Перейти к содержимому


Фотография

Будо или экспансия японских боевых искусств

Будо японские боевые искусства боевые искусства история анализ каратэ дзю-дзюцу дзюдо

Сообщений в теме: 94

#21 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 21:28

Если глубоко копать, то некоторые утверждают, что родоначальником дзю-дзюцу также является китайское ушу. А вообще, что каратэ ушло далеко от своего китайского предка, что тэквондо и хапкидо далеки от японских исходников.

Вообще-то,если глубоко копать, то каратэ не так уж далеко ушло от своего китайского предка. Что превратилось в профанацию, вполне установить можно. Вопрос в другом: оно кому надо?



#22 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 21:32

Вопрос в другом: оно кому надо?

Не знаю. Меня больше интересует причины популярности японских боевых искусств по сравнению с другими единоборствами.


Вообще-то,если глубоко копать, то каратэ не так уж далеко ушло от своего китайского предка. Что превратилось в профанацию, вполне установить можно. 

Простите за любопытство, но если каратэ профанация зачем вы столько лет ему посвятили? :huh:


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#23 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 21:44

Не знаю. Меня больше интересует причины популярности японских боевых искусств по сравнению с другими единоборствами.


Простите за любопытство, но если каратэ профанация зачем вы столько лет ему посвятили? :huh:

Так я же уже объяснил. :huh: Лет тридцать тому не было интернету, не было сотовой связи...много чего не было. Для того, чтобы понять что такое каратэ, надо было: либо общаться с владельцем информации лично (телефоны были далеко не у всех), которых  были единицы, либо найти письменный источник. Других источников информации не было. Я был обладателем "Каратэ до" Нишиямы (ксерокопия конечно)- мне повезло. 

Зачем посвятил? А я сначала не знал, что это профанация. Потом узнал и стало интересно- можно ли профанацию наполнить смыслом. Оказалось можно. ;)   


  • Drake, kek, джерри и еще 1 это нравится

#24 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 21:56

 Зачем посвятил? А я сначала не знал, что это профанация. Потом узнал и стало интересно- можно ли профанацию наполнить смыслом. Оказалось можно. ;)   

Вы меня обнадежили :)


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#25 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 22:08

Вы меня обнадежили :)

Вы уверены? :huh:  Для того, чтобы наполнить профанацию смыслом, надо иметь доступ к первоисточнику.



#26 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 22:12

Вы уверены? :huh:  Для того, чтобы наполнить профанацию смыслом, надо иметь доступ к первоисточнику.

Уверен :) (я не каратэ имел ввиду, а боевые искусства в целом).


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#27 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 22:39

Уверен :) (я не каратэ имел ввиду, а боевые искусства в целом).

Это обнадеживает. ;)

На днях зашел к знакомым в зал. У девушки проблемы со спиной. Попросила помочь.  Пока разминался, девушка ударила мае гери.  Я удивился, говорю- кто так бить учил? Учителей оказалось- море. Все с теориями разными. Взял я девушку, дал ей в руки две 12-ти килограммовых гантели и попросил ударить мае гери. И поняла девушка в одночасье, как держать спину. :D Учителя спорить намерились. И учителям предложил сделать с гантелями. ;) Теории теориями, но ежели в руках 24 килограмма, то при неправильном положении спины чего-нибудь и сломаться может. ;)

Вот где-то так. 


  • джерри это нравится

#28 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 02:40

 Так с чем связанна популярность японских боевых искусств как Вы считаете?  

С образом нации. Китаец он какой? Хитрый, гибкий, пластичный, владеет каким-то  феншуем (и не важно что мы не знаем что это, важно что китаец чем-то эдаким владеет), специальным образом пьёт чай. Японец он какой? Вояка, самурай, якудза, камикадзе, в общем что-то с чем можно себя отождествить. А кореец он какой? Вот что мы знаем об этих корейцах?


Сообщение отредактировал Samuke: 06 Декабрь 2016 - 02:40

  • медведь и джерри это нравится
Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#29 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 11:26

А кореец он какой? Вот что мы знаем об этих корейцах?

Согласен нация мало изученная :D Из того, что я знаю о корейцах ребята они ушлые-своего не упустят, творческие-перерабатывают под себя все, что к ним попадает, гибкие-хорошо подстраиваются по ситуацию... 


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#30 trilobit

trilobit

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 388 Cообщений
  • Москва

  • айкицигун и прочее оздоровление

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 07:20

а что мы знаем о русских? Баня, водка, гармонь и лосось.

Мне кажется что корейские БИ мало известны на западе, потому что запад Корею не особо колонизировал и не воевал с ней, как с Японией или Китаем.

#31 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 293 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 07:44

а что мы знаем о русских? Баня, водка, гармонь и лосось.

Мне кажется что корейские БИ мало известны на западе, потому что запад Корею не особо колонизировал и не воевал с ней, как с Японией или Китаем.


Чего это корейские БИ малоизвестны на Западе?! Очень даже известны. Тхэквондо ((WTF) так и вообще олимпийский вид. Основатель Хапкидо сниму уже много лет живёт именно на Западе. Да и основатель тхэквондо, собственно, тоже жил на Западе некоторое время.
  • kek и grimuar это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#32 медведь

медведь

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 36 Cообщений
  • Якутск

  • Саньшоу

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 18:09

а что мы знаем о русских? Баня, водка, гармонь и лосось.

Мне кажется что корейские БИ мало известны на западе, потому что запад Корею не особо колонизировал и не воевал с ней, как с Японией или Китаем.

Так то в США, весьма корейщина распространена,масса корейских стилей.


В принципе Хапкидо отличается от Айкидо только двумя вещами: философией, которая не запрещает калечить оппонента и корейскими ногами :)

В каком месте запрещено, калечить ? 

Лично я начинал с таэквандо, в итоге пришел к японским би, сейчас практикую саньда, точно знаю,что вернусь к японским би



#33 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 18:37

Не знаю. Меня больше интересует причины популярности японских боевых искусств по сравнению с другими единоборствами.

 

Во-первых -- Ваши вбросы прекрасны :) 

 

Теперь по сути вопроса. Почему именно "японские". Потому что у японцев было много времени, когда нечего было делать и они шлифовали то, что имели. 



#34 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 20:46

Во-первых -- Ваши вбросы прекрасны :)

А с чего Вы решили, что я что-то вбрасываю? :)


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#35 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 21:17

А с чего Вы решили, что я что-то вбрасываю? :)

 

с того, что посли Ваших постов образуются длинные темы :)



#36 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 23:23

 

 

Теперь по сути вопроса. Почему именно "японские". Потому что у японцев было много времени, когда нечего было делать и они шлифовали то, что имели. 

Судя по количеству китайских стилей, и количеству форм в них, у охранников корованов времени было тоже больше чем дохрена. 


  • Drake, Danatas, джерри и еще 1 это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#37 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 14 Декабрь 2016 - 04:30

Судя по количеству китайских стилей, и количеству форм в них, у охранников корованов времени было тоже больше чем дохрена. 

 

логично. Хватило даже на экспорт к джапанам :) так что в некотором роде -- экспансия китайских боевых искусств в японской обработке? :)


  • ВиШень это нравится

#38 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 293 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 14 Декабрь 2016 - 06:54

Во-первых -- Ваши вбросы прекрасны :)

 

Теперь по сути вопроса. Почему именно "японские". Потому что у японцев было много времени, когда нечего было делать и они шлифовали то, что имели. 

 

 

А как популярность в мире связана со "шлифовкой" в Японии? Популярность, ИМХО, более связана с грамотным маркетингом и доступностью для иностранцев. А как раз именно Япония и Корея после WWII были весьма доступны американским солдатам.


  • джерри, Vervolf и grimuar это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#39 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 086 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 27 Декабрь 2016 - 14:50

Мне кажется, что все проще. Само проникновение восточных боевых искусств на запад (а это и Россия тоже) началось именно с японского джиу джитсу. Кроме того, само знакомство с Японией обусловило формирование образа японца как некоего образа сурового воина. А Китай? Образ китайца на Западе - кули, торговец. Но никак не воин. Опять же, японцы достаточно рано прекратили препятствовать экспорту боевых искусств в отличии от кого? И наконец сама форма японских боевых систем чисто внешне ближе представлениям западного человека о бое - лаконично, жестко, с явно видимым усилием (кимэ, сопровождаемым киай). По сути - грамотный пиар.
  • Drake, Яри и tickosen это нравится

#40 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 086 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 27 Декабрь 2016 - 16:57

Уточнение - образ китайца на конец 19 начало 20 веков.



Ответить



  



Темы с аналогичными тегами: Будо, японские боевые искусства, боевые искусства, история, анализ, каратэ, дзю-дзюцу, дзюдо

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных