Перейти к содержимому


Фотография

Городской нож


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#1 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 00:48

Предлагаю поделиться вашим видением оптимального "городского" ножа, который носится с собой постоянно (в сообществе ножевиков для них прижилось определение EDC), а также видением спектра задач для него.

 

Моё собственное:

 

- такой нож должен быть достаточно компактным и удобным для ношения, а также вызывать минимум вопросов со стороны стражей порядка. Этим задачам отвечают прежде всего складные клинки. Либо нескладные, но достаточно маленькие.

 

- нож должен быть достаточно функциональным для исполнения широкого спектра задач. То есть им должно быть удобно отрезать нитку, вскрыть коробку, зачистить провод и нарезать колбасу. Даже если вы рассматриваете в качестве вероятной задачи самооборону, нож не должен выглядеть как ориентированный сугубо на драку (смотри комментарий выше насчёт стражей порядка). Это практически исключает вычурные и "милитарные" формы, Т-образные рукояти, когтеобразность и тому подобное.

 

- неплохо, когда нож имеет набор вспомогательных инструментов типа отвёртки и открывалки, но нужно учитывать, что сильно перегруженный инструментарием нож неудобен в использовании.

 

- нож должен быть надёжным и неприхотливым, лишённым элементов, которые трудно чистить (прежде всего это относится к складным ножам). Лезвие должно быть из достаточно качественной стали, лучше коррозионностойкой, но никаких особо супер-выпер-свойств от неё не требуется. Запредельной прочности тоже, если вы не являетесь членом секты взломщиков канализационных люков посредством ножей.

 

- нож должен затачиваться просто, без танцев с бубном. Оптимально простое плейновое лезвие, без вычурных серрейторов (оно же даёт и наиболее точный рез). Если всё-таки кто-то предпочитает серрейтор, то максимально простой.

 

- ножей с собой может быть более одного :)

 

Я в этом качестве долгое время предпочитала узкие стилетообразные, но при этом достаточно длинные клинки типа четвёртого Ти-Лайта:

 

cold-steel-ti4.jpg

 

Плюс в комплекте маленький мультитул со вспомогательным инструментарием из отвёрток, открывалок, пилок и плоскогубцев.

 

Сейчас я несколько изменила подход, и чаще ношу в кармане маленький кершик:

 

nozh-kai-kershaw-oso-sweet-1830.jpg

Плюс дополнительно в сумке таскается Викторинокс Файрмэн (очень хорошая модель, жаль, что снята с производства):

 

large_victorinox_nog_fireman_red_2.jpg

 

Мультитул при этом никуда не делся, чаще всего из него используется отвёртка, пилка и плоскогубцы.

 

 

 

 



#2 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 542 Cообщений
  • Москва

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 13:29

http://www.viper.it/...ccia/start.html

%D0%BD%D0%BE%D0%B6-Viper-Start-Canvas-Mi

ношу на кармане - абсолютно не чувствуется. делать можно абсолютно все. единственный минус - быть может возможно подвести под холодное оружие, на всякий случай таскаю сертификат.. ну и нужно помнить о нем,  когда в аэропорт едешь. жаль выкидывать будет..

хотя помню лет 10 назад на самолет в Минск меня с викториноксом пропустили ))


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#3 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 13:38

Нельзя его подвести под ХО, от слова никак. По крайней мере, законным способом. Вообще, само наличие сертификата Государственной экспертизы - однозначное признание легальности данного серийного образца в стране. Даже если вы не носите сертификат с собой.

 

Из складней ХО в нашей стране могут быть признаны обоюдоострые клинки длиной клинка более 3 см, а также автоматические ножи и балисонги с длиной клинка более 9 см. К ножам с простым "одноруким" открыванием у нашего законодательства особых претензий нет (уж если шестой Ти-лайт официально сертифицирован...), а если клинок равен или менее 9 см, то можно вообще не париться. К инерционнику длиннее 9 см придраться могут, но огромное число таковых "легализовано" по иными признакам.

 

Кстати, я тут читала, что если вы летите куда-то без багажа, то существует протокол "заявления о ноже" и сдачи оного на хранение КВС до окончания перелёта. По тому же протоколу возят охотничий огнестрел при перелётах в Сибирь и на Крайний Север.

Думаю в ближайшее время покопаться в данном вопросе подробнее.

 

У меня на досмотрах регулярно "не обращают внимания" на мультитул и нож-кредитку, которые я регулярно забываю убрать в багаж (а пару раз просто сознательно везла их так, потому как летела без багажа). При том что как-то в Хитроу конфисковали светодиодный фонарик на том основании, что он похож на патрон :)

 

Вообще по моим впечатлениям, в последние годы на досмотре уже перестали цепляться к мелочам типа мелких ножичков и маникюрных ножниц. Видимо, здраво рассудив, что гоняться за такой мелочёвкой - серьёзное пропустить можно, а человек, способный при помощи маникюрных ножниц захватить самолёт, с тем же успехом может проделать это любым другим предметом :)

 

Есть ещё складной нож-ключ, тоже удобен в плане перелётов, на просвете выглядит именно как ключ:

 

6555.970.JPG

 

Это оригинал, а это уже перепевки:

 

HTB1bchZIpXXXXcHXVXXq6xXFXXX4.jpg

 

Подделка по свойствам эквивалентна советским ножам-брелкам, хотя бутерброд разрезать ею можно. Оригинал посерьёзнее, хотя тоже маленький.


  • джерри это нравится

#4 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 13:55

на поясе мультиутл Лезерман...ну или как это по русски будет. И на шее небольшой такой шкуродер в пластмассовых ножнах лезвием вниз.



#5 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 14:04

А нож-кредитка, если кто случайно не в курсе, это вот:

 

%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B8-%D0%BD%D0%BE%D0


на поясе мультиутл Лезерман...ну или как это по русски будет. И на шее небольшой такой шкуродер в пластмассовых ножнах лезвием вниз.

 

А лезерманов их много разных ;) У вас какая модель?



#6 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 14:26

да кто его знает в амазоне он был вроде

Leatherman Wave Multi-Tool with Oxide Finish - Black

#7 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 542 Cообщений
  • Москва

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 15:31

Нельзя его подвести под ХО, от слова никак. По крайней мере, законным способом. Вообще, само наличие сертификата Государственной экспертизы - однозначное признание легальности данного серийного образца в стране. Даже если вы не носите сертификат с собой.

 

Из складней ХО в нашей стране могут быть признаны обоюдоострые клинки длиной клинка более 3 см, а также автоматические ножи и балисонги с длиной клинка более 9 см. К ножам с простым "одноруким" открыванием у нашего законодательства особых претензий нет (уж если шестой Ти-лайт официально сертифицирован...), а если клинок равен или менее 9 см, то можно вообще не париться. К инерционнику длиннее 9 см придраться могут, но огромное число таковых "легализовано" по иными признакам.

Ну ХЗ...

 

Клинок 105 мм, из них 100мм заточено

Толщина обуха - 4 мм

Сталь N690 (твердость - 60 по Роквеллу)

Подпальцевое углубление на рукояти - 5 мм

 

Сертификат вроде есть, но не надо забывать, как у нас сертификаты выдаются.. а кроме того я этот сертификат не проверял, а нарисовать такой ксерокс я сам за 15 минут в фотошопе смогу..


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#8 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 19:45

Ну у меня два ножа, которые ношу.

1. Fortuna Австрия. Ножик уже более 5 лет со мной, по рукояти затертой видно. Подтачивался не раз... Рукоять - алюминий с резиновой вставкой... В общем для меня удобная штука. И веревку отрезать, и хлебушек или еще что порезать. В общем рабочий струмент без претензий. Тогда стоил около 500 руб.

95a68a080886.jpg

 

2. Leserman Tool, ну собственно нож-инструмент... Этот еще дольше. Чего я только им не делал, заворачивал шурупы, что то подрезал, напильником подгонял и т.д. Инструмент есть инструмент... Но его стоимость была около 100 баксов...

Правда и качество хорошее.

17871289432e.jpg

 

Но один раз он реально испугал парнишек в электричке, когда они свои ножики показали, а я побежал в тамбур, заклинил дверь и развернул его вот в это, они шарахнулись...

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   12b521fe8df4.jpg

 

3. А вот этот прикупил для поездок на пикники, где что то порезать, подрезать...

Стоил около 2500 руб, но не жалею ни копейки. Несмотря на простоту, "лег" в руку, да так удобно, что я влюбился... В общем удобная штука. Одно плохо, покупал без ножен, сейчас крою и буду сшивать...

a7e9eae39716.jpg

 

Ну вот примерно так...


А забыл, есть и еще...

4. MCUSTA  складной - зажим для денег (конечно не родная, а подделка китаская, но мне понравилась, теперь и его пару раз юзал, когда в общественном месте надо было вскрыть упаковку и нормальный ножик решил не доставать, во избежание непонимания), стоил что то около 1000 руб...

26b2596f9f1b.jpg


  • zsv25 это нравится

#9 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 23:00

Ну ХЗ...

 

Клинок 105 мм, из них 100мм заточено

Толщина обуха - 4 мм

Сталь N690 (твердость - 60 по Роквеллу)

Подпальцевое углубление на рукояти - 5 мм

 

Сертификат вроде есть, но не надо забывать, как у нас сертификаты выдаются.. а кроме того я этот сертификат не проверял, а нарисовать такой ксерокс я сам за 15 минут в фотошопе смогу..

 

Можете залезть на Ганзу в раздел "сертификаты". Но уже по ТТХ видно, что нож ваш даже спьяну обозвать холодняком нельзя. Он ведь даже не инерционный...


 

да кто его знает в амазоне он был вроде

Leatherman Wave Multi-Tool with Oxide Finish - Black

 

 

А, это хороший полноразмерный мультитул из "классических". У меня же китайский нонейм  6 см в сложенном состоянии, изначально покупался как временная мера до покупки того же Лезермана, покуда не поломается, но вот не ломается он и всё тут :) Лет семь уже с ним хожу... Как-то трельяж с его помощью собирала, после бесславной гибели крестовой отвёртки он принял эстафету и справился с задачей без проблем и потерь...



#10 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 542 Cообщений
  • Москва

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 00:27

Но уже по ТТХ видно, что нож ваш даже спьяну обозвать холодняком нельзя. Он ведь даже не инерционный...

 

Да я бы только "за" )) Но можете аргументировать ?

С каких пор "инерционность" стала обязательным признаком ?

По каким критериям (кроме сомнительного сертификата) можно обосновать, что он не является холодным оружием ?


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#11 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 01:04

Так я выше написала критерии.

 

По нашим кримтребованиям, складной нож с длиной клинка менее 150 мм, не имеющий механизма выброса клинка, в принципе "холодняком" не бывает, единственное исключение - балисонги (ножи-бабочки). Имеющий - имеет ограничение по длине клинка до 90 мм (см. цитату ниже). По факту ножи со шпеньками для однорукого открывания абсолютно спокойно сертифицируются.

 

Вот вам тема с сертификатами ножей ровно такого же типа, как ваш: http://guns.allzip.o...c/5/979598.html

 

 

"Закон об оружии"
Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм.



#12 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 542 Cообщений
  • Москва

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 13:10

статья 6 Закона об оружии - это не критерии ХО, это ограничения оборота ХО.

То есть если ХО имеет данные признаки - то его оборот в качестве гражданского и служебного - запрещен. Иначе - разрешен. Но если оборот разрешен, это не значит что оно перестало быть ХО.

Критерии ХО насколько понимаю - в ГОСТах.

 

ГОСТ Р 51500-99

 

"1.1. Ножи и кинжалы охотничьи относятся к гражданскому охотничьему холодному клинковому оружию.

....

 

4.15. Конструкция складных охотничьих ножей может быть и с беспружинной фиксацией клинка (например, рамочные и т.п.).

Примечание. В соответствии с требованиями ст. 6 Закона 'Об оружии' запрещены к обороту на территории Российской Федерации складные охотничьи ножи автоматические пружинные, инерционные, типа 'бабочки' и иные, конструкция которых позволяет извлекать клинок ускоренным движением.

....

 

5. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К НОЖАМ ОХОТНИЧЬИМ.

 

5.1. Настоящим ГОСТом установлены предельные минимальные размеры для клинков охотничьих ножей, являющихся гражданским холодным клинковым оружием:

- длина не менее 90 мм;

Примечание. Длина клинка определяется размером от острия до ограничителя, а в случае его отсутствия до переднего торца втулки или черена рукояти.

 

- толщина обуха не менее 2,6 мм.

Примечание. Измерение толщины обуха производится в наиболее толстом месте клинка (например, на пяте клинка).

 

5.2. Твердость клинков охотничьих ножей не должна быть ниже - 42 HRC.

5.3. Клинки ножей охотничьих должны быть прочными, упругими и иметь остаточную деформацию при изгибе в пределах, установленных требованиями настоящего ГОСТа. Прочность и упругость конструкции охотничьих ножей определяются по схеме 1 (см. п. п. 11.6, 11.6.1 раздела 'Методы контроля').

После испытания на клинке не должно быть остаточных деформаций, превышающих 1 мм.

5.4. Превышение ширины одностороннего или двухстороннего (в сумме) ограничителя над шириной черена рукояти должно быть - не менее 5 мм.

5.5. Глубина одиночной подпальцевой выемки на передней втулке или черене рукояти ножа охотничьего при отсутствии ограничителя должна быть - не менее 5 мм.

5.6. Глубина подпальцевой выемки на черене рукояти, имеющем более одной подпальцевой выемки, должна быть - не менее 4 мм.

5.7. Охотничьими ножами не являются и не относятся к холодному короткоклинковому оружию складные ножи с длинной фиксирующихся клинков (за исключением - кинжального и стилетного типа) не более 105 мм и толщиной обуха до 3,5 мм, имеющие рукояти, конструкцией которых не обеспечивается безопасность применения ножа в качестве оружия за счет:

- вогнутой на всю длину рукояти дугообразной формы стороны, противоположной прямой спинке (т.н. рукоять 'насосного' типа);

- ширины в средней части рукояти 'насосного' типа, которая должна быть не более 20 мм;

- отсутствия ограничителей и выраженных подпальцевых выемок;

- применения при изготовлении материалов и технологий их обработки, снижающих фрикционные свойства рукояти 'насосного' типа (металл, дерево, пластмасса и др., подвергшиеся шлифовке, полировке и т.п.)."

 

 

 

Как понимаю, согласно п.5.7 для вывода ножа из-под термина "ХО" нужно чтоб одновременно длина клинка была не более 105 мм, толщина обуха меньше 3,5мм и рукоять не обеспечивала безопасность..

 Конкретно в моем случае в сертификате прописали толщину обуха 3,5 мм. То есть получается длина клинка 105, толщина 3,5  

то есть думаю вопрос всеж неоднозначный. 


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#13 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 13:13

Я ношу в городе складни, за городом фиксы, и то и то сугубо для колбаски нарезать и деревяшку построгать, т.е. для хозбыт нужд. Складней у меня несколько, сейчас самый любимый какой то отечественный ноунейм премиум класса, клинок в районе 120мм и удобное удержание. На прогулках с собакеном обычно беру с собой старенький Бокер из китайских, реально кроме того что нож быстро тупится минусов у него не заметил. Однорукое открывание на 5+, удобное удержание, на клинке (на детали с клинком, которая поворачивается) есть что-то типа гарды, что предотвращает непроизвольное сложение ножа и не дает руке скользить.

 

Вообще в складнях очень полюбил такой формфактор и лайнерлок. Разные аксисы и прочие извращения как у бенчей мне кажутся менее надежными.

 

Бокер такой:

boker-urban-tank-2-563-B.jpg


  • Яри это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#14 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 00:39

Как понимаю, согласно п.5.7 для вывода ножа из-под термина "ХО" нужно чтоб одновременно длина клинка была не более 105 мм, толщина обуха меньше 3,5мм и рукоять не обеспечивала безопасность..

 Конкретно в моем случае в сертификате прописали толщину обуха 3,5 мм. То есть получается длина клинка 105, толщина 3,5  

то есть думаю вопрос всеж неоднозначный. 

 

По сложившейся практике, достаточно ОДНОГО признака, не соответствующего "ХО", чтобы он холодняком перестал являться. И "предельными" для складней являются не 105 мм, а 150.

 

Ваш нож менее 150 мм, механизма инерционного открывания не имеет, длина лезвия не превышает длину рукояти, следовательно, он не ХО. Даже при наличии подпальцевой выемки и толстого клинка.

 

Есть куда более иезуитские образчики "легализации" ножей.

 

Возьмите хоть сертификат на "Интрудер" от "Кизляр Суприм" - у этого ножа есть лишь один пункт, позволивший его сертифицировать как "нож туристический" - маленькая "полугарда", толщина которой  позволяет объявить рукоять "травмоопасной". Во всех остальных отношениях это вполне себе боевой нож. Куда более боевой, чем ваш складник.

 

А уж нож "Легион" от Кима (в соавторстве с не помню кем) - вообще по сути своей есть короткий тяжёлый меч с весьма устрашающими боевыми свойствами. Не холодняк! По единственному критерию - угол схождения острия больше 60 градусов...

 

 

А если у вас всё-таки есть сомнения по поводу "честности" вашего сертификата на этот нож, можете залезть хоть на Ганзу, в тему, куда люди скидывают сертификаты. Почти уверена, что вы найдёте там и свой.


  • kek и ВиШень это нравится

#15 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 542 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 11:20

По сложившейся практике, достаточно ОДНОГО признака, не соответствующего "ХО", чтобы он холодняком перестал являться. И "предельными" для складней являются не 105 мм, а 150.

 

Ваш нож менее 150 мм, механизма инерционного открывания не имеет, длина лезвия не превышает длину рукояти, следовательно, он не ХО. Даже при наличии подпальцевой выемки и толстого клинка.

Это все прекрасно, но можете дать ссылку на нормативный документ, согласно которому для складного охотничьего ножа предел обозначен в 150 мм ?

Рассуждения на ганзе - это конечно интересное чтиво, но нужно принимать во внимание, что возможно там половина продавцов сидит, и им лишь бы товар впаривать: "не бойтесь пацаны - все законно"

исходя опять же из госта Р 51500-99    150 мм - это для кинжалов охотничьих (то есть не складных) :

 

6. Конструктивные особенности охотничьих кинжалов

6.1 По своей конструкции охотничьи кинжалы должны быть нескладными (разборными и неразборными).

.....

7. Технические требования к охотничьим кинжалам

7.1 Настоящий стандарт устанавливает предельные размеры для клинков охотничьих кинжалов, являющихся гражданским клинковым оружием, мм, не менее:
150 - длина;"

​.......

 

4 Конструктивные особенности охотничьих ножей

4.1 Охотничьи ножи в соответствии с конструкцией подразделяют на три типа:

- нескладные (разборные и неразборные);
- складные (с фиксирующимися клинками, длина которых в походном положении превышает длину травмобезопасной рукоятки);
- со съемными (сменными) клинками и предметами.

​.....

5 Технические требования к охотничьим ножам

5.1 Настоящий стандарт устанавливает предельные размеры для клинков охотничьих ножей, являющихся гражданским холодным клинковым оружием, мм, более:
90 - длина;

​.....

​Я понимаю, что коль сертификат выдавался - наверное какая-то лазейка есть, но хотелось бы понять какая. А то коснись чего, аргумент "на Ганзе прочитал" - не прокатит ))

​Касательно конкретно ножа VIPER START на ганзе конечно не все 216 страниц просмотрел, но поиском нашел только это:

"Горю, сопалатники! Viper Start купили вчера,а везти не хотят без сертификата.
Уже была неприятность на таможне...
Прошу скорой помощи!" ...

 

​P.S. отзыв по данному девайсу

http://guns.allzip.o.../64/884647.html


Сообщение отредактировал Aндрей: 05 Декабрь 2016 - 11:23

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#16 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 11:34

Андрей, всё, что вы понаписали, не имеет никакого отношения к вашему ножу. Это кинжал с обоюдоострой заточкой? Нет. Длина в походном положении превышает длину травмобезопасной рукоятки? Нет. Он был сертифицирован как хозбыт? Да, у вас сертификат на руках. Если сильно беспокоит, можете обратиться в ближайшее к вам отделение Госэкспертизы с официальным запросом о проверке его легальности. Получите официальное заключение на ваше имя, что сие не холодняк. Займёт это полчаса времени (правда, обойдётся в  3-5 тысяч рублей, не знаю современных расценок). А так я вам уже пять раз критерии перечисляла...

 

Вот ссылки, по которым вы можете проверить свой сертификат по номеру: http://testfire.ru/?p=428

 

Что до проблем с "неприятностями на таможне", то они сейчас имеют место с любым предметом, отдалённо похожим на оружие. Скажем, мы не можем иайто в Россию нормально ввозить - их хронически заворачивают на таможне, потому как "конструктивно похоже". Несмотря на абсолютную легальность данного предмета.



#17 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 542 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 12:41

Андрей, всё, что вы понаписали, не имеет никакого отношения к вашему ножу. Это кинжал с обоюдоострой заточкой? Нет. Длина в походном положении превышает длину травмобезопасной рукоятки? Нет. Он был сертифицирован как хозбыт? Да, у вас сертификат на руках.

Яри, у нас разговор слепого с глухим получается..  

У меня нет никакого желания платить за экспертизу.

Есть два ГОСТа: Р 51500-99 "Ножи и кинжалы охотничьи"  и  Р 51644-2000 "Ножи разделочные и шкуросъемные"

По-этому, если знаете, то можете мне, как вообще тупому, дать номер пункта любого из этих гостов (либо из любых других), позволяющих идентифицировать нож с данными ТТХ как "разделочный" ? Только пожалуйста не нужно снова голословно повторять про неинерционность, длину до 150 и отсутствие обоюдоострой заточки. Просто пункт ГОСТа..


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#18 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 13:01

Андрей, проверьте, наконец, номер своего сертификата и удостоверьтесь в легальности своего ножа. Хотя вообще-то обычно на самом сертификате написано, какому ГОСТу он соответствует. Прочитать ГОСТ, коль скоро вы знаете их номера, вы в состоянии и без моей помощи, хотя вы забыли третий - ГОСТ Р 51501-99 «Ножи туристические и специальные спортивные».



#19 MasterSplinter

MasterSplinter

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 545 Cообщений
  • Москва

  • International Daito-ryu Aikibudo Daito Kai, Aikido Aikikai

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 13:42

Хожу вот с такой железкой.

leatherman-skeletool-cx.jpg

 

Перекрывает большинство хозбыт нужд. В руке лежит хорошо, в кармане не мешает.

С колющими и режущими ударами проблем нет, ради интереса пробовал на туше.

Достается и раскладывается за мгновение.


  • Drake, kek и Marikoda это нравится

firma-daitokai.gif

satorikan.club

Мальчик который три недели ходил на Айкидо, после встречи с хулиганами три недели не ходил на Айкидо.


#20 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 542 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 13:53

Все, нашел !!!  

 

Было изменение №1 к ГОСТу 51644-2000  (приказ №86-ст от 18.04.2005 г.), согласно которому п. 5.2 дополнили  пунктом 5.2.1., согласно которому действительно все складные до 150мм не кинжального типа отнесли к шкуросъемным. (хотя имхо это прямое противоречие ГОСТу об охотничьих складных ножах)

Еще раз убедился в "талантах" наших законотворцев... 

Вот теперь могу ходить спокойно и аргументированно всех посылать нах )))


  • Яри это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных