Перейти к содержимому


Фотография

БДД. Селф-дефенс


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 327

#1 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 283 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 17 Декабрь 2016 - 09:19


  • ВиШень, marchel, Firestar и 2 другим это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#2 Firestar

Firestar

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 416 Cообщений
  • Крым

  • HEMA

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 14:56

БДД-панды в зарослях бамбука хороши  :) . Спасибо, интересные ролик. А приёмы с удушкой руковом (желательно не своим) - они насколько практичны, и сколь долгой отработки требуют?


Как будто не все пересчитаны звезды,
Как будто наш мир не открыт до конца.


#3 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 283 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 15:53

БДД-панды в зарослях бамбука хороши :) . Спасибо, интересные ролик. А приёмы с удушкой руковом (желательно не своим) - они насколько практичны, и сколь долгой отработки требуют?


Любые приёмы требуют отработки, однако тренировать только лишь приёмы - малопродуктивно. Нужна системная тренировка.
Что касается именно рукава, я бы сделал проще.
  • kek, Чайникк и Baki это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#4 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 975 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 16:28

Что касается именно рукава, я бы сделал проще.

А как? Мне тоже интересно.


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#5 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 283 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 18:30

А как? Мне тоже интересно.


Да, собственно, в ролике показано как - если чел в одежде, то куда как проще использовать ворот, капюшон и т.п., чем вытягивать его рукав, ИМХО. Вот контролировать его руки захватом за рукава, если одежда позволяет - дело другое.
  • ВиШень это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#6 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 20:08

Мне кажется видео полезно любому, имеющему отдаленное представление о борьбе, расшряет кругозор, вдруг понадобится. Вещи ИМХО достаточно рабочие, единственно рукав мне кажется требует тайминга и отработки, удушение капюшоном-воротом попроще и можно сделать на практически любой одежде с соотв. деталями. Еще отворотами пиджака удобно душить )


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#7 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 21:50

Долго искал но не нашел ролик о "пользе" БДД для уличной самообороны. Основной тезис в нем (и я с ним полностью согласен) заключается в том, что БДД заточен на борьбу в партере. А на улице в партер падать очень сильно не рекомендуется.


  • shock это нравится

#8 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 283 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 03:28

Долго искал но не нашел ролик о "пользе" БДД для уличной самообороны. Основной тезис в нем (и я с ним полностью согласен) заключается в том, что БДД заточен на борьбу в партере. А на улице в партер падать очень сильно не рекомендуется.


Вот даже в ролике выше далеко не всё происходит с переводом партер. Далее, собственно, а с чего Вы взяли, что БДД селф дефенс обязательно "заточена" на работу в партере? Зная как работатьтв партере ддитсер очень быстро переведёт туда оппонента, сам при жтом останется на ногах. В конце-концов даже в БДД esportivа работы в стойке полно.

https://youtu.be/Aeg926nPCGQ

Мне кажется видео полезно любому, имеющему отдаленное представление о борьбе, расшряет кругозор, вдруг понадобится. Вещи ИМХО достаточно рабочие, единственно рукав мне кажется требует тайминга и отработки, удушение капюшоном-воротом попроще и можно сделать на практически любой одежде с соотв. деталями. Еще отворотами пиджака удобно душить )


Я думаю, основной мотив этого видео показать, что доя удушения можно использовать практически любую одежду и, даже, детали интерьера - главное понимать принципы построения удушки.
  • kek и ВиШень это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#9 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 03:42

в БДД работа в стойке есть. Но основной упор как в обучении, так и в тактике, и в соревновательной практике все же делается на работу в партере. И я не утверждаю, что БДД селф дефенс заточен на партер. Правильный селф дефенс как раз должен добавлять к стилю то, чего в нем не хватает для успешной работы на улице. Я говорю об обучении BJJ esportiva - и о том, что на улице привычки полученные при обучении могут выйти боком


  • shock это нравится

#10 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 283 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 04:22

в БДД работа в стойке есть. Но основной упор как в обучении, так и в тактике, и в соревновательной практике все же делается на работу в партере. И я не утверждаю, что БДД селф дефенс заточен на партер. Правильный селф дефенс как раз должен добавлять к стилю то, чего в нем не хватает для успешной работы на улице. Я говорю об обучении BJJ esportiva - и о том, что на улице привычки полученные при обучении могут выйти боком


Могут выйти, а могут не выйти - главный селф-деыенс он в голове всё-таки. ;) Я Вас уверяю, что даже БДД esportiva вполне справляется с тем, чтобы перевести противникав партер, не падая самому. Другое дело, что т.н. new school не очень-то и в ММА работает. Однако, old school вполне распространена.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#11 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 283 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 04:58

Теоритические концепции самообороны в БДД (пишет ученик Хойса Грэйси):

Self Defense: Её составляющие и психологическая подготовка к реальным ситуациям. Самозащита в Gracie Jiu-jitsu (как мне её объясняли).


Часть первая- ОСВЕДОМЛЕННОСТЬ. Это очень важная, с психологической точки зрения, часть состоит в осознании опасности, в которой мы находимся сейчас либо можем находиться . Пример. Пара решила полететь на Олимпийские Игры в Бразилию. Все знают, но многие забывают, что там и посреди улицы могут ограбить, и совершенно недавно короткое видео с грабежами облетело все интернет ресурсы. И если человек осознает возможную опасность, то неприятность уже не может застать его врасплох. Он в глубине подсознания готов к этому.

Часть вторая - ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ.
После того как мы осознали всю возможную степень опасности, следует подумать о том как же ее предотвратить. Все тот же пример . Пара решила полететь на Олимпийские Игры в Бразилию. Они осознают степень риска и пытаются продумывать максимально безопасные маршруты, желательно с группой таких же туристов. Планируют не выходить в тёмное время суток одним и не забредать в трущобы. Предотвращать- не значит бояться!!! Многие из нас отвечают не только за себя, но и за близких нам людей ( родителей, подруг , жен и детей ). Героизм хорош в кинематографе, но в жизни избежать неприятностей - на много важнее, чем играть в супермена.
И третья часть - Готовность и Действия.
Если первые две части соблюдены, то все что мы можем это подготовиться к третьей. Для этого нужны постоянные и интенсивные тренеровки , минимум раз в неделю. Как с оружием ( пистолет, палка, нож ), так и без оружия с разбором уличных , ресторанных и прочих ситуаций. Цель - дойти до полного автоматизма на рефлекторном уровне все техники как левой, так и с правой руки , как спереди, так и сзади . Работа на скорости и под разными векторными углами , с одним или несколькими противниками.
Со временем, когда уровень практикующего возрастает, резиновый нож заменяют на настоящий железный тупой, а затем и железный острый (длинна ножа тоже варьируется). Тоже и с палкой. Пистолет остаётся учебным.
Быть готовым к ножу, это прежде всего осознать, что без пореза в реальности выйти из схватки шансов не очень много. Но не испугаться, не быть в состоянии шока при виде ножа - это самое главное. Есть ситуации когда избежать конфликта нельзя, когда за спиной родные и близкие. Именно тогда и требуется показать всю решимость и все знания.

Сообщение отредактировал Tong Po: 19 Декабрь 2016 - 04:56

  • Danatas, Krakatau и Baki это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#12 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 26 Декабрь 2016 - 17:02

Я думаю, основной мотив этого видео показать, что доя удушения можно использовать практически любую одежду и, даже, детали интерьера - главное понимать принципы построения удушки.

 

Я полностью согласен. Вообще хорошее видео. Сыну понравилось, прямо страшно теперь за его спарринг партнеров )


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#13 Guest_Hanki_*

Guest_Hanki_*
  • Гости

Отправлено 28 Декабрь 2016 - 15:37

Долго искал но не нашел ролик о "пользе" БДД для уличной самообороны. Основной тезис в нем (и я с ним полностью согласен) заключается в том, что БДД заточен на борьбу в партере. А на улице в партер падать очень сильно не рекомендуется.

Согласен. Причем проверялось лично на междусобойчиках с БДД.
Вопрос про самооборону и БДД  вообще открыт. Для примера вопрос - что быстрее, сделать удушающий или пропустить удар в пах?

По моим наблюдениям, это проблема большинства видов, которые базируются на всяких локализациях - практически все техники делаются двумя (!) руками. В то время как у оппонента обе руки свободны и ноги тоже. И как правило, большинство адептов этих видов (бдд, хапкидо, джиу и т.д. ) в процессе тренировок с такими же, забывают про это. 

Поэтому демонстрация техники на "замороженном" партнере, это одно, а демонстрация на челе, который имеет хоть какой-то уровень, совершенно другое. 
 



#14 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 283 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 29 Декабрь 2016 - 06:13

Согласен. Причем проверялось лично на междусобойчиках с БДД.
Вопрос про самооборону и БДД вообще открыт. Для примера вопрос - что быстрее, сделать удушающий или пропустить удар в пах?

По моим наблюдениям, это проблема большинства видов, которые базируются на всяких локализациях - практически все техники делаются двумя (!) руками. В то время как у оппонента обе руки свободны и ноги тоже. И как правило, большинство адептов этих видов (бдд, хапкидо, джиу и т.д. ) в процессе тренировок с такими же, забывают про это.

Поэтому демонстрация техники на "замороженном" партнере, это одно, а демонстрация на челе, который имеет хоть какой-то уровень, совершенно другое.


У, например, Хойса Грэйси или Хиксона были проблемы с"демонстрацией на челе, который имеет хоть какой-то уровень"? Не припомню что-то. Касательно самообороны - не стоит путать bjj esportiva и bjj defensa pessoal. Хотя и с esportiva, в принципе, тоже всё ОК.

З.Ы. Удушающий, разумеется, не быстрее удара в пах. Он просто надёжнее и от него сложнее защититься. Но "фишка" БДД (как спортивного, так и не очень) вовсе не в уникальных шмертельных приёмах, а в другом.
  • kek и grimuar это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#15 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 01 Январь 2017 - 11:48

 Но "фишка" БДД (как спортивного, так и не очень) вовсе не в уникальных шмертельных приёмах, а в другом.

А в чем если это, конечно, не секрет школы?))


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#16 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 283 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 03 Январь 2017 - 04:34

А в чем если это, конечно, не секрет школы?))


Да не секрет, конечно. "Фишка" - в самой концепции. А она в том, что БДД - это прежде всего позиционная борьба. То есть, важно занимать правильную позицию и правильно переходить из позиции в позицию. Кроме того, важное место имеет понимание принципов и практическое их применение. А принципы такие (как учили меня):

-move fast
-think fast
-not use much power
-not give space
  • Drake, ВиШень, marchel и 2 другим это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#17 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 03 Январь 2017 - 17:28

Да не секрет, конечно. "Фишка" - в самой концепции. А она в том, что БДД - это прежде всего позиционная борьба. То есть, важно занимать правильную позицию и правильно переходить из позиции в позицию. Кроме того, важное место имеет понимание принципов и практическое их применение. А принципы такие (как учили меня):

-move fast
-think fast
-not use much power
-not give space

Интересно и полезно спасибо))


  • kek это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#18 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 283 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 20 Январь 2017 - 11:52


  • Baki это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#19 Baki

Baki

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 56 Cообщений
  • Уфа

  • ММА, Грэпплинг

Отправлено 25 Август 2017 - 22:02

А внутри этих клубов у разных людей могут быть разные приоритеты. Яркий, ярчайший пример - BJJ. С соревнованиями и чемпионами всё ОК. Со спортом высших достижений - всё ОК. Большая часть занимающихся занимается именно спортом, что никак не мешает существовать в рамках движения людям и клубам развивающим именно прикладную часть системы (при этом неисключающиз соревы). Яркий пример внутри этого примера - Хойс Грэйси.

Не могли бы подробнее рассказать прикладном направлении BJJ? Сам я занимаюсь чисто спортивными аспектами, но мне очень интересно применение техник джиу для самообороны. Особенно после просмотра фильмов про Джона Уика :D Киану Ривз, на мой взгляд, показывает технику близкую к BJJ и именно в прикладном ключе. Мне кажется техники бразильского джиу в современных условиях крайне полезны для самообороны т.к. уменьшают риск серьезных травм нападающего.



#20 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 283 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 26 Август 2017 - 06:12

Не могли бы подробнее рассказать прикладном направлении BJJ? Сам я занимаюсь чисто спортивными аспектами, но мне очень интересно применение техник джиу для самообороны. Особенно после просмотра фильмов про Джона Уика :D Киану Ривз, на мой взгляд, показывает технику близкую к BJJ и именно в прикладном ключе. Мне кажется техники бразильского джиу в современных условиях крайне полезны для самообороны т.к. уменьшают риск серьезных травм нападающего.


Дык я ж, вроде, выше рассказал... Это - основные принципы. Может что-то более конкретное интересует? Я, собственно и сам занимаюсь bjj esportiva, но, когда жил немного в Салвадоре (Баийя, Бразилия), сенсей Мауру Жуниур затрагивал аспекты. defesa pessoal. А Киану Ривз, действительно, занимался БДД перед съёмками. Может и продолжает.
  • Baki это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных