Перейти к содержимому


Фотография

On-line сегодня, 3D завтра. Веяния времени в БИ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 13:52

Листал интернет и вдруг натыкаюсь на выложенную в Ю-туб видео он-лайн тренировку по БИ. Вот решил поделиться с форумчанами и послушать мнения.


  • yamidako и Krakatau это нравится
korea-hapkido.ru

#2 MasterSplinter

MasterSplinter

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 545 Cообщений
  • Москва

  • International Daito-ryu Aikibudo Daito Kai, Aikido Aikikai

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 14:26

У нас такая мысль регулярно проскакивала, но исключительно в форме шутки.

Все таки обучение в БИ предполагает всесторонний контакт ученика и учителя.

А многие вещи передаются небанально на уровне ощущений.

 

Тем не менее, разок другой побаловаться можно.


firma-daitokai.gif

satorikan.club

Мальчик который три недели ходил на Айкидо, после встречи с хулиганами три недели не ходил на Айкидо.


#3 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 15:59

У нас такая мысль регулярно проскакивала, но исключительно в форме шутки.
Все таки обучение в БИ предполагает всесторонний контакт ученика и учителя.
А многие вещи передаются небанально на уровне ощущений.
 
Тем не менее, разок другой побаловаться можно.

Так то оно так, но в век смайликов и лайков, необходимость реального общения не становится такой уж общечеловеческой необходимостью.
Да и на определённом уровне, детальная опека не так уж необходима при наличии посредника - инструктора, разве нет?
korea-hapkido.ru

#4 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 12:05

Как раз сижу, подбираю дистанционный образовательный курс с помощью вебинаров. И вижу этот пост. Конечно же в контактных дисциплинах научиться по вебинару нельзя. Однако обменяться опытом либо рассмотреть некоторые ньюансы с возможностью обратной связи. Очень даже.


  • R_incognito это нравится

#5 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 02 Декабрь 2016 - 11:17

Олег, чисто имхо, в век смайликов и лайков очень важно, чтобы было хоть где то реальное общение. Есть целая категория людей, которые от смайликов и лайков бегут в трад. залы именно потому что там модель общества в миниатюре с своими ценностями, отличными от компьютерных. Загонять БИ в интернет было бы ошибкой.

 

Мне кажется в наш век технологии позволяют делать 3 важных вещи для БИ:

- обмен информацией. Т.е. мы не можем потренироваться в онлайн, но мы можем посмотреть как тренируются другие, выучить какой то прием (уже на нормальных тренировках), рисунок ката без наполнения, прочая в этом духе.

- реклама. Можно выложить трансляцию с тренировки, чтобы неофиты знали, чего ждать в зале. Хотя я бы все равно выкладывал нарезку, она эффектнее и при этом всю важную инфу передает. На обычной трене есть моменты, со стороны скучные для просмотра. То же мокусо в японских БИ, 2-5 минут когда все сидят с закрытыми глазами не самое увлекательное зрелище.

- общение и логистика. Реально через интернет очень просто найти направление, которое тебе интересно, пообщаться с адептами, договориться о совместной тренировке. Даже с людьми из других стран. Это важно, позволяет БИ развиваться быстрее в т.ч.

 

Вне вышеперечисленных пунктов я бы цифровые технологии для БИ не рассматривал.


  • Drake, Hapkido Lab. и R_incognito это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#6 vo_dao

vo_dao

    Администрация

  • Пользователи
  • PipPip
  • 190 Cообщений

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 21:19

По моему все зависит от человека. Или, думаете, каким боком здесь целевая аудитория? :)



#7 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 10:53

По моему все зависит от человека. Или, думаете, каким боком здесь целевая аудитория? :)

 

Ну так мы тут не выходим за пределы перечисленного мной выше, никто не пытается вести обучение онлайн и принимать экзамены по видеороликам. Я по крайней мере искренне на это надеюсь.

 

Хотя я слышал что в рамках популяризации БДД можно было в некоторых академиях сдавать экзамен на синий пояс онлайн, показывая техники через вебкамеру или на видео.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#8 vo_dao

vo_dao

    Администрация

  • Пользователи
  • PipPip
  • 190 Cообщений

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 16:42

Я думаю что люди вкладывают разное понимание, говоря об этом. Одни думают про "обучение с нуля только таким способом". Другие - про еще одна дополнительная возможность обмена информации.

 

Я поддерживаю идею что онлайн уроки очень хорошо дополняют обмен информации и саморазвитие. Тоже считаю, что не все умеют принимать и анализировать информацию таким путем. ( Как есть люди которые не умеют "читать" карту местности или даже карту города. Ну не умеют ориентироваться и все ...) Поэтому и говорю про целевую аудиторию. :)


  • kek это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных