Перейти к содержимому


Фотография

10ый открытый оружейный ковёр в школе 'Поток' 21 октября

ножевойбой фехтование оружие нож мачете шест палка спарринги бой

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 54

#41 flowknife

flowknife

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 216 Cообщений
  • Москва

  • Оружейные единоборства: нож, мачете, палка, шест,..

Отправлено 30 Ноябрь 2018 - 18:00

[error='.............................']

Оба-на. А Вы всерьёз собрались свысока судить о том что делают люди у себя в зале и высказывать своё мнение об их понимании оружия? 

 

Не стоит. 

[/error]

Не знаю на счёт свысока, не надо мне приписывать, а оценивать, конечно же, я в состоянии, для этого и существуют видео. Равно как и видео со мной, или видео примеры того как работаем на шестах мы - и именно в качестве иллюстрации я их и выложил. А в своём зале или не в своём зале - это не важно. Да хоть на улице. На то оно и видео.


Сообщение отредактировал flowknife: 30 Ноябрь 2018 - 18:00


#42 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 744 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 30 Ноябрь 2018 - 18:02

Не знаю на счёт свысока, не надо мне приписывать

....................

Ваш текст несёт в себе основательное конфликтогенерирование и претензию на знание истины. Если это не предполагалось - имеет смысл проверять тексты и писать их как-то по-другому. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#43 flowknife

flowknife

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 216 Cообщений
  • Москва

  • Оружейные единоборства: нож, мачете, палка, шест,..

Отправлено 30 Ноябрь 2018 - 18:04

Вы изволили сидеть за убийство холодным оружием? Если нет, то откуда Вы знаете что Ваши представления верные?

1. а кто сказал что нужно обязательно отсидеть? у нас даже из известных случаев на страну достаточно тех где люди применяли, и их оправдали, в рамках самообороны.

2. готов подискутировать. если если определенная условность и договоренность, макеты оружия примерно массо-габаритные, то мы можем исходить из здравого смысла и базовой анатомии, в большинстве случаев, если не плодить сущностей, этого достаточно. Примерно мы знаем что происходит если рубануть человека в полную силу мечом по шее, или ткнуть ножом в глаз. Я бы не стал спорить с этим. Кроме того какое-то количество видео так же в доступе, ищите по тагам CCTV. С мечами бывает тоже.



#44 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 744 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 30 Ноябрь 2018 - 18:04

 а оценивать, конечно же, я в состоянии, для этого и существуют видео. 

Присоединюсь к мнению Самукэ -оценивать вы в состоянии, только если собственноручно убивали людей. В прочих случаях Вы в состоянии оценивать перспективы выступления человека по вашим правилам на ваших соревнованиях. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#45 flowknife

flowknife

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 216 Cообщений
  • Москва

  • Оружейные единоборства: нож, мачете, палка, шест,..

Отправлено 30 Ноябрь 2018 - 18:08

[info='....................']Ваш текст несёт в себе основательное конфликтогенерирование и претензию на знание истины. Если это не предполагалось - имеет смысл проверять тексты и писать их как-то по-другому. [/info]

Основательное конфликтогеренирование, это как?  :blink:  У кого возникает конфликт и в чём? 

Видео я что, не могу оценивать? 
А претензия на знание истины - это где?  :ph34r: 
Я рассматриваю это как набор разного уровня правд, что такое 'истина' я не в курсе, извините ) 



#46 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 528 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 30 Ноябрь 2018 - 18:08

ну и я же спрашивал про ковры, на которых люди деруться.. кто-то нормально спарринговался ?


 

спарринговался. ну как - "нормально"... насколько я вообще могу - настолько "условно нормально". на доступных мне скоростях. с одним из уважаемых маэстро с видео. со вторым не рискнул. все нормально. хороший урок и масса удовольствия.


  • Ворчун и flowknife это нравится

#47 flowknife

flowknife

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 216 Cообщений
  • Москва

  • Оружейные единоборства: нож, мачете, палка, шест,..

Отправлено 30 Ноябрь 2018 - 18:12

Присоединюсь к мнению Самукэ -оценивать вы в состоянии, только если собственноручно убивали людей. В прочих случаях Вы в состоянии оценивать перспективы выступления человека по вашим правилам на ваших соревнованиях. 

Мы принципиально не выступаем на соревнованиях, и каких-то особых правил не придерживаемся :) Увы :)

 

Только здравый смысл, в котором мы стараемся не терять фокус на том что мы работаем оружием а не поролоновыми игрушками, различные тесты на разрубание предметов (и туш) позволяют прогнозировать эффект попадания, и знание базовой анатомии так же даёт возможность прогнозировать исход боя. Отсюда вытекает менее или более эффективная техника. хвататься за острый меч руками - не эффективно.. ну плюс просто мои личные навыки как тренера и позволяют оценивать общие двигательные стереотипы и шаблоны.


спарринговался. ну как - "нормально"... насколько я вообще могу - настолько "условно нормально". на доступных мне скоростях. с одним из уважаемых маэстро с видео. со вторым не рискнул. все нормально. хороший урок и масса удовольствия.

ок, так я понимаю. может просто видео такое попалось.



#48 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 528 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 30 Ноябрь 2018 - 18:21

 


ок, так я понимаю. может просто видео такое попалось.

так видео как такового и не снимали. это скорее исключение, то его вообще сняли. 

из меня боец тот еще, конечно. никакой. но ко мне, насколько помню, таки дважды вошли в ближнюю дистанцию с соответствующим для меня результатом... что обычно для спарринга нож-нож не характерно... по опыту. ну войти-то можно, и входили - но ни разу не безответно. обычно успевают налететь либо на нож, либо на кулак :), на кулак у меня и в истфехе налетают, если в ближнюю входят

а здесь - просто вошли...


Сообщение отредактировал джерри: 30 Ноябрь 2018 - 18:22

  • Ворчун это нравится

#49 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 744 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 30 Ноябрь 2018 - 18:27

Только здравый смысл, в котором мы стараемся не терять фокус на том что мы работаем оружием а не поролоновыми игрушками, различные тесты на разрубание предметов (и туш) позволяют прогнозировать эффект попадания, и знание базовой анатомии так же даёт возможность прогнозировать исход боя.


flowknife, меня абсолютно не интересует реалистичность фехтования. НО. Меня давно интересуют люди которые это самое реалистичное фехтование применяли на практике. Воевали, сидели..или применяли но не пойманы. Меня, скажем так, предельные состояния психики интересуют. 

 

Так вот. У каждого из реально применявших людей был свой взгляд на реальность, и эти взгляды некоторым образом конфликтовали меж собой. Как и прогнозы исходя из знания анатомии. 

 

В связи с этим. Рассказывать мне про свои сугубо правильные взгляды не стоит. Ну, то есть когда пишете рекламу своих тренировок и соревнований - конечно можете писать, если возникает желание написать в чей-то адрес что Вы более реалистичны чем он - лучше это желание подавить. 


 ну плюс просто мои личные навыки как тренера и позволяют оценивать общие двигательные стереотипы и шаблоны.

 

Я вас не видела, с вами не общалась. Откуда я знаю можете вы читать других людей или не можете? Люди крайне часто переоценивают эту свою способность. 

 

Поэтому. Если вы лично мне как-то продемонстрируете что вы можете, ОК,я  буду соглашаться с вашей оценкой по видео. До этого момента - нет. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#50 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 009 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 30 Ноябрь 2018 - 18:43

Здесь же.. люди пытаются хвататься руками за лезвие и ещё и в какие-то моменты зачем то бить второй рукой (в воздух)? это как?

Прикольно.
Скажите, Вы действительно видели нечто подобное первый раз?
Т.е. Ваше понимание "реального" боя заключается в размахивании этими прутиками со всей невообразимой дури, с амплитудой а-ля "размахнись рука, раззудись плечо"?
Обратите внимание, по поводу Вашей манеры "боя на шестах" никто, практически, не высказался. Но это ведь не означает, что те, кто с ней ознакомился, просто-таки замерли в восхищении.

Создается впечатление, что Вы, очевидно, полагаете, что если мы не наскакиваем друг на друга, как два молодых петуха, пытаясь лупить со всей дури направо и налево, то все это как-то неправильно, профанация и позорит доброе имя боя на оглоблях, пардон, на полуторниках.

Не знаю, может быть Вам это неизвестно, но у мечей, которые изображают эти штуки, есть во-первых, режущая кромка, а во-вторых - плоскость. Мало того, даже эта режущая кромка различается по длине меча - вверху - "бритва", в средней части - "топор" и в нижней части, которая занимает почти половину клинка - "колун". Это я не о японских катанах, а о полуторниках, кстати, о которых и идет речь. Для чего делается такая заточка, это отдельный разговор, но не сомневаюсь, что Вы, с Вашим острым умом и сообразительностью, легко догадаетесь.

Т.е. примерно за половину клинка можно вполне себе легко хвататься, хотя Palmer этого и не делает, скорее - отводит мой полуторник накладкой.

Что же касается его ударов "по воздуху", то, полагаю, что в Ваших словах просто звучит некая язвительность - не сомневаюсь, что только предвзятость не позволила Вам смоделировать действия мои и Palmer'a и увидеть, что, например, на 0.27, 1.07, 1.15 мне стоило продолжить движение по той же траенктории, как я бы буквально налетел на его кулак.
То, что мы двигались не торопясь и он, соответственно, показывал удар, дела не меняет. Плюс, надо учитывать, что в китайских стилях работают на еще более коротких дистанциях, соответственно то, что мы работали именно на такой, давало мне определенное преимущество.

если у вас бои проходят как на видео, но нам не то что не по пути, нам в разные стороны :)

У меня создается впечатление, что Вы просто не читаете тоо, что пишут другие.
Я позволю себе еще раз напомнить то, о чем я уже писал.

1) Ни я, ни Palmer не имеем НИКАКОГО отношения к IMKA Russia, мы - вольные посетители, поскольку никаких ограничений по участию на их коврах нет;

2) Совокупный наш с Palmer'ом возраст на момент этой видеозаписи - 120 лет. (А сколько на двоих Вам с партнером, с которым Вы так лихо размахиваете этими прутиками?)

3) Наш совокупный стаж занятиями БИ - 90 лет. Полагаю, это достаточный стаж для того, чтобы решить как нам двигаться и как и за что хвататься.

Кстати, если Вы внимательно просмотрели ветки об открытых коврах IMKA,то могли там заметить фотографии (к сожалению, не видео) нашего спарринга с лидером Tsunamy team на коротких клинках.
Могу Вас уверить, что там были несколько другие скорости - парень ровно в два раза меня моложе и очень быстрый, приходилось соответствовать. А с Palmer'ом такой необходимости просто не возникло - чем махать палкой, как мельница, проще не торопясь нанести один, но результативный удар.

Впрочем, Кек Вам уже писал приглашение на следующий открытый ковер, так что Вы вполне можете прийти и провести "мастер-класс" по поводу того, как ВЫ полагаете необходимым вести бой. Обещаю, что с удовольствием посмотрю.

просто мои личные навыки как тренера и позволяют оценивать общие двигательные стереотипы и шаблоны.

Вы еще довольно молодой человек, что, безусловно, накладывает отпечаток на категоричность Ваших суждений.
Полагаю, Вам следует просто попытаться развить и усовершенствовать "ваши личные навыки как тренера" и попытаться не ограничиваться теми техниками, которые лично Вы преподаете.
Потому что, судя по тем видео, которые Вы выкладывали,к преподаваемой Вами технике тоже существует достаточно много вопросов.
  • yamidako и джерри это нравится

#51 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 30 Ноябрь 2018 - 19:41

Я бы не сказал что видео плохое для спортивного поединка. Люди пробуют применять так как понимают. Если подойти несколько с другой стороны, например развивается ли реакция? Можно ли поработать над техникой в момент подобной практики? Даже нужно в таком режиме пробовать техники и наробатывать их. Плохой ли сам бой? Да нормально все у них относительно того где применяют.
Просто чуть позже пацаны выявят недостатки обработают, если что и при случае штакетиной или шваброй кого-нибудь смогут наверно отхреначить.

Сообщение отредактировал Igoryan: 30 Ноябрь 2018 - 19:41

  • ВиШень, джерри и Ворчун это нравится

#52 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 009 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 30 Ноябрь 2018 - 20:39

А вот по поводу кто из какой федерации, отделения и какого кобудо - это вообще мимо меня, в этом не разбираюсь...

Это очень заметно.
Что не разбираетесь.

Возраст здесь если хоть на что-то и влияет, то должен влиять в положительную сторону, тк понимание боя должно имхо возрастать с годами, если человек занимается боевыми искусствами, конечно. контактными.

Рад, что Вы это заметили.
Я имею в виду, что возраст влияет в положительную сторону.
Именно поэтому мы с Palmer'ом и и не наскакиваем друг на друга, как два петуха и не размахиваем со всей дури палками, напоминающими ваши "прутики".

Именно прутики, кстати - они легкие и гибкие, это заметно.

... оценивать, конечно же, я в состоянии, для этого и существуют видео. Равно как и видео со мной, или видео примеры того как работаем на шестах мы - и именно в качестве иллюстрации я их и выложил.

Раз уж у нас процесс критики (с Вашей стороны) в самом разгаре, позволю и себе заметить, что использование вами легких и гибких прутьев и амплитудной техники, увы, не свидетельствует о возможности "боевого" применения такой техники.
Потому что во-первых, если вы, например достанете меня по ноге таким прутом (я пишу "если" в том самом смысле, в котором лаконцы в свое время ответили персам), то мне будет больно. И на одном из ваших видео виден результат такого удара - человеку было больно. Но если бой реальный, адреналин эту боль погасит.
А вот если я достану Вас тем же полуторником, но без амортизатора на нем - я сломаю вам колено.

Во-вторых, если вы будете также махать более увесистыми палками, как вы машете своими прутиками - инерция палки будет вас "раскрывать" при каждом замахе, в результате чего оппонент просто насует вам тычковыми ударами.

При этом следует учитывать, что вся манера боя, построенная на том, чтобы сделать противнику "больно" - и даже сильно больно, в т.ч., скажем, рассечь кожу или поставить синяк - заведомо ущербна.

Кстати, тоже самое я бы сказал и про увиденную мной манеру ножевого боя участников ваших открытых ковров - нанести порезы противнику. Просто порез - по мышцам, костям, не по сухожилиям. Да, порез - это больно, через какое-то время человек потеряет много крови и ослабнет, плюс, конечно, когда стресс пройдет, он не сможет работать порезанной конечностью. Но какое-то время он может защищаться и, кстати, зарезать вас.

Только здравый смысл, в котором мы стараемся не терять фокус на том что мы работаем оружием а не поролоновыми игрушками, различные тесты на разрубание предметов (и туш) позволяют прогнозировать эффект попадания,.

Я могу предположить, что вы не пытаетесь разрубать туши (надеюсь, не живых существ) этими палочками, укоторыми вы размахиваете?
Если же вы это делаете металлическиим оружием, то толку от этого мало, поскольку тренируетесь вы с палками, а удар по тушам ставите совсем другими предметами. Которыми, надеюсь, друг с другом не фехтуете (если это можно назвать фехтованием).
Так что над здравым смыслом Вам, мне кажется, еще работать и работать.
  • yamidako это нравится

#53 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 009 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 30 Ноябрь 2018 - 21:30

... насколько помню, таки дважды вошли в ближнюю дистанцию с соответствующим для меня результатом... что обычно для спарринга нож-нож не характерно... по опыту. ну войти-то можно, и входили - но ни разу не безответно. обычно успевают налететь либо на нож, либо на кулак :), на кулак у меня и в истфехе налетают, если в ближнюю входят
а здесь - просто вошли...

Друг мой, так Вы же, наверное, не тренируетесь, разрубая туши. :D
  • джерри это нравится

#54 flowknife

flowknife

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 216 Cообщений
  • Москва

  • Оружейные единоборства: нож, мачете, палка, шест,..

Отправлено 01 Декабрь 2018 - 18:05

Всё понятно )) у меня нет столько времени тратить на бессмысленные дискуссии, тему со своей стороны закрываю, я лучше уделю его своей семье, ученикам, и развитию своей школы.

соглашаться или не соглашаться с оценками - это право каждого человека. а моё право как участника дискуссии их высказывать. собственно на этом вообще дискуссии и строятся.

 

меня именно реалистичность фехтования и интересует, в тч это и делает его прикладным, занимаются люди чем-то другим что им по душе, - за ради бога, просто это не в моей сфере интересов, нам в разные стороны. В конце концов есть и те кто пузом ножи отбирает по кадочникову, и бесконтактники, и много ещё всяких фриков. Я когда во РГУФКе учился на 'теории и методики преподавания фехтования' - там кого только не было. И историчники, и спортики, и прикладники, и традиционщики, даже терапевтическое фехтование оказывается есть )

главное всё не путать друг с другом. Хотя вроде слово у всех одно и то же, а 'фехтуют все о разном'. Есть например спочан японский, там вообще все красавцы, с надувными мечами, резкие аж жуть, скорость и реакцию развивает афигенно, для реакции полезно? очень. детям очень нравится, не травматично. имеет какое-то отношение к реальному бою? нет. вес оружия не тот, баланс не тот, жесткость не та, блоки им поставить не возможно.. вот примерно и в других видах тоже есть различия.

аппелирование к участию в каких то организациях или не участию - вообще мимо, просто потому что это... не интересно и никак не влияет на моё отношение ) на чьё то влияет? да пожалуйста )

да, и мне всё равно кто участвует в спарринге, откуда он, и сколько ему лет, хоть 300 причём одному. Техника и здравый смысл либо есть либо нет. Один только возраст ни на что не влияет сам по себе, тк огромное количество людей в мире доживших до седин и которые очевидно в узкоспециализированных областях не умеют и не знают ничего. Я сам, например, не смогу деталь на заводе выточить, или вертолётом управлять. И скорее всего, за всю жизнь, так этому и не научусь. Поэтому автоматически возраст лишь сам по себе благоговения у меня не вызывает. вы почему то думаете что должен, и несколько раз указываете на совокупный возраст участников зачем-то ) 

Про несочетаемость деревянных бокенов и рубки железом заключенных или хотя бы бамбука с татами - рассказывайте традиционным японским (и не только) стилям, вот идиоты, рубили железом мясо/коврики, а на бокенах отрабатывали, технику, надо же )
а анатомия она у всех одна, реально. Это хорошая база с которой можно стартовать, рекомендую ;)  Всё давно расписано, как человек реагирует на попадание куда, и это со статистикой. Не говоря уже о примитивных вещах, что раздробленной или отрубленной рукой не возможно удерживать оружие, и тд. Есть вещи с которыми трудно спорить, хотя я вижу что почему-то очень хочется. и явно не мне, заметьте.


В конце января наш следующий, 11ый открытый оружейный ковёр, велкам!

 

PS мастер-классы я бесплатно не преподаю (хотя случаются открытые тренировки). собственно тк это ни что иное как обучение. подраться/пофехтовать - да, ещё никому не отказывал. ближайшую возможность из доступных я озвучил выше, впрочем мы ещё и периодически открытые тренировки делаем, наверное следующая будет в конце декабря, перед новым годом. 

Как тему закрыть не нашёл, может это модератор только может сделать. но в любом случае постараюсь здесь больше не отвечать, тк в целом свою позицию я обозначил по основным вопросам, а несколько раз делать одно и то же не вижу для себя смысла. 



#55 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 744 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 01 Декабрь 2018 - 18:36

Как тему закрыть не нашёл, может это модератор только может сделать

................

Тема закрыта.

 

Да, пользователь не может закрыть тему, поэтому топикстартёру нужно нажать кнопку "жалоба" и  в окне "текст жалобы" написать либо "прошу закрыть тему" либо "прошу разделить тему" либо другое желаемое. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.





Темы с аналогичными тегами: ножевойбой, фехтование, оружие, нож, мачете, шест, палка, спарринги, бой

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных