Перейти к содержимому


Фотография

Путь объединения организаций Хапкидо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 355

#161 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 07 Сентябрь 2019 - 20:26

Сегодня, 07.09.2019г, прошла учредительная конференция Общероссийской общественной физкультурно-спортивной организации «Федерация Хапкидо России». В конференции приняли участие представители 46 регионов из 9 федеральных округов Российской Федерации. Итогами конференции стали:
- учреждение Федерации и принятие устава;
- выборы Президента и исполкома Федерации;
- и другие вопросы касающиеся деятельности организации.
Поздравляем Демида Александровича Момота с избранием Президентом Федерации Хапкидо России, а так же членов исполкома ответственных по федеральным округам.
6qKCmPocs_c.jpg
Члены исполкома ФХР
korea-hapkido.ru

#162 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 08 Сентябрь 2019 - 14:40

Вице-президент федерации, член исполкома, председатель технического совета и куратор Сибирского федерального округа Глеб Владимирович Покровский.
  • Tong Po это нравится
korea-hapkido.ru

#163 AlexStar

AlexStar

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 112 Cообщений
  • Москва

  • Taekwon-do ITF, Hapkido KHF

Отправлено 10 Сентябрь 2019 - 09:32

Форум же площадка для высказывания своих мыслей?! Правда?!

Ну тогда вот мое частное мнение. Я не призываю на барикады, и не настаиваю на том, что это истина в последней инстанции:

 

Вот мы видим на фото много уважаемых людей. Скоро каждый из них будет иметь возможность написать книгу, а название у нее будет приблизительно такое: Как мы убивали хапкидо в России.

И если у кого-то есть иллюзии об объединении, то как мне видится сильно зря.

Хапкидо разделится еще сильнее. Первые будут пропагандировать спортивное направления, а это противоречит самому замыслу хапкидо, но при этом будут "кормиться" государственными дотациями. В конце концов ради этого все и было задумано, а вторые будут пытаться сохранить аутентичность , при этом варясь в своем междусобойчике.

 

Начнем с того, что подготовка спортсменов и не знаю как назвать других, тех которые не ради "зарабатывания очков"- назовем их практиками- совершенно разная. Да и предполагаемый формат совершенно не раскрывает ни сути, ни арсенала  хапкидо.

Достаточно почитать положение.

далее цитата: 

"Правила соревнований по спаррингам.

По характеру и манере выступлений участников соревнований, Правила по данной дисциплине являются объединением бросковой техники преимущественно из арсенала спортивного дзюдо и ударной техники тхэквондо WT"

Занавес! Где здесь хапкидо? Про дальнейший бред и ограничения говорить не имеет смысла.

Так и чему радуемся, господа? 

 

Да, всем, кто мне хочет сказать, что без спорта нет развития и тд.- это от части правда. Но под развитием вы понимаете приток денежных знаков, а не развитие хапкидо. Хотите участвовать в соревнованиях- участвуйте. ТКД. рукопашный бой, что угодно.

А сейчас вы сказали, что  ХКД это смесь дзюдо и WT, и пофиг, что ЦЕ появилось почти на 20 лет позже.

Так чем вы планируете завлекать народ в зал? 


  • tickosen и Sly это нравится

С уважением, ко всем хорошим людям.


#164 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 10 Сентябрь 2019 - 11:10

Визитная карточка Хапкидо отнюдь не спарринг, если вы так думаете до сих пор, то крайне заблуждаетесь.
Ну начнём с того, что где вы хоть раз видели спарринг Хапкидо в том виде, который считаете единственно верным? АРБ, ММА, Кикбоксинг или какой-то другой вид спортивных, именно спортивных единоборств, я специально заостряю внимание, но ни как не боевой поединок не на жизнь. Да-да, именно этот формат неосознанно вы, как и многие считающие себя хранителями «традиции», пытаетесь здесь пропонировать в противовес спаррингу спортивного Хапкидо. Сам английский термин «спарринг» является определением именно спортивной формы поединка, но не как не боевого столкновения.
Единственной реальной формой поединка в Хапкидо является раздел «самозащита» (кор.Хосинсуль) и именно этот раздел является визитной карточкой, как в каратэ - ката, а в ушу - таолу, а не кумитэ или саньшоу.
Много эмоций в тексте по поводу денег и не грамма желания осмыслить процесс дальнейшей интеграции Хапкидо в общество. Как вы думаете, какое социально значимое место Хапкидо должно занять в жизни людей, в чём его практическая польза, кроме развлечения кучки маргинальных личностей, которые давно прошли этап спортивных и уличных боёв и нашедших в Хапкидо себе отдушину в форме боевой фитнеса?
Вот именно, ни какое, ибо общество предпочитает более доступные формы физической культуры, более изящные и менее травмоопасные. Азиаты раньше всех прочухали, что сидением в позе лотоса и выполнением ката лишь для зарядки, далеко не уедешь и рано или поздно, из знание исчезнет за невостребованностью и потому уже лет, как 50 устраивают шоу и соревнования, в том числе и по Хапкидо. Даже самая «традиционная» федерация именуемая КХФ во всю зазывает народ на чемпионаты, в том числе и по спаррингу, ввиду того, что перенасытили рынок великими мастерами и силовой госдеп в них уже не нуждается так, как раньше, выкинув эту организацию с государственных дотаций.
Так что вы им попытайтесь для начала объяснить, что деньги зарабатывать на Хапкидо не хорошо.
Ну и возвращаясь опять к теме спортивного Хапкидо, хочется озвучить мой меморандум:
Хапкидо - самый аутентичный вид корейских спортивных единоборств, объединяющий приёмы различных боевых искусств и широко применяемый в специальных подразделениях полиции и армии не только Южной Кореи, но и других стран мира.
ХАП - объединять, совмещать;
КИ - приём, энергия;
ДО - путь, практика.
Визитная карточка Хапкидо - это мощные, неотразимые приёмы самозащиты (кор.хосинсуль) и поражающие своей эффективностью приёмы, выполняемые с традиционным оружием (кор.мугисуль) : короткая палочка (кор.танбон), трость (кор.чипаньи), верёвка или пояс (кор.побак), а так же веер, нунтяку, шест, меч и тд.
Спарринг (кор.хапки кируги) представляет собой смесь типично корейских высоких ударов ногами и спортивной бросковой техники дзюдо и самбо. Проводятся спарринги с использованием защитной экипировки, протекторов на грудь, голову и конечности, поэтому возможность получить серьёзную травму равна нулю.
Особо зрелищными видами программы соревнований по Хапкидо являются демонстрационные шоу, в которых команды соревнуются не только во владении боевыми приёмами, но и акробатическими элементами, постановочной хореографией выступления.
Именно благодаря трюковой зрелищности, Хапкидо часто можно увидеть в фильмах типа «экшн», лучших боевиках Голливуда.
Преимущество спортивного Хапкидо в том, что совершенно не важно какой стиль Хапкидо ты представляешь, если ты готов побеждать соблюдая правила, то нам по пути!
Добро пожаловать в спортивную семью Хапкидо!i
  • ВиШень и alextamir это нравится
korea-hapkido.ru

#165 AlexStar

AlexStar

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 112 Cообщений
  • Москва

  • Taekwon-do ITF, Hapkido KHF

Отправлено 10 Сентябрь 2019 - 11:38

Визитная карточка Хапкидо отнюдь не спарринг, если вы так думаете до сих пор, то крайне заблуждаетесь.
Ну начнём с того, что где вы хоть раз видели спарринг Хапкидо в том виде, который считаете единственно верным? АРБ, ММА, Кикбоксинг или какой-то другой вид спортивных, именно спортивных единоборств, я специально заостряю внимание, но ни как не боевой поединок не на жизнь. Да-да, именно этот формат неосознанно вы, как и многие считающие себя хранителями «традиции», пытаетесь здесь пропонировать в противовес спаррингу спортивного Хапкидо. Сам английский термин «спарринг» является определением именно спортивной формы поединка, но не как не боевого столкновения.
Единственной реальной формой поединка в Хапкидо является раздел «самозащита» (кор.Хосинсуль) и именно этот раздел является визитной карточкой, как в каратэ - ката, а в ушу - таолу, а не кумитэ или саньшоу.
Много эмоций в тексте по поводу денег и не грамма желания осмыслить процесс дальнейшей интеграции Хапкидо в общество. Как вы думаете, какое социально значимое место Хапкидо должно занять в жизни людей, в чём его практическая польза, кроме развлечения кучки маргинальных личностей, которые давно прошли этап спортивных и уличных боёв и нашедших в Хапкидо себе отдушину в форме боевой фитнеса?
Вот именно, ни какое, ибо общество предпочитает более доступные формы физической культуры, более изящные и менее травмоопасные. Азиаты раньше всех прочухали, что сидением в позе лотоса и выполнением ката лишь для зарядки, далеко не уедешь и рано или поздно, из знание исчезнет за невостребованностью и потому уже лет, как 50 устраивают шоу и соревнования, в том числе и по Хапкидо. Даже самая «традиционная» федерация именуемая КХФ во всю зазывает народ на чемпионаты, в том числе и по спаррингу, ввиду того, что перенасытили рынок великими мастерами и силовой госдеп в них уже не нуждается так, как раньше, выкинув эту организацию с государственных дотаций.
Так что вы им попытайтесь для начала объяснить, что деньги зарабатывать на Хапкидо не хорошо.
Ну и возвращаясь опять к теме спортивного Хапкидо, хочется озвучить мой меморандум:
Хапкидо - самый аутентичный вид корейских спортивных единоборств, объединяющий приёмы различных боевых искусств и широко применяемый в специальных подразделениях полиции и армии не только Южной Кореи, но и других стран мира.
ХАП - объединять, совмещать;
КИ - приём, энергия;
ДО - путь, практика.
Визитная карточка Хапкидо - это мощные, неотразимые приёмы самозащиты (кор.хосинсуль) и поражающие своей эффективностью приёмы, выполняемые с традиционным оружием (кор.мугисуль) : короткая палочка (кор.танбон), трость (кор.чипаньи), верёвка или пояс (кор.побак), а так же веер, нунтяку, шест, меч и тд.
Спарринг (кор.хапки кируги) представляет собой смесь типично корейских высоких ударов ногами и спортивной бросковой техники дзюдо и самбо. Проводятся спарринги с использованием защитной экипировки, протекторов на грудь, голову и конечности, поэтому возможность получить серьёзную травму равна нулю.
Особо зрелищными видами программы соревнований по Хапкидо являются демонстрационные шоу, в которых команды соревнуются не только во владении боевыми приёмами, но и акробатическими элементами, постановочной хореографией выступления.
Именно благодаря трюковой зрелищности, Хапкидо часто можно увидеть в фильмах типа «экшн», лучших боевиках Голливуда.
Преимущество спортивного Хапкидо в том, что совершенно не важно какой стиль Хапкидо ты представляешь, если ты готов побеждать соблюдая правила, то нам по пути!
Добро пожаловать в спортивную семью Хапкидо!i

Начнем с того, что я не считаю себя "хранителем" от слова совсем,и в своем сообщении выражал исключительно личное мнение.

Идем дальше- я нигде не описывал какой спарринг видится мне правильным для хапкидо. Как по мне его вообще быть не должно, как спортивной дисциплины. Готов драться по чужим правилам- иди и дерись, примеров межстилевых спаррингов множество.

Спортивный спарринг - поединок. Кто бы спорил. Но если это стилевой спарринг- то в нем должен виден стиль. Иначе зачем? 

Прекрасно, пришли к хосинсуль. Тогда зачем этот цирк со спаррингами?

 

В тему о "безопасных спаррингах"- что сейчас самое популярное? Толпы поклонников, кучи народа в залах и тд. Правильно вариации на тему смешанных единоборств. Там нет защиты. Но там есть звезды, к которым мы можем относиться по разному, но они есть. Звезд такого уровня нет больше ни в одном виде, кроме бокса. И в боксе, к стати- тоже нет такого количества защиты и ограничений. И при этом бокс- исключительно спортивный вид и не преподносится как супершмертельный вид.

 

P.S. И Олег, не надо общаться с людьми в тоне, когда Вы считаете себя выше всех остальных. Это не так. 


Сообщение отредактировал AlexStar: 10 Сентябрь 2019 - 11:56

  • Sly это нравится

С уважением, ко всем хорошим людям.


#166 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 10 Сентябрь 2019 - 12:17

Начнем с того, что я не считаю себя "хранителем" от слова совсем,и в своем сообщении выражал исключительно личное мнение.
Идем дальше- я нигде не описывал какой спарринг видится мне правильным для хапкидо. Как по мне его вообще быть не должно, как спортивной дисциплины. Готов драться по чужим правилам- иди и дерись, примеров межстилевых спаррингов множество.
Спортивный спарринг - поединок. Кто бы спорил. Но если это стилевой спарринг- то в нем должен виден стиль. Иначе зачем?
Прекрасно, пришли к хосинсуль. Тогда зачем этот цирк со спаррингами?

Ну как же, вы за были ваши де слова:
«Первые будут пропагандировать спортивное направления, а это противоречит самому замыслу хапкидо»
Раз вы знаете «замысел», значит приобщены и являетесь хранителем. Если вы узнали тайну, разве вы не являетесь хранителем этой тайны? Вот если вы разболтаете секрет, вот тут вы уже не хранитель, это верно. Но так вы и не поведали нам, в чём же замысел Хапкидо, лишь вскользь упомянули о наличии такового ;)
Что касается спарринга, так я уже неоднократно выражал своё оспортивленное мнение, что единственное качество вырабатываемое спаррингом, это тайминг, но оно и необходимое в любом бою, это раз. Ну а второе, неужели вы считаете, что удары ногами и броски, пусть и не калечащие, это не Хапкидо? Вы или не знакомы с арсеналом Хапкидо или занимаетесь словоблудием.

P.S. И Олег, не надо общаться с людьми в тоне, когда Вы считаете себя выше всех остальных. Это не так.


И не думал даже. Не пытайтесь манипулировать, не выйдет.
  • Drake, ВиШень, Tong Po и еще 1 это нравится
korea-hapkido.ru

#167 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 10 Сентябрь 2019 - 14:35

Сугубо ИМХО, спортивная аккредитация это хорошо потому, что:

1. Какое-никакое это признание вида;

2. Можно кричать о том, что все это сделано ради денег, но мы живем в материальном мире и деньги играют в нем не последнюю роль; и привлечение гос. поддержки - это существенные фактор для дальнейшего развития;

3. Квалификация тренеров: проблема традиционных стилей в том, что частенько там преподают сэнсеи не имеющие ни малейшего представления о возрастных особенностях (психология, физиология); теперь же тренера должны будут иметь специализированное образование;

4 Привлечение молодежи: прошли времена экзотики востока, когда занимались на голом энтузиазме, сейчас детей и подростков, а также их родителей интересуют спортивные достижения; 

5. Как правильно заметили выше, введение спаррингов, можно сколько угодно долго мнить себя Мастером с Большой Буквы, но не имея нужных качеств и рефлексов спокойно выхватить на улице от гопников (знаю примеры хапкидоистов, которые отхватывали);

6. следствие из 3 и 5: апробирование и создание собственных спортивных методик, для повышения качества тренировок;

7. Замедление и снижение девальвации ЧП и мастерства в целом.

 

Конечно же есть и минусы, особенно в разделе спаррингов, главное чтобы все это не выродилось в балет на додянге, как стало с тхэквондо WT. ИЗ того, что я видел в Питере на соревнованиях Момота, мне категорически не нравиться ничего потому, что это именно, пока, балет с хореографией. Но здесь проблема в том, что это делали люди опираясь на спортивный опыт тхэквондо, надеюсь в будущем правила скорректируют и хапкидо станет отличным видом спорта. Если же оно кристализируется в спорт и застынет именно в нынешнем виде, вот это будет печально :(

 

Начнем с того, что подготовка спортсменов и не знаю как назвать других, тех которые не ради "зарабатывания очков"- назовем их практиками- совершенно разная. Да и предполагаемый формат совершенно не раскрывает ни сути, ни арсенала  хапкидо.

Достаточно почитать положение.

далее цитата: 

"Правила соревнований по спаррингам.

По характеру и манере выступлений участников соревнований, Правила по данной дисциплине являются объединением бросковой техники преимущественно из арсенала спортивного дзюдо и ударной техники тхэквондо WT"

Занавес! Где здесь хапкидо? Про дальнейший бред и ограничения говорить не имеет смысла.

Так и чему радуемся, господа? 

А в чем суть хапкидо? Для меня суть любого БИ в его основополагающих принципах. Именно принципы диктуют арсенал и технику стиля. Главный принцип хапкидо, который вынесен в название стиля - это объединение энергии. Его вполне можно реализовать в рамках любого поединка спортивного или уличного, при определенном уровне мастерства. И еще про поединки и стилевую технику: в любом серьезном поединке по правилам или без, стилевая техника теряется и приходит к усредненному боксу/кикбоксу и борьбе. Остается виден только личный стиль бойца, основанный на его опыте, мастерстве и личных характеристиках.

 

Начнем с того, что подготовка спортсменов и не знаю как назвать других, тех которые не ради "зарабатывания очков"- назовем их практиками- совершенно разная.

На самом деле сейчас в рамках одной федерации вполне можно реализовать подготовку как практиков, так и спортсменов.  Как сделали мы, у нас есть областная федерация, которая курирует спортивное направление, и есть федерация традиционного хапкидо, которая уже 20 лет развивает хапкидо как БИ.

Проблема в том, что традиционное хапкидо это удел:

а) зрелых людей (как по возрасту потому, что спорт им не интересен, так и ментально, а ментально это может быть и 25-летний хорошо тренированный спортсмен, который точно знает, что ему нужно);

б) спортсменов, вышедших на пенсию;

в) людей, которым интересны чужие культуры и традиции или просто нужен боевой фитнес;

г) эльфов.

 

Да, всем, кто мне хочет сказать, что без спорта нет развития и тд.- это от части правда. Но под развитием вы понимаете приток денежных знаков, а не развитие хапкидо. Хотите участвовать в соревнованиях- участвуйте. ТКД. рукопашный бой, что угодно.

 

Без притока денежных знаков не будет никакого развития. Все наиболее известные и популярные виды единоборств становились спортом и находили приток денежных средств. Традиционные виды сейчас это удел энтузиастов. Если вид становиться более-менее известным, он тут же поворачивает вектор в сторону спорта. 

Любые соревнования - это прежде всего правила, а правила, если и не урезают арсенал, то как минимум корректируют технику. Поэтому выйти на соревнования по чужим правилам не так-то легко.Если говорить о хапкидо, посмотрите выступления Криса Гарланда в ММА. Он выступил не так удачно, как нам бы всем тут хотелось и стилевая техника там не сильно проглядывалась.


  • kek, ВиШень, Hapkido Lab. и 3 другим это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#168 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 10 Сентябрь 2019 - 15:18

Мне всегда хочется спросить «традиционщиков» и много ли костей вы ломаете на тренировках?
А если вы не ломаете кости, тогда чем вы отличаетесь от спортиков? Тот же балет! Только победив на соревнованиях, вы получаете звание «чемпион» и КМС, МС или МСМК, а делая балет в зале, кроме апломба, что вы занимаетесь БИ, более ничего.
Ну и как правильно отметил Drake, больше будет квалифицированных кадров среди тренеров, спорт законодательно требует этого, ну и методическая основа будет более научной, а не от даосов или дзен-буддистов спустившихся с гор.

Сообщение отредактировал Хапкидоин: 10 Сентябрь 2019 - 15:18

korea-hapkido.ru

#169 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 10 Сентябрь 2019 - 15:48

Ну и как правильно отметил Drake, больше будет квалифицированных кадров среди тренеров, спорт законодательно требует этого, ну и методическая основа будет более научной, а не от даосов или дзен-буддистов спустившихся с гор.

На мой взгляд это самое главное :)

 

Мне всегда хочется спросить «традиционщиков» и много ли костей вы ломаете на тренировках?

Это хороший вопрос)) А еще хочется спросить: вам не нравится спорт. подход, а что вы предлагаете взамен?


  • ВиШень, Hapkido Lab. и alextamir это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#170 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 10 Сентябрь 2019 - 16:21

Кстати, по поводу несметных баблосов, которые якобы должны невероятно откуда свалиться на головы спортиков. Я до хапкидо занимался тхэквондо ИТФ и первое финансирование получил от не от спорткомитета, а по депутатскому наказу который выбил благодаря знакомству и лишь на замом закате своей карьеры в этом виде, а ИТФ аккредитована ещё с СССР. Поэтому эмоционировать на счёт денег считаю не то, что преждевременным, а попросту глупо, такое себе могут позволить лишь люди понятия не имеющие, что значит выбивать деньги в спорте, а тем более для не олимпийского и к тому же совсем молодого вида единоборств по меркам спорта разумеется.
  • Drake, ВиШень и Tong Po это нравится
korea-hapkido.ru

#171 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 11 Сентябрь 2019 - 00:09

А что есть «традиция» в наших реалиях? Небольшое количество учеников и «голодный» тренер, для которого Хапкидо, это хобби, а основное место работы другое? Пусть, даже схожее, но другое.

Если, спортивное Хапкидо, поможет сделать преподавание Хапкидо, основным местом работы для тренера, то это уже хорошо.
  • Drake, ВиШень, Hapkido Lab. и 4 другим это нравится

#172 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 11 Сентябрь 2019 - 14:11

Участники 1-й Конференции Общероссийской общественной физкультурно-спортивной организации «Федерация Хапкидо России».
crkKLDiOad0.jpg
Представители международных организаций Хапкидо:
- International Hapkido Federation;
- World Hapkido Federation;
- Korea Hapkido Federation;
- Sin Moo Hapkido Federation;
- World Hapki Yusul Federation;
- Korea Traditional Hapkido Federation;
- Daehan Minguk Hapkido Federation;
- Federation of Korea Hapkido.


Сообщение отредактировал Хапкидоин: 11 Сентябрь 2019 - 14:16

  • Drake, ВиШень, Tong Po и еще 1 это нравится
korea-hapkido.ru

#173 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 13 Сентябрь 2019 - 08:52

Если, спортивное Хапкидо, поможет сделать преподавание Хапкидо, основным местом работы для тренера, то это уже хорошо.


Совершенно верно. Именно это и является первостепенной задачей будущей федерации, чтобы в российском спортивном Хапкидо стало больше профессионалов.
korea-hapkido.ru

#174 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 13 Сентябрь 2019 - 12:46

Ну я был в Корее. И не раз. На соревнованиях. И детей возили. Более омерзительного судейства я не встречал нигде. Вот там как раз и преследовали цель сделать корейцев первыми любой ценой. Вот такой вот «восточный» подход. Так что не надо сказок рассказывать - тут люди взрослые и умные. Не ту аудиторию Вы выбрали, уважаемый.


Это наверное в хапкидо так. В тхэквондо, корейцам абсолютно пофиг, кто выиграет. Им более важно общее количество участников. Своего рода, это статус и престиж турниров.

#175 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 860 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 13 Сентябрь 2019 - 13:02

Им более важно общее количество участников. Своего рода, это статус и престиж турниров.

то бишь у них тоже материальные, а нифига не духовные ценности?
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#176 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 217 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 13 Сентябрь 2019 - 13:16

Это наверное в хапкидо так. В тхэквондо, корейцам абсолютно пофиг, кто выиграет. Им более важно общее количество участников. Своего рода, это статус и престиж турниров.

Ну да, это в хапкидо было. Может, кстати, сейчас и поменялось всё.

то бишь у них тоже материальные, а нифига не духовные ценности?

Разумеется.
Но, кстати, и то и другое вполне можно и совмещать. До какой-то степени.

Сообщение отредактировал Tong Po: 13 Сентябрь 2019 - 13:17

  • Drake и ВиШень это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#177 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 860 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 13 Сентябрь 2019 - 13:19

Разумеется.
Но, кстати, и то и другое вполне можно и совмещать. До какой-то степени.

Да не, меня просто прикалывают пафосные спичи о том что вот на востоке-то духовность, а у нас-то....Я ж тоже с азиатами общаюсь, вижу что у них те же приколы что и у нас, только оформлены иным образом. 


  • Hapkido Lab. и Tong Po это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#178 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 13 Сентябрь 2019 - 13:33

Небольшое эссе на тему:
«Размышление о спорте и традиции в единоборствах и в частности в Хапкидо»

Российская школа спорта, как и украинская, белорусская, молдавская и тд, является преемницей советской школы, которая в свою очередь доказала свою эффективность временем. Поэтому, развивая спортивное Хапкидо, мне думается, необходимо ориентироваться на традиции советского спорта, а не ни как не корейского и тем более, брать за основу архаичную квановую систему, которая вообще имеет совсем иные задачи и цели. Задача спорта выявить сильнейших спортсменов в регионе, стране, на континенте, в мире, а квановая система направлена на сохранение традиций. Ни кто не мешает спортивному тренеру быть приверженцем традиции, более того, традиция является тем самым сосудом откуда можно бесконечно черпать вдохновение на творчество, но нельзя слепо переносить традицию в спорт, иначе конфликта интересов не избежать, как то извечный философский спор, что было раньше курица или яйцо, так и приверженцы традиций спорят чья традиция является самой традиционной, что безусловно становится стопором для развития спорта, то-есть оказывается в приоритете не сильнейший, а имеющий за спиной ветвистую генеалогию. Так же, тормозящим фактором является слепое подражание главе школы, квана. На мой взгляд, необходимо постоянно подвергать сомнению, не технику учителя разумеется, а своё восприятие техники, искать своё воплощение принципов заложенных в ней, иначе слепое подражание может привести к полной девальвации не только техники, но и стиля в целом, породив кучу подражателей не имеющих ни мастерства, не харизмы наставника.
Как я уже отметил выше, есть и положительный момент, например, система поясов - Гып и Дан, которая позволяет ступенчато осваивать технический арсенал в соответствии с принципом «от простого к сложному». Морально-этические принципы, позволяющие не скатываться к жажде временных успехов на соревнованиях в противовес совершенствованию в течении всей жизни и умению передать этот посыл своим ученикам. Просто необходимо воспринимать Хапкидо, как комплекс качеств позволяющих адепту постоянно расти над собой, как в физическом, так и духовном смысле и нести эту идею в спорт, вот тогда не возникнет противоречий между традицией и спортом.
  • Drake, ВиШень и Tong Po это нравится
korea-hapkido.ru

#179 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 13 Сентябрь 2019 - 16:17

Что касательно объединения федераций, то и здесь в первую очередь необходимо отделять мух от котлет, определив изначальные цели этого союза. Например, Корейская федерация Хапкидо (КХФ) с самого начала является национальной организацией, это исходит и от названия "корейская", а не международная или всемирная и даже не европейская. Естественно приоритетных направлением этой структуры является сохранение этой боевой традиции для корейской нации. Для всего остального мира, Хапкидо являет собой лишь ещё одно экзотическое самобытное единоборство, наравне с тхэквондо, каратэ, айкидо или дзюдзюцу, вся ценность которого заключается в приёмах и методиках их изучения, а попытки внести элементы восточной культуры в быт других народов, не более чем, индивидуальная увлечённость экзотикой и на боевую ценность ни как не влияющая. Желание кого-либо изображать из себя японца, китайца или корейца, не более чем желание собирать марки или этикетки от спичечных коробков, или же таким образом кто-то пытается дать понять другим, что он особенный, потому что лучше других знает восточный менталитет и посему в подражание Востоку, все остальные обязаны ему кланяться и почитать его за второго после бога   мастера - наставника. Подобное поведение у нас ассоциируется с сектантством, деятельность которых преследуется по закону статья 239 УК РФ. Спорт же лишён подобных мотиваций и объединяет не на принципе сохранения чего-либо, а на желании проявить свои физические и морально-волевые качества, поэтому в спортивные федерации люди объединяются, приняв во главу угла ПРАВИЛА СОРЕВНОВАНИЙ по которым они готовы соперничать. Каждый может трактовать эти правила и соревнования по ним, как того пожелает, но выполнять их обязан вне зависимости от того, какому квану или федерации он принадлежит.


korea-hapkido.ru

#180 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 13 Сентябрь 2019 - 22:22

Если, я правильно понял, то в федерации спортивного Хапкидо, вообще пофиг:
1. Кто какие даны носит и кому их присваивает.
2. Кто к кому и куда на семинары ездит/приглашает.

По моему мнению, со стороны, Момот, состоявшийся человек, которому хочется внести свой вклад в историю и сбор копеек за членство его не волнует. Наверняка, он больше вкладывает, чем планирует получить :)

Основная задача, развить массовость вида спорта - спортивное Хапкидо. С проведением соревнований, присвоением спортивных разрядов и званий.
В начале октября, в Санкт-Петербурге, пройдёт Чемпионат Европы. Чемпионы получат звания МСМК, призеры звания МС, тренера чемпионов ЗТР.
Такой, нормальный вклад в личную карьеру. А, вы Саркар, только пока думаете о том, что когда нибудь начнете борьбу за признание вида спорта.
  • Drake, Hapkido Lab. и Tong Po это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных