Перейти к содержимому


Фотография

Японская система обучения

карате будо методика тренировки япония с беспощадностью к себе красное кимоно

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 116

#41 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 08 Июль 2018 - 14:56

Вообще из западной полуофициальной теории ближе всего к понятию ци такое явление, как "дыхание жизни". Ознакомиться можно, например, в книге Майкла Керна "Мудрость тела".
Стихия Огня: Дробление черепов!

#42 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 148 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 08 Июль 2018 - 15:27

Китайский понятийный аппарат меня интересует мало. Ну, у меня и в профиле написан стиль, который практикую сейчас. Так что могу использовать термин ци как пожелаю, а именно, для описания конкретного феномена восприятия, который изнутри доступен напрямую, а со стороны - по косвенным признакам.

Ваш понятийный аппарат- это ваше личное дело... Но вот когда вы общаетесь с другими людьми... Желательно искать точки соприкосновения



#43 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 08 Июль 2018 - 15:30

Ну, я не могу отвечать за содержимое других голов. Но если вам угодно, могу вместо "ци" писать "дыхание жизни". Мне вообще без разницы.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#44 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 148 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 08 Июль 2018 - 15:47

1)Во-первых, есть космологически-медицинская теория ци, которую вы и описали. Скажем так, привязывать ее к БИ особого смысла нет, хотя это повсеместно и делают. Мейнстримом это стало после трудов Сунь Лутана. Но дело в том, что свидетельств, что она была когда-либо основной в традиционных китайских БИ нет.

 

2)Более применимая (и скорее всего оригинальная) теория несколько отличается от используемой в традиционной китайской медицине. Взгляд тут приблизительно (и в очень грубой виде) такой: чтобы ци "возникла"/"потекла"/"открылась" (терминов тут конечно напридумывали дай бог..) нужно научиться использовать тело определенным образом, а именно "расслабить"/"распрямить" поясницу и "удлинить" (вытянуть) суставы и сухожилия конечностей. Если это делать правильно, то появляется ощущение растяжения мышц и соединительной ткани по всему телу. После этого можно сознательно, и используя изменения положение тела, манипулировать этим ощущением, перемещая его по телу (по "меридианам").

3)Вот это ощущение и описывают как "ци течет беспрепятственно". Что характерно, такие манипуляции с телом визуально заметны и в таком контексте можно говорить о том, что на вид можно определить практикует человек этот подход или нет.

4)Касательно ваших видео, на первом это заметно и есть признаки что на третьем видео есть движение в этом направлении. На втором заметить что-то подобное лично мне не удалось.

1) Как и свидетельств обратного ;)

2)Тут нужно обратится к даосским направлениям. Там очень тесная смычка с ТКМ . Но вообще ИМХО... одно другому вообще не противоречит. То есть версия с "течением" ци отнюдь не противоречит версии "после-небесного и прежденебесного". Потому что версия с "течением ци" отнюдь не говорит о том что "в теле нет ци". Она всего лишь говорит о "течении ци".

3) Вот тут есть небольшой затык

https://www.youtube.com/watch?v=nz7Dcx86TXA

https://www.youtube.com/watch?v=QEFdy5UaBOo . Проанализируйте эти видео согласно вашей теории ;)

4) Я не удивлен... Смотрите 3 пункт



#45 HotSoup

HotSoup

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 118 Cообщений
  • München

  • Салки

Отправлено 08 Июль 2018 - 17:05

1) Как и свидетельств обратного ;)

2)Тут нужно обратится к даосским направлениям. Там очень тесная смычка с ТКМ . Но вообще ИМХО... одно другому вообще не противоречит. То есть версия с "течением" ци отнюдь не противоречит версии "после-небесного и прежденебесного". Потому что версия с "течением ци" отнюдь не говорит о том что "в теле нет ци". Она всего лишь говорит о "течении ци".

3) Вот тут есть небольшой затык 

...

Проанализируйте эти видео согласно вашей теории ;)

4) Я не удивлен... Смотрите 3 пункт

 

 

 

1) Простите, но теория познания современной науки так не работает. Бремя доказательства всегда лежит на том, кто утверждает наличие чего-то. Предполагать, что что-то было, потому что не найдено доказательств обратного анти-научно.

 

2) Серьезные исследователи истории китайских БИ (такие как Тан Хао, Сю Чжен, Мацуда Рючи, Дэн Миллер, Тим Картмел и др.) всегда заявляли, что разделение КБИ на буддийские и даосские — это искусственная концепция созданная в начале XX века. Поэтому есть сильное подозрение, что скажи кто-нибудь Цзи Цзике, что его стиль "даосский" он бы ошалел не меньше какого-нибудь итальянского мастера фехтования, жившего в то же время, назови его стиль "католическим" или "еврейским".

 

Касательно (не)противоречий в теориях, тут я полностью согласен. В мировоззрении мастеров КБИ XIX века это была единая целостная картина мира. Но есть одно но: полагать что т.н. космологическая теория ци автоматически открывала двери к знанию второй, назовем ее теорией "ци в БИ", было бы неверным. 

 

Если мы обсуждаем ци в контексте БИ, то давайте пользоваться правильной теорией. Для примера, небесная и прикладная механика тоже являются составными частями современной картины мира. Но знания, которые включает первая не то чтобы особо полезны при разработке новых коробок передач. Поэтому когда вы пишете, что вот де биоэнергия и посленебесное, то это звучит словно "как можно увидеть передачу энергии посредством зубчатой передачи, ежели та самая энергия заставляет двигаться планеты?". Заставляет то она заставляет да и энергия одна и та же, только прямой связи с механическими передачами тут нет, как нет и пользы от привлечения понятийного аппарата небесной механики.

 

3) Во всех трех показанных версиях Саньчжан/Санчин заметна "работа с ци" в контексте, описанном мной в предыдущем посте.

 

4) Смотрите пункт 3 :)


Сообщение отредактировал HotSoup: 08 Июль 2018 - 17:22


#46 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 148 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 08 Июль 2018 - 18:15

1) Простите, но теория познания современной науки так не работает. Бремя доказательства всегда лежит на том, кто утверждает наличие чего-то. Предполагать, что что-то было, потому что не найдено доказательств обратного анти-научно.

 

2) Серьезные исследователи истории китайских БИ (такие как Тан Хао, Сю Чжен, Мацуда Рючи, Дэн Миллер, Тим Картмел и др.) всегда заявляли, что разделение КБИ на буддийские и даосские — это искусственная концепция созданная в начале XX века. Поэтому есть сильное подозрение, что скажи кто-нибудь Цзи Цзике, что его стиль "даосский" он бы ошалел не меньше какого-нибудь итальянского мастера фехтования, жившего в то же время, назови его стиль "католическим" или "еврейским".

 

Касательно (не)противоречий в теориях, тут я полностью согласен. В мировоззрении мастеров КБИ XIX века это была единая целостная картина мира. Но есть одно но: полагать что т.н. космологическая теория ци автоматически открывала двери к знанию второй, назовем ее теорией "ци в БИ", было бы неверным. 

 

Если мы обсуждаем ци в контексте БИ, то давайте пользоваться правильной теорией. Для примера, небесная и прикладная механика тоже являются составными частями современной картины мира. Но знания, которые включает первая не то чтобы особо полезны при разработке новых коробок передач. Поэтому когда вы пишете, что вот де биоэнергия и посленебесное, то это звучит словно "как можно увидеть передачу энергии посредством зубчатой передачи, ежели та самая энергия заставляет двигаться планеты?". Заставляет то она заставляет да и энергия одна и та же, только прямой связи с механическими передачами тут нет, как нет и пользы от привлечения понятийного аппарата небесной механики.

 

3) Во всех трех показанных версиях Саньчжан/Санчин заметна "работа с ци" в контексте, описанном мной в предыдущем посте.

 

4) Смотрите пункт 3 :)

1)То что вы написали ... Является попросту перекидыванием стрелок. Была заявлена аксиома: Есть исполнители у которых есть Ци, и есть исполнители у которых Ци нет. Первая теория которую озвучил я говорит о наличии ци у всех живых организмов (впрочем... насколько я в курсе и у не живых тоже, только там свои моменты которые как раз реально к БИ отношения не имеют), вторая теория ничего не говорит о наличии или отсутствии ци, она говорит о течении ци. И в этом разрезе они никоим образом друг другу не противоречат

2)При этом есть труды в которых говорится о "прямых" и побочных школах, и есть стили в которых весьма развита концепция ТКМ, а есть те которые работают с теорией постольку поскольку. Насколько первые или вторые имеют отношение к буддизму и даосизму дело на самом деле десятое. Фишка в теории которая тесно связывалась с практикой и позволяла использовать данную теорию как для лечения, так и для калечения себе подобных...

3) Теперь лукавите... И я даже знаю почему :P. Смотрим еще раз и пробуем анализировать 



#47 HotSoup

HotSoup

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 118 Cообщений
  • München

  • Салки

Отправлено 08 Июль 2018 - 18:39

1)То что вы написали ... Является попросту перекидыванием стрелок. Была заявлена аксиома: Есть исполнители у которых есть Ци, и есть исполнители у которых Ци нет. Первая теория которую озвучил я говорит о наличии ци у всех живых организмов (впрочем... насколько я в курсе и у не живых тоже, только там свои моменты которые как раз реально к БИ отношения не имеют), вторая теория ничего не говорит о наличии или отсутствии ци, она говорит о течении ци. И в этом разрезе они никоим образом друг другу не противоречат

2)При этом есть труды в которых говорится о "прямых" и побочных школах, и есть стили в которых весьма развита концепция ТКМ, а есть те которые работают с теорией постольку поскольку. Насколько первые или вторые имеют отношение к буддизму и даосизму дело на самом деле десятое. Фишка в теории которая тесно связывалась с практикой и позволяла использовать данную теорию как для лечения, так и для калечения себе подобных...

3) Теперь лукавите... И я даже знаю почему :P. Смотрим еще раз и пробуем анализировать 

1) и 2) — боюсь мне нечего добавить к тому, что я написал. Апеллирование к неким абстрактным "трудам" мне представляется слабым аргументом, если честно. 

 

По поводу "переводить стрелки" — у меня было желание поделиться знаниями. У меня нет цели устраивать бокс по переписке. Соответсвенно и "переводить стрелки" мне незачем. 

 

3) На обоих видео присутствует работа с ци (на первом видео нужно смотреть с 3:50, начало там очень уж специфическое). Но так как это довольно типичные представители Севера и Юга, есть определенное отличие в том, как и какие усилия они генерируют. Полагаю именно это вас и вводит в замешательство. 

 

Поймите, "работа с ци в КБИ" — это описание вполне конкретного способа развития физических качеств. Это понятийная описательная модель. Никакой средневековой китайской магической энергии там нет :) Вместо нее вполне можно было бы использовать другую (как это пытался делать Ван Сянчжай или заменить на "умение работать с фасциальной тканью"), более вписывающуюся в современные научные представления, но сами способы и результаты от этого другими не станут.



#48 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 148 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 08 Июль 2018 - 19:46

1) — боюсь мне нечего добавить к тому, что я написал. Апеллирование к неким абстрактным "трудам" мне представляется слабым аргументом, если честно. 

 

По поводу "переводить стрелки" — у меня было желание поделиться знаниями. У меня нет цели устраивать бокс по переписке. Соответсвенно и "переводить стрелки" мне незачем. 

 

2) На обоих видео присутствует работа с ци (на первом видео нужно смотреть с 3:50, начало там очень уж специфическое). Но так как это довольно типичные представители Севера и Юга, есть определенное отличие в том, как и какие усилия они генерируют. Полагаю именно это вас и вводит в замешательство. 

 

3)Поймите, "работа с ци в КБИ" — это описание вполне конкретного способа развития физических качеств. Это понятийная описательная модель. Никакой средневековой китайской магической энергии там нет :) Вместо нее вполне можно было бы использовать другую (как это пытался делать Ван Сянчжай или заменить на "умение работать с фасциальной тканью"), более вписывающуюся в современные научные представления, но сами способы и результаты от этого другими не станут.

1) Если очень нужно могу конкретно порыться . Но просто искать лениво. Из тех что приходят на память ... Это переводы Милянюка архивов семьи Ян. Но дело то не в этом... Дело в том что я указываю на главный пробел , а вы начинаете вертеться как уж на сковородке. Поэтому еще раз : Ни одна из концепций не говорит об отсутствии ци , одна концепция делает упор на рассмотрение ци в общем, а вторая на течение ци. Таким образом они друг другу не противоречат :P

2) Дело в том что это не работа с ци- это выстраивание тела. Ци, это если уж на то пошло, это немного не о том

3) Опять же, то о чем вы говорите, имеет отношение к шеньфа не к ци. Вспомните сань цэн даоли: тренировать цзин и трансформировать в ци, тренировать ци и трансформировать в шень, тренировать шень и вернуться к пустотности...



#49 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 08 Июль 2018 - 21:13

Шок, а чего вы не со мной спорите? Концепцию ци ведь я выдвинул, так что мне и отдуваться.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#50 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 148 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 09 Июль 2018 - 09:15

Денис, понимаете... Дело в том что ваши поиски ... они как бы интуитивны... То есть много вещей вы говорите правильных. Но вам просто не хватает классического образования. Вам бы хорошего препода по ушу найти ;)



#51 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 09 Июль 2018 - 11:56

Спасибо за добрый совет, но я почему-то не испытываю потребности в наличии "препода по ушу". Равно как меня мало увлекают теоретические беседы об этом. То, что практикую я, меня вполне устраивает, потому что и в теории, и в практике на текущий момент я не имею перед собой нерешенных вопросов.


  • kek и ВиШень это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#52 HotSoup

HotSoup

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 118 Cообщений
  • München

  • Салки

Отправлено 09 Июль 2018 - 18:53

1) Если очень нужно могу конкретно порыться . Но просто искать лениво. Из тех что приходят на память ... Это переводы Милянюка архивов семьи Ян. Но дело то не в этом... Дело в том что я указываю на главный пробел , а вы начинаете вертеться как уж на сковородке. Поэтому еще раз : Ни одна из концепций не говорит об отсутствии ци , одна концепция делает упор на рассмотрение ци в общем, а вторая на течение ци. Таким образом они друг другу не противоречат :P

2) Дело в том что это не работа с ци- это выстраивание тела. Ци, это если уж н а то пошло, это немного не о том

3) Опять же, то о чем вы говорите, имеет отношение к шеньфа не к ци. Вспомните сань цэн даоли: тренировать цзин и трансформировать в ци, тренировать ци и трансформировать в шень, тренировать шень и вернуться к пустотности...

 

1) Так я же вам и написал, что не противоречит в моем первом ответе на это заявление. Вы почему-то это проигнорировали и продолжается сражаться с ветряной мельницей, которой нет. Смешно, право :) А то, что я вам говорю, что пользы от первой теории в БИ никакой нет вы продолжаете игнорировать. И кто тут как "уж на сковородке" после этого? :)

 

2) В том то и дело, что как раз о том. Работа с ци по тому принципу, что я приводил — это часть процесса выстраивания тела. 

 

3) Вы имеете ввиду что ци надо трансформировать в то "шень", которое в "шеньфа"? Я вас правильно понял?

 

Денис, понимаете... Дело в том что ваши поиски ... они как бы интуитивны... То есть много вещей вы говорите правильных. Но вам просто не хватает классического образования. Вам бы хорошего препода по ушу найти ;)

 

Откровенно признаться, после всего, что вы написали, у меня сложилось впечатление, что вы бы сами очень выиграли от наличия "хорошего препода по ушу". Боюсь, изучение теории китайских БИ "по Милянюку" пошло скорее во вред ;)



#53 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 148 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 09 Июль 2018 - 23:28

1) Так я же вам и написал, что не противоречит в моем первом ответе на это заявление. Вы почему-то это проигнорировали и продолжается сражаться с ветряной мельницей, которой нет. Смешно, право :) А то, что я вам говорю, что пользы от первой теории в БИ никакой нет вы продолжаете игнорировать. И кто тут как "уж на сковородке" после этого? :)

 

2) В том то и дело, что как раз о том. Работа с ци по тому принципу, что я приводил — это часть процесса выстраивания тела. 

 

3) Вы имеете ввиду что ци надо трансформировать в то "шень", которое в "шеньфа"? Я вас правильно понял?

 

 

4)Откровенно признаться, после всего, что вы написали, у меня сложилось впечатление, что вы бы сами очень выиграли от наличия "хорошего препода по ушу". Боюсь, изучение теории китайских БИ "по Милянюку" пошло скорее во вред ;)

1) Проблема в том что вы противопоставляете, одно другому. Я же считаю что одно другое дополняет

2)Ну по моему вы зачем-то усиленно пытаетесь поставить телегу впереди лошади.

 

3)Нет, неправильно. Шень - это как бы дух. Шень фа- это методы работы тела которые вы усиленно продвигаете как методы работы с ци :P

4)Невежи судят точно так:
В чем толку не поймут, то все у них пустяк. (Крылов)

Я вам еще чуть -чуть в печку дровишек добавлю ... Вдруг голову научитесь включать ;) 
 



#54 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 148 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 09 Июль 2018 - 23:49

Спасибо за добрый совет, но я почему-то не испытываю потребности в наличии "препода по ушу". Равно как меня мало увлекают теоретические беседы об этом. То, что практикую я, меня вполне устраивает, потому что и в теории, и в практике на текущий момент я не имею перед собой нерешенных вопросов.

Нуу, значит у меня сложилось такое мнение. Просто вы пишите правильные вещи , но как то фрагментарно... что ли...И наряду с роликами с людьми у которых нормально проработанное тело выставляете ролики просто фокусников. Отнюдь не собираюсь вас поучать ... или что то советовать... Ваш путь, это ваш путь



#55 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 148 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 10 Июль 2018 - 01:22

HotSoup мне конечно далеко до такого знатока как вы, но я все же постараюсь  :D  Немножко теории о данном вопросе . Можно было бы порассуждать о магической энергии или о фасциях :P . Но я не буду...

На самом деле методов работы с ци как таковым море . Но ИМХО, начинаться они все же должны с нескольких основополагающих вещей:1) Ощущение дань тянь

при которой мысли устремляются в даньтянь, воля ведет ци, ци погружается в даньтянь, потом выбирается метод обратного дыхания животом, истинная ци ведет движения, меняются направления внутреннего вращения даньтяня, внутреннее вращение даньтяня и управляемые им движения всего тела идут по спиральной траектории...

Внешне это проявляется как «скручивание в фазах шунь – ни, сгибания и складывания в груди и пояснице». К тому же делается акцент на полную координацию внутреннего вращения даньтяня, движений конечностей и всего тела. Такая координация описывается следующими словами: «единая ци проходит насквозь, все тело – это одна семья»(ц) При этом нужно обращать внимание на взаимное соответствие внутреннего и внешнего движений...

2) Дыхание. Дыхание является ключом координации внешней и внутренней работы

3) Сознание - это опять же : опустошить голову -наполнить дань тянь

 

А то о чем вы говорите - "расслабить"/"распрямить" поясницу и "удлинить" (вытянуть) суставы и сухожилия конечностей. (ц) Относится к разделу шеньфа и предваряет работу с ци. Не наоборот. ИМХО все...



#56 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 10 Июль 2018 - 06:24

Зашёл в тему, думал увидеть что нибудь по теме, вышел
  • shock, Tong Po и grimuar это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#57 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 10 Июль 2018 - 06:44

Просто вы пишите правильные вещи , но как то фрагментарно... что ли...


Ну я обычно стараюсь либо не писать вовсе, либо писать только то, что уместно в контексте конкретной беседы. А не простыни ни о чем.

И наряду с роликами с людьми у которых нормально проработанное тело выставляете ролики просто фокусников.


Простите, это точно ко мне адресовано? По-моему, никаких роликов я здесь не выкладывал.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#58 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 148 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 10 Июль 2018 - 07:59

1)Ну я обычно стараюсь либо не писать вовсе, либо писать только то, что уместно в контексте конкретной беседы. А не простыни ни о чем.

2)Простите, это точно ко мне адресовано? По-моему, никаких роликов я здесь не выкладывал.

1) Денис, дело не в этом... да ладно бог с ним ... вы свою позицию обозачили. Поучать не хочу

2) Я не конкретно про эту тему. Я про этот ролик


Зашёл в тему, думал увидеть что нибудь по теме, вышел

Ну... вы наверно правы... пора завязывать с флудом

Вот чтоб значит обьеденить первое и второе



#59 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 10 Июль 2018 - 08:42

Ну, ок, Андрей. Вы свою позицию обозначили, я свою.


  • shock это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#60 HotSoup

HotSoup

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 118 Cообщений
  • München

  • Салки

Отправлено 10 Июль 2018 - 09:56

1) Проблема в том что вы противопоставляете, одно другому. Я же считаю что одно другое дополняет

2)Ну по моему вы зачем-то усиленно пытаетесь поставить телегу впереди лошади.

 

3)Нет, неправильно. Шень - это как бы дух. Шень фа- это методы работы тела которые вы усиленно продвигаете как методы работы с ци :P

4)Невежи судят точно так:
В чем толку не поймут, то все у них пустяк. (Крылов)

Я вам еще чуть -чуть в печку дровишек добавлю ... Вдруг голову научитесь включать ;) 
 

1) Это не так. Вы вновь сами придумываете тезис, приписываете его мне и начинаете этот тезис оспаривать. Я нигде не писал, что они противоречат друг другу. Мысль, которую я пытаюсь донести, заключается в том, что первая теория/подход никакой практической ценности в практике БИ не имеет. 

 

2) Это ваше личное мнение, которое пока аргументами не подкреплено. Как я уже писал, утверждать, что что-то работает/есть так как вам хочется на основании того, что это никто не опроверг — это антинаучно.

 

3) Ну слава богу вы это понимаете. Остается загадкой зачем вы это слепили вместе :) Пускай останется на вашей совести.

 

4) В рамках приличий оставайтесь, будьте добры. Оценивать ваш уровень познаний я воздержусь. 

 

HotSoup мне конечно далеко до такого знатока как вы, но я все же постараюсь  :D  Немножко теории о данном вопросе . Можно было бы порассуждать о магической энергии или о фасциях :P . Но я не буду...

На самом деле методов работы с ци как таковым море . Но ИМХО, начинаться они все же должны с нескольких основополагающих вещей:1) Ощущение дань тянь

при которой мысли устремляются в даньтянь, воля ведет ци, ци погружается в даньтянь, потом выбирается метод обратного дыхания животом, истинная ци ведет движения, меняются направления внутреннего вращения даньтяня, внутреннее вращение даньтяня и управляемые им движения всего тела идут по спиральной траектории...

Внешне это проявляется как «скручивание в фазах шунь – ни, сгибания и складывания в груди и пояснице». К тому же делается акцент на полную координацию внутреннего вращения даньтяня, движений конечностей и всего тела. Такая координация описывается следующими словами: «единая ци проходит насквозь, все тело – это одна семья»(ц) При этом нужно обращать внимание на взаимное соответствие внутреннего и внешнего движений...

2) Дыхание. Дыхание является ключом координации внешней и внутренней работы

3) Сознание - это опять же : опустошить голову -наполнить дань тянь

 

4) А то о чем вы говорите - "расслабить"/"распрямить" поясницу и "удлинить" (вытянуть) суставы и сухожилия конечностей. (ц) Относится к разделу шеньфа и предваряет работу с ци. Не наоборот. ИМХО все...

 

Дык я и не претендую на лавры великих знатоков. И рекомендации другим позволяю себе давать только после их подобной же инициативы ;) Тут и так одну крайне примитивную мысль донести не удается, вон уже сколько всего понаписано.

 

1) Тут вы написали правильные вещи, один в один теория Чень Тайцзи. Не в курсе насколько в СИЦ используется термин "фазы шунь и ни", впрочем ;)

 

2) Согласен, дыхание важно.

 

3) Тему сознания обсуждать не готов. Традиционные китайские представления об этом крайне запутаны. 

 

4) Боюсь, мы тут расходимся в определении шеньфа. В Чень-ши это методы использования, скажем так, верхней части корпуса (как шоуфа — это методы рук, а буфа — методы шагов). Использования в техниках. Этому нужно учиться, через пресловутые открытия-закрытия, но это не "выстраивание тела", в смысле первичной структуризации всего тела, как это понимаете вы. Поэтому мне такое определение и не кажется корректным. А так да, сначала тело структурируется, а потом уже можно говорить об ощущениях (т.е. ци). Вот это структурирование тела визуально заметить можно, даже на видео, но когда человек этого не делает, то про какое ци можно говорить? Разве что "прежденебесное"  :D

 

А вообще, да, не та это тема для обсуждений всех этих вещей. От дальнейшей дискуссии по данным вопросам тут воздержусь. Тем более что сама тема интересная.


Сообщение отредактировал HotSoup: 10 Июль 2018 - 10:02






Темы с аналогичными тегами: карате, будо, методика, тренировки, япония, с беспощадностью к себе, красное кимоно

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных