Перейти к содержимому


Фотография

Михаил Шарабарин - кто это?

кали филиппинские стили top prado kali Шараб арин

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#41 Виталий

Виталий

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 Cообщений
  • Тверь

  • Арнис

Отправлено 24 Август 2018 - 17:22

Сам Прадо, мягко говоря, не очень.

#42 Guest_Integralus_*

Guest_Integralus_*
  • Гости

Отправлено 24 Август 2018 - 17:48

 

И здесь тоже - Зорин так огорчился, что даже пригласил Шарабарина в Москву на дружескую дискуссию.

(Я, кстати, уже забил для себя место секунданта).

О боже, драться за право обладания единственно верным сертификатом) Может еще и на ножах порежутся настоящих? Все прямо как в фильмах про Брюса Ли и про старину!


  • grimuar это нравится

#43 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 24 Август 2018 - 20:42

О боже, драться за право обладания единственно верным сертификатом) Может еще и на ножах порежутся настоящих? Все прямо как в фильмах про Брюса Ли и про старину!

Вот передергивать не нужно, хорошо?
Право обладания "единственно верным сертификатом" тут не причем.
Шарабарин уничижительно высказался о той программе подготовки, которую проходил Зорин, дескать это коммерческий лайт-вариант настоящей боевой, которую единственный из России проходил он.
При этом, он заявил, что является единственнвм представителем Кали и Прадо в Росиин и только он имеет право организовыаать поездки на учебу к Прадо.

Т.е. в данном случае налицо заявление "Мое кунфу круче, чем твое кунфу". И каким образом, кроме как при личной встрече, это выяснить?

Вот Зорин и предложил обсудить этот вопрос при личной встрече. Но, боюсь, что она не состоится - судя по имеющейся информации, Шарабарин (он же Залалов, он же Наливайко, он же капитан спецназа ВВ, он же спарринг-партнер Поветкина, он же супер-пупер военный инструктор всех спецназов) - очередная дутая фигура. А такие умеют только понты кидать.

Сообщение отредактировал Ворчун: 24 Август 2018 - 20:43

  • kek и андрей огнев это нравится

#44 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 25 Август 2018 - 11:11

Вот Зорин и предложил обсудить этот вопрос при личной встрече. Но, боюсь, что она не состоится - судя по имеющейся информации, Шарабарин (он же Залалов, он же Наливайко, он же капитан спецназа ВВ, он же спарринг-партнер Поветкина, он же супер-пупер военный инструктор всех спецназов) - очередная дутая фигура. А такие умеют только понты кидать.

 

Ну справедливости ради спарринг партнером Поветкина он действительно на каком то этапе мог быть, особо если он не гонит про МС по боксу. Вот кстати момент с его Мастером Спорта можно проверить, вроде даже онлайн.


  • джерри это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#45 андрей огнев

андрей огнев

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 652 Cообщений
  • Московская область

  • Юнчунь байхэ Цюань , Минхэ Цюань .

Отправлено 25 Август 2018 - 11:45

Вот передергивать не нужно, хорошо?
Право обладания "единственно верным сертификатом" тут не причем.
Шарабарин уничижительно высказался о той программе подготовки, которую проходил Зорин, дескать это коммерческий лайт-вариант настоящей боевой, которую единственный из России проходил он.
При этом, он заявил, что является единственнвм представителем Кали и Прадо в Росиин и только он имеет право организовыаать поездки на учебу к Прадо.

Т.е. в данном случае налицо заявление "Мое кунфу круче, чем твое кунфу". И каким образом, кроме как при личной встрече, это выяснить?

Вот Зорин и предложил обсудить этот вопрос при личной встрече. Но, боюсь, что она не состоится - судя по имеющейся информации, Шарабарин (он же Залалов, он же Наливайко, он же капитан спецназа ВВ, он же спарринг-партнер Поветкина, он же супер-пупер военный инструктор всех спецназов) - очередная дутая фигура. А такие умеют только понты кидать.

 Когда первый раз приехал в Россию Накадзато (Шорин Рю) я был у него на семинаре и по окончанию спросил можно ли приехать на тренинг на окинаву. В россии его представитель Роман Степин так вот он сразу же перевел стрелки на него и сказал все поездки через Романо ( очень достойно) . поэтому когда Зорин решил ехать на тренинг он наверняка связывался с Прадо ( ну не просто ж так рванул черти куда) если  шабардин является его официальным представителем он должен был бы Зорина отправить к нему. Поэтому два варианта или шабардин -это голый король или Прадо поступил не корректно. Игорь Зорин тут вообще никаким боком . Такова моя точка зрения.


Сообщение отредактировал андрей огнев: 25 Август 2018 - 11:45

  • kek, ВиШень, джерри и 2 другим это нравится

#46 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 978 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 25 Август 2018 - 17:45

Ну справедливости ради спарринг партнером Поветкина он действительно на каком то этапе мог быть....

Да, у нас тут ( г. Климовск) половина боксеров его поколения этим хвастается) . Начинал-то он в наших ибинях тренироваться.

Когда первый раз приехал в Россию Накадзато (Шорин Рю) я был у него на семинаре и по окончанию спросил можно ли приехать на тренинг на окинаву. В россии его представитель Роман Степин так вот он сразу же перевел стрелки на него и сказал все поездки через Романо ( очень достойно) . поэтому когда Зорин решил ехать на тренинг он наверняка связывался с Прадо ( ну не просто ж так рванул черти куда) если  шабардин является его официальным представителем он должен был бы Зорина отправить к нему.

Ты уверен что во всех ( особенно европейских) организациях такая пирамидообразная структура?
  • kek и джерри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#47 андрей огнев

андрей огнев

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 652 Cообщений
  • Московская область

  • Юнчунь байхэ Цюань , Минхэ Цюань .

Отправлено 25 Август 2018 - 18:15

ВиШень -По Европейским не уверен. Я рассказал случай из окинавских мастеров , но по логике так проще если школа раскручена проще с одним- двумя общаться из страны чем каждому отвечать 


Сообщение отредактировал андрей огнев: 25 Август 2018 - 18:17


#48 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 978 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 25 Август 2018 - 18:21

[url=http://budo.community/index.php/user/5-vishen/]но по логике так проще если школа раскручена проще с одним- двумя общаться из страны чем каждому отвечать

в Азии да. А в европах может проявиться говнистость человеческая, и это имеет смысл учитывать
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#49 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 25 Август 2018 - 18:37

в Азии да. А в европах может проявиться говнистость человеческая, и это имеет смысл учитывать


Скорее это на "россее" привычка столбить територии и устанавливать правила,тем самым перенаправляя честь финансовых интересов на себя.
korea-hapkido.ru

#50 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 222 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 25 Август 2018 - 19:29

А мне все же кажется что  говнистость черта межнациональная и Россия тут ни причем. После того как я пригласил мастера Оу... в ВК мне стало писать куча народу что я типа должен рекомендовать Оу взять "соискателя" в ученики. На что я честно отвечал: Я не покупал экслюзивных прав на мастера Оу, если вы хотите у него заниматься - езжайте в Тайгер. От меня приезжало 4 человека моих учеников. Двоих он взял, двоим очень хитро, по восточному отказал, по каким критериям он это делал... Я не в курсе... Ну а потом эта "модная волна" сошла на нет и у Оу (насколько я в курсе ) осталось всего 3 русских ученика с которыми он занимается по серьезному лично. Я в этой схеме не то чтобы лишний, я честно отработал на обоих прошедших в Москве семинарах, так же отрабатываю весь получаемый видеоматериал, НО , у меня нет возможности регулярно мотаться в Таиланд, и сейчас по факту мой бывший ученик Кеша в уровне знаний и качестве исполнений по Чайя превосходит меня на порядок, потому как работу с тренером не заменит ничто! Другое дело что как тренер он не состоялся (не особо интересно это ему). И я народ который приходит ко мне тренироваться боран , честно предупреждаю: Я тренирую Паак Клонг, Чайю я знаю на троечку.

Поэтому мне кажется что все эти эксклюзивы - инклюзивы и остальные способы наведения тень на плетень, показывает степень заложенного в конкретном тренере говнеца (я не про Степина если что) , это способ сделать себе авторитет на ровном месте.Поэтому, на мой личный взгляд : Не важно у кого ты тренируешься, важно кто ты сам!


  • Hapkido Lab., Marikoda, джерри и 5 другим это нравится

#51 Guest_Integralus_*

Guest_Integralus_*
  • Гости

Отправлено 26 Август 2018 - 06:31

 

Т.е. в данном случае налицо заявление "Мое кунфу круче, чем твое кунфу". И каким образом, кроме как при личной встрече, это выяснить?

Полное впечатление, что мы вернулись во времена средневековья, и вопрос сможет решить только битва школ) 

Я понятное дело, сторонний наблюдатель, но ситуацию уже сделали публичной, а значит можно высказать свое мнение.

Ножевой бой на сегодня возможен и понятен, как спорт, как историческая реконструкция, все это вписывается в наши правовые рамки.

А вот с боевым и "реальным" ножевым боем куда хуже. Наше время таково, что реальный ножевой бой, как систематический способ решения конфликтов в нено вписывается в принципе очень плохо. И не важно как он будет называться и какого стиля он будет, тоже. Потому как вообще не понятно, как можно систематически устраивать дуэль на ножах и не гнить при таком стиле поведения в тюряге всю жизнь?

Адекватный ножевой бой для гражданских на сегодня это или спорт или реконструкция, плюс раздел самообороны на крайний случай. Обязательно хорошо проработанный юридически, чтобы среднестатискический человек хорошо понимал границы допустимого и последствия своих действий.  Такова ситуация, кстати, эксклюзивность технических решений здесь глубоко вторична. 

Вот и получается у конфликтующих сторон , что спор идет про то, кто лучше обучает тому, что вообще-то не сильно  применимо на сегодня. Отсюда и дальнейшие последствия. Люди сами себя поставили в такое положение, что им или надо как в средневековье резать друг друга, или изображать боевитость на макетах.

 Как вообще может протекать подобная "встреча"? Резаться на реальных ножах они однозначно не будут, по вполне понятным причинам, что уголовный кодекс на это плохо посмотрит. Соответственно, будет много хайпа и не более того.  Был же, хоть и без ножей, не так конфликт между школой Майстрового и Макса Дедика. И каков результат? Все тихо съехали с темы, и правильно между прочим сделали, потому как перспектив никаких не было хороших ни для кого. И тут так же.

Опять же с позиции наблюдателя, в данной школе есть отец-основатель, он и должен навести порядок. А то создается впечатление, что его мнения то ли не спрашивают, то ли он сам уклоняется от принятия решения. В любом случае, если люди заявляют себя представителями чего-то целого, то чтобы это целое не компроментировать, они должны решить свои внутренние проблемы цивилизованно и грамотно.


Сообщение отредактировал Integralus: 26 Август 2018 - 06:33

  • джерри это нравится

#52 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 222 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 26 Август 2018 - 09:01

1)Полное впечатление, что мы вернулись во времена средневековья, и вопрос сможет решить только битва школ) 

Я понятное дело, сторонний наблюдатель, но ситуацию уже сделали публичной, а значит можно высказать свое мнение.

Ножевой бой на сегодня возможен и понятен, как спорт, как историческая реконструкция, все это вписывается в наши правовые рамки.

2)А вот с боевым и "реальным" ножевым боем куда хуже. Наше время таково, что реальный ножевой бой, как систематический способ решения конфликтов в нено вписывается в принципе очень плохо. И не важно как он будет называться и какого стиля он будет, тоже. Потому как вообще не понятно, как можно систематически устраивать дуэль на ножах и не гнить при таком стиле поведения в тюряге всю жизнь?

3)Адекватный ножевой бой для гражданских на сегодня это или спорт или реконструкция, плюс раздел самообороны на крайний случай. Обязательно хорошо проработанный юридически, чтобы среднестатискический человек хорошо понимал границы допустимого и последствия своих действий.  Такова ситуация, кстати, эксклюзивность технических решений здесь глубоко вторична. 

4)Вот и получается у конфликтующих сторон , что спор идет про то, кто лучше обучает тому, что вообще-то не сильно  применимо на сегодня. Отсюда и дальнейшие последствия. Люди сами себя поставили в такое положение, что им или надо как в средневековье резать друг друга, или изображать боевитость на макетах.

 Как вообще может протекать подобная "встреча"? Резаться на реальных ножах они однозначно не будут, по вполне понятным причинам, что уголовный кодекс на это плохо посмотрит. Соответственно, будет много хайпа и не более того.  Был же, хоть и без ножей, не так конфликт между школой Майстрового и Макса Дедика. И каков результат? Все тихо съехали с темы, и правильно между прочим сделали, потому как перспектив никаких не было хороших ни для кого. И тут так же.

5)Опять же с позиции наблюдателя, в данной школе есть отец-основатель, он и должен навести порядок. А то создается впечатление, что его мнения то ли не спрашивают, то ли он сам уклоняется от принятия решения. В любом случае, если люди заявляют себя представителями чего-то целого, то чтобы это целое не компроментировать, они должны решить свои внутренние проблемы цивилизованно и грамотно.

1) Как человек , который во времена ранних будов и кэмпо форума несколько раз принимал участие в конфликте который из виртуального переходил в реал ... Могу сказать что вы жестоко ошибаетесь :D

2)ИМХО, вы делаете из мухи слона. но если теоретически Данило Росси рассказывал что в 40-е годы прошлого века  итальянцы обматывали нож медецинским пластырем оставляя только его кончик ... и таким образом проводили дуэли...

3) Адекватный нож для гражданских ... ИМХО -фикция. При любых ситуациях учитывая непредсказуемость улицы если один из оппонентов всерьез собирается защищаться ножом может быть только жесткий 3,14здорез когда кто то в больничке... кто то в тюряге. Другое дело что сейчас среди молодняка пошла тенденция помахать ножиками на растоянии перед друг другом и покричать обидные  слова. В таких случаях ножик для обеих сторон сдерживающий фактор

4)Судя по тому  что пишет Шарабарин, он просто Шалабол. Я даю 99 и 9 десятых процента что встречи не будет, одну десятую оставляю на случайное пересечение на общеножевых мероприятиях. И даже в этом случае максимум что будет - банальный мордобой

5) Вот как раз отец-основатель ничего никому не должен. Они оба взрослые мужики, а он им ни папа, и не мама. Я думаю он вообще не в курсе всех этих дел


  • kek, ВиШень, yamidako и 3 другим это нравится

#53 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 978 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 26 Август 2018 - 10:47



5) Вот как раз отец-основатель ничего никому не должен. Они оба взрослые мужики, а он им ни папа, и не мама. Я думаю он вообще не в курсе всех этих дел

Тут надо узнать что имел в виду Интегралус. Возможно подразумевалось "если мужики не могут решить кто на что имеет право, то разумнее адресовать этот вопрос наверх"
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#54 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 540 Cообщений
  • .

Отправлено 26 Август 2018 - 14:39

2)ИМХО, вы делаете из мухи слона. но если теоретически Данило Росси рассказывал что в 40-е годы прошлого века  итальянцы обматывали нож медецинским пластырем оставляя только его кончик ... и таким образом проводили дуэли...

А зачем? Тот же Данило Росси прекрасно фехтовал на апельсиновых палочках, сейчас есть и другие маркеры. Если речь о силовом порезе, можно взять деревяшки и насовать друг другу синяков. Только зачем? Игорь Юрьевич самодостаточен как мастер, ему не нужно чье-то мнение и оправдываться он ни перед кем не должен, имхо.
  • yamidako, Сергей и Ворчун это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#55 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 26 Август 2018 - 15:21

Поэтому, на мой личный взгляд : Не важно у кого ты тренируешься, важно кто ты сам!

... и как закусывешь.


  • андрей огнев это нравится

#56 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 26 Август 2018 - 20:15

Знаете, Интегралус, мне кажется, что Вы не видите леса за деревьями.
Тут ведь не стоит вопрос о том, чье кунфу круче.
Тут даже не столько стоит вопрос о том, кто и какому кунфу обучался и у кого оно "настоящее военное", а у кого просто "коммерческий лайт-вариант", сколько стоит вопрос о полномочиях.

Может быть я не совсем ясно написал (хотя я старался), но суть конфликта заключается в том, что Шарабарин ( он же Наливайко, он же Залалов), на мой взгляд, голословно, публично обьявил себя ЕДИНСТВЕННЫМ представителем Мануэля Прадо и соответственно, Кали, в России и обвинил Зорина в том, что тот нарушает его эксклюзив.
Ну и дополнительно сообщил, что только он - единственный, кто изучал настоящее боевое Кали по программе филиппинских морпехов, а все, чему учатся все остальные - коммерческий лайт-проект и профанация.

Сразу же у многих, в том числе и у меня, возник вопрос - какие ваши доказательства(с)?
В ответ - выложенный скан удостоверения инструктора по программе ГРАЖДАНСКОЙ подготовки и вызывающее весьма серьезные и обоснованные сомнения ак в полинности, так и в достоверности содержания, письмо на чистом листе бумаги, якобы подписанное Прадо, о том, что якобы Шарабарин представляет Кали "во всей Европе и в Российской федерации".

А с учетом многочисленных смен фамилий, с учетом того, что, как выясняется, человек, обьявлявший себя капитаном спецназа ВВ, никаких прав на краповый берет не имеет, что его утверждения, что он был спарринг-партнером Поветкина тоже не подтверждается, его утверждение, что он единственный представитель Прадо, тоже вызывает сомнения.

Как рассказал мне Зорин, Прадо собирается написать об этом соответствующее письмо, полагаю, что получив его, Игорь выложит скан на ФБ.

Т.е. спор произошел по поводу того, что, дескать, Зорин не имел права без разрешения Шарабарина везти группу на Филиппины.
А вопрос о том, чье кунфу круче, он уже вторичен, хотя и имеет место, поскольку Шарабарин публично обьявил, что только его Кали правильное, эффективное и смертельное, а Зорин, соответственно, и cам изучал, и других обучает лайт-версии.
  • kek и Hapkido Lab. это нравится

#57 Guest_Integralus_*

Guest_Integralus_*
  • Гости

Отправлено 27 Август 2018 - 10:36

 

Как рассказал мне Зорин, Прадо собирается написать об этом соответствующее письмо, полагаю, что получив его, Игорь выложит скан на ФБ.

Я про то и писал, что по моему мнению, это вопрос, который в силу своего положения обязан решать в данном случае господин Прадо. Люди к нему обратились, заплатили ему деньги, объявляют себя его учениками и представителями. Тут по аналогии с гарантией на товар, если есть бренд, то обладатель торговой марки должен давать гарантию и ее обеспечивать. Его право и обязанность решать, кто его официальный представитель. Если он считает себя ответственным за качественное развитие своей школы и от того, каким путем он собирается ее развивать, конечно. Если он видит модель, как иерархическую, с одним официальным представителем, то вопрос снимается полностью. Драться тут по определению бесполезно, если офицально признанный представитель принимает вызов от непонятно кого, то не понятно зачем он это делает.  Если же развитие школы г. Прадо видит, в виде конкурирующих между собой образований, то тогда уже конфликтующие спорщики, если у них такое взаимное желание появится, то могут и битву устроить)

 

 

3) Адекватный нож для гражданских ... ИМХО -фикция. При любых ситуациях учитывая непредсказуемость улицы если один из оппонентов всерьез собирается защищаться ножом может быть только жесткий 3,14здорез когда кто то в больничке... кто то в тюряге. Другое дело что сейчас среди молодняка пошла тенденция помахать ножиками на растоянии перед друг другом и покричать обидные  слова. В таких случаях ножик для обеих сторон сдерживающий фактор

Вы почитайте внимательно еще раз, что я про это написал) Вот именно это самое) Жизнь такова, что подобные противостояния возможны, даже у нас в стране и то в СМИ было несколько случаев публично освещаемых,  когда нож  целенаправленно носили для самообороны, применяли, ну и последствия этого. Раз ситуации имеют место быть, то и соответствующий раздел у людей, которые ножевым спортивным, историческим и даже боевым ножевым филлипинским боем морпехов занимаются, должен присутствовать. С упором на юридическую сторону прежде всего, чтобы понимали существующие реалиии. Могу легко привести несколько примеров, которые покажут, что многие господа тренера ножевого направления тут сильно не дорабатывают и тихой сапой идейку полезности ножика в стандартных ситуациях самообороны проталкивают.



#58 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 27 Август 2018 - 11:52

Вот именно, что "объявляют себя представителями"!!!
А с другой стороны, да какая ему хер разница, кто приедет и с кем, кто пригласит к себе с семинаром. Вертикали выстраиваются с одной лишь целью, рубить бабло.
  • kek это нравится
korea-hapkido.ru

#59 Guest_Integralus_*

Guest_Integralus_*
  • Гости

Отправлено 27 Август 2018 - 14:43

 

А с другой стороны, да какая ему хер разница, кто приедет и с кем, кто пригласит к себе с семинаром. Вертикали выстраиваются с одной лишь целью, рубить бабло.

Так это он и должен решать, есть ему разница или нет. Если люди желают воспользоваться чужим брендом, франшизой и тому подобное, то им надо уважать авторское право или хотя бы спросить его мнение. Разве может решить конфликт такого рода драка или поединок на ножах? Дон Хуан набил морду лица дону Педро. По этой уважительной причине, что он оказался сильнее, можно считать, что является официальным представителем дона Идальго. При этом  Дон Идальго может быть вообще не в курсе, что за право называть школу его именем велась великая битва. На его мнение всем похрен) Уровень правовой культуры зашкаливает.



#60 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 27 Август 2018 - 15:35

Я про то и писал, что по моему мнению, это вопрос, который в силу своего положения обязан решать в данном случае господин Прадо. Люди к нему обратились, заплатили ему деньги, объявляют себя его учениками и представителями. 

Все правильно.

Насколько мне известно со слов Зорина, Прадо уже готовит письмо с разъяснением ситуации. Так что, когда оно будет получено - обязательно проинформирую общественность.

А что касается "устроить битву", то по-моему, я писал о том, что Зорин предложил лично встретиться и обсудить, чье Кали правильное, а чье нет.

И вопрос об этой встрече возник не в связи с оспариванием "первородства", а в связи с оскорбительными отзывами Шарабарина о той подготовке, которую проходил Зорин и о том, чему он учит других.


  • kek это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных