Перейти к содержимому


Фотография

Что писали про Дайто на Е-Будо в 2002? Кто читал?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 29 Сентябрь 2018 - 16:16

В соседней теме прочитал вот это:
 

А что изменилось в части информации по происхождение Дайто от Асаяма начиная с 2002 года, когда эту тему обсуждали на е-будо?


Подскажите, что там писали, на что камрад ссылается?

PS. Явно это житель либо москвы, либо ближайшего подмосковья, который не знает что в 2002году интернет был не у всех.
Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#2 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 29 Сентябрь 2018 - 17:51

Я так понимаю что е-будо, это англоязычный ресурс ? Вот этот  http://www.e-budo.com/forum/forum.php

? Если да, то тем паче странно. 


Сообщение отредактировал alextamir: 29 Сентябрь 2018 - 17:53


#3 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 972 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 29 Сентябрь 2018 - 17:55

Я так понимаю что е-будо, это англоязычный ресурс ? 

Да, англоязычный ресурс, по его аналогу делался Будо-форум. 



PS. Явно это житель либо москвы, либо ближайшего подмосковья, который не знает что в 2002году интернет был не у всех.

Да он и в подмосковье не у всех был. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#4 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 29 Сентябрь 2018 - 17:57

Да, англоязычный ресурс, по его аналогу делался Будо-форум. 


 

А, ну тогда конечно ! Разве есть еще лохи которые не на е-будо  ;) ? Которые не в курсе того, что там писали и пишут . 


  • Drake это нравится

#5 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 29 Сентябрь 2018 - 18:09

А, ну тогда конечно ! Разве есть еще лохи которые не на е-будо  ;) ? Которые не в курсе того, что там писали и пишут . 

Конечно! И все нелохи владеют языком на достаточном уровне чтобы читать англоязычный форум :D


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#6 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 29 Сентябрь 2018 - 18:11

There are many common techniques between Daito ryu Aikijujutsu and Asayama Ichiden ryu Taijutsu, both of which are said to be the official ryu of Aizu-han. Takeda Sokaku, who is believed to be the founder of Daito ryu Aikijujutsu, was a very close relative of the Kurokochi family, and was in charge of teaching Aizu-han bujutsu and Shin Muso Hayashizaki ryu Iaijutsu (Muraku ryu). It seems he became the adopted son of Kurokochi-den Goro, who was renowed as a master of Aizu budo. Takeda was well educated by Kurokochi-den Goro and learned the martial arts of the Kurokochi family. The Tanaka family, who were the chief retainers of Aizu-han, and the Kurokochi family (who served the lord with Hayashizaki ryu Iai) were families that passed won the lineage of Hayashizaki ryu Iaijutsu (founded by Hayashizaki Jinsuke). Therefore, it is not surprising that Asayama Ichiden ryu was handed down to Takeda Sokaku. I assume that in the Kurokochi family Takeda Sokaku also learned Asayama Ichiden ryu Taijutsu, Bojutsu, and Tanbojutsu (short stick technique). These techniques are stil in the Daito ryu Aikijujutsu. This is the reason that the same kata are contained in both ryu (lineages). However, I assume that the reason why Aizu-han's chief retainers, the Tanaka family and the Kurokochi family, did not openly claim Asayama Ichiden ryu Heiho as their lineage is that Tsunoda-kaden was widely practiced among gamblers in Joshu.
Не думал, что святой Гугл так жёстко бандит участников этого форума.
С моей точки зрения, текст выше - достаточно вольно рассуждение на историческую тему.
З. Ы. На е-будо был основной срач на тему правоприемственности Кондо-сенсея в момент раскола европейского Дайтокана. Да и в принципе много интересных материалов.

Сообщение отредактировал zsv25: 29 Сентябрь 2018 - 18:15


#7 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 29 Сентябрь 2018 - 18:13

Не думал, что святой Гугл так жёстко бандит участников этого форума.

Бандит, и очень жёстко  :angry: .



#8 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 972 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 29 Сентябрь 2018 - 18:14

Не думал, что святой Гугл так жёстко бандит участников этого форума.

 

Есть много общих методов между Дайто-рю Айкидзюдзюцу и Asayama Ichiden Рю тайдзюцу, оба из которых являются официальной Рю Айдзу-Хан. Такеда Сокаку, который считается основателем Дайто-рю Айкидзюдзюцу, был очень близким родственником Kurokochi семьи, и был ответственным за преподавание Айдзу-Хан будзюцу и шин Хаясидзаки Мусо Рю Iaijutsu (Muraku Рю). Кажется, он стал приемным сыном Kurokochi-логово Горо, который был известным мастером Айзу Будо. Такеда был хорошо образован путем Kurokochi-логово Горо и изучал боевое искусство Kurokochi семьи. Семья Танака, который был главных вассалов Айдзу-Хан, и Kurokochi семьи (кто служил Господу с Хаясидзаки Рю иай) были семьи, которые прошли вон родословной Хаясидзаки Рю Iaijutsu (основан Хаясидзаки Дзинсукэ). Поэтому неудивительно, что Asayama Ichiden Рю был вынесен Такеда Сокаку. Я предполагаю, что в Kurokochi семьи Такеда Сокаку также узнали, Asayama Ichiden Рю тайдзюцу, Bojutsu, и Tanbojutsu (короткая методика пряника). Эти методы являются stil в Дайто рю Aikijujutsu. Это является причиной того, что одни и те же ката содержатся в обоих Рю (родословных). Однако, я предполагаю, что причина Айдзу-Хан свита, семья Танака и Kurokochi семьи, открыто не заявляют, Asayama Ichiden Рю Хэйхе как их родословная, что tsunoda-Кейдан широко практикуется среди азартных игроков в Должна.

 

 

 

Большое спасибо, это просто огромное количество информации, нюанс про игроков в Должна всегда оставался недооцененным в исследованиях истории Дайторю. 


  • yamidako и kingvlad это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#9 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 29 Сентябрь 2018 - 18:17

Бандит, и очень жёстко :angry: .

Иногда телефон умнее своего хозяина.

Большое спасибо, это просто огромное количество информации, нюанс про игроков в Должна всегда оставался недооцененным в исследованиях истории Дайторю.

Ценю вашу иронию. И вопрос остаётся. Что нового было введено в оборот на тему связи этих школ?

Сообщение отредактировал zsv25: 29 Сентябрь 2018 - 18:19


#10 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 29 Сентябрь 2018 - 18:20

Ценю вашу иронию.

Мне кажется Вы по возрасту должны помнить что прежде в школах не все учили английский язык. Я учил французский. Гугл-переводчик пишет немножко хрень. Так что посылать людей что-то искать на англоязычный ресурс не очень корректно, так же как и цитировать это сюда. 


  • Drake это нравится
Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#11 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 29 Сентябрь 2018 - 18:24

Мне кажется Вы по возрасту должны помнить что прежде в школах не все учили английский язык. Я учил французский. Гугл-переводчик пишет немножко хрень. Так что посылать людей что-то искать на англоязычный ресурс не очень корректно, так же как и цитировать это сюда.

Встречный вопрос - где найти эту или подобную информацию на русском? Основная масса публикаций - устаревшая хрен, которую цитируют годами. Причины конечно разные, но ситуация такая, какая есть. Увы.

#12 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 29 Сентябрь 2018 - 18:28

Встречный вопрос - где найти эту или подобную информацию на русском? Основная масса публикаций - устаревшая хрен, которую цитируют годами. Причины конечно разные, но ситуация такая, какая есть. Увы.

Уважаемый сэр, я абсолютно перестал Вас понимать. Почему ко мне вопрос "где искать информацию"? И почему я должен верить всему что пишут на Е-Будо? Я ж не знаю человека который там пишет. 


 Причины конечно разные, но ситуация такая, какая есть. Увы.

Может быть Вы вкратце объясните почему Вы протестовали против высказывания что Асаяма является одним из исходников как Дайто, так и некоторых ниндзяйских стилей?


Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#13 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 29 Сентябрь 2018 - 18:29

Не думал, что святой Гугл так жёстко бандит участников этого форума.

Большое спасибо, это просто огромное количество информации, нюанс про игроков в Должна всегда оставался недооцененным в исследованиях истории Дайторю. 

Мне вспомнился один курьез. Как-то перед приездом в Россию Мадонна решила написать обращение к своим российским фанатам, но вместо того чтобы нанять переводчика(не знаю может ненашла))) решила воспользоваться гуглом. Получилось примерно следующее:

 

My dear fans!

Мои дорогие вентиляторы!...

 

Вентиляторы тогда очень обиделись))


  • ВиШень и Samuke это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#14 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 29 Сентябрь 2018 - 18:31

Уважаемый сэр, я абсолютно перестал Вас понимать. Почему ко мне вопрос "где искать информацию"? И почему я должен верить всему что пишут на Е-Будо? Я ж не знаю человека который там пишет.

Вы мне указали на то, что не все читают на английском, я вам ответил, что на русском нет информации. А верить или не верить - ваше дело. Собственно я и задал вопрос о наличии новых данных по связи Дайто рю и Асаяма Итидэн рю. А текст выше вызвал серьёзный скепсис.
Я не очень понимаю, что послужило основанием для однозначного утверждения о происхождения Дайто рю из Асаяма Итидэн рю? Какие документы это подтверждают? Что анализировать? Какие списки? Кто и когда это делал?

Сообщение отредактировал zsv25: 29 Сентябрь 2018 - 18:34


#15 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 972 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 29 Сентябрь 2018 - 18:31

Мне вспомнился один курьез. Как-то перед приездом в Россию Мадонна решила написать обращение к своим российским фанатам, но вместо того чтобы нанять переводчика(не знаю может ненашла))) решила воспользоваться гуглом. Получилось примерно следующее:

 

My dear fans!

Мои дорогие вентиляторы!...

 

Вентиляторы тогда очень обиделись))

 

Экий однако бандит этот святой Гугол  :D


  • Samuke это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#16 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 29 Сентябрь 2018 - 18:33

Встречный вопрос - где найти эту или подобную информацию на русском? Основная масса публикаций - устаревшая хрен, которую цитируют годами. Причины конечно разные, но ситуация такая, какая есть. Увы.

Сплинтер издавал книгу по Дайто рю, если не путаю перевод с итальянского, а может даже с английского. Человек сам занимается стилем плюс находил источники и переводил. Так что при желании можно найти, я думаю.


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#17 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 29 Сентябрь 2018 - 18:35

Сплинтер издавал книгу по Дайто рю, если не путаю перевод с итальянского, а может даже с английского. Человек сам занимается стилем плюс находил источники и переводил. Так что при желании можно найти, я думаю.

Я читал эту книгу. Ещё англоязычную версию итальянского издания.
Я тоже практиковал Дайто рю и был аттестован на 1 дан лет 6 назад.

Сообщение отредактировал zsv25: 29 Сентябрь 2018 - 18:36


#18 yamidako

yamidako

    4 кю

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 527 Cообщений
  • Москва

  • Кобудо, каратэ

Отправлено 29 Сентябрь 2018 - 21:33

Встречный вопрос - где найти эту или подобную информацию на русском? Основная масса публикаций - устаревшая хрен, которую цитируют годами. Причины конечно разные, но ситуация такая, какая есть. 

Если мне нужно (хочется) выложить англоязычный фрагмент, я даю и оригинал и, обязательно, перевод. Свой, а не машинный, это уважение к собеседнику.


  • Drake и Samuke это нравится

#19 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 29 Сентябрь 2018 - 21:47

Если мне нужно (хочется) выложить англоязычный фрагмент, я даю и оригинал и, обязательно, перевод. Свой, а не машинный, это уважение к собеседнику.

Спасибо за мнение, но по существу вопроса что-то добавите? Что нового позволяет установить происхождение Дайто-рю от Асаяма Итидэн рю? Вопрос-то был об этом.

Сообщение отредактировал zsv25: 29 Сентябрь 2018 - 21:49


#20 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 972 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 29 Сентябрь 2018 - 21:48

Я тоже практиковал Дайто рю и был аттестован на 1 дан лет 6 назад.

И чего? Мы должны восхититься тем что Вы 30 техник выучили?
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных