Перейти к содержимому


Фотография

Обсуждение статьи "Три главных заблуждения о кобудо"

кобудо япония оружие спарринги тренировки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 225

#41 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 24 Ноябрь 2018 - 23:17

Кстати, скорость ОБУСЛОВЛЕННОЙ работы продвинутых кобудок на первом видео не особо впечатляет. Естественно, я имею ввиду вторую половину ролика.

Встаньте в пару, тогда поговорим.



#42 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 24 Ноябрь 2018 - 23:20

Кстати, скорость ОБУСЛОВЛЕННОЙ работы продвинутых кобудок на первом видео не особо впечатляет. Естественно, я имею ввиду вторую половину ролика.

 

 

Встаньте в пару, тогда поговорим.

 

Пользуясь случаем приглашаю всех на открытый ковёр  :)


  • kek, yamidako и Ворчун это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#43 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 24 Ноябрь 2018 - 23:33

Лично я ни разу не видел традиционки по интенсивности похожей на спорт. Возможно не там смотрел, рад, если у вас не так. На ваших роликах, 101,  честно говоря, скорости не впечатляют, но если такая нагрузка для вас эквивалент спортивной - ок, почему нет.

 

У нас в организации примером хорошей скорости является вот это видео обусловленной работы. С Бо Лука Амбрози, сейчас он по моему 5й или 6й дан, я с ним занимался в прошлом году. Очень быстрый товарищ. Тем не менее со спортивными нагрузками я бы это не сравнивал.

 

 

Возможно конечно это мое индивидуальное восприятие.


Встаньте в пару, тогда поговорим.

 

от того, что он встанет с вами в пару, ролик ускорится вдвое? Или ваше прозвище - Джулиан Мид? Если нет, какое это заявление отношение имеет к качеству предоставленного вами видеоматериала?


  • Tong Po, grimuar и kot2 это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#44 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 24 Ноябрь 2018 - 23:42

2 Кек, а какой примерно вес бо на последнем ролике?

#45 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 24 Ноябрь 2018 - 23:55

2 Кек, а какой примерно вес бо на последнем ролике?

 

если правильно помню, примерно как ротанговый, т.е. это не пустая пластиковая трубка, но и не килограмовый шест. Вопрос кстати правильный. На видео ниже с 2:20 вторые даны нашей организации делают ои-бункай ката. Скорость не предельная, но в целом я считаю нормальная.

 


И кстати чтобы было понятно о каких сложно координированных действиях я говорю, вот видео в т.ч. парной отработки с саями.

 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#46 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 00:07

Встаньте в пару, тогда поговорим.

    Без защитного снаряжения это гарантированно закончится тем, что либо я вас покалечу, либо вы меня. Оно вам надо? Лично мне - нет.

 

    А насчёт скорости - ну, соревновательные бои в ДФ выглядят примерно так:

 


  • kek и ВиШень это нравится

#47 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 00:13

если правильно помню, примерно как ротанговый, т.е. это не пустая пластиковая трубка, но и не килограмовый шест. Вопрос кстати правильный. На видео ниже с 2:20 вторые даны нашей организации делают ои-бункай ката. Скорость не предельная, но в целом я считаю нормальная.

Спасибо. Все-таки более тонким шестом быстрее получается работать. Хотя длинное оружие для меня очень факультативно. Да и школа японская. Извините, что кэпом поработал.

Сообщение отредактировал zsv25: 25 Ноябрь 2018 - 00:13

  • kek это нравится

#48 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 00:46

Спасибо. Все-таки более тонким шестом быстрее получается работать. 

У всего свои плюсы и минусы. Вплоть до того что более толстый шест более различаем тем, в кого он летит. 


  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#49 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 13:37

Без защитного снаряжения это гарантированно закончится тем, что либо я вас покалечу, либо вы меня. Оно вам надо? Лично мне - нет.

А насчёт скорости - ну, соревновательные бои в ДФ выглядят примерно так:

https://youtu.be/_vjvtRKWgLI

Уже более 50 лет народ практикует шест и все идет как идет. Вы то чем отличаетесь?
;)

По видео - спортивное фехтование. Из-за правил и скорости техника выхолощена до узкого набора технических действий. Это кстати к вопросу о сложнокоординированных действиях. Тактика типовая "на бревнышке" вдоль линии. При этом на тренировках вы же наверняка не только линейную технику отрабатываете.
Все по канону.
С Бо ровно тоже самое получается, если работать по линии и дистанцию сокращать.

если правильно помню, примерно как ротанговый, т.е. это не пустая пластиковая трубка, но и не килограмовый шест. Вопрос кстати правильный. На видео ниже с 2:20 вторые даны нашей организации делают ои-бункай ката. Скорость не предельная, но в целом я считаю нормальная.

https://www.youtube....h?v=yj31h-AyEJ4

И кстати чтобы было понятно о каких сложно координированных действиях я говорю, вот видео в т.ч. парной отработки с саями.

https://www.youtube....h?v=PP4rQNGhTUo

Я вам привожу в пример шест и здоровых мужиков, а вы мне нунчаку и малый рост. Для вас секрет, что нунчаку быстрее или что люди с малым ростом и весом быстрее?
Вот, кстати, пример из Матаеши - Даниэль Паятт. Лично с ним знаком, на тренировках вкалывает как конь, потом кушает столько же.
Результат на лицо
https://youtu.be/UKqpJccW7uI

Единственное, что тут есть влияние батька Джулиана, к которому он также ходит на тренировки.
Я думаю канал Даниэль вам будет интересен, все-таки англичане в Европе одни из первых кто контактировал в Азии с мастерами.

Сообщение отредактировал 101: 25 Ноябрь 2018 - 13:43


#50 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 15:44

Я вам привожу в пример шест и здоровых мужиков, а вы мне нунчаку и малый рост. Для вас секрет, что нунчаку быстрее или что люди с малым ростом и весом быстрее?
Вот, кстати, пример из Матаеши - Даниэль Паятт. Лично с ним знаком, на тренировках вкалывает как конь, потом кушает столько же.
Результат на лицо


Единственное, что тут есть влияние батька Джулиана, к которому он также ходит на тренировки.
Я думаю канал Даниэль вам будет интересен, все-таки англичане в Европе одни из первых кто контактировал в Азии с мастерами.

 

Товарищ, который на моем видео с бо, ростом выше меня на 10-15 см. Т.е. в районе 1.90

Я не сказал бы что это малый рост. Потом вы же наверняка можете найти примеры с хорошей скоростью и меньшим ростом из вашей ассоциации?

 

Касательно исполнения суси но кун Даниэлем Паяттом, при всем уважении очень хорошо видно разницу между линиями - у нас многие моменты его исполнения считались бы ошибочными. Четкость на уровне среднего адепта у нас в хомбу. Поэтому я бы учиться у него не хотел, тем более с канала на ютубе. В любом случае спасибо!


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#51 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 18:41

Например, в нашем кругу есть залы, где по сути изучают последовательность движений в легком непринужденном стиле. А есть где люди в шрамах ходят, с перешитыми ногами и животами.
Школа, вроде как, одна, а отношение к технике в разных местах разное.

Много лет назад, когда карате только-только вернулось в легальную сферу и широко распространилось среди "братков", был в одном из городов некий "бригадир", он же - руководитель школы карате, который искренне считал, что в качестве макивары следует использовать подвешенный газовый баллон из-под кислорода, скажем.
И если у него во "внутришкольных" соревнованиях обходилось без двух-трёх переломов и пары-тройки тяжелых сотрясов, он считал, что он что-то излишне помягчал.

Как-то мне довелось его воспитывать в связи с неким неправильным поведением, так вот, выяснилсь, что умение разбивать кентоса о газовый баллон или ноги о бетонную тумбу, на человеке, который учился полноконтактным спаррингам, работает "не очень".
Это я к тому, что от тренера, который допускает такой травматизм, надо бежать сломя голову.

Вот пример
https://www.youtube....h?v=i8aUK-8AIgw
Медленная отработка. На практике скорость высокая до предела, сокращается время между атаками, т.е нужно усложнять жизнь защите. ;)

Т.е. вот то, что в ролике человек делает медленно, на практике он делает быстро "до предела", я вас правильно понял?
А можно где-то посмотреть, где он двигается "быстро до предела"?

И второй вопрос - неудобно, конечно, такое спрашивать, но что у него со спиной?

Результат на лицоhttps://youtu.be/UKqpJccW7uI
Единственное, что тут есть влияние батька Джулиана, к которому он также ходит на тренировки.
Я думаю канал Даниэль вам будет интересен, все-таки англичане в Европе одни из первых кто контактировал в Азии с мастерами.

Вот, кстати,у меня еще один вопрос.
Понятное дело, что если ВОТ ТАК орудовать бо, к концу тренировки умаешься полностью.
Но как-то слышал от одного человека, далеко не последнего в мире и карате и кобудо такую сентенцию - "Силу дают ноги и спина, руки дают НАПРАВЛЕНИЕ".
Это я к тому, что на всех выложенных Вами видео люди орудуют бо ТОЛЬКО руками.
  • kek, yamidako и Яри это нравится

#52 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 19:20

Это я к тому, что от тренера, который допускает такой травматизм, надо бежать сломя голову.
 

 

Все показанные мною видео есть отработка учебных кумите. У нас нет калек, нет инвалидов или потерявших зрение. Ровно по такой же схеме отрабатывают приемы у Акамине, у Иноуэ, у Матайоши, у Саблина... везде в традиционных школах. Это общая схема.

Как там люди в обычных секциях карате выдерживают все эти удары руками и ногами - жуть.

Фабрика инвалидов!

;)

 

Т.е. вот то, что в ролике человек делает медленно, на практике он делает быстро "до предела", я вас правильно понял?

 

На ролике все делается на нормальной быстрой скорости. Одно из эталонных исполнений для их комплекции и физического состояния, что я видел, по технике. Есть еще исполнение японцев, там по другому - больше тай сабаки.

В пределе исполнения гонятся не за высокой скоростью, а за качеством тактического исполнения, которое позволяет предвидеть действие противника и под это занять нужную позицию. Если вы это умеете, а оппонент не умеет, то вам скорость не будет нужна, а оппоненту нужна.

 

А можно где-то посмотреть, где он двигается "быстро до предела"?

 

Боюсь, что нигде. Ходила в сети большая видеозапись, где он вел семинар вместе с английским годзюрюшником в начале 90гг. Александр Филимонов вроде руку приложил, чтобы их привезти. Англичане говорят, что на Лубянке дело было. Правда или нет что там - не знаю. Там он был молодой и шустрый. Раньше запись была в ВКонтакте выложена, сейчас вот специально для вас поискал - отсутствует. Там он был молодой и крайне шустрый.

Вообще я вас сразу разочарую - на нормальном дубовом Бо, в принципе, нет той скорости работы, которая есть например с Нунчаку и тем более с Теко. Это примерно уровень меча.

 

И второй вопрос - неудобно, конечно, такое спрашивать, но что у него со спиной?

 

Вроде ничего, во всяком случае я про это не слышал. Тьфу тьфу тьфу. Если бы что-то было, то мы точно знали бы, потому что он всегда стоит во главе строя и все показывает сам, где травмы позволяют.



#53 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 285 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 19:29

В пределе исполнения гонятся не за высокой скоростью, а за качеством тактического исполнения, которое позволяет предвидеть действие противника и под это занять нужную позицию. Если вы это умеете, а оппонент не умеет, то вам скорость не будет нужна, а оппоненту нужна.


Простите, но ведь Вы писали, что у вас все обусловлено, все ходы заранее расписаны. Какая в таком случае может быть сложность в предвидении действий противника? Оно ведь известно с самого начала?
  • Ворчун это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#54 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 19:33

Вот, кстати,у меня еще один вопрос.
Понятное дело, что если ВОТ ТАК орудовать бо, к концу тренировки умаешься полностью.
Но как-то слышал от одного человека, далеко не последнего в мире и карате и кобудо такую сентенцию - "Силу дают ноги и спина, руки дают НАПРАВЛЕНИЕ".
Это я к тому, что на всех выложенных Вами видео люди орудуют бо ТОЛЬКО руками.

 

Да, уматываешься по полной программе, потому то твое исполнение не идеально и потому что это вес на плече от ц.м. тела. Но с годами мозг перестает обращать внимание на напряги тела и только уже после тренировки, когда тело остывает, то ты начинаешь понимать все, что было. Потом с утра походка напоминает походку зомби из фильма. Массажист сказал, что у меня забитые икры и спина.

Но это состояние является стилем жизни сенсея и тех, кто идет по его стопам.

 

Сентенция совершенно верная. В части оружия особенно. Начало изучения раздела Бо у нас начинается с семейства ката Шуджи, где по сути учат челночку и перемещениям. А вот наблюдение ваше в корне неверное. Просто по определению. Руки и плечи работают, но только как продолжение ног и центра. Если эту технику делать чисто на руках, то все выглядеть будет по другому.


Простите, но ведь Вы писали, что у вас все обусловлено, все ходы заранее расписаны. Какая в таком случае может быть сложность в предвидении действий противника? Оно ведь известно с самого начала?

 

Также я выше писал, что из-за разной антропометрии людей в паре, их скорости и тактики меняются углы друг относительно друга, дистанция. Например, один любит прямолинейные перемещения, а другой тай сабаки. Один любит работать на кончике палки, а другой глубоко входить. Отсюда появляется вариативность. Все как в спарринге - оба вроде работают прямым, хуком или джебом, а на практике как-то все не так.



#55 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 285 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 19:39

Да, уматываешься по полной программе, потому то твое исполнение не идеально и потому что это вес на плече от ц.м. тела. Но с годами мозг перестает обращать внимание на напряги тела и только уже после тренировки, когда тело остывает, то ты начинаешь понимать все, что было. Потом с утра походка напоминает походку зомби из фильма. Массажист сказал, что у меня забитые икры и спина.
Но это состояние является стилем жизни сенсея и тех, кто идет по его стопам.

Сентенция совершенно верная. В части оружия особенно. Начало изучения раздела Бо у нас начинается с семейства ката Шуджи, где по сути учат челночку и перемещениям. А вот наблюдение ваше в корне неверное. Просто по определению. Руки и плечи работают, но только как продолжение ног и центра. Если эту технику делать чисто на руках, то все выглядеть будет по другому.


Также я выше писал, что из-за разной антропометрии людей в паре, их скорости и тактики меняются углы друг относительно друга, дистанция. Например, один любит прямолинейные перемещения, а другой тай сабаки. Один любит работать на кончике палки, а другой глубоко входить. Отсюда появляется вариативность. Все как в спарринге - оба вроде работают прямым, хуком или джебом, а на практике как-то все не так.

Ну и что? Ну разная антропометрия. И? Действия-то ВСЕ известны заранее. Чего их предвидеть? Их знают. Надо просто корректировать дистанцию. Это никоим образом к предвидению ДЕЙСТВИЙ не относится. Ну и потом, у Вас же ограниченное количество партнеров - Вы об особенностях их антропометрии довольно быстро узнаете, а учитывая ещё и расписанному всех действий... Где тут место тактике? Ну, то есть, оно есть, конечно, в виде заучиваниям стандартных тактических схем. Ну и всё.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#56 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 21:28

Ровно по такой же схеме отрабатывают приемы у Акамине, у Иноуэ, у Матайоши, у Саблина... везде в традиционных школах. Это общая схема.
Как там люди в обычных секциях карате выдерживают все эти удары руками и ногами - жуть.
Фабрика инвалидов!

Если я не ошибаюсь, Кек как раз представитель Матаеши Кобудо в России. Что-то я не видел там техник, которые при обусловленных кумите или бункаях калечили, рассекали кожу и что там Вы еще упоминали?

Кроме того, вот весь мой 40 с лишним летний опыт говорит о том, в самом что ни на есть контактном
карате сенсей учит и бить и защищаться так, чтобы не калечить друг друга. У вас не так?

 
На ролике все делается на нормальной быстрой скорости. Одно из эталонных исполнений для их комплекции и физического состояния, что я видел, по технике.

Это - "нормальная быстрая скорость"???
Или у исполнителя действительно что-то со спиной и это нормальная скорость, как Вы пишете, "для его состояния"?

Англичане говорят, что на Лубянке дело было. Правда или нет что там - не знаю. Там он был молодой и шустрый.

Англичане, по обыкновению, врут. Если бы в 90-е это было на Лубянке, я бы знал.

Вообще я вас сразу разочарую - на нормальном дубовом Бо, в принципе, нет той скорости работы, которая есть например с Нунчаку и тем более с Теко. Это примерно уровень меча..

Надо же!
Кто бы мог подумать!
Я разочарован. :D

Сентенция совершенно верная. В части оружия особенно. Начало изучения раздела Бо у нас начинается с семейства ката Шуджи, где по сути учат челночку и перемещениям. А вот наблюдение ваше в корне неверное. Просто по определению. Руки и плечи работают, но только как продолжение ног и центра. Если эту технику делать чисто на руках, то все выглядеть будет по другому.

"По определению", означает, что мое наблюдение неверно просто потому, что это МОЁ наблюдение. Или Вы вкладываете в эти слова какой-то другой смысл?

"Руки и плечи работают, как продолжение ног и центра", вполне возможно, что это так.
Но, судя, по видео, они именно РАБОТАЮТ, поэтому, кстати, у Вас мышцы и забиты, если Вы делаете это также, как демонстрирующий, руками - будь они хоть 30 раз продолжением ног. И центра.

А работать должны ноги и спина, именно они запускают движение и дают ему силу, руки только направляют удар.

По крайней мере, мое небольшое знакомство с некоторыми школами кобудо позволило мне сделать именно такой вывод.

#57 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 21:30

Ну и что? Ну разная антропометрия. И? Действия-то ВСЕ известны заранее. Чего их предвидеть? Их знают. Надо просто корректировать дистанцию. Это никоим образом к предвидению ДЕЙСТВИЙ не относится. Ну и потом, у Вас же ограниченное количество партнеров - Вы об особенностях их антропометрии довольно быстро узнаете, а учитывая ещё и расписанному всех действий... Где тут место тактике? Ну, то есть, оно есть, конечно, в виде заучиваниям стандартных тактических схем. Ну и всё.

У нас ограниченное количество, в других другое количество, люди разные, потом против двух. С увеличением скорости нужно переходить на слитие двух-трех последовательных движений. Как это делать каждый выбирает сам, а на это нужно уметь реагировать и строить свои действия.
Многократное повторение учит работать на фоне усталости, меняется реакция, начинаешь искать рациональность. Потом на левую сторону. Потом вариант без оружия.
Это только одна техника, а их в каждом ката не менее пяти обычно.
Наработка навыка.
Меня мои знакомые биджитсеры любили видеть в зале у себя, потому что привычные им комбинации на мне приходилось менять - живот вносил свои тонкости. Вот и выходит - комбинация та, да не та. Но это дополнительная вариация, которую надо знать и уметь включать.
Шаг за шагом мы создаем белый шум для мозга, где он начинает все легче и легче распознавать образы и реагировать на них.

Сообщение отредактировал 101: 25 Ноябрь 2018 - 21:32


#58 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 285 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 21:44

У нас ограниченное количество, в других другое количество, люди разные, потом против двух. С увеличением скорости нужно переходить на слитие двух-трех последовательных движений. Как это делать каждый выбирает сам, а на это нужно уметь реагировать и строить свои действия.
Многократное повторение учит работать на фоне усталости, меняется реакция, начинаешь искать рациональность. Потом на левую сторону. Потом вариант без оружия.
Это только одна техника, а их в каждом ката не менее пяти обычно.
Наработка навыка.
Меня мои знакомые биджитсеры любили видеть в зале у себя, потому что привычные им комбинации на мне приходилось менять - живот вносил свои тонкости. Вот и выходит - комбинация та, да не та. Но это дополнительная вариация, которую надо знать и уметь включать.
Шаг за шагом мы создаем белый шум для мозга, где он начинает все легче и легче распознавать образы и реагировать на них.


Это все хорошо, только при чем тут предвидение действий, о котором Вы писали? В ката может быть хоть миллион действий, но все они ИЗВЕСТНЫ ЗАРАНЕЕ.
  • kek это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#59 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 21:56

Это все хорошо, только при чем тут предвидение действий, о котором Вы писали? В ката может быть хоть миллион действий, но все они ИЗВЕСТНЫ ЗАРАНЕЕ.

Вы забываете влияние внутренних тараканов практикующего. Адреналин-то никуда не уходил, как только начинают нормально бить и быстро действовать, то степень о3.14здинения растет. Заншин пропадает, последовательность забывают.  Смена уке и сенэ приводит к тому, что просто начинают делать не то, зацикливаются или реагируют с запозданием и компенсируют свой залет увеличением скорости движения. Это нагружет тело, народ начинает становиться мокрым. Нагрузка более вполне себе, что задыхаться начинают. Если делать медленно, то все будет хорошо, ясен пень. Об этом же речь.

Потом еще момент, что если противник выше вас в определенных кондициях, то именно зная последовательность и свое состояние начинаешь выстраивать движения под оппонента. Даже если он бьет и двигается быстрее, то за счет дистанции, например, это можно нивелировать. Разные моменты.

Я вас уверяю, что даже с вашим опытом кумитирования, когда вы дойдете до освоения дзю кумите - то, что на видео - вы вспомните юность молодую и былой азарт, который у нас неизбежно с ростом знаний и житейской прошаренности снижается.


Сообщение отредактировал 101: 25 Ноябрь 2018 - 22:00


#60 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 22:26

Я вас уверяю, что даже с вашим опытом кумитирования, когда вы дойдете до освоения дзю кумите - то, что на видео - вы вспомните юность молодую и былой азарт, который у нас неизбежно с ростом знаний и житейской прошаренности снижается.


Простите, а на видео было именно дзю кумите? Точно?
  • kek это нравится





Темы с аналогичными тегами: кобудо, япония, оружие, спарринги, тренировки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных