Перейти к содержимому


Фотография

Фуцзянь. Журавль (Байхэ). Происхождение. Влияние на окинавское каратэ и Вин Чун.

журавль байхэ байхе окинава каратэ карате огнев курилко белощин журавлев

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#41 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 02 Январь 2019 - 06:41

Я бы разложил на несколько составляющих. Одни это источники силы а другие это методы использования. В источниках силы я бы выделил три вида - это затягивание и отпускание ( санчин метод), щелчок бедром и движение массы ( вверх, вниз, вперёд,назад). Все эти источники используются как по отдельности, так и в перемешку,иногда сливаясь в одно целое, иногда один за одним. В методах бы выделил два основных направления это прямолинейный и округлый.

#42 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 02 Январь 2019 - 09:21

Вообще ушу (в широком смысле) позиционирует себя как некую совершенную систему, которая включает в себя 4 раздела: удары ногами (ти, 踢), удары руками (да, 打),заломы (и удушающие) (на, 拿) и броски (шуай, 摔). Насколько данное описание применимо к Журавлю ? В широком опять же смысле. И насколько эта схема сохранилась в потомках Журавля ? В Винчуне, как мне кажется - в принципе сохранилась. В окинавском каратэ, вроде тоже имеются техники из этих четырёх разделов. Давайте поговорим об этом. 


  • джерри это нравится

#43 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 02 Январь 2019 - 10:19

Разве ушу не включает в себя оружие, разве в общем виде оно не пошло от пяти армейских техник управления длинным двуручным копьем, добавив к этому различный звериный гарнир
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#44 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 02 Январь 2019 - 10:36

Разве ушу не включает в себя оружие, разве в общем виде оно не пошло от пяти армейских техник управления длинным двуручным копьем, добавив к этому различный звериный гарнир

Да, включает. Если говорить об ушу в общем. Насчет что от чего пошло, я бы не стал так категорично. Но я хотел бы пока коснуться только безоружного аспекта. Кстати, знатоки, как с оружием в Журавле ? Есть ли какое то характерное оружие ? Если вообще есть. В ВЧ это бачамдао (довольно оригинальные девайсы , кстати) и шест, в каратэ где то рядом идет кобудо (тоже довольно самобытная штука), а Журавль ? Чем он славен в плане ХО ?



#45 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 02 Январь 2019 - 10:51

Безоружное ушу поздний продукт, больше средство рекреации и самовыражения в том или ином виде, есть конечно легенды, как большие мастера легко разделывались с вооружёнными до зубов бандитами, но в обычном мире это не более чем миф, особенно в условиях отсутствия медицины катастроф
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#46 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 02 Январь 2019 - 11:25

Не знаю на сколько буду верен в своём высказывании но знатоки белого журавля меня поправят если что, у него есть очень чёткая особенность вывода из равновесия, может показаться на похожий метод из дзюдо но все-таки он иной. Это ловить движение противника, тоесть создается давление но не толкается или разбалтывается, а именно давление, достаточное что б противник начал сопротивляться ( скажем так напрягся для оказания сопротивление) а после в сторону сопротивления производится подхватывающее действие( рывок,толчек и так далее) именно по этому часть техник похожа на прямолинейные вперёд назад либо наоборот. Этот метод очень многие ошибочно многие пытаются произвести более округло как бы ( типо всяких спиралей, кругов и так далее) но именно техники журавля данного воздействия выполняются практически по прямым, хотя имеют в своём исполнении некоторые отклонения.
  • alextamir это нравится

#47 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 02 Январь 2019 - 12:09

Не знаю на сколько буду верен в своём высказывании но знатоки белого журавля меня поправят если что, у него есть очень чёткая особенность вывода из равновесия, может показаться на похожий метод из дзюдо но все-таки он иной. Это ловить движение противника, тоесть создается давление но не толкается или разбалтывается, а именно давление, достаточное что б противник начал сопротивляться ( скажем так напрягся для оказания сопротивление) а после в сторону сопротивления производится подхватывающее действие( рывок,толчек и так далее) именно по этому часть техник похожа на прямолинейные вперёд назад либо наоборот. Этот метод очень многие ошибочно многие пытаются произвести более округло как бы ( типо всяких спиралей, кругов и так далее) но именно техники журавля данного воздействия выполняются практически по прямым, хотя имеют в своём исполнении некоторые отклонения.

Ну вот , и здесь Айки-техники  :)


  • ВиШень это нравится

#48 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 02 Январь 2019 - 12:38

Это несколько не айки техники, белый журавль более жесткий, со временем должен стать мягким, хотя некое подобие айки техники присутствуют
И главное отличие от айки техник - работа первым номером
Тоесть работа вторым номером предполагает очень.большой уровень. Айки техниками не нападают, здесь же все ровно наоборот, айки техники более круглые здесь же более прямые и упругие

Сообщение отредактировал Igoryan: 02 Январь 2019 - 12:39


#49 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 02 Январь 2019 - 12:53

Айки это состояние ума и тела, а не форма техники. Так что вполне оно может быть в журавле)
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#50 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 02 Январь 2019 - 12:59

Ну может и так конечно, я не большой знаток, просто вот есть такое чёткой разделение техник между прямыми и округлыми
Ну пусть не чёткой, возможно даже условное и возможно только для меня))) однако как-то так. Есть спецы они более точно могут охарактеризовать.

#51 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 02 Январь 2019 - 13:13

просто вот есть такое чёткой разделение техник между прямыми и округлыми

В любом стиле блок будет округлым, особенно если ты легче соперника, а удар прямым. В айкидо внезапно удар тоже прямой.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#52 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 02 Январь 2019 - 13:24

Не совсем блок округлый, я например не умею делать круглые блоки, вот режущие да.

#53 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 02 Январь 2019 - 14:45

Не совсем блок округлый, я например не умею делать круглые блоки, вот режущие да.

Если продолжить в пространстве линию блока в обе стороны, выяснится что она вполне себе округлая, по отношению к вектору удара. Иначе будет лобовое столкновение, которое редко бывает продуктивным, и всегда энергозатратным. 

 

Но, короче, есть и в годзю и в журавле вполне себе айки, потому что неповторимое ощущение #гдетысукаблин и #откудатысукавзялся для "собеседника" они делают очень даже прекрасно. 


  • yamidako и андрей огнев это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#54 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 02 Январь 2019 - 15:14

Нет, то что в пространстве круглятся это есть такое, но это как бы больше парирование с собственным смещением, вот эту составляющую я как бы и выделяю в отдельный метод.
Я вовсе не говорю что там нет айки, просто по методу использования разные
Например если вышеприведенный пример прямолинейного или реверсного использования как метод из журавля или чего-то подобного, второй как метод багуа или тайцзи. Могу быть неправ

#55 андрей огнев

андрей огнев

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 652 Cообщений
  • Московская область

  • Юнчунь байхэ Цюань , Минхэ Цюань .

Отправлено 02 Январь 2019 - 16:31

Вообще ушу (в широком смысле) позиционирует себя как некую совершенную систему, которая включает в себя 4 раздела: удары ногами (ти, 踢), удары руками (да, 打),заломы (и удушающие) (на, 拿) и броски (шуай, 摔). Насколько данное описание применимо к Журавлю ? В широком опять же смысле. И насколько эта схема сохранилась в потомках Журавля ? В Винчуне, как мне кажется - в принципе сохранилась. В окинавском каратэ, вроде тоже имеются техники из этих четырёх разделов. Давайте поговорим об этом. 

Все это есть в журавле( когда я говорю о журавле то имею ввиду лишь ветку семьи Пань) и сохранилось до наших дней+ большой арсенал холодного оружия.


Не знаю на сколько буду верен в своём высказывании но знатоки белого журавля меня поправят если что, у него есть очень чёткая особенность вывода из равновесия, может показаться на похожий метод из дзюдо но все-таки он иной. Это ловить движение противника, тоесть создается давление но не толкается или разбалтывается, а именно давление, достаточное что б противник начал сопротивляться ( скажем так напрягся для оказания сопротивление) а после в сторону сопротивления производится подхватывающее действие( рывок,толчек и так далее) именно по этому часть техник похожа на прямолинейные вперёд назад либо наоборот. Этот метод очень многие ошибочно многие пытаются произвести более округло как бы ( типо всяких спиралей, кругов и так далее) но именно техники журавля данного воздействия выполняются практически по прямым, хотя имеют в своём исполнении некоторые отклонения.

Вы описали очень хорошо особенно про спирали и прямые линии.


Это несколько не айки техники, белый журавль более жесткий, со временем должен стать мягким, хотя некое подобие айки техники присутствуют
И главное отличие от айки техник - работа первым номером
Тоесть работа вторым номером предполагает очень.большой уровень. Айки техниками не нападают, здесь же все ровно наоборот, айки техники более круглые здесь же более прямые и упругие

Пословица мастеров журавля.  Журавлиная техникак как вода не горячая не холодная , но в любой момент может стать и холодной и горячей. Это как в известном стиле карате Го и Дзю.


Сообщение отредактировал андрей огнев: 02 Январь 2019 - 16:27

  • ВиШень, yamidako и джерри это нравится

#56 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 02 Январь 2019 - 18:11

Я к сожалению не знаком с годзо-рю и не знаком с белым журавлем, лишь поверхностно с самдженом, потому мои выводы и могут быть ошибочны порой. Я лишь описываю свои методы и могу лишь предполагать что они вышли откуда либо

#57 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 02 Январь 2019 - 19:38

Все это есть в журавле( когда я говорю о журавле то имею ввиду лишь ветку семьи Пань) и сохранилось до наших дней+ большой арсенал холодного оружия.


 

Ну рассказывайте, рассказывайте же скорее про это ! 



#58 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 02 Январь 2019 - 20:29

Так тут смотря про что рассказывать, если выделять характерные черты и их влияние ну или проявление, то впринципе основное выделено, например Андрей Огнев я думаю сможет ещё какие-то аспекты подчеркнуть, я лишь выделил то что явно выделяется из журавля в каратэ, про оружие ни бум бум я

#59 андрей огнев

андрей огнев

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 652 Cообщений
  • Московская область

  • Юнчунь байхэ Цюань , Минхэ Цюань .

Отправлено 02 Январь 2019 - 20:29

Вот основные виды оружия Юнчуньского журавля :

 

1 白 鹤 棍 法 Белый Журавль. Приёмы с палкой (bai he gun fa)

2 鹤 翅 双 刀 Два Меча в Крыльях Журавля (he chi shuang dao) -парные ножи

3 铁 耙 Железные вилы Трезубец (tie ba)

4 朴 刀 Простой Меч (po dao) такой длинный меч на палке 

5 钩 镰 枪 копьё крюк (gou lian qiang) 

 

Дополнительные виды :

 

大刀 да дао ( большой нож),关刀 Гуань Дао(алебарда) и саи( по китайски сейчас не найду.)

 

Шест считается главным оружием и изучается очень тщательно так как в дальнейшем   все длинное оружие лежит на движке шеста лишь с учетом боевого аспекта каждого вида, на парных мечах так же изучаются саи лишь с особенностями и техническими характеристиками этого оружия.


Сообщение отредактировал андрей огнев: 02 Январь 2019 - 20:35

  • kek, ВиШень, yamidako и 2 другим это нравится

#60 Юлия Гибайдулина

Юлия Гибайдулина

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 221 Cообщений
  • Москва

  • Дзюгукуэ айкудзя-рю окинаватэ джукай рэксэн-хеч, алко-дзюцу

Отправлено 25 Январь 2019 - 23:43

Пример сейчас: Годзю-рю.

Помним: китайские корни!

Богдан в Санчинфесте говорил про натяжения по векторам.

Китайские векторы аналогичны!

«Коробочка» разве не идентична состоянию и джи ким юн ма в вин чун?!

И такой же «шампур» в бёдрах!

Руки также плотно двигаются относительно туловища в ударах...

И разве на доске Богдан не нарисовал идеальное положение позвоночника и центра тяжести для того же вин чун?

В Журавле не так?

И про пустоту Богдан сказал.

В вин чун это главная фигня, за возможность заполнить которую, зомби платят деньги много лет: заполняйте пустоту атакой, когда достигните уровня биу дзе

Локоть не заходит за крайнюю линию тела – тоже есть, и в уэчи-рю тем более.

Делать «прокрут» предплечья в ката годзю-рю «вперёд» - это тот же «кистевой акцент» в вин чун.

Ой…..







Темы с аналогичными тегами: журавль, байхэ, байхе, окинава, каратэ, карате, огнев, курилко, белощин, журавлев

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных