Перейти к содержимому


Фотография

Гости из тайги


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 503

#41 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 090 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 12 Март 2019 - 18:05

Да нет, проблема совсем не в этом. А в изначально неверной концепции медицины - сохранение любой жизни. Но это вопрос философский, очень говногенерирующий. Ну и плюс рынок должен прирастать если не территориально, то за счет роста числа потребителей на имеющейся территории. Это, кстати, вообще изначальная такая, челдабонческая, херня - плодиться как кролики, не задумываясь вопросом "А на хуя?" Вопрос "зачем?" вообще для людей нехарактерен, люди больше задаются вопросом "почему?" Кроме того, проблема перенаселенности в бОльшей мере строго надуманная. Я уже как то писал, что еще в 80-х фундаментальные исследования под эгидой ЮНЕСКО дали результат, что планета способна прокормить без необходимости использования ограничений порядка 20 лярдов человечков. Но с одним нежелательным "Но". И это - охуенно большое "НО" - не в условиях свободного рынка. А вот в условиях свободного рынка, которые есть естественное состояние человечества, передовая формация и оплот свободы, голод и ограничения нам пророчат уже по достижении цифры в 8 лярдов. При этом упуская из виду, что в той же Африке уже давным-давно в бОльшей ее части 90% людей жрут не трижды в день, а в лучшем случае 7 раз в неделю. И воды нормальной не пьют. Совсем. Вообще ни разу в жизни. Они, конечно, сами виноваты. Естественно. Это ж они там сами себе постоянно локальные пиздецы устраивают...
  • Яри и П.Денисов это нравится

#42 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 12 Март 2019 - 20:11

Рассказ шикарен...
 
А можно мы его в журнале "Мир птиц" опубликуем? Очень бы подошёл...

Яри, для Вас - любой каприз.

#43 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 13 Март 2019 - 02:08

Вытесним, вытесним. Вы еще даже успеете, по моим прикидкам, застать начало эскалации. И все будет - заметьте! - под эгидой спасения челдабончества от голодной смерти из за перенаселенности.

 

Какая, в пень, перенаселённость? Мы уже вышли на плато, со следующего десятилетия начнётся падение численности населения. Кое-где - лавинообразное (в Японии через пару лет средний возраст женщин составит 50 лет - то есть большинство уже не будет способно к деторождению). Причём особенно сильно будут страдать "развитые" страны и страны, идущие вразнос. И вряд ли сия бодяга закончится раньше, чем численность человечества упадёт на пару миллиардов. Поскольку инерция таких процессов весьма велика.
Вы можете спасать какие угодно жизни, но текущие реалии таковы:

 

1) в развитых странах молодёжи интереснее компьютеры, чем отношения с противоположным полом. Ярче и менее геморройно. Если даже доходит до секса, то предпочитается вариант без обязательств и без детей. Более 60% заключаемых браков - распадаются.
2) два ребёнка на женщину - это по нынешним временам хорошо. Но это ниже границы воспроизводства.

3) В исламских странах число детей на женщину также снижается и в настоящий момент в среднем составляет три с небольшим. Это лишь немногим выше границы воспроизводства. Кроме того, оно и дальше будет снижаться - всеобщие процессы никто не отменял.

4) Есть две страны, где число детей на женщину не изменилось и составляет что-то в районе 7. Это Нигерия и Уганда. Обе благополучно компенсируют высокую рождаемость чудовищной детской и женской смертностью.

5) локальные и не очень локальные войны, а также экономический раздрай добавляют веселья и нежелания рожать, а ещё выпиливают население чисто физически.



#44 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 24 Март 2019 - 14:48

Яри, это кто?

e18b6fdcf3b8.jpg



#45 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 24 Март 2019 - 14:49

Это зеленушка, также известная как "лесная канарейка"...


  • Orb это нравится

#46 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 24 Март 2019 - 14:54

2c1b822caae5.jpg


А вот и парочка...

7e35e90da087.jpg


Вот такой еще залетал:

fe1e964ea048.jpg



#47 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 24 Март 2019 - 14:54

Она же :) Самцы и самки у них слабо различаются...



#48 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 24 Март 2019 - 14:58

Так по тону окраски все же разные... Он в кормушку залететь не мог пока она степенно не покормилась.

 

4a8bbc8ddcb1.jpg



#49 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 24 Март 2019 - 15:19

Ну, вот и снегириха вам на фото попалась :)


Вот такой еще залетал:
fe1e964ea048.jpg


А это чечётка (в данном случае самка - у самцов красного больше на голове и есть ещё красная "борода"). Несколько лет тому мне птицеловы выдали такую с кольцом. Отдали данные в Центр кольцевания. Через месяц отозвались - птичка была окольцована в Швеции, под Стокгольмом...



#50 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 073 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 24 Март 2019 - 15:23

У нас в институтскую кормушку пару лет назад чета дубоносов пожаловала. Произвели фурор, среди институтских кормителей, те все больше к воробьям и синицам привыкли. Потом стайка голубых сорок подтянулась.


  • Яри это нравится

Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#51 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 090 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 25 Март 2019 - 10:04

У нас в офисе кот живет...

#52 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 481 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 27 Март 2019 - 11:19

Этой зимой впервые встретил в лесу Мишку. Получилось так: планировали мы новогодний поход из Красной Поляны в Сочи, но за неделю до старта там насыпалось полтора метра снега и маршрут пришлось срочно менять. В итоге, отъехав от Сочи на автобусе поближе к горам мы просто пошли вверх по реке Сочинке насколько дойдём в формате неспешного пикника-прогулки. 

 

На третий вроде день вышли мы к эко-поселению Ажек, где познакомились с местным Томом Бомбадиллом (пасечником и вообще по сути хозяином эко-поселения). В итоге объелись мёда, заночевали в тепле и наслушались рассказов о местной жизни, в том числе о частых визитах медведей за орехами и прочим хабаром.

 

Утром отправились погулять налегке до брода, который по первоначальному плану должен был быть у нас в конце маршрута из Красной Поляны. Там и застряли на часок попить чаю, порисовать и пофотографировать. Вот стоим мы, любуемся, курим трубку мира, и я замечаю какое-то движение краем глаза. На другой стороне речки на брод пришёл мишка. Видимо хотел перейти на нашей сторону и пойти к эко-поселению поживиться, но из-за реки не сразу нас заметил. Успел я снять издалека кадр, а потом мы с ним поговорили: я сказал чтобы он сюда не ходил сейчас, нечего ему тут делать и чтоб шёл своей дорогой. Мишка внял доводам разума и свали куда-то ниже по течению.

 

Вообще в том походе немало чудес было. Чего стоил только выигрыш 10 тыс. рублей депозита в сочинском крафтовом баре, но это уже совсем другая история...

 

IMG_2527.jpg


  • ВиШень, Tornvald и Яри это нравится

#53 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 27 Март 2019 - 13:09

Этой зимой впервые встретил в лесу Мишку. ...

 

 

Не совсем в тему ветки, т.к. здесь "гостем" в тайге был я сам.

 

У меня с медведями давние отношения.

Я же сам из Сибири, и даже когда меня в 1996 году перевели в Москву, еще несколько лет летал в Томск, а потом ехал в Молчановский район, в охотничий заказник, где не ступала никакая нога человека, а только моя и Сереги Соколова - начальника местного отдела УФСБ. Назад - просто. Раз в два дня по реке ходит "Заря", выйдешь на берег, стрельнешь, она и причалит. Этакая "остановка по требованию". 

 

Серега на своем катере завозил меня в этот самый заказник и оставлял одного. Место - замечательное - с одной стороны - река Чулым метров 300 шириной, стерлядь на удочку ловится, в другую сторону - сосновый бор с глухарями и рябчиками, а чуть в стороне - болота с озерами, где караси в две ладони и утка косяками ходит непуганая.

 

И, вишенкой на торте, метрах в 100 от реки на полянке - старое охотничье зимовье, которое кто-то построил лет, наверное, 100 назад из лиственницы, т.е. стоит оно и стоять будет еще очень долго. Если надоели ВОООБЩЕ все рожи вокруг, то место для отдыха лучше не придумаешь.

Понятное дело, печка, запас сахара, соли, пороха, дроби и т.п., дрова в поленнице. Спички, залитые парафином.

 

И, понятное же дело, кто там появляется, запас этот подновляет, новые дрова вместо сгоревших, новую заварку чая, старый сахар - в чай, свой - на его место, тоже самое с порохом и спичками.

 

Так вот, еще в страшно далекие 80-е, когда я приехал туда первый раз, в первый же день пошел я вдоль маленького притока Чулыма, посмотреть на окрестности. И вот, пробираюсь через кусты, слышу - впереди, на перекате шумит речушка и в этот ровный шум вплетаются этакие громкие "Хлюп!" с неравными интервалами.

Осторожно выглядываю из-за кустов - на перекате стоит медведь с задранной лапой и смотрит в воду. Огромный, не меньше широко известного "попрошайки" из Московского зоопарка, и видно, что уже в возрасте, не молодой.

Смотрел, смотрел в воду, вдруг лапой - "Хлюп!". И из воды вылетела щучка приличных размеров. Не такая, конечно, как та, которую Путин ловил (все-таки медведь ловит, а не Президент России), но тоже не маленькая.

Медведь подошел к ней, перекусил хребет, положил на место.

 

И посмотрел на меня взглядом рыбака, у которого какой-нибудь бездельник  стоит за спиной и любопытствует. Только что не на три буквы послал, типа, какого хрена тут торчишь над душой!

 

Я тут же ладони вперед, хозяин, наши тропы не пересекаются, ухожу, ухожу.

 

Вернулся к зимовью, к вечеру положил на стоящий рядом с избушкой сутунок сухариков, полбанки сгущенки, косточки от утки, которую добыл и запек себе на ужин.

Утром первым делом выглянул - все подъедено, банка расплющена в тонкий блин, сгущенки вообще ни капли, все вылизано. Следы вокруг натоптано, ходил он вокруг зимовья.

Прожил я тогда там дней десять и за это время он мне показывался еще несколько раз.

 

Причем, понятно, что показывался специально - то спина мелькнет где-нибудь в кустах метрах в 30-40, то вдруг, возвращаясь назад, я вижу, что он своей лапой заступил поверх моего старого следа. Типа, я вижу, что ты ведешь себя правильно, лес не жжешь, лишнего не убиваешь. Но я за тобой слежу!

Понятное дело, что долю я ему оставлял. На пеньке неподалеку, и утром она исчезала.

 

Ездил я туда примерно до середины нулевых годов. 

И каждый раз, приезжая, первым же вечером оставлял на том же пеньке сухарики, сгущ, иногда конфеты, а к утру все было подъедено. Т.е. мужик свою территорию контролировал конкретно, о появлении нового жильца ему становилось известно тут же.

Ну и показывался он мне периодически, не без этого. Один раз даже дикую малину вместе объедали, правда - с разных сторон довольно большой заросли и на расстоянии метров 15-20 друг от друга.

 

А потом как-то так получилось, что я перестал туда ездить. И как он там, неизвестно. Может и сейчас живет.

В неволе они до 50 лет живут, в дикой природе поменьше, конечно, но тоже немало.



#54 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 07 Апрель 2019 - 20:36

Прилетел яблони полечить, а тут семки...

c5c1dd039f9a.jpg


7375d415d096.jpg



#55 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 542 Cообщений
  • .

Отправлено 07 Апрель 2019 - 22:24

Синица: слыш, мужик, убери перфоратор  :lol:


  • Яри это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#56 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 08 Апрель 2019 - 00:16

Синица: слыш, мужик, убери перфоратор  :lol:

 

Это самка :)

 

БПД :) То бишь большой пёстрый дятел, точнее, дятлиха...

 

А вот синица - самец...


  • Orb и амдатр это нравится

#57 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 542 Cообщений
  • .

Отправлено 08 Апрель 2019 - 07:42

Тогда так: слыш, мать, дай поспать!
  • Orb и Яри это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#58 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 08 Апрель 2019 - 08:04

Это самка :)

 

БПД :) То бишь большой пёстрый дятел, точнее, дятлиха...

 

А вот синица - самец...

Жена пару лет назад черного дятла у нас видела.


  • Яри это нравится

#59 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 090 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 08 Апрель 2019 - 14:07

До ближайшей тайги... Хер его знает скока. Но. У мну систематиськи проживают: сороки, кукушки, дятел, падла, летает, синички и разок, по моему, я видел зимородка.

#60 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 08 Апрель 2019 - 16:24

Зимородки у вас должны быть. И ещё щурки, они тоже яркие, сине-зелёные с жёлтым, на проводах любят сидеть.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных