Перейти к содержимому


Фотография

Огненный кавказ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#81 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 919 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 15:14

Вапще еврейцев в Армии было немало - кантонисты.

#82 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 15:18

Вапще еврейцев в Армии было немало - кантонисты.


На конец 19-го века около 4% от общего числа, если мне память не изменяет. Обозначенный выше еврей-офицер, как раз был из кантонистов. А вообще евреи не сильно стремились служить в армии, было много уклонистов. Кому охота служить много лет и при этом остаться обычным солдатом. Нищим пришёл, нищим ушёл, так ещё и убить могут и относиться будут как к человеку второго сорта.

Сообщение отредактировал Gleb: 06 Октябрь 2018 - 15:37


#83 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 919 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 15:20

Кантонистов не спрашивали хотят они или нет. И они не были иудеями.

#84 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 15:21

Кантонистов не спрашивали хотят они или нет. И они не были иудеями.

Они к докторам бегали, что-бы им пальчик отрезали или барабанные перепонки прокололи.
Ну а вообще отношения к евреем было херовым прежде всего среди высших слоёв общества и если обычные солдаты низший офицеры относились весьма по разному, то высший командный состав и прочая элита всячески их драконила. Но еврей до Николая второго всё же мог покреститься и подняться по социальной лестнице, но уже при Николае Александровиче евреев стали дрюкать не только по религиозному, но и национальному признаку
"По Высочайшему повелению от 11.05.1910 года евреи – нижние чины, «какого бы вероисповедания они ни были», не допускались более к офицерскому экзамену. 10.09.1910 года военный министр запретил принимать вольноопределяющихся-евреев на службу в гарнизоны крепостей, а 12.05.1912 года Главный штаб распорядился распространить все ограничения, налагаемые на «евреев-талмудистов» «Расписанием допустимого числа иноверцев в офицерском составе», на всех евреев независимо от их вероисповедания[7]. При представлении нижних чинов к званию прапорщика запаса командиры обязаны были «досконально выяснять национальность этих нижних чинов», не допуская к представлению не только евреев, принявших христианство, но и сыновей, и даже внуков лиц мужского и женского пола, «родившихся в иудейской вере»

Сообщение отредактировал Gleb: 06 Октябрь 2018 - 15:38


#85 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 919 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 15:23

К каким докторам? Они маленькие были. И жили в казармах.
А пальчик отхерачить или перепонку проткнуть и без доктора нетрудно.

#86 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 15:30

К каким докторам? Они маленькие были. И жили в казармах. А пальчик отхерачить или перепонку проткнуть и без доктора нетрудно.


Да, перепутал с обычными призывниками.

#87 Guest_наталья гончарова_*

Guest_наталья гончарова_*
  • Гости

Отправлено 11 Март 2019 - 17:04

На конец 19-го века около 4% от общего числа, если мне память не изменяет. Обозначенный выше еврей-офицер, как раз был из кантонистов. А вообще евреи не сильно стремились служить в армии, было много уклонистов. Кому охота служить много лет и при этом остаться обычным солдатом. Нищим пришёл, нищим ушёл, так ещё и убить могут и относиться будут как к человеку второго сорта.

Я извиняюсь, а разве не было возможности карьерного роста из солдат пусть даже до низших чинов?  



#88 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 919 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 11 Март 2019 - 20:34

Разумеется были, есть и будут. Но вы посчитайте сколько унтеров нужно на какое количество солдат. Примерно получите шансы. Притом весьма грубо.

#89 Guest_наталья гончарова_*

Guest_наталья гончарова_*
  • Гости

Отправлено 12 Март 2019 - 10:18

Разумеется были, есть и будут. Но вы посчитайте сколько унтеров нужно на какое количество солдат. Примерно получите шансы. Притом весьма грубо.

Допустим, но насколько я помню такие солдаты даже если сами не выбились в люди, то их дети уже шли изначально по военной стезе и шансы у них были выше? 



#90 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 919 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 12 Март 2019 - 10:46

Смотря что вы имеете в виду под шансами. Первое, что нужно понять - в те годы сам способ ведения БД, сама тактика, предполагали априори значительные потери в людской силе. Линейной была тактика, дуэль больших масс народу - держи строй и стреляй залпами, у кого очко крепче и артиллерия метче, тот и сломит. Для линейного солдата любая стычка была самой настоящей рулеткой. Это первое. Второе - дети кантонистов отнюдь нечасто становились офицерами. От того и известно ДО СИХ ПОР о тех, кто будучи сыном кантониста, выбился, что называется, в люди. И третье - возможно, для вас лично карьера военного есть нечто привлекательное. Но с чего вы решили, что она такова для остальных? Вот для меня, например, самое главное в военной службе - необходимость подчиняться любому барану с бОльшим количеством звездочек. И это решает лично для меня ВСЕ. Очень сомневаюсь, что я один такой.
  • kek и val66 это нравится

#91 Guest_наталья гончарова_*

Guest_наталья гончарова_*
  • Гости

Отправлено 12 Март 2019 - 12:37

Смотря что вы имеете в виду под шансами. Первое, что нужно понять - в те годы сам способ ведения БД, сама тактика, предполагали априори значительные потери в людской силе. Линейной была тактика, дуэль больших масс народу - держи строй и стреляй залпами, у кого очко крепче и артиллерия метче, тот и сломит. Для линейного солдата любая стычка была самой настоящей рулеткой. Это первое. Второе - дети кантонистов отнюдь нечасто становились офицерами. От того и известно ДО СИХ ПОР о тех, кто будучи сыном кантониста, выбился, что называется, в люди. И третье - возможно, для вас лично карьера военного есть нечто привлекательное. Но с чего вы решили, что она такова для остальных? Вот для меня, например, самое главное в военной службе - необходимость подчиняться любому барану с бОльшим количеством звездочек. И это решает лично для меня ВСЕ. Очень сомневаюсь, что я один такой.

Пардон значит невнимательно читал источники. 



#92 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 919 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 12 Март 2019 - 13:07

А, забейте. С военной карьерой в России вообще затык. Если даже бегло глянуть оклады офицерья Русской Армии, то становится немного непонятно, за что предполагалось очко рвать и с какого перепугу офицерье не должно было тырить казенную деньгу. Страна такая, все пердячим паром и за идею. Ты должен всем, тебе никто. Вперед, за царя и отечество голой жопой на пулеметы! Не парьтесь.

#93 Guest_наталья гончарова_*

Guest_наталья гончарова_*
  • Гости

Отправлено 12 Март 2019 - 13:12

А, забейте. С военной карьерой в России вообще затык. Если даже бегло глянуть оклады офицерья Русской Армии, то становится немного непонятно, за что предполагалось очко рвать и с какого перепугу офицерье не должно было тырить казенную деньгу. Страна такая, все пердячим паром и за идею. Ты должен всем, тебе никто. Вперед, за царя и отечество голой жопой на пулеметы! Не парьтесь.

Просто почему-то запало из какого-то источника, что дети кантонистов шли в солдаты и составляли значительный процент младшего офицерского состава, но сейчас не найду где это читал. 



#94 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 919 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 12 Март 2019 - 13:17

А это как раз логично. Почитайте про жизнь кантонистов. Есть, например, коротЕнько, но образно и объемно у Гиляя в его рассказах о странствиях в годы младые. Кто такой кантонист изначально? Это еврейский мальчик, забранный из семьи. Его воспитывали как того мамлюка - все для армии. Секли безжалостно за любой косяк. Далеко не все выживали то. А кто выжил - солдат железный. Кем он детей воспитает, коль выживет? Из таких как раз отличные унтера - службу знают с младых ногтей, вопросов не задают, дисциплина железная.

#95 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 12 Март 2019 - 22:03

А это как раз логично. Почитайте про жизнь кантонистов. Есть, например, коротЕнько, но образно и объемно у Гиляя в его рассказах о странствиях в годы младые. Кто такой кантонист изначально? Это еврейский мальчик, забранный из семьи. Его воспитывали как того мамлюка - все для армии. Секли безжалостно за любой косяк. Далеко не все выживали то. А кто выжил - солдат железный. Кем он детей воспитает, коль выживет? Из таких как раз отличные унтера - службу знают с младых ногтей, вопросов не задают, дисциплина железная.

На тему евреев в армии РИ есть рассказ классика - Жидовская кувырк-коллегия.



#96 Guest_Diphyllobothrium_*

Guest_Diphyllobothrium_*
  • Гости

Отправлено 09 Октябрь 2019 - 10:41

ага, царская политика привела к тому, что образовалось государство на 1/6 части суши без какого-либо геноцида коренного населения в отличие от. Разве что местных феодалов поприжали, и абрекам грабить всех вокруг себя не давали. И можно подумать, что вы, как представитель "нетитульной" нации, не понимаете, почему это вдруг " в итоге все обратно рухнуло" ))

Насчет отсутствия геноцида коренного населения, Русь началась в Украине, Белоруси и Северной России, а дотопала до Японии почти. А то и не почти. На той территории, по которой топали были обнаружены разные другие племена, часть которых: а)убили; б)ассимилировали; в)аннексировали. 


Хреново мы знаем свою историю.

Отец моего дальнего родственника, чистокровный еврей из черты оседлости, попал в царскую армию, уж как - не знаю, а теперь и не спросишь. Отслужил честно, и получил полные права подданого, оставаясь иудеем. Так что, не только выкресты. 

Нюанс - верующие в царской армии в священные дни освобождались от части занятий, дабы справить должные обряды. У мусульман это была пятница, у иудеев соответственно - суббота. Это из рассказов сына того самого иудея.

Кстати, в царской России многие награды имели вариант для нехристианских награжденных.

Я думаю, это- было скорее очень большое исключение из правил. Я знаю одно, если иудеи все массово поехали в США из Российской Империи, значит им там был не цимес. От радости не убегают. Среди американских евреев большинство- из условной России и стран Восточной Европы. Если там и есть какие-то голландские, французские или датские евреи- то их особо не видно. Я так полагаю потому, что евреи из Голландии или какой-нибудь Бельгии не стремились оттуда унести лапки, до того как начался Гитлер, а вот из Восточной Европы и РИ/СССР стремились и задолго до Гитлера. Что доказывает, что евреи испытывали некоторые неудобства, живя в этой части Мира.


Сообщение отредактировал Diphyllobothrium: 09 Октябрь 2019 - 11:00





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных