Перейти к содержимому


Фотография

10ый открытый оружейный ковёр в школе 'Поток' 21 октября

ножевойбой фехтование оружие нож мачете шест палка спарринги бой

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 54

#21 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 009 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 28 Ноябрь 2018 - 07:36

в нашей школе (Armed combat and tactics), инструктором которой я являюсь, работа шестом выглядит примерно так..

Посмотрел с интересом.
Это сьемки вашей школы?
Или ссылка на нечто похожее(как на англичан, например)?

Сообщение отредактировал Ворчун: 28 Ноябрь 2018 - 07:40


#22 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 28 Ноябрь 2018 - 09:24

ок,  я когда надо тоже могу быть дотошным и занудным. и в следующем же сообщении я озвучил:
"Речь конечно же про мероприятия от 30+ людей (хотя бы), а не внутренние междусобойчики, и где люди спаррингуются, а не только чай пьют."
то есть другими словами: по каким критериям вы предлагаете сравнивать? мой про кол-во людей почему то всё время игнорируется )

если два человека собрались и подрались всякими снарядами - это уже.. ковёр? насколько крупное мероприятие?

а если три? или ещё какие критерии важны кроме количества людей, если я их упускаю из вида?

далее. что вы предлагаете взять например и всё таки более предметно - в чём может быть улучшение формата?

 


тогда я прежде чем выносить суждение всё таки спрошу - можно где-то видео посмотреть? вроде бы где-то попадалось а сейчас не вижу. фото вижу. на фото все без защиты глаз и головы. какой вес снаряда, и почему у людей не выбиты глаза, не сломан или хотя бы не разбит нос, нет нокдаунов и сотрясов? я даже перчаток не вижу на руках. ни одного сломанного или хотя бы отбитого пальца?


Ну и сразу во избежании вопросов по типу 'а сами то..?'
в нашей школе (Armed combat and tactics), инструктором которой я являюсь, работа шестом выглядит примерно так..




Макет шеста - примерно 1.2-1.3, вес около 600 г, фактически посох. Смягченный, но желательно одевать краги, наколенники, налокотники, и конечно маску, поставленный удар нос думаю сломает.

Шест это в восточном понимании с вас ростом или на ладонь выше. А тут ближе к палке и бокену.

ПОЛучился компромиссный вариант, который не работает как шест и не дает работать как с палкой или бокеном.

:)


  • yamidako это нравится

#23 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 942 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 28 Ноябрь 2018 - 09:44

Шест это в восточном понимании с вас ростом или на ладонь выше. А тут ближе к палке и бокену.

ПОЛучился компромиссный вариант, который не работает как шест и не дает работать как с палкой или бокеном.

:)

 

Возможно, это "шест в западном понимании", и тогда всё нормально. По размерам близок к карабину со штыком, и использовался в армии для тренировок.


  • джерри это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#24 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 553 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 28 Ноябрь 2018 - 11:40

ок, я когда надо тоже могу быть дотошным и занудным. и в следующем же сообщении я озвучил:"Речь конечно же про мероприятия от 30+ людей (хотя бы), а не внутренние междусобойчики, и где люди спаррингуются, а не только чай пьют."
то есть другими словами: по каким критериям вы предлагаете сравнивать? мой про кол-во людей почему то всё время игнорируется )

если два человека собрались и подрались всякими снарядами - это уже.. ковёр? насколько крупное мероприятие?
а если три? или ещё какие критерии важны кроме количества людей, если я их упускаю из вида?
далее. что вы предлагаете взять например и всё таки более предметно - в чём может быть улучшение формата?



тогда я прежде чем выносить суждение всё таки спрошу - можно где-то видео посмотреть? вроде бы где-то попадалось а сейчас не вижу. фото вижу. на фото все без защиты глаз и головы. какой вес снаряда, и почему у людей не выбиты глаза, не сломан или хотя бы не разбит нос, нет нокдаунов и сотрясов? я даже перчаток не вижу на руках. ни одного сломанного или хотя бы отбитого пальца?

Макет шеста - примерно 1.2-1.3, вес около 600 г, фактически посох. Смягченный, но желательно одевать краги, наколенники, налокотники, и конечно маску, поставленный удар нос думаю сломает.

Да, насчет количества вы написали, чем и подтолкнули к более детальному обсуждению и сравнению. У меня было написано только что лично я просто не смог приехать и что у других тоже есть подобное и все. Это, если уж вы такой дотошный. Просто не люблю, когда на меня вешают лишнее.

Да, защиты почти не было, что возможно упущение. Мы привезли с собой шлемы и перчатки, но сам забыл надеть перчатки, а шлем не надел, поскольку и так плохо себя чувствовал (был под супрастином и вело конкретно, один бой сам остановил, сильно повело), кстати изза отсутствия перчаток получил удар по пальцу. Ученик одевал и шлем, но он не спас его от легкого сотряса.
Но обошлись минимумом травм, поскольку направленность встречи была не победить оппонента непременно, а скорее пощупать техники других школ и посмотреть как свои техники работают на незнакомом оппоненте. Ну по крайней мере так было у меня и учеников. За всех говорить не могу. Но конечно и желание "победить" немного было, но скорее показать техники. Но поединки шли без фанатизма, дружеские, может потому травм почти не было. Лично я работал без вложения силы, только техникой работал, тычки в голову и другие места до оппонента не доводил.
Но вот защиту надо улудшать (брать с вас пример) это факт и не давать работать без шлемов и перчаток, как минимум. Тут вы правы.
Ну и конечно два-три человека это междусобойчик, когда же собирается более 10, это уже можно называть мероприятием, а формат определяется организаторами.
А вот крупность это уже как то, не знаю, что то из разряда соревновательного формата. Контролировать количество сложно. Кто то смог приехать, кто нет.
Насчет улудшения, то вот тут могут быть варианты. Например мы задумали защитный доспех, типа японского Татами-гусоку, но пока не собрал, есть только заготовки отдельных частей.
Совершенствовать можно и тренировочные и соревновательные предметы, по материалу, изготовлению.
Разработать что то типа правил боя.
Так что темы для обсуждения есть, но возможно не тут, а есть смысл создать отдельную тему, типа "Открытые ковры, обсуждение" и поговорить там, не засоряя вашу тему.

Сообщение отредактировал asata: 28 Ноябрь 2018 - 11:55

  • джерри это нравится

#25 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 28 Ноябрь 2018 - 11:55

Возможно, это "шест в западном понимании", и тогда всё нормально. По размерам близок к карабину со штыком, и использовался в армии для тренировок.

Кстати да.



#26 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 553 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 28 Ноябрь 2018 - 12:01

Возможно, это "шест в западном понимании", и тогда всё нормально. По размерам близок к карабину со штыком, и использовался в армии для тренировок.

Ну это подходит и под восточные дела. Это конечно не Бо (шест), а Дзё (палка) - длинна 120 см. Может быть и чуть длиннее.

Сообщение отредактировал asata: 28 Ноябрь 2018 - 12:02

  • джерри это нравится

#27 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 28 Ноябрь 2018 - 12:10

 

тогда я прежде чем выносить суждение всё таки спрошу - можно где-то видео посмотреть? вроде бы где-то попадалось а сейчас не вижу. фото вижу. на фото все без защиты глаз и головы. какой вес снаряда, и почему у людей не выбиты глаза, не сломан или хотя бы не разбит нос, нет нокдаунов и сотрясов? я даже перчаток не вижу на руках. ни одного сломанного или хотя бы отбитого пальца?


Ну и сразу во избежании вопросов по типу 'а сами то..?'
в нашей школе (Armed combat and tactics), инструктором которой я являюсь, работа шестом выглядит примерно так..
 

 

Мы очень много времени (и моего опыта исторического и ролевого фехтования в юности) потратили на разработку снарядов, которые позволяют не получать серьезных травм. Синяки и отбитые пальцы ситуативно случаются, но на втором ковре их практически не было. рубимся мы активно, динамики не меньше, чем на ваших схватках. Просто простите я считаю, что ближе к 40 надо уже беречь суставы и мелкие кости.

 

видео мы принципиально не снимаем, т.к. бой под видео, на мой вкус, давит на обоих участников, заставляет их работать жесче, а мне хотелось бы сохранить дружескую атмосферу, в которой люди могут попробовать какие то наработки, а не убиться.


  • ВиШень и yamidako это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#28 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 28 Ноябрь 2018 - 12:23

Пишите видео, а потом участники говорят что можно публиковать, а что нельзя. Можно же не целиком выкладывать, а наиболее интересные моменты.



#29 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 28 Ноябрь 2018 - 13:13

Пишите видео, а потом участники говорят что можно публиковать, а что нельзя. Можно же не целиком выкладывать, а наиболее интересные моменты.

 

приходите на ковер, запишем.


 

Макет шеста - примерно 1.2-1.3, вес около 600 г, фактически посох. Смягченный, но желательно одевать краги, наколенники, налокотники, и конечно маску, поставленный удар нос думаю сломает.

 

Коллеги обратили мое внимание, я прокомментирую.

У нас шесты размером 1.8м (чуть побольше) с смягчением по краям. Вес не мерил, но думаю тоже в районе 600-800г. 

смягчение по всему древку + сильное смягчение на концах. Конструкция жесткая (армированная трубка + алюминиевая трубка потоньше внутри для веса и жесткости).

Выглядит примерно вот так (с людьми для масштаба)

 

ZHCwcb29Spk.jpg


  • джерри это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#30 flowknife

flowknife

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 216 Cообщений
  • Москва

  • Оружейные единоборства: нож, мачете, палка, шест,..

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 17:51

Это сьемки вашей школы?
Или ссылка на нечто похожее(как на англичан, например)?

Я же написал, 'как это выглядит у нас' - я инструктор Armed combat and tactics, на видео инструктора и в тч основатель школы, там название школы так и написано. Каких ещё англичан? 


По шесту - мне лично особо не принципиально, понятно что длины в разных традиционных школах разные, у китайцев и под 2,5 и под 3 метра попадаются. здесь за основу как кто-то выше написал взята европейская традиция, в частности система Jogo do pau, Португалия.

шесты что на фото мне не нравятся, за конец их не взять нормально, оно провоцируют только среднюю дистанцию и таким образом обедняют технику примерно в два раза.

По возрасту - в среднем у меня всегда люди занимались старше 40. есть и старше 50. что не отменяет полноконтактной техники и использования нормальной экипировки, как следствие травматизм минимален.

2 Kek Итого, я правильно понял что видео работы шестами с ваших ковров посмотреть негде и если к вам приехать вы видео записывать-выкладывать отказываетесь?


*UPD На все мои просьбы показать видео были странные ответы, мы его не снимаем, снимаем но не показываем и тд, я в результате нашёл сам c мечами (?)


У меня один вопрос. Что делают эти люди?  :blink:


Сообщение отредактировал flowknife: 29 Ноябрь 2018 - 17:56


#31 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 573 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 17:56

У меня один вопрос. Что делают эти люди?  :blink:

имхо: показательно-демонстрационно, неспешно работают в свое удовольствие. можно назвать это спаррингом. почему нет? ключевое тут: неспешно и для удовольствия


  • kek, ВиШень и Ворчун это нравится

#32 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 867 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 19:03

 

У меня один вопрос. Что делают эти люди?  :blink:

Фехтуют без защиты. А что?


  • kek и Ворчун это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#33 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 19:18

Я же написал, 'как это выглядит у нас' - я инструктор Armed combat and tactics, на видео инструктора и в тч основатель школы, там название школы так и написано. Каких ещё англичан? 


По шесту - мне лично особо не принципиально, понятно что длины в разных традиционных школах разные, у китайцев и под 2,5 и под 3 метра попадаются. здесь за основу как кто-то выше написал взята европейская традиция, в частности система Jogo do pau, Португалия.

шесты что на фото мне не нравятся, за конец их не взять нормально, оно провоцируют только среднюю дистанцию и таким образом обедняют технику примерно в два раза.

По возрасту - в среднем у меня всегда люди занимались старше 40. есть и старше 50. что не отменяет полноконтактной техники и использования нормальной экипировки, как следствие травматизм минимален.

2 Kek Итого, я правильно понял что видео работы шестами с ваших ковров посмотреть негде и если к вам приехать вы видео записывать-выкладывать отказываетесь?

 

Смотрите, вы вопрос по профилактике травматизма решаете засчет наличия маски, перчаток и щитков, мы пошли от смягчения снарядов. Я считаю оба подхода вполне допустимы, но нам проще второй.

 

У нас по школе шест держится ближе к центру, соотв шесты которые готовим мы, мы делаем с учетом этого. К нам ходят представители ушу скажем, они шест держат за один из концов, они приносят свои шесты с аналогичным смягчением, но с одной стороны. Проблемы в этом ни мы ни они не видим, травматизм минимален. Фото можно поискать в нашем ВК. 

 

Вы верно поняли. Но вы же не ходите записывать фильмы, вы ходите пробовать работать с разными противниками. Поэтому ИМХО для ваших задач это вообще не страшно. 


 

*UPD На все мои просьбы показать видео были странные ответы, мы его не снимаем, снимаем но не показываем и тд, я в результате нашёл сам c мечами (?)


У меня один вопрос. Что делают эти люди?  :blink:

 

У нас было снято ровно одно видео за 2 ковра, по просьбам трудящихся. Рад, что вы покопали наши темы достаточно чтобы его найти.

Люди эти работают на полуторных мечах как считают нужным. Собственно вы можете прийти и показать свое видение вопроса, я не думаю что в этом есть проблема.

 

Я кстати не очень понимаю что вы пытаетесь тут доказать. Мы виделись с вами на ковре ФАЭК с год назад, я работал с представителями вашей школы, если мне не изменяет память, на одной палке. Вроде нормально поработали. Вы думаете мы у себя на открытых коврах работаем как то по другому?


  • ВиШень, yamidako и Ворчун это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#34 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 19:28

У меня один вопрос. Что делают эти люди?  :blink:

Вы полагаете что с боле-мене настоящим оружием при минимуме защиты, человек будет махать предметом как вы   как вертолёт?


  • Ворчун это нравится
Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#35 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 573 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 20:49

 

У нас было снято ровно одно видео за 2 ковра, по просьбам трудящихся. Рад, что вы покопали наши темы достаточно чтобы его найти.

Люди эти работают на полуторных мечах как считают нужным.

как человек, присутствовавший при съемках данного видео, подтверждаю. о том я выше и сказал: мягкий игровой спарринг, неспешный. а) для удовольствия, б) чтобы было видно. отсюда и скорость. 

 

также были и другие спарринги, и с участием товарищей с видео :) на разных скоростях. все нормально. совсем нормально.

имхо 


Сообщение отредактировал джерри: 29 Ноябрь 2018 - 20:50

  • kek и Ворчун это нравится

#36 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 009 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 21:39

Я же написал, 'как это выглядит у нас' - я инструктор Armed combat and tactics, на видео инструктора и в тч основатель школы, там название школы так и написано. Каких ещё англичан?


Мне показалось, или люди на выложенном Вами видео говорят по английски? И текст тоже - на английском?

https://www.youtube....h?v=36CWN0ory80
У меня один вопрос. Что делают эти люди? :blink:

Начнем с того, что "эти люди" не имет никакого отношения к Российскому отделению IMKA, которое представляет kek.
Это, так сказать, "добровольцы-посетители", которые решили принять участие в проводимом российским отделением IMKA открытом ковре, НИКАКОГО отношения не имеющие к кобудо в целом и к Матаеши Кобудо в частности. Именно поэтому нас и снимали, у IMKA их хонбу додзе требует, чтобы каждое видео проходило через центральный офис.

Просто нам было интересно попробовать, как работаю две разных базы - карате и джиу джитсу у меня и ушу у второго участника.
Кстати, второй участник (palmer) тоже присутствует на нашем форуме, хотя и редко проявляет себя.

Что касается того, что мы с уважаемым Паломником там делали, мне остается только присоединиться к предыдущим ответам и подтвердить - мы развлекались от всей души.
Кстати, Паломник весьма неудобный противник и с ним стоит держать ухо востро, это особенно заметно на последних секундах видео.

Да, и еще. Совокупный возраст участников этого "развлечения" - 120 лет. А совокупный стаж занятий БИ - 90.

Сообщение отредактировал Ворчун: 29 Ноябрь 2018 - 21:46

  • yamidako и джерри это нравится

#37 flowknife

flowknife

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 216 Cообщений
  • Москва

  • Оружейные единоборства: нож, мачете, палка, шест,..

Отправлено 30 Ноябрь 2018 - 17:43

имхо: показательно-демонстрационно, неспешно работают в свое удовольствие. можно назвать это спаррингом. почему нет? ключевое тут: неспешно и для удовольствия

Существует даже понятие медленного спарринга для того чтобы вскрылись ошибки и проработалась техника. Здесь же.. люди пытаются хвататься руками за лезвие и ещё и в какие-то моменты зачем то бить второй рукой (в воздух)? это как?

ну и я же спрашивал про ковры, на которых люди деруться.. кто-то нормально спарринговался ?


Вы полагаете что с боле-мене настоящим оружием при минимуме защиты, человек будет махать предметом как вы   как вертолёт?

а что, будет не соблюдать дистанцию, делать не понятные техники, хватать оружие за клинок, и куда-то в воздух вставлять удары рукой?

Вы серьёзно пытаетесь защищать и оправдывать людей на видео и представлять это как хороший бой, понимающих оружие людей? или просто по инерции защищаете потому что знаете их? 'платон мне друг но истина дороже', не? просто нужно разобраться заранее мне кажется ) если у вас бои проходят как на видео, но нам не то что не по пути, нам в разные стороны :)



#38 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 867 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 30 Ноябрь 2018 - 17:47

 

Вы серьёзно пытаетесь защищать и оправдывать людей на видео и представлять это как хороший бой, понимающих оружие людей? или просто по инерции защищаете потому что знаете их? 

.............................

Оба-на. А Вы всерьёз собрались свысока судить о том что делают люди у себя в зале и высказывать своё мнение об их понимании оружия? 

 

Не стоит. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#39 flowknife

flowknife

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 216 Cообщений
  • Москва

  • Оружейные единоборства: нож, мачете, палка, шест,..

Отправлено 30 Ноябрь 2018 - 17:51

Мне показалось, или люди на выложенном Вами видео говорят по английски? И текст тоже - на английском?

 

Да, это вообще популярный язык. Усредненно общемировой. Позволяет общаться с представителями разных стран. Я как и написал уже школа представлена на сегодняшний день в 20 странах, и кроме Европы это и Южная Африка и Мексика, к примеру.

 

Да, и еще. Совокупный возраст участников этого "развлечения" - 120 лет. А совокупный стаж занятий БИ - 90.

 

 Это должно как-то.. оправдывать.. или что?
Я знаю детские секции у того же уважаемого мною Иванова М. где дети показывают на вкус что-то более приближенное к спаррингу. Возраст здесь если хоть на что-то и влияет, то должен влиять в положительную сторону, тк понимание боя должно имхо возрастать с годами, если человек занимается боевыми искусствами, конечно. контактными.

А вот по поводу кто из какой федерации, отделения и какого кобудо - это вообще мимо меня, в этом не разбираюсь, и на мои впечатления это никакого влияния не несёт.



#40 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 30 Ноябрь 2018 - 17:54

 представлять это как хороший бой, понимающих оружие людей?

Вы изволили сидеть за убийство холодным оружием? Если нет, то откуда Вы знаете что Ваши представления верные?


Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.





Темы с аналогичными тегами: ножевойбой, фехтование, оружие, нож, мачете, шест, палка, спарринги, бой

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных