Перейти к содержимому


Фотография

Какое каратэ самое рабочее?

каратэ практическое применение спорт

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 Firestar

Firestar

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 416 Cообщений
  • Крым

  • HEMA

Отправлено 14 Декабрь 2016 - 03:54

Доброго времени суток!!! Человеку несведущем в восточных единоборствах сложно понять почему каратэ имеет столько направлений. В годы юности моего старшего брата, с его слов, оно было одно, и сильно отличалось от того, что он видит в нтернете сейчас. Каким каратэ имеет смысл заняться для самообороны, и почему стилей так много?


Как будто не все пересчитаны звезды,
Как будто наш мир не открыт до конца.


#2 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Декабрь 2016 - 08:39

Чисто имхо важен не стиль, а тренер. Ищите тренера с практической направленностью, большим количеством парных контактных отработок в процессе обучения и все будет хорошо.


  • Drake, ВиШень, Firestar и еще 1 это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#3 Котейка

Котейка

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 51 Cообщений
  • Нижневартовск

  • РБ

Отправлено 14 Декабрь 2016 - 10:50

Чисто имхо важен не стиль, а тренер. Ищите тренера с практической направленностью, большим количеством парных контактных отработок в процессе обучения и все будет хорошо.

 

Простите, но как так?

Стиль же не на ровном месте взялся.

Его кто-то придумал. А что есть стиль? Стиль это методика обучения.

Сенсей может владеть этой методикой в той или иной степени.

Квалификация сенсея это важно, но и стиль не менее важен.

 

Меня, кстати, тоже волнует вопрос какое направление самое боевитое?

Ведь большинство окинавских школ каратэ имеют общие китайские корни, почему не осталось одной самой сильной непонятно.

И не ясно в чем глобальное принципиальное отличие скажем Уэчи рю от Годзю рю.


  • Firestar это нравится

#4 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 14 Декабрь 2016 - 11:40

 

Меня, кстати, тоже волнует вопрос какое направление самое боевитое?

 

Можно еще поинтересоваться какой язык самый лучший. ;) Наверно тот, на котором Вас понимают. Так и здесь. Побеждает не школа, побеждает мастер. И здесь не так важно какой стиль, важно то, насколько хорошо вы им владеете. 



#5 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Декабрь 2016 - 11:55

Простите, но как так?

Стиль же не на ровном месте взялся.

Его кто-то придумал. А что есть стиль? Стиль это методика обучения.

Сенсей может владеть этой методикой в той или иной степени.

Квалификация сенсея это важно, но и стиль не менее важен.

 

Меня, кстати, тоже волнует вопрос какое направление самое боевитое?

Ведь большинство окинавских школ каратэ имеют общие китайские корни, почему не осталось одной самой сильной непонятно.

И не ясно в чем глобальное принципиальное отличие скажем Уэчи рю от Годзю рю.

 

А можно поинтересоваться что вы подразумеваете под понятием "стиль"?

 

У нас в России стили штука относительная, большая часть тех, кто сейчас очень традиционщик, начинала с РБ или с советского карате, которое сильно не похоже на традиционные стили Окинавы. Учат у нас все по разному, даже в тех федерациях, в которых есть утвержденная программа, люди как правило добавляют что-то свое из личного опыта. Под вывеской карате шотокан, к примеру, могут быть как ребята, которые чисто для спорта делают одиночные формы и кумите без контакта, так и злые рукопашники, которые раз в неделю бьются в полный контакт в соседнем клубе тайского бокса. Единственный способ узнать что преподают в конкретном клубе - подойти туда и поговорить с тренером.



И не ясно в чем глобальное принципиальное отличие скажем Уэчи рю от Годзю рю.

 

Глобально принципиальное отличие годзю рю от уечи рю в тактике, ударных поверхностях и наборе подводящих упражнений, которые эти стили используют для подготовки к поединку. Все вышеперечисленное еще и несколько отличается по федерациям, т.к. у каждой немного своя программа. Если вы назовете какой-то конкретный клуб, вам скорее всего смогут дать более детальные комментарии.


  • ВиШень, джерри, Итагаки и 2 другим это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#6 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 14 Декабрь 2016 - 12:10

Простите, но как так?

Стиль же не на ровном месте взялся.

Его кто-то придумал. А что есть стиль? Стиль это методика обучения.

Сенсей может владеть этой методикой в той или иной степени.

Квалификация сенсея это важно, но и стиль не менее важен.

Сугубо ИМХО, методика обучения в каратэ, если мы говорим не о спортивном каратэ, а об окинавском, с точки зрения мордобития сильно устарела т.к. каратэ создавалось во времена с другими жизненными условиями. Есть еще такой момент как смотрит сэнсей на каратэ, к примеру создатель Сётокан - Фунакоси Гитин рассматривал каратэ, как каратэдо(путь самосовершенствования через практику боевых искусств), а по словам Аничи Мияги: Тедзюн Мияги запрещал своим ученикам драться, если бы он узнал, что ученик с кем-то подрался, то выгнал бы его из додзё. Традиционные методы тренировки каратэ подготовят вас физически для применения движений стиля, укрепят мышцы, связки и сухожилия, но не подготовят к бою. Владеть смертельными приемами =/= уметь их применить. Нельзя научиться плавать на земле. Нужно искать тренера с практическим опытом применения каратэ. 


  • ВиШень, джерри и Firestar это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#7 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Декабрь 2016 - 14:26

Сугубо ИМХО, методика обучения в каратэ, если мы говорим не о спортивном каратэ, а об окинавском, с точки зрения мордобития сильно устарела т.к. каратэ создавалось во времена с другими жизненными условиями. Есть еще такой момент как смотрит сэнсей на каратэ, к примеру создатель Сётокан - Фунакоси Гитин рассматривал каратэ, как каратэдо(путь самосовершенствования через практику боевых искусств), а по словам Аничи Мияги: Тедзюн Мияги запрещал своим ученикам драться, если бы он узнал, что ученик с кем-то подрался, то выгнал бы его из додзё. Традиционные методы тренировки каратэ подготовят вас физически для применения движений стиля, укрепят мышцы, связки и сухожилия, но не подготовят к бою. Владеть смертельными приемами =/= уметь их применить. Нельзя научиться плавать на земле. Нужно искать тренера с практическим опытом применения каратэ. 

 

Справедливости ради, люди которые карате начинали заниматься лет 30 назад про Гитина Фунакоси могли не знать, но вот с подраться у них проблем не было, по крайней мере среди тех кого я знаю, у всех так. До сих пор готовы к кумите несмотря на возраст, и кстати дадут фору многим молодым. Посмотрите на адептов сетокан возрастом постарше, может оно и "до" но вполне применимое "до".

 

Что касается разных окинавских стилей, это тоже сильно зависит от додзе. У всех разная программа. Я видел теперь уже три разных федерации годзю рю (хотя некоторые пользователи считают, что смотрю я на них только по телевизору, это не так), во всех есть вполне серьезные товарищи.

 

Поэтому еще раз говорю, очень рекомендую смотреть на тренера, а не на стиль. Приходить, пробовать, думать.


  • marchel и Firestar это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#8 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 14 Декабрь 2016 - 14:41

Справедливости ради, люди которые карате начинали заниматься лет 30 назад про Гитина Фунакоси могли не знать, но вот с подраться у них проблем не было, по крайней мере среди тех кого я знаю, у всех так. До сих пор готовы к кумите несмотря на возраст, и кстати дадут фору многим молодым. Посмотрите на адептов сетокан возрастом постарше, может оно и "до" но вполне применимое "до".

Вы говорите про старое советское каратэ, которое подразумевало в себе именно способ мордобития. Я же писал об изначально заложенной идее в том или ином стиле отцами основателями или философии, которой могут руководствоваться тренера каратэ сейчас.

 

Что касается разных окинавских стилей, это тоже сильно зависит от додзе. У всех разная программа. Я видел теперь уже три разных федерации годзю рю (хотя некоторые пользователи считают, что смотрю я на них только по телевизору, это не так), во всех есть вполне серьезные товарищи.

 

Поэтому еще раз говорю, очень рекомендую смотреть на тренера, а не на стиль. Приходить, пробовать, думать.

Так я же с Вами согласен:

Нельзя научиться плавать на земле. Нужно искать тренера с практическим опытом применения каратэ. 

 

А еще у топикстартера явно есть заблуждение, что изучив какой-то набор приемов по какой-то методике т.е. стиль он сможет их применить:

 

Традиционные методы тренировки каратэ подготовят вас физически для применения движений стиля, укрепят мышцы, связки и сухожилия, но не подготовят к бою. Владеть смертельными приемами =/= уметь их применить. 

Знать и уметь применить разные вещи. Без опыта поединков, в которых нарабатывается тайминг, чувство дистанции и т.д. Любое каратэ будет красивым фитнесом в белой пижаме с восточным колоритом. Можно сколь угодно много придумать бункаев к ката, но если не применять эти движения "в бою" на тренировке, все так и останется на уровне физкультуры.


  • kek, ВиШень, Tong Po и еще 1 это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#9 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 14 Декабрь 2016 - 15:09

Справедливости ради, люди которые карате начинали заниматься лет 30 назад про Гитина Фунакоси могли не знать, 

Угу. А еще они огонь трением добывали и палкой-копалкой землю рыли. ;)



#10 Алексей Шейнтов

Алексей Шейнтов

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 582 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Декабрь 2016 - 19:24

По поводу "смотреть на тренера" полностью согласен. Но, как мне видится, вопрос подразумевал общие тенденции.



#11 Итагаки

Итагаки

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 153 Cообщений
  • Рига

  • Шотокан

Отправлено 14 Декабрь 2016 - 23:57

Пример с языком очень удачен, на мой взгляд. Положим, на русском языке разговаривает множество людей, но далеко не каждый сможет написать хорошую прозу или стих. То же применимо и к любому другому языку. Подойдите к каратэ, как к способу общения, тогда стили вполне соотносимы с языками. нет плохих или хороших языков, нет плохих или хороших стилей. Настоящее каратэ едино, это ученики или дилетанты могут спорить, какой стиль лучше, мастера разговор на такую тему не заведут и не поддержат.

Любые соревнования, это только игра в каратэ, настоящее каратэ не в этом и чтобы это окончательно понять, дойти до этого нужно своим умом и телом через упорную практику. Так что дерзайте  и обрящите. 


  • Drake, kek, marchel и еще 1 это нравится

#12 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 15 Декабрь 2016 - 00:09

Настоящее каратэ едино, это ученики или дилетанты могут спорить, какой стиль лучше, мастера разговор на такую тему не заведут и не поддержат.

Навеяло: "Соберите всех великих учителей вместе в одной комнате, и они будут согласны во всём друг с другом. Соберите вместе их учеников, и они во всём будут спорить друг с другом." (с)


  • kek, джерри, marchel и еще 1 это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#13 vo_dao

vo_dao

    Администрация

  • Пользователи
  • PipPip
  • 190 Cообщений

Отправлено 15 Декабрь 2016 - 00:49

Сугубо ИМХО, методика обучения в каратэ, если мы говорим не о спортивном каратэ, а об окинавском, с точки зрения мордобития сильно устарела т.к. каратэ создавалось во времена с другими жизненными условиями. Есть еще такой момент как смотрит сэнсей на каратэ, к примеру создатель Сётокан - Фунакоси Гитин рассматривал каратэ, как каратэдо(путь самосовершенствования через практику боевых искусств), а по словам Аничи Мияги: Тедзюн Мияги запрещал своим ученикам драться, если бы он узнал, что ученик с кем-то подрался, то выгнал бы его из додзё. Традиционные методы тренировки каратэ подготовят вас физически для применения движений стиля, укрепят мышцы, связки и сухожилия, но не подготовят к бою. Владеть смертельными приемами =/= уметь их применить. Нельзя научиться плавать на земле. Нужно искать тренера с практическим опытом применения каратэ. 

 

А каким образом методика обучения в каратэ с точки зрения мордобития сильно устарела? Спорить не намерен, просто это стало мне сильно интересно. Какие то примеры можно привести?



#14 Firestar

Firestar

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 416 Cообщений
  • Крым

  • HEMA

Отправлено 15 Декабрь 2016 - 10:26

Навеяло: "Соберите всех великих учителей вместе в одной комнате, и они будут согласны во всём друг с другом. Соберите вместе их учеников, и они во всём будут спорить друг с другом." (с)

Когда в одной комнате собираются мастера фехтования, они, конечно, не спорят друг с другом, но и диалога не получается, поскольку друг другу не интересны, у каждого в олове уже какая-то сложившаяся система мировоззрения. 


Но, как мне видится, вопрос подразумевал общие тенденции.

И это тоже. Как получается что цель вроде у всех одна - а стилей  и ответвлений такое количество. Когда мой старший брат тренировался по каратэ, там был один стиль.


Сообщение отредактировал Firestar: 15 Декабрь 2016 - 10:24

  • джерри это нравится

Как будто не все пересчитаны звезды,
Как будто наш мир не открыт до конца.


#15 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Декабрь 2016 - 13:55

Когда в одной комнате собираются мастера фехтования, они, конечно, не спорят друг с другом, но и диалога не получается, поскольку друг другу не интересны, у каждого в олове уже какая-то сложившаяся система мировоззрения.

 

Грустно. Я считаю поучиться можно у любого человека, который длительное время посвятил предмету изучения.


И это тоже. Как получается что цель вроде у всех одна - а стилей  и ответвлений такое количество. Когда мой старший брат тренировался по каратэ, там был один стиль.

 

Там - это в его клубе?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#16 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 15 Декабрь 2016 - 18:17

И это тоже. Как получается что цель вроде у всех одна - а стилей  и ответвлений такое количество. Когда мой старший брат тренировался по каратэ, там был один стиль.

Уже писал как-то на БФ, повторюсь здесь:  Стиль-это взгляд конкретного мастера на систему, которой он занимается(и способ заработка на ней  :D ). Если мы говорим о каратэ, человеку, бойцу, мастеру удобно в нем работать, его устраивают техники, механика движений комфортна для него, но что-то он видит по другому, нежели ортодоксальная линия каратэ, которым он занимается(больше ударов или заломов, удары ногами в голову, или вообще другая форма кулака или угол удара) и человек создает свой стиль. И это будет все тоже каратэ, с той же механикой(движком) и той же генерацией усилий, но будет отличатся некоторыми нюансами т.е. будет стилем.

 

А каким образом методика обучения в каратэ с точки зрения мордобития сильно устарела? Спорить не намерен, просто это стало мне сильно интересно. Какие то примеры можно привести?

Прошу прощения, что не ответил сразу :) Особо никаких примеров я привести не могу, это сугубо мое предположение. Во-первых, как я уже писал, каратэ создавалось в другую эпоху с другими жизненными условиями, во-вторых отношение к каратэ на Окинаве, никак к системе мордобития, а как интересной системе физкультуры, в-третьих отношение патриархов к дракам(см. примеры выше), и еще насколько я знаю на родине каратэ нет практики свободных поединков, только ката, кихон, бункай. Практика свободного поединка пришла в каратэ в Японии, вместе с оспортивливанием каратэ. Когда же соревнования по "бесконтактному" каратэ многим надоели и для поднятия национального духа после поражения в войне появилось жесткое каратэ для миллионов со спортивным уклоном - Кёкусинкай. Как-то так...Надеюсь я пояснил свою мысль :)


  • Firestar это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#17 megustass

megustass

    8 кю

  • Модераторы
  • PipPip
  • 151 Cообщений
  • Karate-Do Shotokai

Отправлено 15 Декабрь 2016 - 18:53

 

И это тоже. Как получается что цель вроде у всех одна - а стилей  и ответвлений такое количество. Когда мой старший брат тренировался по каратэ, там был один стиль.

 

Такой? 

 


  • джерри и Firestar это нравится

#18 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 15 Декабрь 2016 - 20:01

Такой? 

 

 

Ну, по крайней мере не такой:


  • Firestar это нравится

#19 clover

clover

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 317 Cообщений
  • Tallinn

  • Nihon Karate-Do Shotokai

Отправлено 16 Декабрь 2016 - 05:25

))) не знаю чем вам понравился "циркуль" на втором видео, но он занимается "самодеятельностью" по кассетам AKSER (школа Эгами: в Сётокай несколько школ - они несколько различаются - в основном зависит от линии передачи (предыдущих учителей)) 

 

вот как он должен делать нидан cогласно линии AKSER 

 

 

что касается первого видео - это совсем другая школа Сётокай (Харада) Вы считаете что этой даме обязательно было бить своего визави, чтобы доказать свою "крутость"? она показала правильный тайминг, а это главное (кстати, на всем этом видео НИ в одном месте Тайминг не сделан с опозданием)..

 

 в сётокай технику выполняют по принципу айки (потому и в ката применяется Раскрепощение, иначе айки не сделаешь) - это непонятно никому, потому как не только не понимают, но даже не представляют изначально что такое айки и уж тем более, как под этим соусом работает техника каратэ (каратэ и айкидо - антиподы - штамп гуляющий по всем форумам БИ по всему миру        (что касается Айки (в ката каратэ), то лично Ваше мнение мне хорошо известно из ветки Саблина..)

 


Сообщение отредактировал clover: 16 Декабрь 2016 - 05:27

  • Firestar это нравится

Где ищешь - там и дорога; 

Где остановился - там и конец.


#20 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Декабрь 2016 - 08:55


 в сётокай технику выполняют по принципу айки (потому и в ката применяется Раскрепощение, иначе айки не сделаешь) - это непонятно никому, потому как не только не понимают, но даже не представляют изначально что такое айки и уж тем более, как под этим соусом работает техника каратэ

 

Я прошу прощения, а вы можете кратко (только не надо ссылку на статью, бога ради) объяснить, что вы подразумеваете под принципом айки?

 

Просто ролики, представленные вами, скажем так, озадачили. В теме про боевое карате я бы такое показывать как достоинства школы не стал )


  • Drake, Tong Po и Firestar это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 






Темы с аналогичными тегами: каратэ, практическое применение, спорт

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных