Перейти к содержимому


Фотография

Путь объединения организаций Хапкидо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 355

#281 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 616 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 26 Июль 2022 - 23:43

Почему я тролю KHF

Ну, во-первых, я не считаю эту организацию отражающей традиционные принципы боевых искусств, так как Джи Хан Дже не будучи авторитетным мастером в Кидохэ, но имевшим политические связи в правительстве, ушёл из Кидохэ, основав Дэхан Хапкидо. Затем в угоду своим политическим амбициям, он выдвигает на пост президента действующего министра безопасности, что позволяет ему переименовать организацию Дэхан Мингук Хапкидо (Дэхан Мингук - это Республика Кореи, аналогично Российская Федерация, частным организациям такие названия просто так не присваивают) и привлекать деньги спонсоров, за растрату которых он был осуждён после падения режима Пак Чон Хи. Мастерство Джи Хан Дже желает лучшего, достаточно вспомнить видео с показательных выступлений во время командировки во Вьетнам. Там Мён Дже Нам, проходивший обучение айкидо у японцев, выглядит куда респектабельнее.
Единственным реально обучавшимся в школе Чой Йонг Суля был Ким Му Хон, именно он был аттестованным и одним из лучших практиков командирован в США от Кидохэ, но по приезду в Корею он основал свою школу Син му кван (!) Полагаю, что именно политические связи подтолкнули его примкнуть к федерации Джи Хан Дже, так как Чой Йонг Суль возглавлявший Кидохэ был авторитетным мастером, но не имел политических связей, а это деньги и влияние.
Троица - Джи Хан Дже, Ким Му Хон и Мён Дже Нам несколько раз выставляли своих учеников на аттестацию к Чой Йонг Суля и Кидохэ, которую он возглавлял, но их уровень не соответствовал заявленным. В итоге, будучи лидерами своих организаций, они присвоили друг другу 9 Даны, провозгласив себя грандмастерами и стали сами проводить аттестации (очень традиционно не правда ли?).
Поэтому то, что мы видели и видим от КХФ, в большинстве своём имитация оригинальных техник Чой Йонг Суля, полная или частичная формализация - стандартная, весьма усреднённая, совершенно не рабочая форма.

Почему тогда КХФ на слуху

Когда-то я сам попался на эту удочку, поэтому то, что я пишу, это как бы от первого лица.
Дело в том, что в Южной Корее по сей день присутствует жёсткая цензура и касается она многих сфер, от истории и культуры, до боевых искусств (они тоже часть культуры). Многое, не имеющее политической поддержки, либо замалчивалось совсем, либо находилось в арьергарде. Так и с хапкидо, многим, чтобы как-то развиваться, приходилось искать поддержку в среде силовиков и политиков. Джи не имел веса в качестве мастера, но имел связи в Голубом доме, Чой Йонг Суль был весомой фигурой, но совершенно далёк от политики, как и его непосредственные ученики. Некоторые из них имели школы и даже организации, но они всегда оставались в тени тех, кто был в политическом фаворе. После ряда демократических реформ произошедших в последнее время в Корее, KHF лишилась своего привилегированного статуса, став из предпочтительных организаций хапкидо, рядовой, одной из 300. Но пока ещё в мире, она существует за счёт имиджа самой традиционной организации хапкидо, это раз. Второе, это уже работает восприятие иностранцев, которые считают, что раз название Korea Hapkido Federation, то это и есть самая главная федерация Кореи. Особенно такое мышление свойственно людям постсоветского пространства. И последнее это расценки на чёрные пояса, в KHF они самые дешёвые и самые доступные, насколько мне известно, их присваивают даже без прохождения тестов. Не поэтому ли Ким Нам Дже не хотел допускать нас на общий экзамен KHF, чтобы мы не испытали разочарование)

Формализм в Хапкидо

Когда-то мой наставник Грандмастер Чой Кил Бон сказал, что хапкидо едино. И я с ним совершенно согласен, но в процессе исследовательской практики и анализа, я понял, другого хапкидо нет, но есть другой подход к выполнению техник - «формализованный».
Когда вы видите исполнение техники в которой нет смещения с линии атаки, нет «разрушения» баланса противника, нет факта использования силы и инерции, а противники падают не от боли или собственной инерции, а потому-что надо упасть, то-есть техника как буд-то бы есть, но реальное применение сомнительно, это и есть формализованный подход.
Вот на видео, мастер демонстрирует технику, а его партнёр стоит подобно манекену, спина прямая, руки безвольно висят и падает потому что надо упасть по сценарию, а не потому-что нарушен баланс или сустав скручен так, чтобы не только причинить боль, но и разрушить опору. Это не техника, а имитация техники. Отсюда вопрос, стоит ли изучать такую технику, которая не будет работать? А тем более получать высокий Дан?

Это старое видео KHF, но на нём тоже самое

Сообщение отредактировал Hapkido Lab.: 26 Июль 2022 - 23:40

korea-hapkido.ru

#282 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 27 Июль 2022 - 08:58

Браво! Разоблачение КХФ произошло. А ты сможешь, так же смело рассказать о причинах популяризации ФХР, об админ ресурсе, благодаря которому в неё идут новые члены и о том, что им интересны медали на не интересно само Хапкидо?

#283 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 616 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 27 Июль 2022 - 10:18

Коряво написано, писал с телефона, но в целом мысль считаю выражена. И цель этого текста не сколько в разоблачении КХФ, как не добросовестного имиджмейкера, а стимулировать работу критического анализа у читателя.

А про ФХР ещё рано делать выводы. Если помнишь, в основе КМК России тоже в период становления были разные, те, кого интересовало хапкидо, были тусовщики, а были прагматики и карьеристы. Жизнь расставила всех по своим местам. И так в каждой новой организации было и будет.
Я могу лишь озвучить то, что уже озвучивал:
- мне и сейчас не по душе введение своих данов в ФХР;
- мне так же не по душе устроительство ФХР ярмарок поясов на ежеквартальных всероссийских семинарах;
- мне не по душе нынешние правила проведения соревнований, они сделаны в первую очередь под ВТФщиков;
- мне, как человеку имеющему положительный административный опыт и знающий многие подводные камни в этой работе, не по душе спешка с которой принимаются очередные нововведения при полном отсутствии документооборота.
И да, я стараюсь вносить свои коррективы и предложения, что-то проходит, а что-то зависает в столах у секретарей и руководителя, иногда я даже не понимаю, что именно, и это тоже мне не по душе. Как и в любой чиновничьей структуре, есть определённая бюрократия.
Но в глобальном смысле всё происходит так, как должно происходить в нашем не идеальном обществе.

ЗЫ Кстати, судя по видео с семинара КХФ в Фергане, я бы порекомендовал корейским сабомам поучиться у Дмитрия Ложенского хапкидо, было бы куда полезнее для КХФ в целом :D
На этом видео одна из лучших демонстраций нормального хапкидо

Не даром Дмитрий отвечает за технические разделы соревновательной программы ФХР
korea-hapkido.ru

#284 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 616 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 27 Июль 2022 - 11:39

Кстати, а ты реально веришь, что в подсанкционной РФ можно развить международный вид спорта?

То во что я верил, давно пошло прахом, только одна вера и осталась…в себя.
Анекдот:
- доктор, я кашляю!
- вам надо бросить пить и курить.
- и что мне останется, только кашлять?!
Ну и ты понимаешь, что санкции лягут бременем не только на хапкидо, возможно они откроют дорогу для тех, кому не светило с олимпиадой и они обратят внимание на хапкидо.
Я был свидетелем, когда девочка и Питера вышла на доянг с двумя танбонами и просто сделал свой тхэквондисткий фристайл, так же, но чуть лучше было с санджолем (нунтяку), но там хотя бы прослеживался навык у краснодарского спортсмена. Другой спортсмен из Москвы выступал успешно с техникой кобудо. И все они заняли хорошие места :)
Вся вероятность, что хапкидистам скоро останется только хосинсуль ;)

ЗЫ Кстати, прими мои сочувствия к сложившемуся и пожелание сберечь себя и своих близких. Я желаю тебе побывать в качестве тренера на Олимпиаде, пусть даже с приставкой «пара».
От души

Сообщение отредактировал Hapkido Lab.: 27 Июль 2022 - 11:39

  • Яри это нравится
korea-hapkido.ru

#285 Special Fighting System

Special Fighting System

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 28 Cообщений
  • Минск

  • KOMBATAN SFS, S.P.A.S., стиль богомола танлан цюань

Отправлено 27 Июль 2022 - 12:07

Опять длинные посты самолюбования и самовосхваления, а по существу заданного вопроса сказать абсолютно нечего. Большее количество тренеров, когда-то пришли в тхэквондо, чтобы научиться тхэквондо, и преподают его не для того, чтобы попасть на олимпийские игры, хотя и используют этот термин для привлечения студентов, но в анамнезе всё равно на первом месте умение драться. Только тхэквондо сверху донизу выхолостили и чтобы как-то заполнить нишу, тренеры пошли в хапкидо, тем более, что такая ниша образовалась, там тебе и гармония (хап), и энергия (ки), и философия (до) ;)

И как много тренеров по ТКД учат (тренируют) именно драться, а не спорту? :blink:


  • Древний 2017 это нравится

#286 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 616 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 27 Июль 2022 - 12:27

И как много тренеров по ТКД учат (тренируют) именно драться, а не спорту? :blink:

Для многих спорт и есть «умение драться». Например, ММА тоже спорт и бокс - спорт, однако же мало кому в голову придёт заявить, что они не умеют драться. Даже айкидо претендует на самооборону, а это, простите, тоже подпадает под «умение драться». Уметь драться у обывателя, это просто суметь дать отпор хулигану, а каким приёмом, с ноги или с руки, проходом в ноги или с ирими, это уже вопрос третий, не так ли ;)
korea-hapkido.ru

#287 Special Fighting System

Special Fighting System

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 28 Cообщений
  • Минск

  • KOMBATAN SFS, S.P.A.S., стиль богомола танлан цюань

Отправлено 27 Июль 2022 - 12:50

да везде где есть степени, даны и т.д. торгаши. так как эти степени и придумали, что бы продавать адептам.)))

да ладно. прям везде? не суть как называется вся эта система рангов. это могут быть и даны, и уровни, и пояса и т.д. В большинстве своем берут деньги почти везде. А вот как реализуют все эти аттестации и экзамены - это уже другой вопрос.

Но есть же другая сторона вопроса, а которой забывают, когда пишут, что все торгаши. За зал нужно заплатить, за работу тренера. Который может и два, и три часа принимать. И еще не факт, что ты сдашь. И аттестации могут быть тяжелыми.

И последнее. Про торгашей. Хочется задавать вопрос тем, кто подобное выдает - а вам какая печаль до всего этого? Вот условия, хочешь принимай, хочешь не принимай. А кто со стороны - так просто проходи мимо. По сути твое мнение (со стороны) никому не интересно.


Для многих спорт и есть «умение драться». Например, ММА тоже спорт и бокс - спорт, однако же мало кому в голову придёт заявить, что они не умеют драться. Даже айкидо претендует на самооборону, а это, простите, тоже подпадает под «умение драться». Уметь драться у обывателя, это просто суметь дать отпор хулигану, а каким приёмом, с ноги или с руки, проходом в ноги или с ирими, это уже вопрос третий, не так ли ;)

Подмена понятий, Олег, как мне кажется. Я много лет наблюдаю тренировки ТКД. И по мне у борцов и боксеров больше шансов дать отпор хулигану. Без обид, коллеги. Но я вижу работу СДЮШОРА. И вижу что, для чего и как. И вполне уверен, что таких секций (клубов) большинство. И это нормально, т.к. это спорт. И спорт олимпийский.


  • Tong Po и Древний 2017 это нравится

#288 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 27 Июль 2022 - 13:13

Подмена понятий, Олег, как мне кажется. Я много лет наблюдаю тренировки ТКД. И по мне у борцов и боксеров больше шансов дать отпор хулигану.

А ещё больше у футболистов и волейболистов. И таки чего? Человек отдает предпочтение направлению по сумме ожидаемых результатов.
  • Hapkido Lab. это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#289 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 616 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 27 Июль 2022 - 13:21

Не буду про свой 40-летний стаж заливать, но буквально сегодняшний пример: звонят родители с просьбой принять сына с оговоркой, дескать спорт не нужен, а нужно, чтобы мог дать сдачи. Вот и вся правда за 40 лет ни чего не изменилось.
У нас тут кругом секции футбола от ФК «Краснодар», поля, фоки, форма бесплатно и тд, родители хапкидиста отдают его в футбол, спрашиваю зачем, хотите из него знаменитого форварда получить, отвечают - нет, двигательной активности мало. На самом деле начальная мотивация проста и обыденна у всех родителей: чтобы не струсил, чтобы на удар смог ответить ударом, чтобы стал сильным, ловким и смелым, а там поглядим.
Замотивированные на спорт родители, как правило сами в прошлом активные спортсмены, но таких не так уж и много. У меня родитель был один, призёр олимпийских игр в многоборье, вот он пожалуй исключение, водил сына ко мне именно с установкой обозначенной мной выше

наблюдаю тренировки ТКД. И по мне у борцов и боксеров больше шансов дать отпор хулигану


Больше шансов у того, кто духовитие
  • Владимир_К это нравится
korea-hapkido.ru

#290 Special Fighting System

Special Fighting System

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 28 Cообщений
  • Минск

  • KOMBATAN SFS, S.P.A.S., стиль богомола танлан цюань

Отправлено 27 Июль 2022 - 13:38

А ещё больше у футболистов и волейболистов. И таки чего? Человек отдает предпочтение направлению по сумме ожидаемых результатов.

на основании чего делаете такие выводы?


Не буду про свой 40-летний стаж заливать, но буквально сегодняшний пример: звонят родители с просьбой принять сына с оговоркой, дескать спорт не нужен, а нужно, чтобы мог дать сдачи. Вот и вся правда за 40 лет ни чего не изменилось.

А причем здесь мотивация родителей? Ты же сам написал выше: Большее количество тренеров, когда-то пришли в тхэквондо, чтобы научиться тхэквондо, и преподают его не для того, чтобы попасть на олимпийские игры, хотя и используют этот термин для привлечения студентов, но в анамнезе всё равно на первом месте умение драться.
Мы за мотивацию родителей не говорили. И какая мотивация у тех, кто отдает в ТКД детей 5-6 лет? Тоже научиться драться? :blink:

Пришли сами это понятно, но преподают... Вопрос. В ТКД, как виде спорта, много времени уделяют сильным ударам? Именно чтобы драться? Или больше тому, чтобы попасть в нужную часть протектора и заработать бал? Ничего не имею против ТКД. Но мы говорим за спорт. Причем олимпийский. И мотивация тренера здесь абсолютно понятна, ИМХО.



#291 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 27 Июль 2022 - 13:51

Олег, спасибо за пожелания. Просто тренером Паралимпиады я мог стать в прошлом году. У нас в августе, происходила смена старшего тренера сборной. Там, был большой кризис, в связи с неправильно выбранной стратегией подготовки к ПИ. Я отказался ехать в Токио, но на эту должность, по моей рекомендации, поставили моего воспитанника и помощника. Именно он и ездил в Токио. Мне интересней, подготовить спортсмена к участию, завоевать право на участие через мировой рейтинг.


Я согласен (и подчеркиваю это, когда приходят новички), что тхэквондо ВТ не учит драться. Мы даём соревновательный формат, с очень насыщенным графиком. Это поездки, конкуренция, высокие требования к гибкости, координации, скорости, выносливости. Силовой компонент менее затронут. В связи с этим, большие объемы тренировочных нагрузок и высокие требования к морально-волевой устойчивости.

Но, видя соревнования «керуги по спортивному Хапкидо»… я там тоже не вижу обучения драке. Видя соревнования по «спортивному Хапкидо», делаю вывод, что это интересный формат многоборья. Но, как по мне, большей частью, это многоборье предъявляет больше требований, проходящих к хореографии, гимнастике. Наверняка, это сложно, но это не обучение драке. Я вижу со стороны, только часть картинки. Но, почему-то мне чаще попадаются фристайлов и пумсэисты, которые параллельно квалифицируются в спортивное Хапкидо. Но, они же и в ВТ, стоят и работают отдельно, особняком. У них другие методики тренировок. Другие качества. Ближе к гимнастике.
  • Special Fighting System это нравится

#292 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 27 Июль 2022 - 14:00

Я, не следил за правилами развития КМК РФ, наоборот, всегда дистанцировался и вёл свои правила работы. ИМХО именно поэтому в КМК Украины не было ни одного конфликта. И даже те, кто из него вышел, все остались со мной в хороших отношениях. Мы, периодически встречаемся и с удовольствием продолжаем общаться. В отличии от КМК РФ, где некоторые стали откровенными врагами.
  • Special Fighting System это нравится

#293 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 616 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 27 Июль 2022 - 14:29

А причем здесь мотивация родителей?

А при том, те тренеры, которые сейчас преподают они пришли в тхэквондо в осознанном возрасте. Я пришёл в тхэквондо, чтобы научиться тхэквондо (у нас в клубе УШУ тренер появился с весьма чёткой и мощной техникой ИТФ и потом я продолжал заниматься, хоть выступал по РБ, да, и в УШУ пришёл, чтобы научиться УШУ), и мои ученики, которые сейчас тренируют, тоже пришли с такими же мотивациями, увидев нас на всевозможных показухах, а вот их учеников уже приводили родители.
Это я в дзюдо в 79-м пришёл, чтобы научиться каратэ, такой был курьёз в моей жизни. Мне было 11, а в каратэ у нас принимали с 15, вот и пошёл куда приняли «люди в белых кимоно», в дзюдо, честно отпахал, чё-то даже выиграл и по наступлении возраста Х пошёл на каратэ, год совмещал, пока не поставили перед выбором или-или :D

В ТКД, как виде спорта, много времени уделяют сильным ударам? Именно чтобы драться? Или больше тому, чтобы попасть в нужную часть протектора и заработать бал?

Ну, для того, чтобы попасть в протектор и заработать балл, духовитости будет маловато, надо, чтобы удар был поставлен так, чтобы издавал громкий шлепок, плюс физуха должна быть на уровне, чтобы сил хватило на отшлёпывания в течении 2 минут, да ещё и тайминг уметь сохранить, тактические задачи выполнять. Уж неужели такой спортсмен не сможет осадить задиру банальным доллио? Большинство известных мне уличных конфликтов моих учеников тхэквондистов заканчивались одним ударом и это был доллио в голову.

И мотивация тренера здесь абсолютно понятна, ИМХО.


Возьмите запад, там полным полно сабомов занимаются традиционными школами тхэквондо под общей эгидой ВТФ, какая у них мотивация, попасть на олимпийские игры?

Сообщение отредактировал Hapkido Lab.: 27 Июль 2022 - 14:23

korea-hapkido.ru

#294 Special Fighting System

Special Fighting System

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 28 Cообщений
  • Минск

  • KOMBATAN SFS, S.P.A.S., стиль богомола танлан цюань

Отправлено 27 Июль 2022 - 14:42

Обменялись мнениями и это хорошо. Мой взгляд со стороны и не более.
За самозащиту разговор может быть длинным и тяжелым. Но точно не в этой теме ;)



#295 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 616 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 27 Июль 2022 - 14:49

Обменялись мнениями и это хорошо. Мой взгляд со стороны и не более.
За самозащиту разговор может быть длинным и тяжелым. Но точно не в этой теме ;)

Вам видео вдогонку семинара Грандмастера Пак Хэ Мана, который начал заниматься боевыми искусствами в 1949 году у Ин Юн Бина. После корейской войны, где Пак служил в подразделении связи армии Ю. Кореи, он продолжил тхэквондо и в 1954-м году получил свой 1 Дан. В 1962-м году Пак Хэ Ман занял пост шеф-инструктора по тхэквондо сил безопасности охраны «голубого дома» - резиденции президента Ю. Кореи.
Грандмастер Пак занимал пост вице-президента всемирной ассоциации Чон До Кван, так же он принимал активное участие в разработке форм - Тэгук для Всемирной Федерации Тхэквондо, ныне ВТ.
Посей день Грандмастер Пак Хэ Ман активно работает над совершенствованием техники тхэквондо по всему миру.

Всем этим людям олимпиада до одного места, уверяю вас ;)
korea-hapkido.ru

#296 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 27 Июль 2022 - 15:34

на основании чего делаете такие выводы?

На основании того что юные футболисты , везде где они есть, дерутся весело и задорно. А по поводу волейбола- ну мой сын в бытность капитаном команды грушу в 100 кг ударом складывал.
  • Special Fighting System это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#297 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 27 Июль 2022 - 17:38

На основании того что юные футболисты , везде где они есть, дерутся весело и задорно. А по поводу волейбола- ну мой сын в бытность капитаном команды грушу в 100 кг ударом складывал.

Это не юные футболисты дерутся весело и задорно, а юные хулиганы. Драки должны пресекаться взрослыми. Это должно осуждаться. А если это ещё и поощряется или снисходительно обсуждается тренером и родителями, то это ещё хуже, чем драки.

#298 Special Fighting System

Special Fighting System

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 28 Cообщений
  • Минск

  • KOMBATAN SFS, S.P.A.S., стиль богомола танлан цюань

Отправлено 28 Июль 2022 - 15:49

На основании того что юные футболисты , везде где они есть, дерутся весело и задорно. А по поводу волейбола- ну мой сын в бытность капитаном команды грушу в 100 кг ударом складывал.

вполне возможно... но, во-первых мы говорили за спортивные единоборства. во-вторых я бы сделал ставку все же на боксеров и борцов, чем на волейболистов и футболистов, в вопросе "подраться". и, в принципе, для меня это аксиома.



#299 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 28 Июль 2022 - 15:57

Это не .....


Ну а кто спорит- то? Думаю , Вы всякий раз наведите порядок когда это возможно. Но статистика остаётся статистикой.

и, в принципе, для меня это аксиома.


На многое есть больше одного взгляда. Для моего тренера по саньда аксиомой было " саньдюки, не лезьте к футболлерам, отлупят". Про борцов это тоже говорилось.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#300 Special Fighting System

Special Fighting System

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 28 Cообщений
  • Минск

  • KOMBATAN SFS, S.P.A.S., стиль богомола танлан цюань

Отправлено 28 Июль 2022 - 16:01

Вам видео вдогонку семинара Грандмастера Пак Хэ Мана, который начал заниматься боевыми искусствами в 1949 году у Ин Юн Бина. После корейской войны, где Пак служил в подразделении связи армии Ю. Кореи, он продолжил тхэквондо и в 1954-м году получил свой 1 Дан. В 1962-м году Пак Хэ Ман занял пост шеф-инструктора по тхэквондо сил безопасности охраны «голубого дома» - резиденции президента Ю. Кореи.
Грандмастер Пак занимал пост вице-президента всемирной ассоциации Чон До Кван, так же он принимал активное участие в разработке форм - Тэгук для Всемирной Федерации Тхэквондо, ныне ВТ.
Посей день Грандмастер Пак Хэ Ман активно работает над совершенствованием техники тхэквондо по всему миру.

Всем этим людям олимпиада до одного места, уверяю вас ;)

Мы вроде бы закончили, а тут опять. Ну ладно.
Посмотрел пол ролика. Дальше перемотал. Стало не интересно.
И где в этом ролике о подраться? :blink: Стандартная формальная работа. Как и во многих других направлениях. Приемы и не более. Тот же спортивный спарринг в ТКД ИТФ намного лучше подходит именно для "подраться". Опять же мое ИМХО. А здесь обычный хосинсуль. Насколько я могу судить. 
Я не знаю, чему, где и кого обучал этот мастер, но на видео то, что для меня далеко от "подраться". Меня так самого учили в начале 90-х. Выдавая тули за таолу. И я также не мог всем этим драться. Как и многие другие.
 


  • Древний 2017 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Google (1)