Перейти к содержимому


Фотография

Мэйфу Синкагэ рю

сюрикэн сюрикен метание цепь самурай ниндзя ниндзюцу

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#21 am/pm

am/pm

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 209 Cообщений
  • Москва

  • Тэнсинсё-дэн Катори Синто-рю

Отправлено 31 Январь 2017 - 23:25

Потому что не одобрено сокэ. А он не одобрит, ибо японский подход есть консервативность. Да и людей такого уровня, чтобы прям соревноваться, в мире не так много, про Россию я вообще не говорю. А если открытые соревнования сделать, то придут чемпионы по метанию ножей и унесут все призы :)

 

Да, да :) Я помню как на семинаре Кавадзу-Барбера Сергей Федосенко метал :)


Окей, давайте снизим напряжение :)
В топике сказано, что нет соревнований из-за специфичности техники.
Вопрос - что это за специфичность такая?
Наводящий вопрос - нет единой методики броска? (вроде есть) Нет единой методики подготовки и оценки мастерства? (вроде есть)
Я без наезда. Просто спрашиваю прямо по тексту.

 


Говорят, между двумя противоположными мнениями находится истина. Неверно! Между ними лежит проблема.
Гёте


#22 УВей

УВей

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 51 Cообщений
  • Москва

Отправлено 31 Январь 2017 - 23:27

Да, да :) Я помню как на семинаре Кавадзу-Барбера Сергей Федосенко метал :)

 

Метал знатно. С Розенбергом у них, правда, ничья вышла, но другим до него как до Луны :)  



#23 УВей

УВей

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 51 Cообщений
  • Москва

Отправлено 31 Январь 2017 - 23:59

В топике сказано, что нет соревнований из-за специфичности техники.
Вопрос - что это за специфичность такая?
 

 

Yamidako, конечно, сам за себя ответит, но я лично думаю, что имелось в виду отсутствие прямой конфронтации адептов, как в кэндо, когда атакуют непосредственно друг друга. Вы, конечно же, обратили внимание, что в исходном топике речь шла не о сюрикендзюцу вообще, и даже не о разделе сюрикендзюцу школы Мэйфу, а обо всей школе Мэйфу в целом. А там ведь ещё кистень есть и иное скрытое оружие. Биться настоящими кусари фундо - смертоубийство, даже в защите. Пытались использовать пластиковые аналоги - техника исчезает. Так что по школе Мэйфу соревнований быть не может, а вот по сюрикендзюцу - возможно, в будущем? 



#24 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 992 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 01 Февраль 2017 - 02:13

А почему, собственно, в сюрикендзюцу нельзя проводить соревнования? Вот по дартс можно, а по сюрикенам нельзя? Непонятно.

 

О, тут много вариантов ответа!  :)
1. В корю будзюцу и будо нет соревнований.
2. Проблематично провести, ибо нет унификации снарядов.
3. А где здесь, в ветке, написано,что нельзя? Только вот в Вашей школе сюрикэны же только в теоретическом разделе, не так ли?  ;)

 
4. Соревнования нужны для двух целей:
1) развитие стиля.
2) устройство шоу, привлечение инвестиций.
 
Рассмотрим.
1) "стрельба" по мишеням сюрикэнами стиль не развивает, потому что попасть можно при почти любой "технике". 
2) устройство шоу адептам Мэйфу нафик не сдалось, не так ли?
 
 


 

В топике сказано, что нет соревнований из-за специфичности техники.
Вопрос - что это за специфичность такая?
Наводящий вопрос - нет единой методики броска? (вроде есть) Нет единой методики подготовки и оценки мастерства? (вроде есть)
Я без наезда. Просто спрашиваю прямо по тексту.

 

Соревнования по "стрельбе по мишеням сюрикэнами" по смыслу будут сходны с соревнованиями по прямому удару кулаком по силомеру. В принципе интересно, но малоосмысленно, потому что бить кулаком, и бить кулаком вовремя и при определённых условиях-  это две принципиальные разницы. 


  • yamidako это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#25 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 01 Февраль 2017 - 09:02

А ведь есть же варианты, когда оценивается кроме попадания еще и техника. Тому много примеров в других видах БИ, вон даже в Вин Чуне в одном из видов соревнований просто запретили или наказывают за технику, отличную от стилевой. Думаете, такие соревнования тоже обречены на провал?

 

Ну и кстати должен заметить, что безусловно если на соревнованиях по метанию чего бы то ни было победит метающий сюриккены, это будет отличная реклама.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#26 yamidako

yamidako

    4 кю

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 527 Cообщений
  • Москва

  • Кобудо, каратэ

Отправлено 01 Февраль 2017 - 09:42

Да где вы увидели, что по сюрикэндзюцу нельзя проводить соревнования? Можно, но в теории.

Более того, год назад собирались сделать нечто подобное, но не срослось. И вот почему.

Во-первых, не с кем (это к вопросу о сюрикэнах в Катори). Сюрикэны кидаем только мы, больше они ни в одной школе не представлены (даже в Будзинкане сюрикэндзюцу практикует только Игорь Ратных). Тот же, например, Сергей Федосенко может, конечно, использовать сюрикэны, но предпочитает ножи. И это уже во-вторых.

Т.е., получается, что соревнования можно проводить только с членами школы. Что нам нафиг не надо,



#27 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 992 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 01 Февраль 2017 - 10:52

Думаете, такие соревнования тоже обречены на провал?

 

Такие соревнования обречены на две вещи (или/или) :

 

1) феерический срач по поводу правил судейства

 

2 ) появление "самого главного сюрикэнщика", то бишь человека, который сделает самую большую и богатую организацию, и начнёт всем диктовать правила. 

 

Оно нам надо? Есть же соревнования по дартс, как выше было справедливо замечено, и два сюрикэнщика, которым приспичило посоревноваться, могут туда и пойти, запросто.


  • yamidako это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#28 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 01 Февраль 2017 - 10:58

Такие соревнования обречены на две вещи (или/или) :

 

1) феерический срач по поводу правил судейства

 

2 ) появление "самого главного сюрикэнщика", то бишь человека, который сделает самую большую и богатую организацию, и начнёт всем диктовать правила. 

 

Оно нам надо? Есть же соревнования по дартс, как выше было справедливо замечено, и два сюрикэнщика, которым приспичило посоревноваться, могут туда и пойти, запросто.

 

логично.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#29 am/pm

am/pm

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 209 Cообщений
  • Москва

  • Тэнсинсё-дэн Катори Синто-рю

Отправлено 01 Февраль 2017 - 13:54

Все доводы всех участников были понятны и ДО задавания моего вопроса :)
Ну да ладно.

Неужели в Будзинкане только один человек в мире практикует сюрикендзюцу? Удивительно.


Говорят, между двумя противоположными мнениями находится истина. Неверно! Между ними лежит проблема.
Гёте


#30 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 992 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 01 Февраль 2017 - 14:43

Все доводы всех участников были понятны и ДО задавания моего вопроса :)

 

Ну а чего тогда? Ибо главный довод, по сути, это встречный вопрос "а нафига?" 


Неужели в Будзинкане только один человек в мире практикует сюрикендзюцу? Удивительно.

 

В смысле  -удивительно что в направлении где и так 9 школ, только один нашёл столько свободного времени, что бы ещё и гвозди швырять?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#31 yamidako

yamidako

    4 кю

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 527 Cообщений
  • Москва

  • Кобудо, каратэ

Отправлено 01 Февраль 2017 - 17:13

Неужели в Будзинкане только один человек в мире практикует сюрикендзюцу? Удивительно.

В Москве практикуют, может, и многие (хотя я таких не знаю), но учиться ходят к нему )))



#32 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 992 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 01 Февраль 2017 - 17:20

В Москве практикуют, может, и многие 

 

А вообще если покрутить мысль о соревнованиях, как полагаешь, в теории мы могли бы делать сюрики из текстолита и швыряться друг в друга? Защита как для пейнтбола. Это перспективно?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#33 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 01 Февраль 2017 - 17:33

А вообще если покрутить мысль о соревнованиях, как полагаешь, в теории мы могли бы делать сюрики из текстолита и швыряться друг в друга? Защита как для пейнтбола. Это перспективно?

 

Я пардон вмешаюсь, думаю это не перспективно. Насколько я помню кидаются сюрикенами в форме гвоздя, т.е. критично не только попасть, но и попасть определенным образом.

Мне кажется проще оценивать результативность по:

1) метанию по стоячим мишеням в движении

2) метанию по движущимся мишеням стоя


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#34 Yawara

Yawara

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 110 Cообщений
  • Москва

  • будзюцу

Отправлено 01 Февраль 2017 - 17:34

          Сюрикэндзюцу - это не совсем метание сюрикэнов. Сюрикэн является вспомогательным оружием. Цель сюрикэна - отвлечение внимания и нанесение дальнейшего удара например мечом. Также использование сюрикэна в рукопашном бою вообще не связано с метанием. 


  • kek это нравится

#35 yamidako

yamidako

    4 кю

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 527 Cообщений
  • Москва

  • Кобудо, каратэ

Отправлено 01 Февраль 2017 - 17:53

А вообще если покрутить мысль о соревнованиях, как полагаешь, в теории мы могли бы делать сюрики из текстолита и швыряться друг в друга? Защита как для пейнтбола. Это перспективно?

Не уверен. Увэй выше правильно отметил, что сюрикэн редко используется сам по себе, он дополнение, а не основа. А вот Игорь Ратных говорит тоже самое.

https://www.youtube....e=youtu.be&t=41

 

И еще. Какие критерии у правильного удара? Точность, скорость, сила, расстояние. Их все можно тестить по одиночке или вместе, но остается вопрос об унификации снарядов и технике исполнения. А тут мы натыкаемся на непроходимую стену. Дело в том, что в Москве есть небольшая группа Мэйфу Синкагэ рю, которая практикует классическую технику с достаточно строгими требованиями к ТТХ сюрикэнов. Есть Игорь Ратных, который использует как бо, так и хира сюрикэны (стержни и плоские), причем ему до фени на ТТХ. Есть Сергей Федосенко который использует, если надо, в качестве метательно-втыкательного снаряжения любой неодушевленный предмет, хотя и специализируется на ножах. И все, больше никого. Не с кем соревноваться. Розенберг и Ратных не смогут, наверное, метнуть пассатижи как Федосенко, но вломят цепью или рубанут мечом, чего тот не умеет. И, конечно, наоборот. Т.е. опять получается "слон и кит".



#36 Levius

Levius

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 345 Cообщений
  • Москва

  • Ягю Синган Рю, Кюдо, фехтование(рапира)

Отправлено 01 Февраль 2017 - 18:59

Думаю что сюрикен - это оружие отвлечения.

Нас Симадзу сенсей учит метать палочки хаси из-за веера, из за пояса. Вроде как за веером потянулся. палочка вылетела в лицо, отвлекла человека и пошло иайдзюцу следом.


  • kek и ВиШень это нравится

#37 yamidako

yamidako

    4 кю

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 527 Cообщений
  • Москва

  • Кобудо, каратэ

Отправлено 01 Февраль 2017 - 19:03

Совершенно верно. Оцука сэнсэй прямо говорит, что сюрикэндзюцу немыслимо без кэндзюцу и является его дополнением.
  • ВиШень это нравится

#38 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 01 Февраль 2017 - 19:37

Не уверен. Увэй выше правильно отметил, что сюрикэн редко используется сам по себе, он дополнение, а не основа. А вот Игорь Ратных говорит тоже самое.

https://www.youtube....e=youtu.be&t=41

 

И еще. Какие критерии у правильного удара? Точность, скорость, сила, расстояние. Их все можно тестить по одиночке или вместе, но остается вопрос об унификации снарядов и технике исполнения. А тут мы натыкаемся на непроходимую стену. Дело в том, что в Москве есть небольшая группа Мэйфу Синкагэ рю, которая практикует классическую технику с достаточно строгими требованиями к ТТХ сюрикэнов. Есть Игорь Ратных, который использует как бо, так и хира сюрикэны (стержни и плоские), причем ему до фени на ТТХ. Есть Сергей Федосенко который использует, если надо, в качестве метательно-втыкательного снаряжения любой неодушевленный предмет, хотя и специализируется на ножах. И все, больше никого. Не с кем соревноваться. Розенберг и Ратных не смогут, наверное, метнуть пассатижи как Федосенко, но вломят цепью или рубанут мечом, чего тот не умеет. И, конечно, наоборот. Т.е. опять получается "слон и кит".

 

Мне кажется это очень узкий список, людей, которые метают разные острые предметы, сильно больше. Есть Тадеуш Касьянов например, есть Виталий Ким, я думаю есть и другие люди, которые просто меньше на слуху.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#39 yamidako

yamidako

    4 кю

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 527 Cообщений
  • Москва

  • Кобудо, каратэ

Отправлено 01 Февраль 2017 - 19:45

Конечно, практикующих намного больше. Например, я слышал, что Юрий Федоришен заинтересовался метанием. Я привел только тех, кто специализируется на метании и преподает его выделяя из прочей программы.

#40 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 992 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 01 Февраль 2017 - 19:46

Мне кажется это очень узкий список, людей, которые метают разные острые предметы, сильно больше. Есть Тадеуш Касьянов например, есть Виталий Ким, я думаю есть и другие люди, которые просто меньше на слуху.


Да метателей-то много, на каждом же "клинке" проходят соревнования по метанию ножей, но какое параллели с сюрикэндзюцу весьма минимальные.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.





Темы с аналогичными тегами: сюрикэн, сюрикен, метание, цепь, самурай, ниндзя, ниндзюцу

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных