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 30 Май 2023 - 22:22

И с чего он будет одноухим то? Эльфы и прочие фашисты по лору - жизнюки. Им новое ухо отрастить ветерану, заслуженному эсэсману - раз плюнуть.
А вот ежели ты прям сразу безухий, то однозначно - на удобрение мэллорна. Чтоб расу не позорил.

Сообщение отредактировал Чайникк: 30 Май 2023 - 22:21


#2076 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 192 Cообщений
  • москва

Отправлено 30 Май 2023 - 23:17

И с чего он будет одноухим то? Эльфы и прочие фашисты по лору - жизнюки. Им новое ухо отрастить ветерану, заслуженному эсэсману - раз плюнуть.
А вот ежели ты прям сразу безухий, то однозначно - на удобрение мэллорна. Чтоб расу не позорил.

на память. о потерянной тысяче


survivors will be shot again


#2077 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 960 Cообщений
  • Самара

Отправлено 01 Июнь 2023 - 08:54

Большинство пишущих на тему сходятся на том, что это меч для пешего боя, что косвенно подтверждается доказанным способом его транспортировки - в седельных ножнах. 

Я тоже читал, что в седельных ножнах его возили. И я сильно сомневаюсь, что для конного боя возился один меч, а для пешего - другой.

Кстати,в фехтбуке Паулюса Каля (1470-80 гг.) изображена работа аналогичным мечом как в конном бою, так и в пешем. Не поручусь, что это именно полуторник, но длина рукояти не менее 1,5 ладоней.

https://vk.com/album...37828_276464078


  • джерри это нравится

#2078 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 610 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 01 Июнь 2023 - 09:19

Я тоже читал, что в седельных ножнах его возили. И я сильно сомневаюсь, что для конного боя возился один меч, а для пешего - другой.

Кстати,в фехтбуке Паулюса Каля (1470-80 гг.) изображена работа аналогичным мечом как в конном бою, так и в пешем. Не поручусь, что это именно полуторник, но длина рукояти не менее 1,5 ладоней.

https://vk.com/album...37828_276464078

да, точно.

3gV_KcakKkQ.jpg?size=1005x1080&quality=9



#2079 Неофит

Неофит

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 109 Cообщений
  • СССР

  • Ближний бой

Отправлено 01 Июнь 2023 - 13:57

Алексей Меньшенин, цикл "Сибирский целитель". Нуу..читать можно, иногда умно и по делу. Слог хороший, содержание вкратце - обычный сантехник, туповатый и глуповатый местами, нашел проход в другой мир. За счёт волшебного кристалла приобрел сверхспособности (целительство, контроль сознания реципиента/Ов и прочие ништяки). Сейчас читаю том 4 - главгерой совершает заранее спланированную посадку в СИЗО, ибо злые маасковские фээсбешники страстно желают доли от доходов ГГ.
  • DENYA это нравится

#2080 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 065 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 02 Июнь 2023 - 17:53

Мир Сержа ван Лигуса, Евгений Юллем. И фанфик по миру Лепила Алекса Любича.
Мира магии и немножко технологии. Попаданство. Роялей МНОГО. Гарема нет. В первом случае имеем закос под военного. Во втором - врач, любитель фехта и реконса.
Читать - можно. Из интересного - фанфик стилистически лучше. Да и в целом тоже, пожалуй. У Юллема есть стилистические и грамматические косяки. Да и логика, так скажем, прихрамывает. Например - прост одного из циклов получает доступ к магии. При этом магия данного мира реально делится на светлую и темную. Особенность темной в том, что каждое применение оной немножко убивает психику и энергетику мага. В итоге довольно быстро превращая оного сперва в старика и далее понятно, что. Поэтому "черные" практикуют человеческие жертвы. Итак, прот это знает, более того - сам сталкивался с этим делом. Тем не менее, системно работает с темной магией. Автор обосновывает это жесткой необходимостью. Но, если честно, таковая не просматривается.
Это из косяков. Есть еще по мелочи, но хрен с ними.
И еще - есть вероятность, что оба автора это чье то псевдо. Вплоть до того, что второй вполне может быть альтер эго первого. Хотя первый и сам может быть псевдоличностью.
  • ВиШень это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных