Перейти к содержимому


Фотография

Детские истерики. Понравилась статья в инете


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#41 Dark

Dark

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 158 Cообщений
  • ___

Отправлено 01 Август 2018 - 00:08

Так то вот немного в тему тоже https://gestaltclub....otverzenie-mamy


Но тут мы как раз видим причину истерики в ненадлежащем воспитании. И смысл не в том, чтобы давать или не давать ребёнку выплескивать эмоции и закатывать истерики. А в том, чтобы устранить причины их вызывающие.

#42 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 01 Август 2018 - 00:59

Да, мне похоже не хватает специальных знаний для участия в этой дискуссии. Но из жизненного опыта (тут немножко личное) с детства боюсь эмоциональных людей и стараюсь не иметь с ними дел без крайней необходимости. Умение держать своё дерьмо при себе считаю обязанностью. Наверно, у меня всё плохо в плане различных зажимов, но я об этом не знаю и просто живу.


Сообщение отредактировал Dmitrij: 01 Август 2018 - 01:00


#43 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 982 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 01 Август 2018 - 01:02

устранить причины их вызывающие.

создать полностью тепличные условия? До какого возраста предлагаете оберегать от любых негативных эмоций (и сильных позитивных)?


 с детства боюсь эмоциональных людей 

А что для Вас "эмоциональные люди"? Как выглядят их проявления?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#44 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 01 Август 2018 - 01:15

 

А что для Вас "эмоциональные люди"? Как выглядят их проявления?

 

Люди, открыто проявляющие свои эмоции. Мне наверно будет проще объяснить методом «от противного». Такие люди иногда подходят ко мне на праздниках и искренне интересуются, почему я грустный и не участвую в общем веселье (как правило на мой взгляд дебильном). Мне стоит труда объяснить им, что мне здесь действительно хорошо, иначе я давно бы свалил. Просто мне внутри хорошо. А их пониманию это недоступно.

 

P.S. Не, всё равно не получилось. Трудно объяснить. Слишком личное.


Сообщение отредактировал Dmitrij: 01 Август 2018 - 01:17


#45 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 982 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 01 Август 2018 - 01:18

Люди, открыто проявляющие свои эмоции. Мне наверно будет проще объяснить методом «от противного». Такие люди иногда подходят ко мне на праздниках и искренне интересуются, почему я грустный и не участвую в общем веселье (как правило на мой взгляд дебильном). Мне стоит труда объяснить им, что мне здесь действительно хорошо, иначе я давно бы свалил. Просто мне внутри хорошо. А их пониманию это недоступно.

Это не совсем "эмоциональные" люди, это как раз люди у которых проблемы с проявлением эмоций. Объяснения почему это так нужны?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#46 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 01 Август 2018 - 01:21

 

Объяснения почему это так нужны?

 

Да, у меня в этой теме проблемы с понятийным аппаратом.



#47 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 982 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 01 Август 2018 - 01:39

Да, у меня в этой теме проблемы с понятийным аппаратом.

 

Мне нравится идея оперировать понятиями различных интеллектов. Как-то : телесный интеллект (телесный разум), логический интеллект (интеллект в стандартном его понимании), эмоциональный интеллект.  То бишь способность (не способность) решать сложносоставные задачи, перекрывать слабые стороны личности за счёт сильных . 

 

Эмоциональным человеком мне кажется всё-таки следует называть человека с хорошим эмоциональным интеллектом. Подобный человек во-первых самодостаточен в плане эмоций, ему не надо заставлять ближнего лыбиться; во вторых неплохо чувствует состояние собеседника, воспринимает много нюансов состояния; в третьих легко транслирует собственное состояние, посредством приёма "подстройка-ведение". То бишь резонирует с собеседником, а потом повышает градус энергонасыщенности собственного состояния. Как следствие собеседник чувствует не пустоту при общении с ним, а наполненность. Вследствие самодостаточности эмоциональный человек легко комуницирует с "холодными" и "закрытыми" людьми. 

 

Ну вот как-то так. 

 

Навязчивое требование что бы собеседник соответствовал каким-то выдуманным нормам (в любой области) говорит о низком интеллекте, не так ли? Соответственно требование к Вам о некоем соответствии ситуации говорит о низком эмоциональном интеллекте собеседников. 


  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#48 Д.Н.

Д.Н.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 387 Cообщений
  • Кавказ

  • Самбо

Отправлено 01 Август 2018 - 09:25

То бишь будет накапливать негатив от общения где-то, а сливать негатив туда, где ему заведомо не могут ответить? 

 

Ну во-первых этот ход ребёнку надо показать на личном примере (или примере ближних родственников), сам по себе он не возникнет. В незамутнённом состоянии ребёнок сливает негатив там и тому где и "благодаря" кому (чему) негатив возник. 

 

Во-вторых опишите пожалуйста промежуточную логику, почему дозволение выплёскивать эмоции обязательно должно вести к деструктивному поведению? 

Конечно на примере. И знаете откуда этот пример появляется? Вот живет такой чудо-ребенок. Мама, а иногда и с папой, задувают ему в зад, позволяя такие вот истерики и выполняя все его прихоти. И у мальчика складывается впечатление, что он просто золотой кхем звезды колпак! Просто сокровище несметное! С этим убеждением он рано или поздно попадает в коллектив (школа, пионерлагерь, общага, армия) В коллективе конечно не приемлют такое поведение и начинают форсированными методами (как правило путем битья лица) возвращать человека на грешную землю. Сполна вкусив горечь общественного воспитания, гражданин, на людях начинает вести себя по проще. Однако понимает, что миром правит насилие. И в один прекрасный день вместе с истерикой он маме и лещей выпишет.  ;) И таких товарищей я встречал по жизни массу. Конечно, вы можете сказать, что автор статьи хотел донести до меня другие посылы. Но увы, донес только этот. Прочитав статью, я вижу только офигевшего от вседозволенности пацаненка и маму, пытающуюся скрыть свое неумение контролировать ребенка, за рассуждениями о заботе о его психическом здоровье.  :D


  • Dmitrij это нравится

#49 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 044 Cообщений
  • Москва

Отправлено 01 Август 2018 - 10:58

Конечно на примере. И знаете откуда этот пример появляется? Вот живет такой чудо-ребенок. Мама, а иногда и с папой, задувают ему в зад, позволяя такие вот истерики и выполняя все его прихоти. И у мальчика складывается впечатление, что он просто золотой кхем звезды колпак! Просто сокровище несметное! С этим убеждением он рано или поздно попадает в коллектив (школа, пионерлагерь, общага, армия) В коллективе конечно не приемлют такое поведение и начинают форсированными методами (как правило путем битья лица) возвращать человека на грешную землю. Сполна вкусив горечь общественного воспитания, гражданин, на людях начинает вести себя по проще. Однако понимает, что миром правит насилие. И в один прекрасный день вместе с истерикой он маме и лещей выпишет.  ;) И таких товарищей я встречал по жизни массу. Конечно, вы можете сказать, что автор статьи хотел донести до меня другие посылы. Но увы, донес только этот. Прочитав статью, я вижу только офигевшего от вседозволенности пацаненка и маму, пытающуюся скрыть свое неумение контролировать ребенка, за рассуждениями о заботе о его психическом здоровье.  :D

 

Мне кажется это ваше личное восприятие вопроса.

 

У детей есть разные периоды во время роста, в разные периоды применяются разные средства воспитания. Не оказать внимание ребенку может быть так же плохо как оказать повышенное внимание. А статья это просто точка зрения, причем очень нейтрально изложенная, на личном примере. Она не призывает к какому то определенному поведению, если вы обратите внимание первую страницу тут составляют комментарии в стиле "что это было?" и "что делать то?".

 

В любом случае лучше всегда разобраться что происходит, и уже потом мотивированно выписывать люлей, чем тупо считать это средством от всех болезней.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#50 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 01 Август 2018 - 14:47

 

Мне нравится идея оперировать понятиями различных интеллектов. Как-то : телесный интеллект (телесный разум), логический интеллект (интеллект в стандартном его понимании), эмоциональный интеллект.

 

Сходил по ссылочке, если я правильно понял формулировку, то ЭИ это как раз способность контролировать эмоции при помощи собственно интеллекта обычного. Ибо понятия "интеллект" и "эмоция" (психический процесс средней продолжительности, отражающий субъективное оценочное отношение к существующим или возможным ситуациям и объективному миру (С) Википедия) у меня в голове стыкуются очень плохо.

 

 

Эмоциональным человеком мне кажется всё-таки следует называть человека с хорошим эмоциональным интеллектом.

 

Эмоциональный человек в моём понимании - это человек, у которого это самое  "субъективное оценочное отношение" в поведении правит бал. Впрочем, это уже чисто терминологический спор.



#51 Dark

Dark

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 158 Cообщений
  • ___

Отправлено 01 Август 2018 - 18:19

создать полностью тепличные условия? До какого возраста предлагаете оберегать от любых негативных эмоций (и сильных позитивных)?


Имхо, когда всё четко разложено, эмоций (истерии) не возникает. Так, что дело не в тепличных условиях. А в адекватности.

#52 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 02 Август 2018 - 02:22

В моём понимании эмоциональный человек, который даже когда нужно придержать свои эмоции, он их всё равно выплеснет. Но это лечится со временем и опытом горьких ошибок, если человек не дебил.


  • kek это нравится

#53 Д.Н.

Д.Н.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 387 Cообщений
  • Кавказ

  • Самбо

Отправлено 02 Август 2018 - 08:37

Мне кажется это ваше личное восприятие вопроса.

 

У детей есть разные периоды во время роста, в разные периоды применяются разные средства воспитания. Не оказать внимание ребенку может быть так же плохо как оказать повышенное внимание. А статья это просто точка зрения, причем очень нейтрально изложенная, на личном примере. Она не призывает к какому то определенному поведению, если вы обратите внимание первую страницу тут составляют комментарии в стиле "что это было?" и "что делать то?".

 

В любом случае лучше всегда разобраться что происходит, и уже потом мотивированно выписывать люлей, чем тупо считать это средством от всех болезней.

Абсолютно верно! Это мое личное восприятие, основанное на личном опыте. Я кстати не писал, что по любому поводу надо срочно вдоль спины шпицрутенов выписать. Безусловно нужно разбираться в причинах истерик. И если это связанно с тем, например, что ребенок испугался, или испытывает страх, боль и т.д то дополнительно давить на него, конечно контр продуктивно. Но если закидоны связаны, как говорилось в советском стишке: "Дайте то, подайте это, посадите на коня, посмотрите на меня!" то это совершенно другое дело. Дети очень умело используют истерики, для достижения своих целей. И задача взрослых уметь правильно взять их под контроль, а не потакать. А судя по статье, мама этого не может.опять же все ИМХО  ;)


  • Dmitrij это нравится

#54 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 065 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 02 Август 2018 - 16:52

Я маленьким, совсем маленьким, истерил. Ну так мама, когда я закатил истерику в магазине, просто ушла. В другой раз грозил уйти из дому. Собрала чемодан. Норм.

#55 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 02 Август 2018 - 17:19

Такой же прикол был, собрался из дому уйти, лет 9ь было, мама мне на диванчике штанишки, свитерок складывала демонстративно, хотя я и не истерил никогда, но в тот  момент серьёзно ей так заявил что всё, ухожу от вас)



#56 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 02 Август 2018 - 18:32

У меня истерика года в три случилась. Мама вышла ненадолго из квартиры, а я слушал бобинный магнитофон. Внезапно пленка кончилась, и бобина начала вращаться вхолостую, щелкая концом пленки. Я испугался, стал сначала плакать, а ничего не исправлялось. В итоге за 10 минут от испуга я поцарапал руками себе лицо, когда уговорить магнитофон прекратить не получилось.
Вздули по итогу. За расцарапанное лицо. С тех пор стал учиться подавлять эмоции. Получилось неплохо, потому что стал страдать нервным тиком, который не проходил до конца начальной школы. Ни один невролог не помог, а психологов тогда не было...
Стихия Огня: Дробление черепов!

#57 Guest_Alexander_*

Guest_Alexander_*
  • Гости

Отправлено 02 Август 2018 - 18:50

У меня никогда не было истерик. Что со мной не так? :)



#58 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 065 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 02 Август 2018 - 18:56

Не знаем... Вас не Шелдоном зовут?

#59 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 02 Август 2018 - 18:59

У меня никогда не было истерик. Что со мной не так? :)


Повезло.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#60 Guest_Alexander_*

Guest_Alexander_*
  • Гости

Отправлено 02 Август 2018 - 19:07

Не знаем... Вас не Шелдоном зовут?

Если бы. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных