Перейти к содержимому


Свист, звон и философия метания сюрикэнов вслепую (разделение темы)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 01:15

разделение темы

Из темы о школе Мэйфу http://budo.communit...kage-ryu/page-3


 

На мой взгляд, освоить сюрикэндзюцу проще всего  людям уже занимающимся ТЯБИ. Так как сюрикэндзюцу имеет в основе базу ТЯБИ.

У нас раздел сюрикен дзюцу в конце всех видов оружия идет и он по механике схож с клинком и нунчаку. Плюс именно на метании проверяется сочетания ума и тела и их состояние.


Сообщение отредактировал ВиШень: 10 Декабрь 2018 - 13:21


#2 Yawara

Yawara

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 110 Cообщений
  • Москва

  • будзюцу

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 09:38

     Я представляю себе ваше сюрикэндзюцу. Это Сингэцурю, которое в свою очередь является авторским вариантом корю Сирайрю. Сюрикэн в Сингэцурю это упрощённый вариант сюрикэна в Сирайрю. Любое традиционное сюрикэндзюцу будет иметь механику схожую с клинком, так как вся база ТЯБИ строится на клинке. Нунтяку представляет из себя упрощённый вариант японского кусари. Схожесть механики  кусаридзюцу и сюрикэндзюцу никогда не улавливал. В методологии сюрикэндзюцу, сюрикэн не метают в принципе. Им бьют на расстоянии. Метание сюрикэна называется дахо - метод удара. При метании сюрикэндзюцу можно проверить свой навык в сюрикэндзюцу. Связь метания сюрикэна с состоянием ума и тела не улавливаю. Человек может быть болен или находиться в плохом психологическом состоянии, но за счёт устойчивого навыка сюрикэн воткнётся куда нужно.


  • Samuke это нравится

#3 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 12:36

     Я представляю себе ваше сюрикэндзюцу. Это Сингэцурю, которое в свою очередь является авторским вариантом корю Сирайрю. Сюрикэн в Сингэцурю это упрощённый вариант сюрикэна в Сирайрю. Любое традиционное сюрикэндзюцу будет иметь механику схожую с клинком, так как вся база ТЯБИ строится на клинке. Нунтяку представляет из себя упрощённый вариант японского кусари. Схожесть механики  кусаридзюцу и сюрикэндзюцу никогда не улавливал. В методологии сюрикэндзюцу, сюрикэн не метают в принципе. Им бьют на расстоянии. Метание сюрикэна называется дахо - метод удара. При метании сюрикэндзюцу можно проверить свой навык в сюрикэндзюцу. Связь метания сюрикэна с состоянием ума и тела не улавливаю. Человек может быть болен или находиться в плохом психологическом состоянии, но за счёт устойчивого навыка сюрикэн воткнётся куда нужно.

Я, признаюсь, в родословных не специалист широкого профиля. Наши сюрикены к нам пришли от Сейко Фудзита, откуда он взял все до сих пор спорят. Да, кусари прикольная штука. В определенном смысле вы правы про наследственность, т.к. суруджин является частью нашей программы. Предположу, что из-за непрактичности, кусари и заменяли на набор какого-нибудь сюрикена и какого-нибудь клинка. Или суруджин на веревке. Ну чтобы лишнее с собой не таскать.

Касаемо ума и тела все просто - вы должны попадать в намеченную цель с открытыми и закрытыми глазами.



#4 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 17:13

Я, признаюсь, в родословных не специалист широкого профиля. Наши сюрикены к нам пришли от Сейко Фудзита, откуда он взял все до сих пор спорят. Да, кусари прикольная штука. В определенном смысле вы правы про наследственность, т.к. суруджин является частью нашей программы. Предположу, что из-за непрактичности, кусари и заменяли на набор какого-нибудь сюрикена и какого-нибудь клинка. Или суруджин на веревке. Ну чтобы лишнее с собой не таскать.

Касаемо ума и тела все просто - вы должны попадать в намеченную цель с открытыми и закрытыми глазами.

 

суручин и кусари - две очень разные вещи, по крайней мере в разрезе темы.  Начиная от разной дистанции применения, и заканчивая тем, что цепь и веревка по гибкости две разные вещи.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#5 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 17:51

Касаемо ума и тела все просто - вы должны попадать в намеченную цель с открытыми и закрытыми глазами.

это тоже рекомендация Фудзиты? И ещё вопрос: как именно в Вашей школе сюрикэны кидают с закрытыми глазами? Каким способом?
Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#6 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 18:33

суручин и кусари - две очень разные вещи, по крайней мере в разрезе темы.  Начиная от разной дистанции применения, и заканчивая тем, что цепь и веревка по гибкости две разные вещи.

Цепь нужно подбирать такую, чтобы размер и форма ее звеньев не мешали работе и не звенели. Веревка хороша тем, что она не звенит по определению, но чувствительна к влаге. С точки зрения вращения груз на конце нивелирует ряд отличающихся моментов. По дистанции применения все зависит от длины же.



#7 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 992 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 18:39

Цепь нужно подбирать такую, чтобы размер и форма ее звеньев не мешали работе и не звенели.

Не звенели где? Когда в карман штанов кладешь? Или когда применяешь что бы не звенели?
  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#8 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 18:40

это тоже рекомендация Фудзиты? И ещё вопрос: как именно в Вашей школе сюрикэны кидают с закрытыми глазами? Каким способом?

Его ли конкретно это рекомендации не могу сказать, но предположу, что да, т.к. Иноуэ был им взрощен под свои лекала.

Метод простой - сперва втыкаете с открытыми глазами, потом закрываете глаза и пытаетесь загнать туда же.

В отличии от обывательского мнения и представителей отдельных адептов ниндзя-черепашек и самбо-чебурашек, которые занимаются самообразованием, что тренировка с закрытыми глазами или в помещении без освещения должна развивать или давать проявить некие сверхестественные способности, речь идет просто о работе ума в стрессовых условиях, а также о демонстрации чистоты ваших навыков.


Не звенели где? Когда в карман штанов кладешь? Или когда применяешь что бы не звенели?

Когда махать начнете - свистеть начнет.


Сообщение отредактировал 101: 09 Декабрь 2018 - 18:46

  • Samuke это нравится

#9 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 992 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 18:47

Когда махать начнете - свистеть начнет.

И почему это проблема? Если вы разогнали кусари до скорости свиста, в адресата оно по любому прилетит, и увернуться он не успеет. Это офигительная скорость ибо.

Метод простой - сперва втыкаете с открытыми глазами, потом закрываете глаза и пытаетесь загнать туда же.

Это каким же рукожопом надо быть-то, что бы а таких условиях не воткнуть?
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#10 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 18:52

Я о проблемах не писал, только про особенности. Если бряцанье звеньев не критично, то не критично. Касаемо гарантированного прилета, то это все вопрос деталей конкретной ситуации - может быть да, может быть и нет.



#11 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 992 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 19:04

Я о проблемах не писал, только про особенности. Если бряцанье звеньев не критично, то не критично.

Давайте уточним, что звенит и кто свистит. А то тут третий звук уже нарисовался. Какое бряцанье, в какой момент?
Звенья, они чем больше ( в пределах разумного) , тем цепь более управляемая. А вы куда хотите звенья двигать- в сторону больше или в сторону меньше?
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#12 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 19:08

В отличии от обывательского мнения и представителей отдельных адептов ниндзя-черепашек и самбо-чебурашек,

Вообще я всегда думал что сюрикэны это для отвлечения внимания.

Касаемо гарантированного прилета, то это все вопрос деталей конкретной ситуации - может быть да, может быть и нет.

Что может заставить человека не смочь повторить шаблонное движение, которое он сделал до этого?
Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#13 Асигару

Асигару

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 27 Cообщений
  • Апатиты

  • Айкидо Ёсинкан, Кикбоксинг

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 19:16

Вообще я всегда думал что сюрикэны это для отвлечения внимания.

А Асата умеет сюрикены на тепло кидать. На старом форуме писал.

#14 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 19:16

Что может заставить человека не смочь повторить шаблонное движение, которое он сделал до этого?

 

Вечерный звон и лихой свист над ухом!


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#15 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 20:30

Давайте уточним, что звенит и кто свистит. А то тут третий звук уже нарисовался. Какое бряцанье, в какой момент?
Звенья, они чем больше ( в пределах разумного) , тем цепь более управляемая. А вы куда хотите звенья двигать- в сторону больше или в сторону меньше?

Чего вы меня спрашиваете? Поиграйтесь с разными цепями в разных ситуациях.


Вообще я всегда думал что сюрикэны это для отвлечения внимания.
Что может заставить человека не смочь повторить шаблонное движение, которое он сделал до этого?

 

Сюрикены да, для отвлечения. Своего рода кудзуши. А что?

 

Заставить человека могут внутренние и вешние факторы.



#16 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 992 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 20:37

Чего вы меня спрашиваете? Поиграйтесь с разными цепями в разных ситуациях.
 

Вот я вас поэтому и спрашиваю, что у меня их 3 разных.И ничего не звенит, не свистит, не бряцает. У сэнсэя свистит цепь. Любая. Веревка тоже. Но, как я писала, на таких скоростях будет что угодно свистеть, это физика, сэр, во вторых вы всё равно ничего не успеете.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#17 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 21:10

Я вроде изначально написал, что свистеть будет при раскрутке. А бряцать в руках.

Насчет успеть или нет - за нас с вами опыт поколений говорит. Это не стало массовым эффективным средством.



#18 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 992 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 21:25

Я вроде изначально написал, что свистеть будет при раскрутке. А бряцать в руках.
Насчет успеть или нет - за нас с вами опыт поколений говорит. Это не стало массовым эффективным средством.

Массовым и эффективным не стало много чего. Точнее почти ничего кроме меча и палки. Так что явно не в свисте и бряцании дело.

Я вроде изначально написал, что свистеть будет при раскрутке.

Я звиняюсь, а нафига Вы её крутите? Выкинули из руки, долбанули, и убежали. Или выкинули- перехлестнули через руку-шею-оружие , покорёжили и убежали.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#19 yamidako

yamidako

    4 кю

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 527 Cообщений
  • Москва

  • Кобудо, каратэ

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 21:33

Касаемо ума и тела все просто - вы должны попадать в намеченную цель с открытыми и закрытыми глазами.

Нет, неправильно. С закрытыми глазами вы можете поразить (не попасть, а поразить, нанести ощутимые повреждения) только ту цель, которую видели. Т.е. увидели, закрыли глаза, поразили. Если цель находится перед вами, то вероятность поражения процентов 70 (неважно, дзики дахо или хантэн дахо, обратный хват или прямой, оборотное метание или без). При этом я имею в виду удар "с движения", а не статику, когда ударили с открытыми глазами, зажмурились и не меняя положения ударили. Это неинтересно. Вы идете с закрытыми глазами, по команде на секунду их открываете, фиксируете цель, закрываете глаза, бьете, идете дальше. Только так будет смысл. Если цель сбоку или сзади, т.е. работаем по принципу "вспышка справа", но с закрытыми глазами, то вероятность уже процентов 50. Но только если хоть на мгновение увидеть цель. Бить совсем вслепую, на звук - безыдейно. Если и воткнется, то случайно и весьма маловероятно. Любой, кто говорит, что может стабильно поражать (см. выше) цели не видя (видев) их - врет (не вы врете, есть многие, кто сказки рассказывает). 

 

Кстати, 30 декабря у нас (Мэйфу Синкагэ рю сюрикэндзюцу) традиционная предновогодняя открытая тренировка. Приглашаю всех попробовать, поскольку лучшее мерило истины - практика. Мишени есть, сюрикэны и цепь дадим, приходите попробовать. Заодно, наконец, познакомимся.


  • kek и Firestar это нравится

#20 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 21:40

 

Насчет успеть или нет - за нас с вами опыт поколений говорит. Это не стало массовым эффективным средством.

 

интересная мысль.

в Россеюшке кистень испокон веков был народным ответом на вопросы о самообороне. Ну и в 90е по моему самая обычная цацка - велосипедная цепь или толстая цепочка с ключами. У меня товарищу одному велосипедной прошлись по голове, выглядело эпично, спасибо что живой. Отличное подспорье в рукопашной.


  • Firestar это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных