Перейти к содержимому


Фотография

Мэйфу Синкагэ рю

сюрикэн сюрикен метание цепь самурай ниндзя ниндзюцу

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#1 yamidako

yamidako

    4 кю

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 524 Cообщений
  • Москва

  • Кобудо, каратэ

Отправлено 27 Октябрь 2016 - 14:55

Несмотря на то, что это довольно молодая школа (мастер Сомэя Тикатоси основал ее в 70х годах XX века), я считаю, что тему о ней стоит разместить в разделе "Корю", а не в "Оружейных стилях". Дело в том, что, в отличии от, например, кэндо, в МСР нет возможности проводить соревнования в силу специфичности техники. К тому же, среди тех, кто слышал об этой школе, она проходит по разряду традиционных. 
А для тех, кто нем слышал, представляю здесь перевод интервью второго Сокэ МСР Оцука Ясуюки, данного его испанскому ученику и представителю Даниелю Эстебану.
 
Интервью было дано Оцука-сэнсэем Даниелю Эстебану, одному из первых своих европейских учеников. С 1987 года Даниель практикует Будзинкан будо тайдзюцу и имеет степень Сихан. В 2008 году он получил титул Сидоси в Мэйфу Синкагэ рю и получил право на преподавание. На тот момент он являлся одним из двух инструкторов за пределами Японии (другой инструктор - Марко Пилато, Финляндия). Интервью было дано на английском языке и затем переведено Даниелем Эстебаном на испанский для публикации на своем сайте. Данный текст является переводом интервью с английского. Перевод осуществлен Михаилом Розенбергом, брэнч чифом российского отделения Мэйфу Синкагэ рю, 2 дан. Курсивом выделены примечания переводчика.

Spoiler

  • kek, ВиШень, clover и еще 1 это нравится

#2 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 15:49

Скажите, на Ваш взгляд, кому проще освоить искусство сюрикэндзюцу - человеку практиковавшему  каратэ, или фехтование, или не практиковавшему прежде никаких боевых искусств?


Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#3 yamidako

yamidako

    4 кю

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 524 Cообщений
  • Москва

  • Кобудо, каратэ

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 16:20

Не имеет особого значения, мне кажется. Есть общие принципы броска (я сейчас конкретно про Мэйфу говорю), которые ложатся на любой движок. 

Сокэ Оцука занимался кэндо и каратэ, но только в школе; Даниель Эстебан, Филип Бартош, Марко Пилато (испанский, чешский и финский представители) параллельно преподают корю будзюцу; Крис Дефейтер из Канады практикует каратэ; глава российского отделения Михаил Розенберг вообще всю жизнь только метанием занимается. 


  • kek и Samuke это нравится

#4 Yawara

Yawara

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 110 Cообщений
  • Москва

  • будзюцу

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 21:41

    На мой взгляд, освоить сюрикэндзюцу проще всего  людям уже занимающимся ТЯБИ. Так как сюрикэндзюцу имеет в основе базу ТЯБИ. 



#5 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 23:36

    На мой взгляд, освоить сюрикэндзюцу проще всего  людям уже занимающимся ТЯБИ. Так как сюрикэндзюцу имеет в основе базу ТЯБИ. 

Мне всегда казалось что в разных ТЯБИ немного разная работа тела. В каратэ шотокан одна, а в каратэ годзюрю иная, в кендо опять другая, в старых школах кендзюцу снова другая. 


Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#6 Hakko

Hakko

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 78 Cообщений
  • Moscow

  • TSKSR, HDRJJ, MJERIH, OHIR

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 23:45

Мне всегда казалось что в разных ТЯБИ немного разная работа тела. В каратэ шотокан одна, а в каратэ годзюрю иная, в кендо опять другая, в старых школах кендзюцу снова другая.

думаю, что Явара возразит Вам, что каратэ вообще не ТЯБИ...
  • kek это нравится

#7 Yawara

Yawara

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 110 Cообщений
  • Москва

  • будзюцу

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 00:25

           Школы ТЯБИ конечно имеют отличия и даже сильные. Но все они родственны между собой и построены на одинаковых принципах.

            Каратэ не имеет никакого отношения не то, что к ТЯБИ, а и к ЯБИ вообще. Какое например отношение имеет Годзюрю каратэ, созданное на Окинаве к ЯБИ? 

            Кэндо уж совершенно точно не имеет никакого отношения к ТЯБИ. В чём вы видите традиционность кэндо? Типичное гэндай будо.

            Не очень понятно выражение - старые школы кэндзюцу. А что, разве есть новые школы кэндзюцу.


  • kek это нравится

#8 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 23:57

         

            Каратэ не имеет никакого отношения не то, что к ТЯБИ, а и к ЯБИ вообще. 

А к чему оно имеет отношение? Китайским ушу его тоже крайне затруднительно считать.


Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#9 Yawara

Yawara

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 110 Cообщений
  • Москва

  • будзюцу

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 09:09

       Каратэ имеет отношение к Рюкю будо - окинавским боевым искусствам. 


  • kek это нравится

#10 yamidako

yamidako

    4 кю

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 524 Cообщений
  • Москва

  • Кобудо, каратэ

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 23:10

N4GFTnZqOwQ.jpg

2 Сокэ МСР Оцука Ясуюки о названии школы:

О Мэйфу Синкагэ рю

Меня часто спрашивают о значении названия школы. В японском языке Мэйфу Синкагэ рю (明府真影流) состоит из пяти частей:
мэй (明), фу (府), син (真), кагэ (影), рю (流) и каждая из них имеет собственное значение.
明 (мэй) означает "светлый". Также этот иероглиф означает умного, мудрого или знающего человека.
府 (фу) это организация людей.
Слово мэйфу (明府) это соединение этих двух слов.
真 (син) означает "истина".
影 (кагэ) означает "тень" и также применяется для обозначения оборотной природы вещей.
Эти два иероглифа образуют слово 真影 (синкагэ), которое означает, что у всякой правды есть оборотная сторона, и что они нераздельны, как две стороны одной монеты. Похожие понятия кё-дзицу (虚実) [ложь и правда] и ин-йо (陰陽) [свет и тьма].
Пятый иероглиф 流 (рю) означает "течение". Многие японские школы будо ставят этот иероглиф в конце своего названия в стремлении подчеркнуть, что их учение передается от мастера людям и люди несут его, как водяной поток, берущий свое начало в маленьком горном ручейке и через равнины впадающий в море.

Подытоживая, ученики Мэйфу Синкагэ рю должны понимать, что все в мире имеет две стороны. Для этого необходимо иметь мудрость различать правду и ее тень (синкагэ) и объедениться для совместного поиска истины.

Имя школы Мэйфу Синкагэ рю это послание от Мастера Сомэя (Сомэя-сэнсэя), основателя нашей школы.


  • ВиШень и Hakko это нравится

#11 Yawara

Yawara

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 110 Cообщений
  • Москва

  • будзюцу

Отправлено 16 Январь 2017 - 22:49

     Михаил Розенберг, нидан Мэйфу Синкагэрю сюрикэндзюцу, принял участие в программе "Гражданское оружие" на радио "Маяк". Эфир программы состоялся 15 января 2017 года и был посвящён теме "Японское оружие скрытого ношения".

     Желающие могут прослушать передачу по ссылке:

     http://radiomayak.ru...son/id/259200/ 


  • yamidako и Marikoda это нравится

#12 Форумчанин

Форумчанин

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 217 Cообщений
  • Magadan

Отправлено 17 Январь 2017 - 03:45

Скажите, на Ваш взгляд, кому проще освоить искусство сюрикэндзюцу - человеку практиковавшему  каратэ, или фехтование, или не практиковавшему прежде никаких боевых искусств?

 

 

 

Если брать развитие мускулатуры плечевого сустава и предплечий и концентрацию - то человеку практиковавшему фехтование - будет легче. 



#13 Yawara

Yawara

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 110 Cообщений
  • Москва

  • будзюцу

Отправлено 17 Январь 2017 - 11:37

            Человеку уже практикующему БИ осваивать ещё одно БИ, например сюрикэндзюцу, конечно легче, чем человеку не имеющему опыт занятий БИ. База всех БИ вобщем-то одна и таже - использование усилия всего тела.

            Если же человек привык использовать мускулатуру, то безусловно ему сюрикэндзюцу осваивать будет трудно. Так как усилие исходит из тандэн.


  • yamidako и Hakko это нравится

#14 yamidako

yamidako

    4 кю

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 524 Cообщений
  • Москва

  • Кобудо, каратэ

Отправлено 31 Январь 2017 - 17:39

明府真影流初宗家 染谷 親俊先生 御遺訓

真打無敵の教え

 
 

Завещание сэнсэя Сомэя Тикатоси

 

e4c4fb018604t.jpg

 

Ученики Мэйфу Синкагэ рю поймут:

 
Не думай о том, что поразишь цель.
 
Если ты так делаешь, то ищешь больше целей, чем можешь поразить.
 
Поиск цели все равно, что поиск врага.

 

Искать врага безрассудно.
 
Безрассудство это темная сторона души.
 
Когда ты живешь искренней жизнью, в твоей душе нет тьмы.
 
Когда твоя душа и поступки честны, ты никогда не встретишь врага.
 
Тогда ты преодолеешь время и пространство и
повергнешь всех врагов.
 

 

Это "син да" 真打

...точное попадание


  • ВиШень и Yawara это нравится

#15 am/pm

am/pm

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 209 Cообщений
  • Москва

  • Тэнсинсё-дэн Катори Синто-рю

Отправлено 31 Январь 2017 - 18:18

А почему, собственно, в сюрикендзюцу нельзя проводить соревнования? Вот по дартс можно, а по сюрикенам нельзя? Непонятно.
 


Говорят, между двумя противоположными мнениями находится истина. Неверно! Между ними лежит проблема.
Гёте


#16 yamidako

yamidako

    4 кю

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 524 Cообщений
  • Москва

  • Кобудо, каратэ

Отправлено 31 Январь 2017 - 21:55

А почему, собственно, в сюрикендзюцу нельзя проводить соревнования? Вот по дартс можно, а по сюрикенам нельзя? Непонятно.

О, тут много вариантов ответа!  :)

1. В корю будзюцу и будо нет соревнований.

2. Проблематично провести, ибо нет унификации снарядов.

3. А где здесь, в ветке, написано,что нельзя? Только вот в Вашей школе сюрикэны же только в теоретическом разделе, не так ли?  ;)



#17 УВей

УВей

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 51 Cообщений
  • Москва

Отправлено 31 Январь 2017 - 22:47

А почему, собственно, в сюрикендзюцу нельзя проводить соревнования?
 

 

Потому что не одобрено сокэ. А он не одобрит, ибо японский подход есть консервативность. Да и людей такого уровня, чтобы прям соревноваться, в мире не так много, про Россию я вообще не говорю. А если открытые соревнования сделать, то придут чемпионы по метанию ножей и унесут все призы :) 


Сообщение отредактировал УВей: 31 Январь 2017 - 22:51

  • am/pm это нравится

#18 yamidako

yamidako

    4 кю

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 524 Cообщений
  • Москва

  • Кобудо, каратэ

Отправлено 31 Январь 2017 - 22:53

Потому что не одобрено сокэ. А он не одобрит, ибо японский подход есть консервативность.

Это если про МСР. И то не факт, ибо никто не спрашивал у Оцуки-сэнсэя :)  А в вопросе школа не указана, значит можно считать общим. Т.е. "Почему в сюрикэндзюцу нет соревнований".



#19 am/pm

am/pm

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 209 Cообщений
  • Москва

  • Тэнсинсё-дэн Катори Синто-рю

Отправлено 31 Январь 2017 - 23:10

Шах и мат!
Ловко :)
Вопрос про сюрикендзюцу в теме конкретной школы, где сюрикендзюцу является основной составляющей конечно же не про школу МСР, а так, чисто абстрактный.

 

Несмотря на то, что это довольно молодая школа (мастер Сомэя Тикатоси основал ее в 70х годах XX века), я считаю, что тему о ней стоит разместить в разделе "Корю", а не в "Оружейных стилях". Дело в том, что, в отличии от, например, кэндо, в МСР нет возможности проводить соревнования в силу специфичности техники. К тому же, среди тех, кто слышал об этой школе, она проходит по разряду традиционных.

 

В МСР нет возможности проводить соревнования.

МСР имеет свои собственные бо-сюрикены. 
Бо-сюрикены бросают в мишень.
Мишени стандартные.
Что мешает МСР проводить соревнования по бросанию собственных стандартизированных сюрикенов в собственные стандартизированные мишени?
 

Мешает то, что МСР решили отнести к корю?
Сначала вы пишете "я считаю...", а потом вот это
 

1. В корю будзюцу и будо нет соревнований.

 

 

Какой интересный замкнутый круг.  Раз мы корю, то соревнований нет. А раз соревнований нет, то мы корю.
И ведь не возразить же! :)  
  
Кстати, мой изначальный вопрос был достаточно невинен и базировался исключительно на топике. Не ради срача. А вы вдруг стали перебрасывать вопрос в сторону собеседника.
У нас есть раздел сюрикендзюцу, он практиковался и практикуется. Не только в теории.
То, что вы об этом не знаете (верю, что просто неоткуда знать), не значит, что нет практики :) У старших учеников она есть. Просто из российских учеников еще никто не доучился до этого раздела, потому что его с некоторых пор перенесли "выше", как и некоторые другие.

 


Говорят, между двумя противоположными мнениями находится истина. Неверно! Между ними лежит проблема.
Гёте


#20 УВей

УВей

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 51 Cообщений
  • Москва

Отправлено 31 Январь 2017 - 23:16

Это если про МСР. И то не факт, ибо никто не спрашивал у Оцуки-сэнсэя :)  

 

А Вы спросите :)

 

А в вопросе школа не указана, значит можно считать общим. Т.е. "Почему в сюрикэндзюцу нет соревнований".

 

Так кроме Мэйфу, действующих школ сюрикендзюцу по пальцам пересчитать можно. Одной руки. И не думаю, что ситуация там существенно отличается.  


Что мешает МСР проводить соревнования по бросанию собственных стандартизированных сюрикенов в собственные стандартизированные мишени?
 

Мешает то, что МСР решили отнести к корю?
 

 

На мой взгляд, уровень адептов мешает (в большинстве еще низкий). Молодая школа, не взросло ещё поколение мастеров. Кстати, школа Мэйфу не корю, а гэндай будо.  


  • yamidako это нравится





Темы с аналогичными тегами: сюрикэн, сюрикен, метание, цепь, самурай, ниндзя, ниндзюцу

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных