Перейти к содержимому


Фотография

Огненный кавказ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#41 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 26 Сентябрь 2018 - 05:55

В Царской Росиии большинство народов Кавказа и Средней Азии, кроме элиты, было в жопе. Люди второго сорта, самые необразованные, самые нищие, даже по сравнению с русскими крестьянами центральной России. Плюс потихоньку шла политика русификации и оправославлевания. Когда РИ рухнула, а это напомню, произошло до всяких большевиков (поэтому говорить о какой-то технологии развала неверно), народы пошли за большевиками, так получилось и видимо не просто так.
Национальный вопрос был очень серьёзным и единого мнения не было на тот момент. Ленин настаивал на федерализации, Сталин вообще хотел унитарное государство по типу РИ, с некоторой автономией. Сталин Ленину уступил, но потом всё равно жёстко централизовал власть. Федерализации при Сталине вроде была, но по факту все понимали, что вести некую независимую политику от Кремля не возможно.
Но а в целом в бытность молодости моих родителей, Кавказ был всесоюзной здравницей и люди туда ехали отдыхать и поправлять здоровье, а не воевать. 


Сообщение отредактировал Gleb: 26 Сентябрь 2018 - 05:58


#42 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 062 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 26 Сентябрь 2018 - 06:20

В Царской Росиии большинство народов Кавказа и Средней Азии, кроме элиты, было в жопе. Люди второго сорта, самые необразованные, самые нищие, даже по сравнению с русскими крестьянами центральной России. Плюс потихоньку шла политика русификации и оправославлевания. Когда РИ рухнула, а это напомню, произошло до всяких большевиков (поэтому говорить о какой-то технологии развала неверно), народы пошли за большевиками, так получилось и видимо не просто так.
Национальный вопрос был очень серьёзным и единого мнения не было на тот момент. Ленин настаивал на федерализации, Сталин вообще хотел унитарное государство по типу РИ, с некоторой автономией. Сталин Ленину уступил, но потом всё равно жёстко централизовал власть. Федерализации при Сталине вроде была, но по факту все понимали, что вести некую независимую политику от Кремля не возможно.
Но а в целом в бытность молодости моих родителей, Кавказ был всесоюзной здравницей и люди туда ехали отдыхать и поправлять здоровье, а не воевать. 

В РИ вроде как законодательно был закреплен примат за людьми русскими и православными. Инославные и иноверцы автоматом попадали в низшие категории. Не думаю что подобное гос. устройство способствовало процветанию дружбы народов  :) . Ясное дело, что, когда большевики донесли до жителей Средней Азии и Кавказа что такое интернационал, и пояснили, что именно он станет основой национальной политики СовДепа, то народам не православным и не русским, данный формат понравился больше, чем "Православие, самодержавие , народность  :rolleyes: ".



#43 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 26 Сентябрь 2018 - 06:36

В РИ вроде как законодательно был закреплен примат за людьми русскими и православными. Инославные и иноверцы автоматом попадали в низшие категории. 

Было такое. Не всегда и обязательно русскими, но точно православными. 

 

Не думаю что подобное гос. устройство способствовало процветанию дружбы народов

Всё было сложно :)

 

Ясное дело, что, когда большевики донесли до жителей Средней Азии и Кавказа что такое интернационал, и пояснили, что именно он станет основой национальной политики СовДепа, то народам не православным и не русским, данный формат понравился больше, чем "Православие, самодержавие , народность

Эт даже китайцы поняли во время гражданской войны. Изначально их привезло царской правительство, но когда РИ пошла по одному месту и началась гражданка, то у китайцев было одно желание-побыстрей свалить на Родину, а так как сделать это не просто, то волей не волей приходилось принимать ту или иную сторону. И вот как получилось-у беликов, точнее у тех, кто потом ими стал, китайцы были не то-что люди второго сорта, их в принципе за людей не считали, а когда китайцы попадали к красным, то их не просто за людей воспринимали, так еще и за равных. Поэтому большинство воевало за красных. 
ЗЫ ну и для сравнения. На 15-ый  год число учащихся в школах Узбекистана-17 тыс.человек. На 40-ой год число учащихся более миллиона. Библиотек не было вообще, к 40-ому году более 1,5 тысяч ну т.д.
 


Сообщение отредактировал Gleb: 26 Сентябрь 2018 - 06:46

  • Яри, Krakatau, alextamir и еще 1 это нравится

#44 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 741 Cообщений
  • Мск

Отправлено 27 Сентябрь 2018 - 11:35

Царская Россия точно так же стравливала народы, и в принципе - даже хуже. Я бы сказал что наоборот, после октября 17 г. было положено начало иной, отличной от царской, политике (а она зачастую руководствовалась принципом "разделяй и властвуй"), к политике мирного, дружеского существования народов, ранее имевших межнациональные конфликты. Коммунисты реально сгладили многое. Жаль, что в итоге, все это обратно рухнуло к изначальной ситуации. 

ага, царская политика привела к тому, что образовалось государство на 1/6 части суши без какого-либо геноцида коренного населения в отличие от. Разве что местных феодалов поприжали, и абрекам грабить всех вокруг себя не давали. И можно подумать, что вы, как представитель "нетитульной" нации, не понимаете, почему это вдруг " в итоге все обратно рухнуло" ))



#45 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 062 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 27 Сентябрь 2018 - 12:15

1)ага, царская политика привела к тому, что образовалось государство на 1/6 части суши без какого-либо геноцида коренного населения в отличие от. Разве что местных феодалов поприжали, и абрекам грабить всех вокруг себя не давали.

2)И можно подумать, что вы, как представитель "нетитульной" нации, не понимаете, почему это вдруг " в итоге все обратно рухнуло" ))

1) На ум сразу приходят еврейские погромы. Ах да, они же не коренной народ. Значит не считается. Хотя погодите, армяне с азербайджанцами когда в первый раз между собой масштабно схлестнулись ? https://ru.wikipedia...ня_(1905—1906)   

А искусственно раздуваемая вражда между казахами и калмыками, в которой царская администрация любила играть роль арбитра, не допуская усиления ни тех, ни других. За этим , между прочим тоже стоят смерти. Пусть и не в масштабах геноцида.

2)Не понимаю, просветите.



#46 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 27 Сентябрь 2018 - 12:22

1) На ум сразу приходят еврейские погромы. Ах да, они же не коренной народ. Значит не считается. Хотя погодите, армяне с азербайджанцами когда в первый раз между собой масштабно схлестнулись ? https://ru.wikipedia...ня_(1905—1906)   

А искусственно раздуваемая вражда между казахами и калмыками, в которой царская администрация любила играть роль арбитра, не допуская усиления ни тех, ни других. За этим , между прочим тоже стоят смерти. Пусть и не в масштабах геноцида.

2)Не понимаю, просветите.

1) Ну это всё же не геноцид...
2) Признавайтесь, брали деньги у гос.депа, радио "Свобода" слушали?!



#47 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 741 Cообщений
  • Мск

Отправлено 27 Сентябрь 2018 - 12:33

1) На ум сразу приходят еврейские погромы. Ах да, они же не коренной народ. Значит не считается. Хотя погодите, армяне с азербайджанцами когда в первый раз между собой масштабно схлестнулись ? https://ru.wikipedia...ня_(1905—1906)   

А искусственно раздуваемая вражда между казахами и калмыками, в которой царская администрация любила играть роль арбитра, не допуская усиления ни тех, ни других. За этим , между прочим тоже стоят смерти. Пусть и не в масштабах геноцида.

2)Не понимаю, просветите.

1 - знакомая песенка) Как будто до РИ там все было тихо и хорошо

2 - подумайте сами - бывает полезно. Хотя сомнительно, что прям не понимаете )



#48 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 062 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 27 Сентябрь 2018 - 12:43

1) Ну это всё же не геноцид...
2) Признавайтесь, брали деньги у гос.депа, радио "Свобода" слушали?!

1) Конечно, так мелкие производственные потери.

2) Не брал, но очень хочу. Куда обратиться за выдачей моей доли  :)



#49 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 27 Сентябрь 2018 - 12:44

1) Конечно, так мелкие производственные потери.

2) Не брал, но очень хочу. Куда обратиться за выдачей моей доли  :)

1) Не нужно сарказма. Это всё же разные вещи-погромы, урезания прав и геноцид.
2) Обратитесь в местный НКО:)



#50 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 062 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 27 Сентябрь 2018 - 12:46

1 - знакомая песенка) Как будто до РИ там все было тихо и хорошо

2 - подумайте сами - бывает полезно. Хотя сомнительно, что прям не понимаете )

1) После РИ там все было хорошо. Пока СССР не начал трещать. Ну т.е. если объяснить проще, то как только перестали стравливать, перестали убивать. 

2) Ну колитесь уже, хватит интриговать  :) .


1) Не нужно сарказма. Это всё же разные вещи-погромы, урезания прав и геноцид.
2) Обратитесь в местный НКО :)

1) Это был такой британский юмор.

2) А НКО это что  :huh: ?



#51 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 741 Cообщений
  • Мск

Отправлено 27 Сентябрь 2018 - 13:05

 

2) Ну колитесь уже, хватит интриговать  :) .

не буду - неполиткорректно получится, а в б.СССР на эту тему все такие чувствительные и обидчивые почему-то) Так что сами-сами



#52 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 27 Сентябрь 2018 - 13:10

1) Это был такой британский юмор.

2) А НКО это что  :huh: ?

1) Ааа
2) Ну НКО, которые иностранные агенты...Короче гуглите:)



#53 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 062 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 27 Сентябрь 2018 - 13:14

1) Ааа
2) Ну НКО, которые иностранные агенты...Короче гуглите :)

А, Вы в этом смысле ! Пойду искать ближайший филиал  :rolleyes: .



#54 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 27 Сентябрь 2018 - 13:29

ага, царская политика привела к тому, что образовалось государство на 1/6 части суши без какого-либо геноцида коренного населения в отличие от. Разве что местных феодалов поприжали, и абрекам грабить всех вокруг себя не давали. И можно подумать, что вы, как представитель "нетитульной" нации, не понимаете, почему это вдруг " в итоге все обратно рухнуло" ))

 

Я так понимаю, 1/6 суши нам сама в руки упала? К примеру - "Крым наш" был всегда с начала исторических времен? И братва Дежнева малые народности уговаривала войти в состав Империи словом и лаской? Как и Ермак со товарищи? 

И Прибалтика была исстари российской? И жили ливонцы и мечтали о батюшке-царе? 

Ну, про Первую и Вторую Кавказские войны я помолчу.


2) Ну колитесь уже, хватит интриговать  :) .


 

не буду - неполиткорректно получится, а в б.СССР на эту тему все такие чувствительные и обидчивые почему-то) Так что сами-сами

 

 

 

Так вот кто виноват! Алекстамир! Я думал - Горбачев да Ельцин... Да план Далласа.



#55 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 062 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 27 Сентябрь 2018 - 13:38

 

 

Так вот кто виноват! Алекстамир! Я думал - Горбачев да Ельцин... Да план Далласа.



#56 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 741 Cообщений
  • Мск

Отправлено 27 Сентябрь 2018 - 14:44

Я так понимаю, 1/6 суши нам сама в руки упала? К примеру - "Крым наш" был всегда с начала исторических времен? И братва Дежнева малые народности уговаривала войти в состав Империи словом и лаской? Как и Ермак со товарищи? 

И Прибалтика была исстари российской? И жили ливонцы и мечтали о батюшке-царе? 

Ну, про Первую и Вторую Кавказские войны я помолчу.


 

Так вот кто виноват! Алекстамир! Я думал - Горбачев да Ельцин... Да план Далласа.

а что Ермак со товарищи вырезали три четверти Сибири и загнали остатки  в резервации? И про кавказские войны - вы бы вникли, кто и за что там воевал. Как и в то, что в истории рулят не личности, а процессы, а то виновных и крайних искать - самое простое дело)



#57 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 27 Сентябрь 2018 - 14:52

а что Ермак со товарищи вырезали три четверти Сибири и загнали остатки  в резервации? И про кавказские войны - вы бы вникли, кто и за что там воевал. Как и в то, что в истории рулят не личности, а процессы, а то виновных и крайних искать - самое простое дело)

 

Я, кстати, не ищу виноватых. Есть исторический подход - в те времена принято было младенцев на штыки сажать, баб рубить. Не покорные аулы жечь на хер. И не вижу я тут вины России. Как не вижу и вины противников России. Еще раз - так было принято. Обычаи войны, так сказать.

 

Для меня лично проблема в том, что, к примеру Россия в наше время от этих обычаев отошла, а некоторые из ее противников - нет. Так и живут. По законам дедов. Вот это, лично для меня - плохо. Многое можно было избежать. Для нас. 

 

Насчет Кавказских войн - во что именно мне вникать треба?



#58 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 999 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 27 Сентябрь 2018 - 16:47

А вот вы, ребята, не совсем точны насчет положения инородцев и иноверцев в РИ. Оно не может оцениваться ОДНОЗНАЧНО. Например, инородцы в большей части были освобождены от воинской повинности, либо несли ее частично, либо в строго определенных родах войск и даже в строго определенных подразделениях. Также и с налоговым бременем - где то с инородцев брали лишку, а где то напротив. Когда разговор о статусе и положении инородцев в РИ, желательно говорить более адресно. Например, если говорить о казахах, то можно говорить о том, что кочевым родам административно обозначались кочевья, что зачастую входило в противоречие с исторически сложившимся межродовым договором. Что нередко приводило к локальным столкновениям. Второе - наряду с царской администрацией, была учреждена туземная, из числа ханов и биев. В итоге на народ легло беремя ДВОЙНОГО налога, хотя упоротые имперцы стараются выдавать наличие самоуправления за благо. Далее - киргизы и казахи не призывались в Армию, что, между прочим, из изрядно оскорбляло. И даже было одной из причин ряда бунтов. И даже в ПМВ их мобилизовали исключительно в стройбат. Плюс к этому неофициальные штуки. Типа того, что де-факто азиатам был закрыт путь в большую часть образовательных учреждений. Де-юре - велкам. Де факто - сосать с причмоком. И так далее. Поэтому, как я полагаю, говоря о положении инородцев в РИ, нужно говорить всегда конкретно.
  • Asen это нравится

#59 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 27 Сентябрь 2018 - 17:43

В данном случаи говорили именно за Среднюю Азию и Кавказ, по крайней мере я их имел ввиду. Понятно, что инородцы типа финов и поляков вообще прекрасно себя чувствовали. Отсутствие воинской повинности-это не такой уж и большой плюс. По сути это решения инородцев, народа в смысле, одного из немногих социальных лифтов.
Ещё евреев здесь упоминали. Им тоже приходилось не сладко. По сути те, кто добились чего-то в РИ были выкрестами.

Сообщение отредактировал Gleb: 27 Сентябрь 2018 - 17:55


#60 Asen

Asen

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 548 Cообщений
  • Тамбов

  • Байхе Цюань

Отправлено 05 Октябрь 2018 - 13:36

В Царской Росиии большинство народов Кавказа и Средней Азии, кроме элиты, было в жопе. Люди второго сорта, самые необразованные, самые нищие, даже по сравнению с русскими крестьянами центральной России. Плюс потихоньку шла политика русификации и оправославлевания. Когда РИ рухнула, а это напомню, произошло до всяких большевиков (поэтому говорить о какой-то технологии развала неверно), народы пошли за большевиками, так получилось и видимо не просто так.
Национальный вопрос был очень серьёзным и единого мнения не было на тот момент. Ленин настаивал на федерализации, Сталин вообще хотел унитарное государство по типу РИ, с некоторой автономией. Сталин Ленину уступил, но потом всё равно жёстко централизовал власть. Федерализации при Сталине вроде была, но по факту все понимали, что вести некую независимую политику от Кремля не возможно.
Но а в целом в бытность молодости моих родителей, Кавказ был всесоюзной здравницей и люди туда ехали отдыхать и поправлять здоровье, а не воевать. 

Ога а типа простые крестьяне как сыр в малсе катались.

 

В данном случаи говорили именно за Среднюю Азию и Кавказ, по крайней мере я их имел ввиду. Понятно, что инородцы типа финов и поляков вообще прекрасно себя чувствовали. Отсутствие воинской повинности-это не такой уж и большой плюс. По сути это решения инородцев, народа в смысле, одного из немногих социальных лифтов.
Ещё евреев здесь упоминали. Им тоже приходилось не сладко. По сути те, кто добились чего-то в РИ были выкрестами.

А ничего, что в самой Средней Азии были сохранены Бухарский и Хиванский эмираты, фактически вассальные княжества. тогда кого винить что население жило в жопе??






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных