Перейти к содержимому


Фотография

Будо или экспансия японских боевых искусств

Будо японские боевые искусства боевые искусства история анализ каратэ дзю-дзюцу дзюдо

Сообщений в теме: 94

#1 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 12:40

Будо, новый и старый форум содержат в названии этот термин. Он гораздо привычнее, распространеннее и известнее, чем допустим его корейский аналог - Мудо. Японские боевые искусства гораздо распространеннее в мире, чем китайские и корейские. Про корейские боевые искусства отдельный разговор т.к. Корея находилась под оккупацией Японии долгое время. Все знают о самураях и самурайских мечах и искусстве ими рубить - кэндзюцу, все знают о рукопашном бое самураев - дзю-дзюцу, все знают о японских диверсантах - ниндзя и их легендарном, полу мистическом искусстве - ниндзюцуДзюдо - олимпийский вид спорта, распространенный во все мире, каратэ также распространенно в мире и повлияло на множество боевых искусств и спортивных единоборств(кикбоксинг, армейский рукопашный бой, боевое самбо(по сути является компилятом из переработанных техник дзюдо и каратэ), тэквондо/тансудо, и следовательно хапкидо, кадзюкэнбо, Сэнэ и т.д.).  Долгое время в США и СССР все руконогомашистые боевые искусства назывались каратэ, к примеру 7-кратный чемпион мира по каратэ Чак Норрис на самом деле занимался корейским тансудо. Так с чем связанна популярность японских боевых искусств как Вы считаете?  


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#2 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 867 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 13:29

Так с чем связанна популярность японских боевых искусств как Вы считаете?  

С названием. Ну, некомфортно людям быть мастерами Мудо или Хохыппоп.


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#3 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 13:49

Так с чем связанна популярность японских боевых искусств как Вы считаете?  

Если говорить за нас, то связано это с недостатком информации. Сначало был бокс и самбо. Потом появилось дзюдо, как олимпийский вид спорта. Был бум на дзюдо. Потом появился "Гений дзюдо", где на экране мелькнуло каратэ. Через пяток лет возник бум на каратэ. А уж про всякие ушу  и ниндзей народ узнал с появлением видеомагнитофонов. ;) Так что, будо берет начало в дзюдо и каратэ.


  • Drake, ВиШень, Danatas и еще 1 это нравится

#4 Saverg

Saverg

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 100 Cообщений
  • Москва

  • Синкен-рю, Кодокан Син-рю

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 14:03

Лично я искал школу по бою без оружия.

Под школой я понимаю именно структуру/систему с наставником который имеет линию передачи.

Отталкиваясь от этого ТЗ первая же мысль возникла о ЯБИ. Почему?

Вероятно именно образ этикета и ритуалов приводит к мысли о структуре и наследственности. Потому что раньше я кроме Таэквандо не слышал про корейские стили, а китайские и по сю пору вызывают ассоциацию с жуткой кашей из школ практикующих гимнастику и мерящихся пиписьками.

Вывод - реклама двигатель торговли.

 

Следующим шагом для меня лично стал критерий практичности из-за которого я убрал из списка ТЯБИ.

После того как я вспомнил занятия в детской секции карате я убрал из списка его и стал читать про дзюдо. 

Узнав о спортивной направленности дзюдо и узнав что оказывается существует дзю-дзюцу (джиу-джитсу) и оглядевшись на школы которые нашел по месту проживания (В Москве) я сократил список до 3-х школ: Дайто-рю, клуб Феникс и Кодокан син-рю и посетил занятия в каждом из них.

Занятие в Дайто-рю не смогло меня убедить в практичности школы и тренировочный процес в посещенной секции мне не понравился, тренер так же не "зацепил".

Думаю про клуб Фениск джиу-джитсу объяснять не надо, все что необходимо я увидел и отверг.

А вот занятия в группе КСР как и сам тренер меня зацепили и продолжают "цеплять" вот уже 2-ой год.

 

Прошу меня извинить если кого-то обидел или слишком сильно уклонился от темы.



#5 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 14:20

 Так с чем связанна популярность японских боевых искусств как Вы считаете?  

 

Насколько я читала, большая часть корейских боевых искусств по сути являются кореизированными японскими же, поскольку изначальные корейские за время разнообразных потрясений и последующей оккупации практически не сохранились - пришлось заниматься вставкой немногочисленных уцелевших техник в японские системы, попутно цепляя и их философию. И Мудо - это по сути ровно то же  Будо, токмо в корейском переложении.



#6 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 14:49

ну как бы ушу вполне себе известно и популярно. Но как верно заметил Начинающий - термин будо появился у нас после всплеска популярности дзюдо и самбо. А за корейские ВиШень объяснила.


  • kek это нравится

#7 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 15:50

Насколько я читала, большая часть корейских боевых искусств по сути являются кореизированными японскими же, поскольку изначальные корейские за время разнообразных потрясений и последующей оккупации практически не сохранились - пришлось заниматься вставкой немногочисленных уцелевших техник в японские системы, попутно цепляя и их философию. И Мудо - это по сути ровно то же  Будо, токмо в корейском переложении.

Все правильно :) Все якобы древние корейские стили: хварандо, куксульквон(новоделы на основе хапкидо), тхэккйон, сонмудо-новоделы с закосом под старину и древность, насчет пунрюсондо, точно не могу сказать ибо даже не видел...Кумдо-это корейнизированный вариант кэндо.


ну как бы ушу вполне себе известно и популярно. Но как верно заметил Начинающий - термин будо появился у нас после всплеска популярности дзюдо и самбо. А за корейские ВиШень объяснила.

С корейскими все немного сложнее ибо Корея долгое время была под оккупацией Японии, и все традиционные боевые искусства искоренялись и заменялись японскими.


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#8 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 867 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 16:03

 


С корейскими все немного сложнее ибо Корея долгое время была под оккупацией Японии, и все традиционные боевые искусства искоренялись и заменялись японскими.

Сам факт этого немного намекает на несостоятельность оных(((


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#9 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 16:15

Сам факт этого немного намекает на несостоятельность оных(((

К сожалению это так. Но не смотря на сей факт корейцы очень творчески перерабатывают все, что к ним попадает)))


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#10 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 16:16

нууу если сильно глубоко копать так и в окинавском карате (которое все из себя японское и будо) китайские уши хорошо торчат. Да и во всей японской культуре. Одно слово - восточные варвары  ;)



#11 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 16:28

нууу если сильно глубоко копать так и в окинавском карате (которое все из себя японское и будо) китайские уши хорошо торчат. Да и во всей японской культуре. Одно слово - восточные варвары  ;)

Если глубоко копать, то некоторые утверждают, что родоначальником дзю-дзюцу также является китайское ушу. А вообще, что каратэ ушло далеко от своего китайского предка, что тэквондо и хапкидо далеки от японских исходников.


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#12 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 16:38

ну хапки как бы исторически еще леко прослеживается и по времени тоже сравнительно недавно все было. ТКД вроде корейские корни провозглашает. Но насколько официальным легендам верить можно - не мне судить.



#13 Saverg

Saverg

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 100 Cообщений
  • Москва

  • Синкен-рю, Кодокан Син-рю

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 16:59

Не изучал тему хапкидо глубоко, но после того как увидел несколько видео по хапкидо в сети я не нашел принципиальных различий с тем что показывают в дзю-дзюцу.



#14 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 18:06

Полностью согласна. Из того, что видела я - хапкидо есть несколько более практичный и менее философски-замороченный вариант айкидо, а так всё то же самое. Даже форма принципиально не отличается :)


  • Drake и медведь это нравится

#15 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 867 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 18:30

Не изучал тему хапкидо глубоко, но после того как увидел несколько видео по хапкидо в сети я не нашел принципиальных различий с тем что показывают в дзю-дзюцу.

Дзюдзюцу понятие тоже растяжимое. А вообще да, в одних и тех же условиях останутся одни и те же оптимальные технические действия. Физиология-то у всех одна. 


  • Drake это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#16 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 18:33

Полностью согласна. Из того, что видела я - хапкидо есть несколько более практичный и менее философски-замороченный вариант айкидо, а так всё то же самое. Даже форма принципиально не отличается :)

В принципе Хапкидо отличается от Айкидо только двумя вещами: философией, которая не запрещает калечить оппонента и корейскими ногами :)


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#17 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 867 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 18:38

В принципе Хапкидо отличается от Айкидо только двумя вещами: философией, которая не запрещает калечить оппонента и корейскими ногами :)

Вообще идентефикация стилевой схожести/не схожести, вопрос такой, размытый до крайности. Не всегда понятно на что человек смотрит, и что имеет в виду. К примеру я в Сёриндзи-кемпо категорически вижу схожесть с Дайто, и разницу с ушуйскими заломами. Но принято считать что надо видеть наоборот.


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#18 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 18:51

Вообще идентефикация стилевой схожести/не схожести, вопрос такой, размытый до крайности. Не всегда понятно на что человек смотрит, и что имеет в виду. 

Согласен :) Тема вообще не о том, но раз уж зашел разговор...По легенде принято считать, что Чхве Ен Соль добавил к техникам дайто-рю, привезенным им из Японии, старые корейские техники ю-суль. Ю-суль - это дзю-дзюцу по-корейски. И возникает вопрос: а существовал ли этот самый ю-суль или это все тоже японское дзю-дзюцу?


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#19 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 867 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 19:05

 И возникает вопрос: а существовал ли этот самый ю-суль или это все тоже японское дзю-дзюцу?

Сколько времени стиль должен развиваться изолированно, что бы признать его стилем? Скорее всего  спёрли корейцы  на определённом этапе японское мечебойство какое-то , потом допилили сами, получился юсуль, потом прикрутили его к Дайто.


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#20 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 19:33

Сколько времени стиль должен развиваться изолированно, что бы признать его стилем?

Это очень сложный вопрос...Может быть 2-3 поколения-лет 50...Сколько изолированно развивалось каратэ в полноценный стиль?

 

Скорее всего  спёрли корейцы  на определённом этапе японское мечебойство какое-то , потом допилили сами, получился юсуль, потом прикрутили его к Дайто.

История Хапкидо довольно запутанная, и ее до сих пор додумывают, пытаясь сделать более легендарной...


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif




Ответить



  



Темы с аналогичными тегами: Будо, японские боевые искусства, боевые искусства, история, анализ, каратэ, дзю-дзюцу, дзюдо

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных