Перейти к содержимому


Отжимания на пальцах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 225

#41 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 12 Август 2018 - 18:15

Ну, "пилите, Шура, пилите. Они золотые"

 

вот опять же Игорь Зорин очень рекомендует отжимания.

ИМХО его мнению верить можно.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#42 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 12 Август 2018 - 18:21

А мой тренер по боксу, который подготовил трех мастеров спорта, в том числе, трехкратного чемпиона России, отжиманий не давал от слова вообще. Имхо, ему можно верить.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#43 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 971 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 12 Август 2018 - 18:39

Я поэтому и спросила ТС " табе зачем?". Боксёру оно не сильно надо, джитсеру необходимо пальцы укреплять, и это упирается в предполагаемое противодействие. Мой тренер по дзюцу отжиматься советовал, но для укрепления пальцев считал приоритетом подтягивания на полотенце, на чем- то другом подвижном, или на чем- то не удобном, типа бруска прибитого к стене.
Отжимания предпочитают оружейники, кстати, потому что там связь рук и поясницы прорабатывается.
  • джерри и kot2 это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#44 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 602 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 12 Август 2018 - 19:21

Затем, чтобы кисть была крепче. Мышецы, которые в кисти, как раз напрягаются, когда упираешься пальцами в пол. Только за этим.

Подтягивания на туринике на мой взгляд ни как не укрепляет кисть.

- цепляемся пальцами за край стола иил подоконник. ноги расслабляем, присаживаемся, корпус по возможности тоже расслабляем. и отсюда вытягиваем или выдергиваем себя руками в положение стоя. стараемся по возможности поменьше помогать себе ногами. 

аналогично цепляемся за дверной косяк, край двери... за что угодно. 

 

- для укрепления лучезапястного сустава и соответствующих мышц берем, например, табурет за ножку. вытягиваем руку перед собой. и не спеша, по возможности медленно, кистью рисуем...что угодно - восьмерки, линии, хоть цифры пишем в воздухе. работаем именно кистью, так, чтобы амплитудно двигалась дальняя часть предмета.


Отжимания предпочитают оружейники, кстати, потому что там связь рук и поясницы прорабатывается.

планку!!!!

:)

 

разную планку. 


Сообщение отредактировал джерри: 12 Август 2018 - 19:22

  • ВиШень, yamidako, Samuke и еще 1 это нравится

#45 323

323

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 379 Cообщений
  • noname

Отправлено 12 Август 2018 - 19:41

по своему собственному организму имею наблюдение, что превышение 100 отжиманий в одном подходе хорошо сказываются на общей силовой выносливости при единоборствах с ударами руками. доводил до 200 в подходе с суставами всё в порядке, телу нравится в качестве утренней и вечерней гимнастики



#46 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 12 Август 2018 - 19:54

Я слышал истории о кмс по боксу, который и 4 раз не мог подтянуться.

     У меня похожая ситуация. Отжимаюсь раз 60. Нормативы третьего разряда по ПЛ выполняю. А подтягиваюсь всего 10 раз. Хотя сам мелкий, лёгкий и по идее должен подтягиваться хорошо. Может просто мало работаю над этим?



#47 Guest_Pitbull_*

Guest_Pitbull_*
  • Гости

Отправлено 12 Август 2018 - 20:10

У меня похожая ситуация. Отжимаюсь раз 60. Нормативы третьего разряда по ПЛ выполняю. А подтягиваюсь всего 10 раз. Хотя сам мелкий, лёгкий и по идее должен подтягиваться хорошо. Может просто мало работаю над этим?


10 раз нормально, это же не 3. Если начать подтягиваться по какой либо методике, то я думаю можно улучшить результат.

Почитайте ещё вот эти материалы:
https://lektsii.org/10-67624.html
https://sport.wikireading.ru/7034
  • kot2 это нравится

#48 Guest_Pitbull_*

Guest_Pitbull_*
  • Гости

Отправлено 12 Август 2018 - 22:59

У меня похожая ситуация. Отжимаюсь раз 60. Нормативы третьего разряда по ПЛ выполняю. А подтягиваюсь всего 10 раз. Хотя сам мелкий, лёгкий и по идее должен подтягиваться хорошо. Может просто мало работаю над этим?


Я лично раньше так подтягивался, делал 2 подхода по 10-12 для разогрева. Потом подтягивался с весом, сначала это был 5 кг блин, потом 10, 15. И делал остальные подходы, которых было 4-5 по 6-8 раз. После подтягиваний с весом, обычные подтягивания кажутся более простыми.

#49 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 12 Август 2018 - 23:13

А мой тренер по боксу, который подготовил трех мастеров спорта, в том числе, трехкратного чемпиона России, отжиманий не давал от слова вообще. Имхо, ему можно верить.

 

не очень понятно какой результат вы хотели добиться, сделав 500 отжиманий за тренировку.

т.е. мы сейчас про подготовку боксеров?

или про подготовку чемпиона по отжиманиям?

или про укрепление кисти отжиманиями на пальцах?

укрепление для чего - для захвата или для удара?

для удара чем?

имхо как только мы определимся с этими вопросами сразу многое встанет на свои места.


по своему собственному организму имею наблюдение, что превышение 100 отжиманий в одном подходе хорошо сказываются на общей силовой выносливости при единоборствах с ударами руками. доводил до 200 в подходе с суставами всё в порядке, телу нравится в качестве утренней и вечерней гимнастики

 

я делал 3-4 подхода по 50, чередуя кулаки и ладони, + 2-3 подхода на пальцах (первый до отказа, остальные примерно на 1/2 первого), и 1-2 подхода "с извращениями" - выпрыгивания, разные изменения положения рук на ходу и прочая. В целом отжимания мне начинали давать на АРБ и как то через киокушин и разные окинавские виды карате они перешли в мои теперешние занятия. Я лично почувствовал от них эффект в виде укрепления ударных поверхностей, укрепления связок рук, чем больше отжимаешься, тем сложнее ИМХО повредить суставы кисти и локтя при ударе, даже если что-то пошло не так.

 

после отжиманий на пальцах был доп бонус в том, что стало сложнее выбить пальцы. Несколько раз очень неудачно в быту попадал пальцем по разным твердым поверхностям, то дверь придержу неправильно, то потянусь взять что-то с табурета и не рассчитаю из-за спешки. Пару раз получал по пальцам "с торца" на открытых коврах. В целом все отлично проходит, серьезных повреждений нет. По моему это офигенный профит.


  • ВиШень, джерри, Samuke и 2 другим это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#50 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 13 Август 2018 - 07:29

не очень понятно какой результат вы хотели добиться, сделав 500 отжиманий за тренировку.


Я - никакого. Меня заставляли.
А вообще, когда я гнался за количеством отжиманий, то был молодой и тупой. Щас как-то отошел от этого.
  • Samuke это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#51 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 612 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 13 Август 2018 - 07:34

А мой тренер по боксу, который подготовил трех мастеров спорта, в том числе, трехкратного чемпиона России, отжиманий не давал от слова вообще. Имхо, ему можно верить.

У него методика такая, но это не значит, что отжимания прямо-таки тяжким бременем легли бы на плечи чемпионов.
У Градополова (http://www.koob.ru/gradopolov_k/) в учебнике "Бокс" 1938 года, отжимания называются "прилеганием" и собственно именно учебники Градополова берутся за основу на спциализации бокса в Инфизах, у меня во всяком случае.
https://studfiles.ne...835983/page:12/
Из собственного опыта скажу, один мой знакомый тренер, у него там тоже призёр Европы по вооружёнке, давал отжимания на кулаках и пальцах именно, чтобы его боксёры, если придётся драться на улице, не травмировали кисти. Как он говорил, привычка работать в бинтах ослабляет кисти рук. Ну это его личная методика.
korea-hapkido.ru

#52 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 13 Август 2018 - 07:45

Ну я б сформулировал, что не ослабляет, а разрушает баланс между силой удара и способностью руки его выдержать.
  • Hapkido Lab., Samuke и Krakatau это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#53 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 612 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 13 Август 2018 - 08:00

Доброго времени суток, дамы и господа.
Хочу начать отжиматься на пальцах.
Есть вопросы к тем, кто уже это практикует.
Будет ли укрепляться кисть за счёт подобных отжиманий?
Как это лучше начать?
Как лучше ставить пальцы:
1) как получится,
2) выгнутыми наружу
3) вогнутыми внутрь

Отжмания на пальцах укрепляет не только собственно пальцы, но и кисти рук и тд, что для Хапкидо является весьма важным фактором, ибо сильные пальцы и кисти во-многом повышают шансы в проведении большинства приёмов.
Положение кистей при упражнеии должно напоминать веер, по хапкидошному сон солльё, достаточно представить себе, как держат мяч одной рукой, пальцами и отжиматься надо на подушечках пальцев, но не в коем случае не на самых кончиках, иначе можно травмировать не только сами суставы, но и ногтевые луковицы и тд.
Перед упражнениями необходимо выполнять массаж пальцев от основания к кончикам, постукивание основаниями пальцев друг о друга (так же как аподисменты, только пальцы одной руки соприкасаются между пальцами другой), а так же растягивающие упражнения для пальцев и кистей рук, так же многократные сжимание и разжимание пальцев.
Начинать лучше всего со статического удержания и выталкиваний, из положения лёжа на груди поднимаемся в положение "упор лёжа". Далее по общему сценарию, любые виды отжиманий, но без фанатизма и не забывайте про концентрацию сознанияна кончиках пальцев. После силовых упражнений, обязательно упражнения на расслабление и растягивание, всё так же, как и с телом.
P.S. Мой мастер говорит, что чем сильнее большой палец, тем крепче эрекция ;)
Это на основе суджок

  • kek, yamidako, Чайникк и 3 другим это нравится
korea-hapkido.ru

#54 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 034 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 13 Август 2018 - 08:15

Не слушайте никого, отжимайтесь.

#55 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 212 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 13 Август 2018 - 09:11

Я лично считаю отжимания просто суперским универсальным упражнением , выстраивающем не только руки, но и спину , в тренировках использую 5 видов разных отжиманий (на пальцах-кулаках и ладошках - это один вид... если что) Классика для меня отжимания на кулаках , когда мне это было интересно доводил до 300раз, а потом понял что в плане функционала для РБ пользы нет, оптимальное количество раз- 50. Я столько и делаю, однажды на спор на ящик йогуртов отжался 500 (неделю потом руки согнуть не мог :o )

Что касается получением травм от отжиманий... по моему это полный гон :unsure:. Для этого нужно чтоб совпал целый ряд   факторов: неразогретое тело, холодная погода слишком резкий рывок вниз или вверх. Да , и еще одно отжимания - один из лучших способов получить цельность. Как пример китайский вариант отжиманий Бык пашет землю...

Во время подтягиваний кстати получить травму гораздо легче ( у нас даже статистика по военному училищу была). Но в любом случае , каким бы силовым упражнением вы не собрались заняться ... РАЗМИНКА РУЛИТ.

Кстати ... еще одно ИМХО подтягивания для ударника скорей вредны чем полезны, они больше подходят борцам разных видов.

Что касается отжиманий на пальцах, если вы никогда этого не делали, начните с обычного стояния на них, а отжимайтесь на чем-нибудь мягком (коврик для йоги например), пальцы перед отжимании тщательно разминайте, постановка пальцев на пол первый месяц абсолютно не важна ( потом можно делать акценты). Я например пальцами бью в мешок , поэтому мне важны кончики и собранная кисть


  • kek, yamidako, Hapkido Lab. и 4 другим это нравится

#56 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 951 Cообщений
  • Самара

Отправлено 13 Август 2018 - 09:31

Доводил отжимания до 300 раз в одном подходе, кроме силовой и общей выносливости особого результата не замечал. Для увеличения силы удара пришлось добавить толчки гири 16 и 24 кг, кроме взрывной силы хорошо укрепились кисть и запястье, бонусом пошла набивка запястья и плеча. Понравились отжимания на кулаках с рюкзаком, набитым песком, особенно чередование таких отжиманий с работой на мешке.

 

Кстати ... еще одно ИМХО подтягивания для ударника скорей вредны чем полезны, они больше подходят борцам разных видов.

 

После нанесения удара руку нужно возвращать, особенно после промаха, поэтому тяги и подтягивания всё же нужны.


  • kek и Samuke это нравится

#57 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 13 Август 2018 - 09:36

Кстати ... еще одно ИМХО подтягивания для ударника скорей вредны чем полезны, они больше подходят борцам разных видов.

 

Не соглашусь. Те же боксеры как раз подтягиваются достаточно много. Упомянутый выше МС доходил, например, в "лесенку" до 20 раз. Развитые сгибатели позволяют быстро возвращать руку из ударного положения, если говорить о прямых, а также весьма нелишние при боковых ударах. 


А, ну вон, выше то же самое написали.


  • kek и Samuke это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#58 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 612 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 13 Август 2018 - 09:38

Упражнение для укрепления пальцев из комплекса Шаолинцюань шиба дуань тондзигун 少林拳十八段童子功 18 упражнений юноши - https://pp.userapi.c...7Q3O4tdGhCw.jpg
  • kek, shock и Samuke это нравится
korea-hapkido.ru

#59 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 212 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 13 Август 2018 - 10:11

Не соглашусь. Те же боксеры как раз подтягиваются достаточно много. Упомянутый выше МС доходил, например, в "лесенку" до 20 раз. Развитые сгибатели позволяют быстро возвращать руку из ударного положения, если говорить о прямых, а также весьма нелишние при боковых ударах. 


А, ну вон, выше то же самое написали.

Вопрос с возвратом руки ИМХО , элементарно решается при помощи обычного эспандера лыжника https://delta-fitnes...tent=5910263149 Когда я решил поднять функционал подтягиваниями - я реально просел в скорости от удара. Что же касается боковых, то я их бью от ж..пы при этом забитые при помощи подтягиваний широчайшие -это скорей минус , чем плюс.

Это лишь мой личный опыт , никому не навязываю


  • kek и Samuke это нравится

#60 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 13 Август 2018 - 10:25

Мой личный опыт как раз был то, что когда я плотно включил подтягивания в тренировки, у меня ощутимо выросла как минимум точность удара, то есть рука стала лететь ровно в то место, в которое я ее запускаю. Когда упор был на отжимания и штангу, то бил более "размазано", по площадям. Счас наверное, проанализировав ощущения, сделаю вывод, что тренировка сгибателей стабилизировала ударную конструкцию и защитила от переразгиба суставов. 

 

Ну и из интервью Ломаченко:

"Это правда, что на турнике подтягиваешься больше ста раз?

Подтягиваюсь 100 раз, но с рывками. В детстве было гораздо больше. Мой рекорд подтягиваний – 250 раз."


  • shock, Samuke, Krakatau и еще 1 это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных