Перейти к содержимому


Фотография

Ротанг

материал оружие кобудо

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 12 Август 2018 - 13:24

Созрел достаточно дурацкий вопрос.

 

Вижу у нас в продаже под маркой ротанг гладкую светлую древесину, однородную на ощупь,с небольшим глянцем на внешней поверхности, достаточно легкую. Примерно такую:

 

2119.970@2x.jpg

 

С другой стороны будучи в хомбу подержал "ротанг" совсем другого свойства, более тяжелое дерево с большим количеством параллельных бороздок по длинной стороне, волокнистую.

 

Может у нас есть кто-то в теме? Что из этого на самом деле ротанг, как из одного получают другое и т.п.?


  • джерри это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#2 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 12 Август 2018 - 13:49

Из просторов сети:

 

Ротанговая палка

 

Ротанговая палка - это главное оружие в системе Серрада Эскрима Кабалеса.

 

При выборе ротангового оружия мастер должен учитывать несколько факторов. Качественный ротанг будет всегда иметь твёрдую волокнистую текстуру и много колец, чем больше, тем лучше. Чем ближе кольца ротанга друг к другу, тем более прочное оружие.

 

Палки из ротанга делятся на три группы по весу: лёгкие, средние и тяжёлые. Каждый вес имеет преимущества и недостатки, но опытный эскримадор может использовать любые из них в любой боевой ситуации. Предпочтительно, чтобы оружие было около двух сантиметров в диаметре (3/4 дюйма). Если диаметр больше, то скорость палки падает и эллиптические движения вращения оружием уменьшаются, потому что рука бойца должна держать палку более прочно, чтобы не потерять её. Чем больше диаметр, тем большее нагрузка на запястье практикующего. Длина оружия изменяется в зависимости от длины руки эскримадора. "Карманные палочки" являются самым коротким ротанговым оружием в Серрада и очень эффективны против нескольких нападающих. Они могут использоваться по одной или парами. Их обычная длина - от запястья бойца до кончика его указательного пальца. Они имеют размеры около двух сантиметров в диаметре. Карманная палка держится в руке очень крепко в горизонтальном положении. Удержание оружия этим способом позволяет использовать суставы для нанесения ударов.

 

Оба конца палки заострены для нанесения ударов по жизненным областям типа глаз, горла или висков. Запястье бьющей руки может двигаться таким образом, чтобы рассечь лицо противника. Блокирование и нанесение удара выполняются одновременно вместо двух отдельных движений. ...

 

http://mind-control....отанговая_палка


Сообщение отредактировал Игорь: 12 Август 2018 - 13:51

  • kek это нравится

#3 Marikoda

Marikoda

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 Cообщений
  • урюпинск

Отправлено 12 Август 2018 - 13:58

 

Антон с ротангом все достаточно просто. Ротанговая пальма (Calamus rotang) достаточно широко распространена в ЮВ Азии, и из-за широкой экологической амплитуды произрастания отличается по физическим свойствам. Низинная, из теплых и влажных лесов более легкая и рыхлая за счет активного роста, ротанг растущий по верхней границе леса в более сухих биотопах более прочный за счет замедления роста. Т.к. на экспорт идет более распространенный низинный ротанг, то и на оружейные приблуды будет использоваться более легкий и дешевый материал. А вот скажем так "местные" вполне могут использовать более плотные медленнорастущие и соответственно более дорогие разновидности. но и то и то - ротанг


  • kek, джерри и trilobit это нравится

#4 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 12 Август 2018 - 14:19

Антон с ротангом все достаточно просто. Ротанговая пальма (Calamus rotang) достаточно широко распространена в ЮВ Азии, и из-за широкой экологической амплитуды произрастания отличается по физическим свойствам. Низинная, из теплых и влажных лесов более легкая и рыхлая за счет активного роста, ротанг растущий по верхней границе леса в более сухих биотопах более прочный за счет замедления роста. Т.к. на экспорт идет более распространенный низинный ротанг, то и на оружейные приблуды будет использоваться более легкий и дешевый материал. А вот скажем так "местные" вполне могут использовать более плотные медленнорастущие и соответственно более дорогие разновидности. но и то и то - ротанг

 

спасибо, очень интересно!


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#5 Marikoda

Marikoda

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 Cообщений
  • урюпинск

Отправлено 12 Август 2018 - 14:28

спасибо, очень интересно!

не за что))) вообще это серьезная проблема на самом деле. Быстрорастущая древесина, более ровная, отсутствует свилеватость, но за счет скорости роста менее прочная. Я с этим столкнулся с дубовой древесиной.


  • kek это нравится

#6 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 12 Август 2018 - 14:42

Антон с ротангом все достаточно просто. Ротанговая пальма (Calamus rotang

 

 лиана :)  поэтому может быть на большом протяжении одного сечения.


кстати, промышленностью освоен и искусственный ротанг, так что всё требует внимательного рассмотрения. 


  • kek и trilobit это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#7 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 228 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 12 Август 2018 - 14:48

У меня было оба варианта... За полгода интенсивной работы оба и убились. В результате я забил на всю эту филлипинскую экзотику и взял колдстиловский пластик https://i.ebayimg.co...t_id=8800005007



#8 Marikoda

Marikoda

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 Cообщений
  • урюпинск

Отправлено 12 Август 2018 - 14:57

 лиана 

Ботанически - все таки  пальма, с лиановидным стволом. Лиана - термин очень широкий.


У меня было оба варианта... За полгода интенсивной работы оба и убились. В результате я забил на всю эту филлипинскую экзотику и взял колдстиловский пластик https://i.ebayimg.co...t_id=8800005007

Согласен, там где можно заменить более надежными материалами - надо заменять


  • trilobit это нравится

#9 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 12 Август 2018 - 15:05

У меня было оба варианта... За полгода интенсивной работы оба и убились.

у моего мужа, тренера по тунбэй, длинная уже лет 20 живёт, если не более, и короткая - бьенган тоже, живёт лет 10, но она получена в подарок от одного Очень Тунбэйского Китайца. Сколько там он ей махался - одному Аллаху ведомо
  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#10 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 228 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 12 Август 2018 - 15:13

Ну что сказать... мужу повезло ;)



#11 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 12 Август 2018 - 23:11

Ну что сказать... мужу повезло ;)

С женой?
  • ВиШень и Hapkido Lab. это нравится

#12 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 12 Август 2018 - 23:18

У меня было оба варианта... За полгода интенсивной работы оба и убились. В результате я забил на всю эту филлипинскую экзотику и взял колдстиловский пластик https://i.ebayimg.co...t_id=8800005007

 

ну, обычный пластик длиной 2 метра как то менее износостоек

у меня ротанг живет с 2013 года, работаю я активнее многих, так сказать, но он только расщепляется. Работал и против дуба, и против металла, много всякого интересного пробовали, все равно ротангу хоть бы хны. Поэтому я не считаю его экзотикой, ИМХО вполне рабочая штука.

 

другой вопрос цена. "палки для эскримы" я себе купил в леруа мерлене за ~120 рублей 3 штуки. И еще немного на обмотку.


  • trilobit это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#13 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 228 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 13 Август 2018 - 08:46

Ну х.з. покупал вот здесь http://www.eskrima.ru/shop.html никаких сверх испытаний не было, только ротанг об ротанг... Через полгода начали активно щепиться . Я один раз загнал себе не слабую занозу...Легкие вообще превратились в мочалку, у тяжелых одна убита вдрызг (с нее постоянно что сыпится, откалывается щепа) вторая держится, но я ей теперь только по воздуху и по резине работаю



#14 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Август 2018 - 14:05

Ну х.з. покупал вот здесь http://www.eskrima.ru/shop.html никаких сверх испытаний не было, только ротанг об ротанг... Через полгода начали активно щепиться . Я один раз загнал себе не слабую занозу...Легкие вообще превратились в мочалку, у тяжелых одна убита вдрызг (с нее постоянно что сыпится, откалывается щепа) вторая держится, но я ей теперь только по воздуху и по резине работаю

 

Я покупал на будомаркете, все отлично. Места щепления, если такие будут, заклеивайте прозрачным скотчем.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 






Темы с аналогичными тегами: материал, оружие, кобудо

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных