Перейти к содержимому


Фотография

Дети, статика ....


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 063 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 24 Декабрь 2018 - 19:34

Я тут, сегодня на тренировке, случайно оказался вовлечен в сторонний спор двух тренеров. Вопрос в следующем. Вот такое 

 

 

детям скорее вредно или полезно ? Речь разумеется о общем положительном эффекте (если он есть), а не о боевой составляющей.  Если полезно то в каком формате (продолжительность, утяжеления и пр.) и вообще, со скольки лет стоит включать в детские тренировки подобные упражнения на статику ? Всякие там стояния столбом ( :)), стояния в стойке наездника и т.п. 

 


  • kek это нравится

#2 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 24 Декабрь 2018 - 19:50

Скорее вредно. Статика требует присутствия внимания в теле. У детей это редко бывает. 


вообще, со скольки лет стоит включать в детские тренировки подобные упражнения на статику ? Всякие там стояния столбом ( :)), стояния в стойке наездника и т.п. 

 

Вообще если по ушу тренироваться, то статика не нужна. Отстроить позу - пауза на 7 вдохов-выдохов, не более. 


  • kek, Krakatau и alextamir это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#3 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 24 Декабрь 2018 - 20:20

...Вообще если по ушу тренироваться, то статика не нужна. Отстроить позу - пауза на 7 вдохов-выдохов, не более. 

 

Или (если вдруг всё-таки нужна) ента статика должна активно чередоваться с динамикой (пусть и не особо интенсивной, но без оной нагрузка на детский организм будет не особо полезной, это точно).

 

Помню, к примеру, такое упражнение: медленно опускаемся из высокой "широкой" стойки в "среднюю", затем "низкую" мабу (стойку всадника), выполняя при этом малоамплитудные вращательные движения тазом (словно ввинчиваясь позвоночником в эту стойку), затем, совершая вращения тазом в обратную сторону, поднимаемся в исходное положение. А таких "динамических" примеров работы с данной "статикой" немало ведь есть.


Сообщение отредактировал Игорь: 24 Декабрь 2018 - 20:21

  • kek это нравится

#4 foad

foad

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 Cообщений
  • Москва

Отправлено 24 Декабрь 2018 - 21:21

со скольки лет стоит включать в детские тренировки подобные упражнения на статику ? 

В фехтовании, в младших группах, делают "стульчик" у стены по 1 мин. после тренировки шагов с выпадами (СДЮСШОР в СК "Чертаново", Мск).
 

Всякие там стояния столбом ( :)), стояния в стойке наездника и т.п.

"Столбы" имеют разный смысл у разных людей, поэтому обобщенно о степени полезности и нужности этих упр-ий для детей и взрослых говорить невозможно.

Но, например, для восстановления баланса мышц вокруг лопатки моя дочка (лет 10-11 было вроде, а может меньше) "столбила" от 3 до 5 мин. под моим чутким руководством :) Но это не статическое упр-ие было и не изометрия.


Сообщение отредактировал foad: 24 Декабрь 2018 - 21:22

  • kek и джерри это нравится

#5 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 063 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 25 Декабрь 2018 - 07:04

Да, спасибо. Но давайте разберем конкретно то упражнение которое на видео. Я вчера был свидетелем, как один тренер по ТКД ВТФ сажает в чучум-соги (ма бу, киба дачи) детей, и они делают точно такие же движения тазом как на видео. Руками не бьют, но это им и не надо. Когда мы спросили, чего он достигает таким упражнением, то тот тренер ответил что это способствует большей свободе хода сустава в тазу, умению вставлять в удар поворот бедра ну и ноги укрепляются. А если добавить руки (как на видео) то наверно и для рук что-то дает. Вот мне конкретно по этому упражнению интересно. Это же не совсем статика, не совсем стояние. Какая то динамика присутствует,даже если без рук. Польза в подобной работе тазом думаю что есть, но вот как оно в отношении детей ? Если есть смысл детям такое упражнение давать, то в течении какого времени, и вообще с чего начинать и к чему стремиться ?


  • kek это нравится

#6 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 25 Декабрь 2018 - 09:09

Тут есть один момент, это глубина стойки, плюс если при вращении тазом ваши колени остаются на месте, то тогда действительно идёт работа на улучшение подвижности тазабедренного сустава, улучшает определённые ударные характеристики, тоже есть момент - сильные и резкие вращения позвоночника в доль его оси с частой сменой направления вредны и опасны для позвоночника, Вобщем есть моменты опасные, но в целом можно, дети делают все равно ещё не так сильно и не все правельно что в этом случае только в прлюс
Стремиться что б тазабедренного сустав шёл не по кругу в горизонтальной плоскости, а под углом в 45 градусов вперёд внутрь вниз
Подиагонали внутрь вниз вобщем
  • foad это нравится

#7 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 063 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 25 Декабрь 2018 - 09:25

Тут есть один момент, это глубина стойки, плюс если при вращении тазом ваши колени остаются на месте, то тогда действительно идёт работа на улучшение подвижности тазабедренного сустава, улучшает определённые ударные характеристики, тоже есть момент - сильные и резкие вращения позвоночника в доль его оси с частой сменой направления вредны и опасны для позвоночника, Вобщем есть моменты опасные, но в целом можно, дети делают все равно ещё не так сильно и не все правельно что в этом случае только в прлюс
Стремиться что б тазабедренного сустав шёл не по кругу в горизонтальной плоскости, а под углом в 45 градусов вперёд внутрь вниз
Подиагонали внутрь вниз вобщем

А продолжительность ? С какого кол-ва времени начинать и к какому стремиться ? С учетом того что это дети ? 



#8 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 542 Cообщений
  • Москва

Отправлено 25 Декабрь 2018 - 10:31

А продолжительность ? С какого кол-ва времени начинать и к какому стремиться ? С учетом того что это дети ? 

 

можно начинать с семи спокойных медленных дыхательных циклов на каждую позицию. потом добавляем еще семь, и так до 49 (7х7, примерно около 10 минут выходит).  стоять дольше в одной позиции лично я доверенных рекомендаций не получал. (хотя знаю что в некоторых направлениях стоя значительно дольше)

если сил много, то лучше потратить время на "настаивание" разных позиций, чем убиваться в одной. имхо.

ну и в отношении детей (да и не только) главное следить за правильностью стойки. настаивание перекосов точно на пользу не пойдет. а попытка стоять дольше чем можешь обычно к перекосам и ведет. не нужно искать там то чего нет.  если нужна сила - надо заниматься силовыми упражнениями, если выносливость - упражнениями на выносливость, столбы это имхо "про другое".


  • kek, ВиШень и foad это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#9 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 25 Декабрь 2018 - 11:18

Здесь нет цели на время, цель просто разработать суставы, потому стандартные 10 -20 счетов вполне хватает. Дело в том что в высоких стойках, в перемещениях данный сустав должен работать аналогичным образом, потому в более низкой и широкой стойке сложнее зделать, но разницы нет что в широкой стойке делать что в обычной, это просто процес наработки данного навыка. Сам проворот сустава в той плоскости и по тем параметрам которые я привёл выше является как бы курком для выстрела, но при данном исполнении волна проходит мимо позвоночника.
Долгое стояние в сильно глубокой стойке не рекомендуется - нагрузка на колени сильная, есть такое понятие как критическая нагрузка, в частности на колено критическая нагрузка это если бедра параллельны полу, меня щас могут закинуть тапками все ушуист и так далее но это факт. Оптимальное положение присяда для ведения поединка если не угол згиба колена менее 90 градусов где 90 градусов максимальное значение. Дело в том что если ставить удар именно при котором старт удара происходит за счёт толчка ноги - это важные параметры, дабы за раннее избегать перезагрузки во время боя, которые приводят к так сказать ступорам когда вот оно а надо как будто через горку перевалить.

#10 foad

foad

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 Cообщений
  • Москва

Отправлено 25 Декабрь 2018 - 14:50

Но давайте разберем конкретно то упражнение которое на видео. ...
Вот мне конкретно по этому упражнению интересно. Это же не совсем статика, не совсем стояние. Какая то динамика присутствует,даже если без рук. Польза в подобной работе тазом думаю что есть, но вот как оно в отношении детей ? Если есть смысл детям такое упражнение давать, то в течении какого времени, и вообще с чего начинать и к чему стремиться ?

в целом, "стульчик" у стены можно использовать на выравнивания спины (акцент на прижатие поясницы) и для укрепления мышц передней части бедра и укрепления коленей. Детишкам, даже с их неустойчивым вниманием, вполне доступное занятие :)
 
Что касается сидения в стойке, то вариант, показанный на видно, вызывает вопросы. Возможно  из-за того, что я не в курсе особенностей движений тансундо (правильно?).
 
На мой взгляд, основная задача при повороте таза сидя в стойке это укрепление мышц таза и ног. Т.е. движение начинается от таза, вниманием контролируем "раскрытие" паховой складки с одной стороны и "закрытие" с другой; колени совершают движение  не отклоняясь в стороны. Такое упр-ие служит укреплению ног и пуза, поясница поочередно растягивается и сжимается "слева-справа", что полезно :) . Выполнение упр-ия требует сосредоточенности, поэтому полагаю, детям можно по чуть-чуть давать его, с тренерским контролем работы поясницы и контролем болтанки головы.

У тренера на видео "драйвером" движения является толчок ногой, поэтому колени "гуляют", а таз "зажат" и вращается с люфтом отн. тела. В целом, довольно травмоопасно. Возможно это специфика стиля, в которой я не шарю :) .

Сидение в стойке на время, с грузами и проч. извраты, имхо для продвинутых пользователей, которые контролируют угол наклона таза, имеют растянутые мышцы перед. части бедра и проч.
Детям наверно рано.

Подытожив:

- "стульчик" до 1 мин полезен и детям;

- сидение в стойке с поворотами таза (с движением руками или без), шагание в стойку в сторону "с ударом" -- только с тренерским контролем в "ознакомительном", игровом режиме.

Все имхо.


Сообщение отредактировал foad: 25 Декабрь 2018 - 14:52

  • kek, ВиШень и alextamir это нравится

#11 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 063 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 26 Декабрь 2018 - 05:46

 

Подытожив:

- "стульчик" до 1 мин полезен и детям;

 

Когда ? В какой части тренировки ? Тот тренер давал это после ......... , хотя наверно сначала опишу всю последовательность. 

Беговая разминка

Суставная разминка

Махи ногами (их шесть, или даже восемь видов видов)

Отработка техники

Физуха (немного , т.к. дети) 

Заминка

 

Он давал это перед махами. Это правильно ? Если давать только статичный вариант, о котором Вы пишите. Или "стульчик" надо делать на другом этапе ? 


Сообщение отредактировал alextamir: 26 Декабрь 2018 - 05:53


#12 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 26 Декабрь 2018 - 05:59

Тренер давал правельно, во время суставной разминки перед махами ногами.

#13 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 063 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 26 Декабрь 2018 - 06:46

Тренер давал правельно, во время суставной разминки перед махами ногами.

Да, но у него это не статика, не "стульчик". Это по сути продолжение суставной разминки, только в глубоком приседе. И акцент на таз, на его разработку. А вот конкретную статику, такую как "стульчик" о котором пишет Фуад, когда надо давать ? Если грамотно, если по науке.



#14 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 26 Декабрь 2018 - 07:35

Если грамотно по науке, то стульчик надо давать в такой последовательности - суставная разминка, махи ногами, приседания в шикодачи дачи( кибодачи) стульчик в шикодачи( кибодачи)
По 10 секунд подход, а количество подходов за тренировку может быть много, но лучше для начала не более трех, после можно будет довести до 9.

Сообщение отредактировал Igoryan: 26 Декабрь 2018 - 07:41

  • ВиШень это нравится

#15 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 063 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 26 Декабрь 2018 - 09:12

Если грамотно по науке, то стульчик надо давать в такой последовательности - суставная разминка, махи ногами, приседания в шикодачи дачи( кибодачи) стульчик в шикодачи( кибодачи)
По 10 секунд подход, а количество подходов за тренировку может быть много, но лучше для начала не более трех, после можно будет довести до 9.

Благодарю. Короче перед техникой, да ? Что бы потом техникой ноги обратно раскидать ? Так ? Не во время физухи ?


  • ВиШень это нравится

#16 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 26 Декабрь 2018 - 09:41

Благодарю. Короче перед техникой, да ? Что бы потом техникой ноги обратно раскидать ? Так ? Не во время физухи ?

Перед техникой. И я бы ещё упражнения на голеностоп добавила, помимо того что Игорь написал. Потому что как раз голеностоп удерживает правильное положение коленей во всей этой китайской хренотени. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#17 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 26 Декабрь 2018 - 09:49

Перед техникой. И я бы ещё упражнения на голеностоп добавила, помимо того что Игорь написал. Потому что как раз голеностоп удерживает правильное положение коленей во всей этой китайской хренотени.


Да, тут полностью согласен. Лично я у своих данные моменты работаю не часто, иногда раз в неделю, иногда раз в две недели, просто по мимо этих упражнений есть ещё другие, так же работающие на те же моменты, так более разнообразней тренировки и нет монотонности в процессе, плюс все делают на каждой тренировке не одно и тоже

#18 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 063 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 26 Декабрь 2018 - 11:13

Перед техникой. И я бы ещё упражнения на голеностоп добавила, помимо того что Игорь написал. 

А какие ? 



#19 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 26 Декабрь 2018 - 12:30

А какие ?

Стилевые. У каратиздов они одни у тэквондок другие. У меня в цигуне ближе к каратиздическим. НО,детям я показываю как тренер-тжквондошник учил: встать на возвышение что бы пятки свешивались, подниматься и опускаться за линию возвышения. Такая штука мышцы на взрыв прокачивает. Для более взрослых ещё медленные удары ногами с подвешееной на ступню гирей, тоже на степ-помосте, по той же причине.
  • alextamir это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#20 foad

foad

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 Cообщений
  • Москва

Отправлено 26 Декабрь 2018 - 12:31

А вот конкретную статику, такую как "стульчик" о котором пишет Фуад, когда надо давать ? Если грамотно, если по науке.

Этож дети -- поэтому в конце тренировки( после "шагов" или ударов ногами), чтобы сбить темп, успокоить дыхание, дать возможность поорать типа от усталости и т.д. :)  .. и чтобы после упр-ия не бегали по залу :) :) 
тем более, что после "стульчика" тренироваться "на технику" дети не могут, будут падать на татами, изображать адовы муки....... :);

во время "стульчика" рассказать, чему научились на тренировке и пару сказок "про ояму"; потом минуту дать покривляться, потом "в строй", мокусо и "геть из зала!"

Дело в том, что после "стульчика" ноги довольно сильно "забиваются".

И я бы ещё упражнения на голеностоп добавила

в целом, наверное так;

но с учетом специфики ногомахательного стиля наверное проработка голеностопа у них и так  получается нехилая за тренировку -- прыжки, приседания в стойках, шаги.... потом, речь о детях, у них голеностоп не так заморожен как у взрослых... лично мне так кааца.


Сообщение отредактировал foad: 26 Декабрь 2018 - 12:42

  • ВиШень и alextamir это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных