Перейти к содержимому


Фотография

Традиции Хапкидо

традиция обычай traditio

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 189

#1 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 02 Декабрь 2016 - 07:51

 

 

.....сохранение общих традиций и устоев хапкидо..........отвечал за сохранение традиций...
....традиции внутри корейских единоборств....

Тради́ция (лат. traditio — передача). Термин имеет несколько значений:

Собственно для  чего открыта эта тема, здесь говорят о традиции или традициях Хапкидо, и вот хотелось бы побеседовать на тему, так ли "страшен чёрт", как хотят его видеть и что собственно является здесь акцентирующим фактором в формировании образа "Боевого искусства Хапкидо".

Для ориентировки в термине, выше приведены трактовки. Так же хотелось бы подтянуть сюда книгу "Кемпо - традиция воинских искусств" (авт. Александр ДолинГерман Попов), потому как (хотя мои сведения могут быть устаревшими) в русскоязычном варианте нет более обобщающего труда на заданную тему:

 

Прикрепленные файлы


korea-hapkido.ru

#2 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 12:47

Тут в подмогу тема открылась http://budo.communit...i-sovremennost/
И так, традиция - "сохранить и передать".
Что сохраняем? Технику "Самрандо" - легендарного корейского стиля БИ древности известный лишь историкам Синму и технику Явара - Дайто рю, история стиля, как и глава школы вполне реальны и задокументированны. По некоторым сведениям ещё и технику Дзюдо от Су Бок Су, история Дзюдо так же не вызывает ни у кого сомнений, а так же Тансудо - Каратэ, история и происхождение так же не вызывает сомнений. Вот такой вот букет получился под общей концепцией - "свалка грязных приёмов". И конечно же методы психорегуляции и "изменения сознания" - Данджонхоухопоб от корейских шаманов Мудан.
Кому передаём? До начала 80-х всем подряд, включая военных и полицию (основатель был молод видимо), после же только определённому кругу избранных - Синму, все остальные, и до и после, уже не являются априори носителями традиции прямой передачи.
И самое интересное, как долго эта традиция ведётся? С середины прошлого века, фактически на протяжении ещё существующего одного единственного поколения (поколения учеников по ДХД - этапы его становления, как Мастера и основателя Школы, но не поколения в общечеловеческом, социальном смысле). Говоря научным языком - эксперемент ещё не завершён, находится в стадии верификации. Так что, на мой вгляд, итоги подводить рано.
Традиции корейских БИ и единоборств, так же ведут своё начало с середины прошлого столетия. Это время характеризовалось в обществе постоянными внутриполитическими дрязгами, предательством и кознокрадством, на фоне общего развала страны на два политически противоположных лагеря. Это же можно наблюдать и в БИ и единоборствах, появление массы явных плагиатов (тхэквондо, хапкидо, кумдо) в основном на японские стили БИ и создание своих исконно-посконных - Тхэккйон, Хварандо, Куксульвон, Сипалкии пр. , опять же Тхэккйон на основе Тхэквондо/Каратэ, а Хварандо на основе Хапкидо/Дайторю+Дзюдо+Каратэ.
  • Tong Po это нравится
korea-hapkido.ru

#3 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 13:24

И самое интересное, как долго эта традиция ведётся? С середины прошлого века, фактически на протяжении ещё существующего одного единственного поколения (поколения учеников по ДХД - этапы его становления, как Мастера и основателя Школы, но не поколения в общечеловеческом, социальном смысле). Говоря научным языком - эксперемент ещё не завершён, находится в стадии верификации. Так что, на мой вгляд, итоги подводить рано.

Если принять то, что эксперимент находится на стадии верификации-то Хапкидо еще до конца не оформилось в систему. За что многие его и ругают-за бессистемность. Отсюда возникает вопрос: что нужно, чтобы окончательно систематизировать и окончательно сформировать Хапкидо?


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#4 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 19:04

Если принять то, что эксперимент находится на стадии верификации-то Хапкидо еще до конца не оформилось в систему. За что многие его и ругают-за бессистемность. Отсюда возникает вопрос: что нужно, чтобы окончательно систематизировать и окончательно сформировать Хапкидо?


Ругают те, кто, благодаря не правильному и я даже бы сказал вредному, на мой взгляд, пиару, воспринял Хапкидо в качестве догмата, в итоге, не найдя "золотой пилюли, испытал разочарование.
korea-hapkido.ru

#5 Guest_Hanki_*

Guest_Hanki_*
  • Гости

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 21:38

И самое интересное, как долго эта традиция ведётся? С середины прошлого века, фактически на протяжении ещё существующего одного единственного поколения (поколения учеников по ДХД - этапы его становления, как Мастера и основателя Школы, но не поколения в общечеловеческом, социальном смысле). Говоря научным языком - эксперемент ещё не завершён, находится в стадии верификации. Так что, на мой вгляд, итоги подводить рано.

Олег, вопрос не в том "как долго" а вопрос в том, от кого и как передается. Хорошо, что она вообще есть эта традиция. Многие, в том числе и тут, эту традицию отвергают.

Тут очень показательно ваше последнее предложение: "Так что, на мой взгляд, итоги подводить рано"
Какие итоги? О чем вы говорите, если ни дня не учились у основателя? Более того, часто высказываете сомнения по-поводу того, чему он учит. 
Это не к тому, чтобы вас как-то задеть или оскорбить, а  к тому, что понять чему учит основатель, можно лишь проучившись у основателя какое-то время. Это касается не только ХКД. Касается всего. 

Поэтому я лично никогда не берусь спорить на тему узких техник дзюдо с дзюдокой, на тему айкидо с айкидокой и т.д. Они по-любому в теме глубже чем я.  ;)

 

Что сохраняем? Технику "Самрандо" - легендарного корейского стиля БИ древности известный лишь историкам Синму и технику Явара - Дайто рю, история стиля, как и глава школы вполне реальны и задокументированны. По некоторым сведениям ещё и технику Дзюдо от Су Бок Су, история Дзюдо так же не вызывает ни у кого сомнений, а так же Тансудо - Каратэ, история и происхождение так же не вызывает сомнений. Вот такой вот букет получился под общей концепцией - "свалка грязных приёмов". И конечно же методы психорегуляции и "изменения сознания" - Данджонхоухопоб от корейских шаманов Мудан.

Я думаю, что Самрангдо как стиль утерян. По крайней мере я не видел и не представляю как выглядит динамическая особенность стиля. Сохранились лишь отдельные техники, техники развития энергетики (много) и философская база СРГД. Поэтому говорить о Самрангдо как стиле в целом лучше не надо. Из доступных мне источников есть только ДХД, который преподает Синму ХКД основанный, в том числе на СРГД, но не преподает сам стиль СРГД. А это две большие разницы...


Если принять то, что эксперимент находится на стадии верификации-то Хапкидо еще до конца не оформилось в систему. За что многие его и ругают-за бессистемность. Отсюда возникает вопрос: что нужно, чтобы окончательно систематизировать и окончательно сформировать Хапкидо?

в стадии развития ХКД находиться у тех у кого нет системы. У тех у кого она есть все давно сформировано и работает. 


Ругают те, кто, благодаря не правильному и я даже бы сказал вредному, на мой взгляд, пиару, воспринял Хапкидо в качестве догмата, в итоге, не найдя "золотой пилюли, испытал разочарование.

Ругают те, кто не знает стиля и не понимает его. Они же ищут другие стили в которых, как им кажется, есть больше чем в ХКД. 


  • S-hkd это нравится

#6 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 21:53

техники развития энергетики (много)

Полюбопытствовать можно?

#7 Guest_Hanki_*

Guest_Hanki_*
  • Гости

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 22:16

Полюбопытствовать можно?

что интересует конкретно? говорить в общем долго и малопродуктивно.



#8 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 22:36

Герман, учиться у "основателя" ЧЕГО? Шаманомодифицированного стиля или стиля самозащиты и рукопашного боя? Второму я учусь, а первое меня не волнует, ровно до тех пор пока сторонники не начинают приставать со своими проповедями, устраивая всевозможные манипуляции и "показательные порки". Идите в сад, вместе со своим соратником по секте.
  • Tong Po это нравится
korea-hapkido.ru

#9 Guest_Hanki_*

Guest_Hanki_*
  • Гости

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 22:39

Герман, учиться у "основателя" ЧЕГО? 

а вы для себя сначала решите, чего он основатель.



#10 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 22:42

а вы для себя сначала решите, чего он основатель.


А что, я не ясно написал выше? Или вы кирилицей не владеете?

Герман, учиться у "основателя" ЧЕГО? Шаманомодифицированного стиля или стиля самозащиты и рукопашного боя? Второму я учусь, а первое меня не волнует, ровно до тех пор пока сторонники не начинают приставать со своими проповедями, устраивая всевозможные манипуляции и "показательные порки". Идите в сад, вместе со своим соратником по секте.


О каких традициях вы тут говорите, каких БИ? Это вы для начала определитесь, чем вы занимаесь Вуду или Боевым искусством.
korea-hapkido.ru

#11 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 22:44

что интересует конкретно? говорить в общем долго и малопродуктивно.

Ну, говорите, есть много чего для развития енергетики. Может, какой пример получится привести?

#12 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 22:48

Олег,

вы такой прям умный на словах ... на деле, по видео, делаете элементарные для цвет поясов ошибки ... Далее, судя по перепискам, вообще не понимаете "о чём" (об этих ошибках) речь ... Это показатель Чему Вы учитесь - отсюда у Вас сплошные вопросы и непонятки даже о Вашем стиле, который "ещё в разработке и рано подводить итоги" :))))
Тренируйте базу!!!!!! Экспериментатор Вы наш 


Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#13 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 22:50

 

Тренируйте базу!!!!!! Экспериментатор Вы наш 

Мне кажется Олег сам разберётся что ему тренировать. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#14 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 22:52

Мне кажется Олег сам разберётся что ему тренировать. 

А мне кажется, что тут все взрослые дяди и не только Олег... разберутся сами... ;)


Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#15 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 23:06

А мне кажется, что тут все взрослые дяди и не только Олег... разберутся сами... ;)

Зачем тогда советуете, что ему тренировать, сам же разберется? :huh:


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#16 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 23:11

Зачем тогда советуете, что ему тренировать, сам же разберется? :huh:

Это я по доброте своей ... даю добрый совет, чтоб вопросов было сразу меньше, а то потом ведь некому отвечать будет, когда в сад уйдём :)


Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#17 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 23:27

Олег,
вы такой прям умный на словах ... на деле, по видео, делаете элементарные для цвет поясов ошибки ... Далее, судя по перепискам, вообще не понимаете "о чём" (об этих ошибках) речь ... Это показатель Чему Вы учитесь - отсюда у Вас сплошные вопросы и непонятки даже о Вашем стиле, который "ещё в разработке и рано подводить итоги" :))))
Тренируйте базу!!!!!! Экспериментатор Вы наш

Хамством прикрывать слабость - шаг не новый, все сектанты так поступают попадая в тупик. Ни к вам, ни к вашему коллеге по секте у меня вопросов никогда небыло и врят ли возникнут, кроме одного - "когда отвалите в сад?"
В одном вы правы, учиться надо, что я и делаю учась и передавая знания и опыт другим, пока есть здоровье и силы и не требую от учеников поклонения, как этот делаете вы и вам подобные, прекрываясь "идеалами и традициями" БИ. Небыло таких традиций, если что, большинство известных Мастеров давности переходили из школы в школу получая соотвествующие документы о прохождении курса обучения. Все это ваше словоблудие предназначено лишь для того, чтобы привязать человека к конкретному Наставнику, а сказки про эзотерику и древние знания, не более чем "commercial".

Сообщение отредактировал Олег Новомлинов: 04 Декабрь 2016 - 23:28

  • Drake и Tong Po это нравится
korea-hapkido.ru

#18 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 23:43

1.Хамством прикрывать слабость - шаг не новый, все сектанты так поступают попадая в тупик. Ни к вам, ни к вашему коллеге по секте у меня вопросов никогда небыло и врят ли возникнут, кроме одного - "когда отвалите в сад?"
2.В одном вы правы, учиться надо, что я и делаю учась и передавая знания и опыт другим, пока есть здоровье и силы и не требую от учеников поклонения, как этот делаете вы и вам подобные, прекрываясь "идеалами и традициями" БИ. Небыло таких традиций, если что, большинство известных Мастеров давности переходили из школы в школу получая соотвествующие документы о прохождении курса обучения. Все это ваше словоблудие предназначено лишь для того, чтобы привязать человека к конкретному Наставнику, а сказки про эзотерику и древние знания, не более чем "commercial".

1. Вот-вот! у вас же ещё со времён нукеровщины всё самое правильное и лучшее ... и ващь мастир самий правельный паэтаму и вы ужи фсё и саме знаити? Главное первому начать и модерами прикрываться, правильно? ;)
2. Какой опыт вы передаете? ...сами ещё не владеете, о чём и видео и ваши постоянные непонимания ... и это и передаёте? И комершл туда же ... всмысле к друку нукурки ;)


Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#19 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 23:47

1. Вот-вот! у вас же ещё со времён нукеровщины всё самое правильное и лучшее ... и ващь мастир самий правельный паэтаму и вы ужи фсё и саме знаити? Главное первому начать и модерами прикрываться, правильно? ;)
2. Какой опыт вы передаете? ...сами ещё не владеете, о чём и видео и ваши постоянные непонимания ... и это и передаёте? И комершл туда же ... всмысле к друку нукурки ;)

Если я, как вы пишите "самый умный", то вы походу моя полная противоположность. Продолжайте кривляться в том же духе, глядишь за юродивого проканаете, всё же лучше чем "сектант" ;)
korea-hapkido.ru

#20 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 23:52

Главное первому начать и модерами прикрываться, правильно?

Предупреждение

А вот модеров приплетать не надо, а то модеры придут и мало никому не покажется ;)


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif






Темы с аналогичными тегами: традиция, обычай, traditio

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных