Перейти к содержимому


Фотография

Катори и синкагэ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#1 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 10 Ноябрь 2018 - 02:33

Вопрос к знающим. В синкагэ-рю одной из системообразующих ката является форма эмпи. По истории школы это форма из Катори. Есть ли в современном Катори нечто похожее? 



#2 Yawara

Yawara

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 110 Cообщений
  • Москва

  • будзюцу

Отправлено 10 Ноябрь 2018 - 10:43

            По другой версии, ката Эмпи но тати представляет собой технику школы Кагэрю. 


  • kek это нравится

#3 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 10 Ноябрь 2018 - 11:05

нана тачи еще каторийская форма



#4 УВей

УВей

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 51 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Ноябрь 2018 - 13:22

Могу сослаться на Марка Рагоса, практика Катори Синто рю (линия Сугвара), основная специализация - Дзики Синкагэ рю, знаком также с Ягю Синкагэ рю, много времени уделяет попыткам восстановить, как старые школы (в т.ч. Катори) выглядели столетия назад (он не верит нынешним мэтрам, что они не менялись). Так вот, он зашел со стороны Синкагэ, в связи с чем пишет, что Эмпи - одна из основополагающих форм Синкагэ рю, созданная Камиидзуми Исэ но Ками для своих учеников как синопсис техник Катори Синто рю.  



#5 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 10 Ноябрь 2018 - 14:01

Могу сослаться на Марка Рагоса, практика Катори Синто рю (линия Сугвара), основная специализация - Дзики Синкагэ рю, знаком также с Ягю Синкагэ рю, много времени уделяет попыткам восстановить, как старые школы (в т.ч. Катори) выглядели столетия назад (он не верит нынешним мэтрам, что они не менялись). Так вот, он зашел со стороны Синкагэ, в связи с чем пишет, что Эмпи - одна из основополагающих форм Синкагэ рю, созданная Камиидзуми Исэ но Ками для своих учеников как синопсис техник Катори Синто рю.

А чем он аргументирует отказ от версии происхождения Эмпи из Кагэ рю? Вроде как Маробасикай такой версии предерживается.

Сообщение отредактировал zsv25: 10 Ноябрь 2018 - 14:06


#6 УВей

УВей

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 51 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Ноябрь 2018 - 15:20

У нас ним не живое общение было, информация с его блога. Могу лишь предположить, что сам он опирался на источники Ягю кай, с которым соприкасался + из Дзики Синкагэ рю, которую он преподает. По Катори у него уровень мокуроку, кстати, выше, чем в ДСР :) Можно ему на почту написать, если интерес есть, все контакты и приведенная мною информация на innerdharma.org.   

Еще он кстати пишет следующее: "Поскольку Синкагэ рю выросло из глубокого критического осмысления Синто-рю основателем (Синкагэ рю), то указывается [где - не спрашивайте, он не говорит], что гокуи или самая суть Синто рю содержится в ее [Синкагэ рю] ключевой ката (эпми но тати). Это ката является основой для Ягю Синкагэ рю - именно с нее Камиидзуми Исэ но Ками начинал учить своих студентов, остальные ката появились позднее, для разъяснения и проработки этих принципов".   


Сообщение отредактировал УВей: 10 Ноябрь 2018 - 15:38


#7 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 10 Ноябрь 2018 - 16:03

Еще он кстати пишет следующее: "Поскольку Синкагэ рю выросло из глубокого критического осмысления Синто-рю основателем (Синкагэ рю), то указывается [где - не спрашивайте, он не говорит], что гокуи или самая суть Синто рю содержится в ее [Синкагэ рю] ключевой ката (эпми но тати). Это ката является основой для Ягю Синкагэ рю - именно с нее Камиидзуми Исэ но Ками начинал учить своих студентов, остальные ката появились позднее, для разъяснения и проработки этих принципов".


М-да. Похоже, что сколько людей, столько и мнений.

Сообщение отредактировал zsv25: 10 Ноябрь 2018 - 16:05


#8 lifemaker

lifemaker

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 140 Cообщений
  • Москва

  • ТС Катори Синто рю

Отправлено 10 Ноябрь 2018 - 18:44

Вопрос к знающим. В синкагэ-рю одной из системообразующих ката является форма эмпи. По истории школы это форма из Катори. Есть ли в современном Катори нечто похожее? 

 

Мне кажется будет уместно сюда поместить видео с исполнением эмпи, чтобы не было разночтений о предмете разговора.


Сообщение отредактировал lifemaker: 10 Ноябрь 2018 - 18:44


#9 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 10 Ноябрь 2018 - 18:55

Эмпи очень похоже по своей сути на дзюттэ, в свое время я его рассматривал для проработки, но дзюттэ мне больше приглянулось, очень роднит с ними хангэтцу. Это моё мнение опять же не утверждаю, но я бы вообще по сути их объединил бы как бы в одно направление. Опять же я говорю об эмпи что в шотокан.
Вобщем которое всем известно. Я их просматривал через некую призму, там паранойя конечно, но это было чисто для себя и так далее

#10 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 10 Ноябрь 2018 - 19:16

Бассай тоже из этой серии
Но это лишь моё мнение

#11 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 10 Ноябрь 2018 - 19:26

Эмпи очень похоже по своей сути на дзюттэ, в свое время я его рассматривал для проработки, но дзюттэ мне больше приглянулось, очень роднит с ними хангэтцу. Это моё мнение опять же не утверждаю, но я бы вообще по сути их объединил бы как бы в одно направление. Опять же я говорю об эмпи что в шотокан.
Вобщем которое всем известно. Я их просматривал через некую призму, там паранойя конечно, но это было чисто для себя и так далее

это ваще не об этом



#12 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 10 Ноябрь 2018 - 19:30

Я лишь высказал свое мнение, не обессудьте)))

#13 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 10 Ноябрь 2018 - 19:41

Я лишь высказал свое мнение, не обессудьте)))

каратевые пантомимы не имеют отношения к блаародным формам меча от слова никак.



#14 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 10 Ноябрь 2018 - 20:52

Эмпи но тачи это сборник из 6 ката разных школ. В том числе и Катори Синто рю. 



#15 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 10 Ноябрь 2018 - 21:02

Эмпи но тачи это сборник из 6 ката разных школ. В том числе и Катори Синто рю.

А чего не Кука из 9?
Разные линии:



До кучи:

https://youtu.be/cLLCEu5j8S0

#16 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 10 Ноябрь 2018 - 21:10

А чего не Кука из 9?
Разные линии:



До кучи:

https://youtu.be/cLLCEu5j8S0

на семинаре Сэнсэй Кадзицука показал где начинаются и где заканчиваются 6 ката в Эмпи но тачи. 

 

Как по мне Катори Синто рю в Ягю Синкагэ рю есть очень много. Если заниматься двумя школами то можно элементы Катори Синто рю увидеть. Кстати некоторые элементы немного изменены - или в  Катори Синто рю ката изменились или в Ягю Синкагэ рю эти элементы изменили. Как по мне, первое ката в Эмпи но тачи это начало Ицуцу но тачи в Катори Синто рю,



#17 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 10 Ноябрь 2018 - 21:13

Ну и совсем другое Синкагэ рю:
https://youtu.be/rGTqC0omZvs

на семинаре Сэнсэй Кадзицука показал где начинаются и где заканчиваются 6 ката в Эмпи но тачи.

Как по мне Катори Синто рю в Ягю Синкагэ рю есть очень много. Если заниматься двумя школами то можно элементы Катори Синто рю увидеть. Кстати некоторые элементы немного изменены - или в Катори Синто рю ката изменились или в Ягю Синкагэ рю эти элементы изменили. Как по мне, первое ката в Эмпи но тачи это начало Ицуцу но тачи в Катори Синто рю,

Ну как дробиться эта форма не секрет от слова совсем.
http://ok.ru/video/11662264905 с 1.17 Ватанабэ-сан.

Сообщение отредактировал zsv25: 10 Ноябрь 2018 - 21:16


#18 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 10 Ноябрь 2018 - 21:17

Ну и совсем другое Синкагэ рю:

Ну как дробиться эта форма не секрет от слова совсем.
http://ok.ru/video/11662264905

А я вам секреты и не раскрываю :)  Просто Эмпи рассматривать как единое ката Катори Синто рю не имеет смысла. 



#19 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 10 Ноябрь 2018 - 23:12

эмпи на дистанции в тело. какие техники из катори?

вопрос к знатокам.

b5446698f90f.jpg


  • УВей это нравится

#20 УВей

УВей

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 51 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Ноябрь 2018 - 23:37

Еще интересная идея - Кристофер Рон Ковингтон, модератор Е-budo, в 2011 разместил пост со следующей информацией: "Насколько я понимаю, Эмпи одна из важнейших ката в традиции Синкагэ рю... Одной из школ, которая до сих пор практикует ее, является Дзиген рю". Далее идет ссылка на видео с эмбу в святилище Касима, однако за давностью лет оно уже не открывается. Примечательно, что Дзиген рю является производной из Катори Синто рю и Тайся рю (производная из Синкагэ рю).   






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных