Перейти к содержимому


Фотография

Стало нечего читать


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3135

#1601 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 055 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 06 Февраль 2023 - 10:16

Вот и я о том же. Особенно это бросается в глаза по свежему. Когда читаешь-читаешь про злоключения протагониста, наблюдаешь трансформацию личности, а потом бац - и его нагибает какое то чмо... Гражданин, блин, кишки наматывает народу так, што от него пол-Европы шарахается, пробитые бретеры очкуют с ним махаться, товарищ уже много лет на автомате рубит просто за неправильный взгляд... Да он, по логике и сюжету, этому дедушке просто ливер бы вывернул. Башибузук неоднократно акцентирует внимание читателя на том, что гражданин России трансформировался в бастарда Д'Арманьяка, виконта де Лавардан и Рокебрен, барона ван Гуттена, бывшего кондюкто лейб-гвардии Карла Бургундского, бывшего капитана роты наемников, кавалера Ордена Золотого Руна, кавалера Ордена Дракона. Притом ВСЕ, кроме виконтства, выслужил мечом, получив посвящение в один из орденов буквально на поле боя, а посвящение во второй из рук того, против кого воевал как признание доблести... И тут - здравствуйте, я ваша тетя... Ага, ага - прибыл Железный Историк, Боевой Музейный Червяк, Великий Нагибатор... Ну да, ну да...

#1602 Амид

Амид

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 669 Cообщений
  • Могилёв

  • Киокусинкай

Отправлено 07 Февраль 2023 - 20:39

Прочитал я первую книгу цикла "Оранжевая страна". Легкий слог,автор писать умеет, персонажи живые. Но роялей не просто вагон, а состав железнодорожный у героя.

#1603 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 055 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 07 Февраль 2023 - 21:21

Прочитал я первую книгу цикла "Оранжевая страна". Легкий слог,автор писать умеет, персонажи живые. Но роялей не просто вагон, а состав железнодорожный у героя.

Ага :) Но! Рояли в книгах такого жанра, с моей точки зрения, норма. Вообще маст хэв. Пчаму? Ну, давайте прикинем - у челика одномоментно хроношок, сомнения в своей башке, внезапное погружение во враждебную среду, крушение личной жизни... И еще куча стрессовых факторов. Вот как вы думаете, много у человека шансов просто выжить? Если не накидать протагонисту роялей - кина не будет. Тут больше вопрос меры и собственно роялей.

#1604 Амид

Амид

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 669 Cообщений
  • Могилёв

  • Киокусинкай

Отправлено 07 Февраль 2023 - 22:03

Понятно, что герой в заданной парадигме не нагеройствует много без роялей.

#1605 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 08 Февраль 2023 - 00:26

Можно сделать героя неуязвимым и читающим мысли здоровяком. Тогда ему станет ещё проще.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#1606 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 186 Cообщений
  • москва

Отправлено 08 Февраль 2023 - 00:26

Можно сделать героя неуязвимым и читающим мысли здоровяком. Тогда ему станет ещё проще.

и магом


survivors will be shot again


#1607 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 08 Февраль 2023 - 00:47

и магом

 

Да это как бы по умолчанию. Как штаны там или нос. Без них никуда. Зачем специально упоминать очевидное.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#1608 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 055 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 08 Февраль 2023 - 03:27

Если нет роялей, то будет не книга, а просто протокол по факту гибели - пришол, увидел, сдох. Если накидать слишком много, то отчет о наказаниях.

#1609 Амид

Амид

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 669 Cообщений
  • Могилёв

  • Киокусинкай

Отправлено 08 Февраль 2023 - 22:38

Осилил третью книгу. Эмм, ощущение незаконченности осталось. По идее, должно быть продолжение.

#1610 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 055 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 09 Февраль 2023 - 02:10

Осилил третью книгу. Эмм, ощущение незаконченности осталось. По идее, должно быть продолжение.

А оно и числится как "незавершено".

#1611 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 055 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 10 Февраль 2023 - 10:26

Мазин, "Варяг". Сюжет стандартный - бывший дЕсант двухметрового(!) роста и в центнЕр веса проваливается в древнюю Русь. Путь от полускомороха в князья. Русь домонгольская. Исторические реалии построены на базе несколько альтернативного взгляда на древнюю историю Руси норманской теории. Роялей много, но читается легко.
Теперь мое любимое - обосрать :)
В принципе, обосрать сильно не получится, если не цепляться к историческим штукам, а к ним я в данном случае цепляться не намерен. Вот что цепляет, так это постоянно муссируемые "латы". По ходу, как минимум на момент написания Мазин понятия не имел, что латы это совершенно конкретный вид доспешного вооружения. И первое появление лат вообще датируется 14-м веком. А в описываемый период лат не существовало в природе. При этом описание в тексте так называемых лат дает вполне нормальные "брони дощатые" - ламмеляры, ламинары и кольчужно-пластинчатые доспехи. Кое какие сноски показывают, что автор как минимум ознакомился с материалами до эпохе. Тем страннее оговорки типа "латная конница", "латы", "пики"... Кстати, языковой барьер Мазин обошол, заставив протагониста гутарить на древнеславянском, не вдаваясь в детали сего чуда. Врастание в социум сопроводил выхватыванием люлей и рядом проблем, сведя их к минимуму помогальниками из местных. Выглядит норм. Так что вполне рекомендую. КАК ЛЕГКОЕ ЧТИВО! СПЕШИЕЛ FOR SHKOLOTA - это НЕ пособие по истории!

#1612 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 10 Февраль 2023 - 10:28

Мне первая норм так зашла из этого цикла, а потом стало неинтересно. Как бы сама маковка таких книг - конфликт сознания человека из будущего и среды. А когда в ней он уже сто лет прожил и вообще свой стал, в чем конфликт-то?


Стихия Огня: Дробление черепов!

#1613 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 055 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 10 Февраль 2023 - 10:31

Ну, тама Мазин конфликт тащит дальше, не педалируя. Тама типа мистический момент. Варяг, типа, не совсем проявлен в одном времени.

#1614 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 10 Февраль 2023 - 10:40

Ну, как с Башибузуком закончу, может, и гляну, как там Варяг поживает.


Кстати, не попаданцы вообще, но могу порекомендовать при случае почитать Александра Дихнова. Правда, читать из него стоит только три вещи: "Рагнаради", "Престол Кертории" и "Записки Черного Властелина". Остальные писал не он, а его жена под его именем. Получилась нудная хрень.


Сообщение отредактировал DENYA: 10 Февраль 2023 - 10:41

  • Чайникк это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#1615 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 055 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 10 Февраль 2023 - 11:29

Эээ... Должен предупредить - я тут дочитал до осады города-крепости. В обшем, судя по тексту, Мазин на момент написания в военной истории плавал. Например, славяне на месте просто из дерева и подручных средств ВКОЛАЧИВАЮТ осадные машины. Не собирают из привезенного конструктора, а прям вот на месте создают. Дальше читаем о "камне каждые 15 минут". С ОДНОЙ баллисты. И сам эффект бомбардировки - кладка крошится в месте попадания. Тут есть нюанс - при обстреле из камнеметов древности эффект попадания выглядел НЕ ТАК, КАК В КИНО. Крепостная стена, по сути, каркасная - две стенки, пространство меж коими заполнено камнями, песком, щебнем, землей. Поэтому первой начинает осыпаться не передняя стена, которая кладется из мощных камней, а внутренняя, обращенная к центру крепости или города.

#1616 Амид

Амид

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 669 Cообщений
  • Могилёв

  • Киокусинкай

Отправлено 10 Февраль 2023 - 11:34

Читал Варяга дааавно. На тот момент понравилось, но сейчас в серии книг что ли 12 или больше - желания что то нет.

#1617 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 10 Февраль 2023 - 11:35

А какой вообще год-то там происходит? Как вообще в те времена с каменными крепостями?


Стихия Огня: Дробление черепов!

#1618 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 610 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 10 Февраль 2023 - 11:51

Эээ... Должен предупредить - я тут дочитал до осады города-крепости. В обшем, судя по тексту, Мазин на момент написания в военной истории плавал. Например, славяне на месте просто из дерева и подручных средств ВКОЛАЧИВАЮТ осадные машины. Не собирают из привезенного конструктора, а прям вот на месте создают. Дальше читаем о "камне каждые 15 минут". С ОДНОЙ баллисты. И сам эффект бомбардировки - кладка крошится в месте попадания. Тут есть нюанс - при обстреле из камнеметов древности эффект попадания выглядел НЕ ТАК, КАК В КИНО. Крепостная стена, по сути, каркасная - две стенки, пространство меж коими заполнено камнями, песком, щебнем, землей. Поэтому первой начинает осыпаться не передняя стена, которая кладется из мощных камней, а внутренняя, обращенная к центру крепости или города.

 

 

А какой вообще год-то там происходит? Как вообще в те времена с каменными крепостями?

опередили :)

у меня тоже есть сомнения насчет каменной кладки в домонгольской Руси.

Именно кладки стен - не проездной башни крупного города, а собственно стен.

а каркасная стена - да, но она и деревянная так же строилась, каркасом с земляной забутовкой.

еще и снаружи могли, вроде, землей засыпать, но за это не поручусь.

могу путать с поздними, противоартиллерийскими стенами.



#1619 Metos

Metos

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 776 Cообщений
  • Город N

  • Скоба

Отправлено 10 Февраль 2023 - 13:03

Если честно, то насколько знаю Мазин начал писать Варяга, лет 20 назад, и вообще, у него есть гораздо интересней книги.
С уважением, Михаил.
Например Малышка и Карлсон.
  • Амид это нравится

Мои работы: Tattoo of predatory & prints of martial arts:
Вот примеры моих работ:
https://www.instagram.com/metoc_1978/

Тут много БИ иллюстраций:

https://www.vectorst...ors-by_balashov

Биханс: https://www.behance.net/balashovmia496


#1620 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 055 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 10 Февраль 2023 - 13:18

опередили :)
у меня тоже есть сомнения насчет каменной кладки в домонгольской Руси.
Именно кладки стен - не проездной башни крупного города, а собственно стен.
а каркасная стена - да, но она и деревянная так же строилась, каркасом с земляной забутовкой.
еще и снаружи могли, вроде, землей засыпать, но за это не поручусь.
могу путать с поздними, противоартиллерийскими стенами.

А оне не славянски каменны города штурмують. Оне беруть на шпагу хазарску столицу. А она, по версии Мазина, каменна.
А период - княжение Святослава Игоревича, кторы "Иду на вы". Тобто, ишо до крещения Руси




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных