Перейти к содержимому


Фотография

Обсуждение статьи "Три главных заблуждения о кобудо"

кобудо япония оружие спарринги тренировки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 225

#1 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Ноябрь 2018 - 18:50

После совещания с коллегами, хочу вынести статью из раздела "Поиск и выбор школы". Вижу, что есть вопросы и есть мнения по изложенному, готов обсудить. 

Статья, я напомню, вот (оригинал тут): 

 

 

Три главных заблуждения о кобудо

1. Кобудо не подходит для самообороны
Недавно мы сделали опрос седи тех, кто разово посетил наши пробные тренировки. Цель опроса была меркантильной, нам надо было понять, как привлечь больше людей. Причина номер один, как ни смешно, вынесена в подзаголовок. Люди ищут единоборство для самозащиты, кобудо на их взгляд, для этого мало подходит.
Хочу развенчать этот миф - кобудо дает достаточный арсенал для самозащиты. Возможно оно здесь даже лучше спортивного карате. Разберемся почему.

  • в ситуации самозащиты можно и нужно использовать подручные предметы. Тут кобудо нет равных, палка, веревка, ремень, зонт, камень - все это станет для вас не просто предметом, но помощником.
  • в ситуации самозащиты реакция и перемещения дают не меньше, чем поставленный удар. Исследованиями доказано, что самая быстрая реакция в среднем среди единоборцев у фехтовальщиков. Кобудо - то же фехтование, но с более широким арсеналом.
  • поставленный удар может быть не только рукой. В кобудо ставят удары ногами, у нас в секции есть безоружная работа, но самое главное - мы ставим удар оружием.

 

2. В Кобудо нет спаррингов
Этот аргумент любят в интернете. В традиционной программе кобудо нет свободных спаррингов, только обусловленная парная работа. Спешу вас удивить, мы не только спаррингуем, мы еще и проводим открытые ковры, где любой желающий может попробовать себя в оружейных спаррингах.
Для снижения травматичности мы разработали специальные макеты оружия кобудо. Можно драться и потом не лежать в больнице!

 

3. Кобудо дает мало физической активности
Это очень сложная тема, потому что определение "мало" у каждого свое. Если вы действующий спортсмен, у вас три тренировки в день, кобудо два раза в неделю напряжет вас не сильно. Если вы сотрудник офиса, сидите на стуле по 8 часов в день и ваш главный рывок - добежать до столовой, кобудо даст хорошую нагрузку.
Не стоит забывать, что макеты оружия весят в среднем по 500 грамм, шесты - больше килограмма. Вы с этим предметом активно двигаетесь полтора-два часа. А у новичков к этому прибавляется еще и физо.
 

Как видите, все три заблуждения легко развеять. Приходите к нам в зал, попробуйте сами!

 

Хочу отдельно сказать, что на мой взгляд тренировки выступающего спортсмена - это в т.ч. серьезные нагрузки по физо, кардио, в какие то моменты много спаррингов. Когда я тренировался по "спортивным" видам, скажем по таю, у нас было очень много парной работы. в среднем минимум 3 свободных спарринга за тренировку, часто больше. На АРБ были спарринговые дни, когда вся тренировка состояла только из спаррингов. Обязательно была качалка после тренировки. Я не считаю, что кобудо дает сходную с этим нагрузку, по крайней мере в традиционном варианте. Когда я сравнивал спорт и традиционку, я говорил именно об этом.  


  • ВиШень, yamidako, Hapkido Lab. и еще 1 это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#2 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 911 Cообщений
  • Самара

Отправлено 23 Ноябрь 2018 - 13:09

Может быть это ещё одно заблуждение - до занятий кобудо нужен опыт занятий безоружной рукопашкой?


  • kek это нравится

#3 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 23 Ноябрь 2018 - 13:17

Может быть это ещё одно заблуждение - до занятий кобудо нужен опыт занятий безоружной рукопашкой?

 

я такое встречал пока от тех же людей, которые хотят "привести себя в форму до начала занятий, побегать по утрам месяц, в качалочку походить". Т.е. категория, которая все равно пятую точку в зал не приносит. Один знакомый так уже полтора года себя "в порядок приводит". "Начну в понедельник на следующей неделе", типичная ситуация.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#4 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 23 Ноябрь 2018 - 14:41

Может быть это ещё одно заблуждение - до занятий кобудо нужен опыт занятий безоружной рукопашкой?

В некоторых школах до последнего момента так и было - ты берешь в руки оружие только после черного пояса по карате.


  • kingvlad это нравится

#5 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 911 Cообщений
  • Самара

Отправлено 23 Ноябрь 2018 - 16:12

я такое встречал пока от тех же людей, которые хотят "привести себя в форму до начала занятий, побегать по утрам месяц, в качалочку походить". Т.е. категория, которая все равно пятую точку в зал не приносит. Один знакомый так уже полтора года себя "в порядок приводит". "Начну в понедельник на следующей неделе", типичная ситуация.

 

Для приведения себя в форму проще всего в уголке установить снаряд типа "турник-брусья-пресс". Меня здорово выручает, хорошо размяться можно в любое время, которое удастся выкроить. Только на долбёжку мешка ограничение по времени ибо шумно.

А по оружейным техникам я о такой ситуации ещё со времён альманаха "Вокруг света" слышал - сначала безоружные занятия, которые подготовят и физически и морально, потом оружие и подручка, потому и спросил.



#6 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 23 Ноябрь 2018 - 18:08

В некоторых школах до последнего момента так и было - ты берешь в руки оружие только после черного пояса по карате.

 

очень круто, что так не везде. Знаком с такими школами и их адептами, у каждого безусловно свой путь, но я бы там в жизни заниматься не стал. 

а еще есть школы где кобудо идет факультативом час в неделю. 


 

А по оружейным техникам я о такой ситуации ещё со времён альманаха "Вокруг света" слышал - сначала безоружные занятия, которые подготовят и физически и морально, потом оружие и подручка, потому и спросил.

 

это стереотип. 

он идет от того, что коммерчески безоружные группы популярнее. 

по мере отбора в секции остаются люди, которым просто интересен определенный тип занятий. Они соотв. готовы заниматься кобудо после первого дана. 

 

я лично считаю, что оружейные техники и безоружные в наше время имеют две принципиально разные аудитории. безоружное нужно больше для практики, оружейка в массе это хобби, саморазвитие и реализация детских хотелок (опять же имхо).


  • ВиШень это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#7 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 866 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 23 Ноябрь 2018 - 18:21

В некоторых школах до последнего момента так и было - ты берешь в руки оружие только после черного пояса по карате.

А чем обосновывали?
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#8 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 23 Ноябрь 2018 - 19:44

А чем обосновывали?

Защита на дурака.


очень круто, что так не везде. Знаком с такими школами и их адептами, у каждого безусловно свой путь, но я бы там в жизни заниматься не стал. 

а еще есть школы где кобудо идет факультативом час в неделю.

 

Как мне сенсей про себя рассказывал, когда он в Японии тренировался: стоишь как дурак со всеми в младшей группе и молотишь воздух или в паре кихоны точишь под руководством сенпая. А в это время в другой части зала сенсей показывает какие-нибудь офигительные штучки с оружием или из арсенала Фуджита.

Это и было основной мотивацией к занятиям и росту.


 

После совещания с коллегами, хочу вынести статью из раздела "Поиск и выбор школы". Вижу, что есть вопросы и есть мнения по изложенному, готов обсудить. 

Статья, я напомню, вот (оригинал тут): 

 

 

Хочу отдельно сказать, что на мой взгляд тренировки выступающего спортсмена - это в т.ч. серьезные нагрузки по физо, кардио, в какие то моменты много спаррингов. Когда я тренировался по "спортивным" видам, скажем по таю, у нас было очень много парной работы. в среднем минимум 3 свободных спарринга за тренировку, часто больше. На АРБ были спарринговые дни, когда вся тренировка состояла только из спаррингов. Обязательно была качалка после тренировки. Я не считаю, что кобудо дает сходную с этим нагрузку, по крайней мере в традиционном варианте. Когда я сравнивал спорт и традиционку, я говорил именно об этом.  

 

Нагрузку не дает то, что не нагружает. Если у вас в руках утяжеляющий предмет и надо много двигаться, то вопрос только к тому как практикующие все делают.



#9 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 24 Ноябрь 2018 - 00:32


Нагрузку не дает то, что не нагружает. Если у вас в руках утяжеляющий предмет и надо много двигаться, то вопрос только к тому как практикующие все делают.

 

сколько спаррингов у вас в среднем за тренировку?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#10 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 24 Ноябрь 2018 - 11:43

сколько спаррингов у вас в среднем за тренировку?


Если с оружием, то спарринга нет вообще. Типовые кумите.

#11 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 023 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 24 Ноябрь 2018 - 15:01

Нагрузку не дает то, что не нагружает. Если у вас в руках утяжеляющий предмет и надо много двигаться, то вопрос только к тому как практикующие все делают.

    Кстати, да. Не знаю как в Кобудо, а в ДФ на отработке техники и упахиваешься и огребаешь больше чем в спаррингах. Поскольку отработки тупо больше по времени. А отрабатывают в основном на хорошей скорости и в ощутимый контакт. Тори действительно стремится пробить и избежать ответки. Уке - защититься и эффективно ответить.



#12 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 24 Ноябрь 2018 - 15:03


Нагрузку не дает то, что не нагружает. Если у вас в руках утяжеляющий предмет и надо много двигаться, то вопрос только к тому как практикующие все делают.

 

Смотрите, у нас в традиционной программе достаточно сложно координированные действия. На мой взгляд, если мы говорим об аэробной нагрузке, ее лучше дают (особо на начальных этапах) простые координационно упражнения. Если сравнивать любой удар из арсенала с скажем выпадами с грифом штанги, мне кажется лучше нагрузку даст последнее.

 

Обусловленные спарринги у нас тоже есть, и занимают часть тренировки. Но ИМХО есть очень большая разница между такой работой и свободной. При свободной спарринговой работе "выше ставки" для участников, соотв. люди работают на пределе или близко к пределу. При обусловленной работе скорость всегда ИМХО будет ниже, просто потому что она должна быть комфортной для всех участников.


    Кстати, да. Не знаю как в Кобудо, а в ДФ на отработке техники и упахиваешься и огребаешь больше чем в спаррингах. Поскольку отработки тупо больше по времени. А отрабатывают в основном на хорошей скорости и в ощутимый контакт. Тори действительно стремится пробить и избежать ответки. Уке - защититься и эффективно ответить.

 

Парная отработка в кобудо - это когда оба человека знают свои действия вперед на 15+ шагов. Не сравнимо с тем, о чем пишете вы, т.к. стремление ударить и защититься (вне зависимости от декларируемого) очень относительное.


  • ВиШень это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#13 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 023 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 24 Ноябрь 2018 - 15:40

Парная отработка в кобудо - это когда оба человека знают свои действия вперед на 15+ шагов. Не сравнимо с тем, о чем пишете вы, т.к. стремление ударить и защититься (вне зависимости от декларируемого) очень относительное.

    Я писал об отработке коротких фехтовальных фраз, типа: атака-защита-ответ-защита, где свои действия и действия партнёра так же заранее известны. Но стремление ударить и защититься вполне реальное а не только деклариуемое.



#14 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 24 Ноябрь 2018 - 16:17

    Я писал об отработке коротких фехтовальных фраз, типа: атака-защита-ответ-защита, где свои действия и действия партнёра так же заранее известны. Но стремление ударить и защититься вполне реальное а не только деклариуемое.

А в ДФ первая буква что означает?



#15 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 866 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 24 Ноябрь 2018 - 16:20

А в ДФ первая буква что означает?

Дуэльное


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#16 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 24 Ноябрь 2018 - 16:24

Смотрите, у нас в традиционной программе достаточно сложно координированные действия. На мой взгляд, если мы говорим об аэробной нагрузке, ее лучше дают (особо на начальных этапах) простые координационно упражнения. Если сравнивать любой удар из арсенала с скажем выпадами с грифом штанги, мне кажется лучше нагрузку даст последнее.

 

Обусловленные спарринги у нас тоже есть, и занимают часть тренировки. Но ИМХО есть очень большая разница между такой работой и свободной. При свободной спарринговой работе "выше ставки" для участников, соотв. люди работают на пределе или близко к пределу. При обусловленной работе скорость всегда ИМХО будет ниже, просто потому что она должна быть комфортной для всех участников.


 

Парная отработка в кобудо - это когда оба человека знают свои действия вперед на 15+ шагов. Не сравнимо с тем, о чем пишете вы, т.к. стремление ударить и защититься (вне зависимости от декларируемого) очень относительное.

У нас техника ставится как прикладная и поэтому сложно координированных действий нет. По определению.

Любой спарринг это условность и ограничения, который приводит к отработке чего-то одного или же выхолаживанию техники.

 

При обусловленной работе скорость может быть какой угодно. Она может быть низкой если уровень участника низкий. И она может быть высокой, если уровень участника высокий. Даже если ты знаешь все финты противника на перед, то даже изменение скорости его работы, изменение угла входа и угла ухода, а также антропометрия меняет для тебя ход поединка. Это раскачивает сознание, сознание вмешивается в моторику и все слетает.

В итоге сердечко стучится, ты хватаешь воздух, шары на выкате.

И в этом обусловленном учебном поединке бьют тебя вполне реально это дубовой зуботычиной. У нас все имеют шрамы на голове от Бо, порванные Ги от Саи.


Сообщение отредактировал 101: 24 Ноябрь 2018 - 16:26


#17 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 866 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 24 Ноябрь 2018 - 16:39

У нас техника ставится как прикладная и поэтому сложно координированных действий нет. По определению.

Любой спарринг это условность и ограничения, который приводит к отработке чего-то одного или же выхолаживанию техники.

 

 

 

Во-первых любой размен ударами это сложнокоординированное движение. Поэтому не у всех получается. Во-вторых помимо прикладной техники у нас тот же кихон что и в любом Кобудо Матаёси, а местами ещё + то что наш ГлавСэнсэй придумал. Он любит парные комплексы сочинять. 

 

 

При обусловленной работе скорость может быть какой угодно. Она может быть низкой если уровень участника низкий. И она может быть высокой, если уровень участника высокий. Даже если ты знаешь все финты противника на перед, то даже изменение скорости его работы, изменение угла входа и угла ухода, а также антропометрия меняет для тебя ход поединка. Это раскачивает сознание, сознание вмешивается в моторику и все слетает.

В итоге сердечко стучится, ты хватаешь воздух, шары на выкате.

И в этом обусловленном учебном поединке бьют тебя вполне реально это дубовой зуботычиной. У нас все имеют шрамы на голове от Бо, порванные Ги от Саи.

 

 

Ну и? Мы так же тренируемся. Парень с которым я наиболее часто фигурирую на фото с нашими "прикладными шестами" работает быстро и весьма неслабо. 


 

В итоге сердечко стучится, ты хватаешь воздух, шары на выкате.

 

 

знаете, это не достоинство, это какой-то пробел в постановке синхронизации дыхания и движения. Ну или у Вас дыхалка слабая. 


 У нас все имеют шрамы на голове от Бо

 

Собсно за этим и нужны спарринги. По большей части - именно за этим, что бы развивалась привычка убирать свою голову, если в неё что-то летит. 


  • yamidako это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#18 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 24 Ноябрь 2018 - 16:49

Во-первых любой размен ударами это сложнокоординированное движение. Поэтому не у всех получается. Во-вторых помимо прикладной техники у нас тот же кихон что и в любом Кобудо Матаёси, а местами ещё + то что наш ГлавСэнсэй придумал. Он любит парные комплексы сочинять. 

 

 

Все относительно, но я не считаю размен ударами сложнокоординированными движениями для большинства адептов.

 

 


 

Ну и? Мы так же тренируемся. Парень с которым я наиболее часто фигурирую на фото с нашими "прикладными шестами" работает быстро и весьма неслабо. 

 

Если на ваш взгляд вы "неслабо" работает, а в статье автор пишет, что техника слабо нагружает, то тут вам нужно между собой в показаниях определиться.

 


знаете, это не достоинство, это какой-то пробел в постановке синхронизации дыхания и движения. Ну или у Вас дыхалка слабая. 

Я не пишу про достоинства и недостатки и я не пишу про себя. Пишу про механизм.

У каждого свой порог выносливости и заншина.

 

 

Собсно за этим и нужны спарринги. По большей части - именно за этим, что бы развивалась привычка убирать свою голову, если в неё что-то летит.

 

 

Спарринг это форма тренировки. На спарринг дают конкретное задание на отработку. Например, на отработку убирать свою голову.

И от этих заданий и зависит приобретение того или иного навыка. Отработка приемов в паре тоже спарринг.

Свободный спарринг навыки обычно не прививает, он демонстрирует их наличие.


Сообщение отредактировал 101: 24 Ноябрь 2018 - 16:57


#19 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 866 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 24 Ноябрь 2018 - 16:53

Если на ваш взгляд вы "неслабо" работает, а в статье автор пишет, что техника слабо нагружает, то тут вам нужно между собой в показаниях определиться.

В статье автор пишет о заблуждениях. Где Вы увидели противоречия?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#20 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 24 Ноябрь 2018 - 17:00

В статье автор пишет о заблуждениях. Где Вы увидели противоречия?

Да, не в статье. в сообщении

 

 

Я не считаю, что кобудо дает сходную с этим нагрузку, по крайней мере в традиционном варианте. Когда я сравнивал спорт и традиционку, я говорил именно об этом.







Темы с аналогичными тегами: кобудо, япония, оружие, спарринги, тренировки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных