Перейти к содержимому


Фотография

БДД. Селф-дефенс


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 327

#301 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 217 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 27 Август 2021 - 05:53


  • kek и MrKrivorotoff это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#302 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 217 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 16 Сентябрь 2021 - 05:40

https://vk.com/wall-140927803_5720366
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#303 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 217 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 26 Сентябрь 2021 - 17:10


  • амдатр, AndyN и MrKrivorotoff это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#304 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 217 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 07 Декабрь 2021 - 08:57


  • lev_b и MrKrivorotoff это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#305 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 217 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 18 Август 2022 - 05:43

https://vk.com/wall-118044301_156681
  • lev_b это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#306 Zaraki

Zaraki

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 534 Cообщений
  • Москва

  • Синдо Рю

Отправлено 18 Август 2022 - 12:11

 

Интересное видео, напомнило мне ситуацию, когда я шел по улице и мне навстречу шел Сергей Косоротов (если вдруг, кто не знает - Чемпион Мира, ЗМС СССР, 8-ой дан по дзюдо). Т.к. мы друг друга знаем, я решил с ним поздороваться, мы протянули руки и во время "захвата", он медленно и вежливо потянул мою руку к себе, в следствии чего мой локоть оказался на небольшом изломе и я был вынужден развернуться и пойти в ту сторону, в которую шел Сергей Александрович (т.к. "приём" был осуществлён крайне мягко, никакой боли не было, но...он меня развернул и зафиксировал :). Далее был диалог в духе:

 

"Паша, рад тебя видеть. Я вот в Кодокан иду, давай в гости ко мне зайдешь"

"Я бы с радостью, но я иду в магазин и он в противоположной стороне находится"

"Жалко, но если что, заходи в гости, буду рад видеть" и отпустил меня =)


  • kek, Tong Po, lev_b и еще 1 это нравится

#307 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 217 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 24 Ноябрь 2022 - 06:21

Для сомневающихся в том, что работу из гарда бжж можно применять на асфальте:

https://vk.com/video...e540fcadf90389c
  • lev_b это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#308 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 994 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 26 Ноябрь 2022 - 14:04

Для сомневающихся в том, что работу из гарда бжж можно применять на асфальте:

https://vk.com/video...e540fcadf90389c

А почему "нельзя" то? Полагаю, все мы так или иначе, но оказывались в партере на улице. Видимо, никого при этом не растерло по асфальту как по наждаку. Полагаю, что разговоры на тему "нельзя" более как "весьма нежелательно". И с этим я максимально согласен - крайне нежелательно на улице оказаться в партере. Просто потому, что нет никакой гарантии, что кто нить из окружающих на залепит по твоей башке как по футбольному мячику. Тут никакое боевое искусство и опыт не спасут, я вам это точно говорю. Даже огромная физическая сила и лобная кость толщиной в полпачки маргарина не панацея. Я вот как то лично свалил рывком высокого мужчину и отпирал его до госпитализации. Притом он реально пытался встать - я НЕ ПРОБИВАЛ его репу до аута! И это по стоящему на четырех костях с ноги! Тем не менее - количество и скорость заменили качество. Я просто не дал ему ни подняться, ни как то одуплиться и суметь защититься. Буквально - ЗАПИНАЛ. А ведь чтобы его свалить рывком за голову/шею, мне ПРИШЛОСЬ СЛЕГКА ПОДПРЫГНУТЬ! Нет, ребята, даже если вы грандмастер, максимально быстро вставайте, если упали на улице. Или ОЧЕНЬ БЫСТРО решайте ваши задачи в партере и БЫСТРО ВСТАВАЙТЕ. Здоровее будете...

#309 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 217 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 26 Ноябрь 2022 - 14:15

А почему "нельзя" то? Полагаю, все мы так или иначе, но оказывались в партере на улице. Видимо, никого при этом не растерло по асфальту как по наждаку. Полагаю, что разговоры на тему "нельзя" более как "весьма нежелательно". И с этим я максимально согласен - крайне нежелательно на улице оказаться в партере. Просто потому, что нет никакой гарантии, что кто нить из окружающих на залепит по твоей башке как по футбольному мячику. Тут никакое боевое искусство и опыт не спасут, я вам это точно говорю. Даже огромная физическая сила и лобная кость толщиной в полпачки маргарина не панацея. Я вот как то лично свалил рывком высокого мужчину и отпирал его до госпитализации. Притом он реально пытался встать - я НЕ ПРОБИВАЛ его репу до аута! И это по стоящему на четырех костях с ноги! Тем не менее - количество и скорость заменили качество. Я просто не дал ему ни подняться, ни как то одуплиться и суметь защититься. Буквально - ЗАПИНАЛ. А ведь чтобы его свалить рывком за голову/шею, мне ПРИШЛОСЬ СЛЕГКА ПОДПРЫГНУТЬ! Нет, ребята, даже если вы грандмастер, максимально быстро вставайте, если упали на улице. Или ОЧЕНЬ БЫСТРО решайте ваши задачи в партере и БЫСТРО ВСТАВАЙТЕ. Здоровее будете...

Ну я согласен. По мне так это же очевидно.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#310 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 217 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 30 Март 2023 - 09:29

Снова о ЧЕНЫХ ПОЯСАХ
Тема, набившая оскомину, но... Пора ломать эти маркетиноговые мифы и представления.!
Черный пояс - это не признак небожителя. Это главнй тезис этой заметки. А значит, не стоит демонизировать обладателей черного пояса.
Пока мы корявые белые пояса, мы считаем, что блэк бэлт это что-то невероятное и недостижимое. С самых первых дней тренировок нам кажется, что это заоблачная планка и какой-то феноменальный уровень. БЖЖ блэк бэлт может все! В погоне за двумя зайцами, черный пояс по бжж ловит ТРЕХ, руками разводит тучи, а взглядом прожигает дыры в головах оппонентов, его слезы заживляют раны, а его моча лечит рак, Секундирование черного пояса обеспечивает победу в схватке, какую бы дичь вы не творили, БЖЖ блэк бэлт может в партере сразиться сразу с десятком соперников одновременно и не вспотеть... А еще это образчик морали, твердости характера и прочее и прочее…
Вся структура и атмосфера бжж сообщества внедряет идею о том, что черный пояс - это цель и однозначный знак качества. Поэтому и цель:))) Обладатели черного пояса (особенно максимально посредственные из них) с удовольствием поддерживают этот имидж среди своих учеников и новичков, зарабатывая себе баллы на доверии. Мол, это я вам сегодня hip-bump криво показываю, а на самоме деле - я офигеть какой мастер.
Но проходит время в спорте, бжж практик набирается практического опыта, мы смотрим на мир чуть шире и видим, что в мире десятки тысяч черных поясов. И далеко не каждый из них добился своего места в зале славы, в истории спорта или даже на пьедестале локального турнира. Просто зайдите на сайте IBJJF и промониторьте количество блэк бэлтов. Большинчтво из них - Это «обычные» черные пояса. Которые, кстати, с радостью поддерживают трепетное отношенте новичков к обладателю звания «профессор».
Откуда же это "заблуждение", которое вызывает в последствие споры на тему "кто достоин, а кто нет"? Тут все просто...
Мы смотрим компетишены по черным поясам и восхищаемся уровнем джиу-джитсу тех, кто добрался до финана топовых турниров, и ровняем планку своих фантазий по их результатам. Но есть один нюанс. На соревнованиях мы видим ТОПОВЫЙ, ВЫДАЮЩИЙСЯ уровень выдающихся атлетов. От этого в голове невольно складывается впечатление, будто все черные пояса такие ахудивительные. Но это не так.
Еще раз: зайдите на сайт IBJJF и посмотрите количество черных поясов аккредитованных в федерации. Это даже не все черные пояса мира, а, скорее, две трети от них максимум. И офигейте от их количества. И сопоставив объем информации, давайте будем реалистами и прекратим делать выводы исходя из наблюдения за топами, то есть за срезом верхушки.

Вы когда-нибудь замечали, как вчерашний новичок жестко разочаровывается, когда видит, что черный пояс получает какой-то живой человек из соседнего зала. Без рогов, хвоста, супер-способностей к левитации, и даже без чемпионского пояса ADCC WORLD. Простой знакомый (в той или иной степени) парень.
Все потому что ожидания не всегда совпадают с реальностью. А это больно. Это разрушает веру:))) По сути - оскорбление чувств верующих в охудивительность БЖЖ блэк бэлта. Но однозначно наступит время, когда этот же вчерашний (позавчерашний) новичок и сам получает черный пояс. Тогда он уже не сравнивает себя с Роджером Грэйси и Бушешей, считает пояс вполне заслуженным, но понимает, что его максимальный уровень далек от выхода в финал IBJJF EURO или на ADCC WORLD.... Но при этом поддерживает мнение новых новичков о том что черный пояс - это шиндец какой запредельный показатель:) Кстати, для некоторых блэкбэлтов - получение черного пояса - это достижения уровня безопасности. Типа, теперь можно рассказывать, что ЧП - это нереально круто, но ничего не показывать, ибо "вы все младшие пояса и не имеете права меня пригласить на роллинг. А я сам выберу девочек белых или желтых поясов, чтобы безопасно побороться".
Но... Не стоит демонизировать black belt. Есть черные, которые проигрывают пурпурам. И в этом нет ничего необычного.
Если у Гордона Райана черный пояс, то это не значит, что все черные пояса должны быть как Гордон Райан. Это так же точно, что если помидор красный, это не значит, что все красное - это помидор.
Считается, что пояс как бы символизирует «степень мастерства»… но это не то же самое, что степень силы, непобедимости и таланта. Вообще в джиу пояс скорее признак степени погружения в искусство и срока службы в этом спорте и на благо этого спорта. Так получается на практике. И да, не все здесь таланты и гении.
Черные тоже люди:) Обычные, как и вы.
И в своей ежедневной практике, если ты хочешь что-то из себя представлять, нужно стремиться не к цвету тряпочки на пояснице. Нужно работать на результат. И да, сам по себе "черный пояс" - не результат. И не награда, и не оценка. Это знак "старшего" по тем или иным причинам и признакам.
Ваше мастерство реально оценивается не цветом пояса... ©

Сообщение отредактировал Tong Po: 30 Март 2023 - 09:29

  • kek и lev_b это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#311 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 994 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 30 Март 2023 - 13:30

Гм... Иллюстрация на тему "испорченного телефона". Если бы изначально донесли информацию по дан-уровням нормально, то не было бт и этой статьи.
Для тех, кто читает, не будучи в теме. Черный пояс не есть маркер мастерства. Черный пояс - показывает, что обладатель оного изучил программу конкретно данной школы полностью и владеет ею на минимально приемлемом уровне. Так это идет со школ будзюцу. А вот что маркирует пояс в БДД, я не знаю.
Кстати, в будзюцу пояса - нововведение. Изначально было четыре агрегатных состояния будока: ученик, совершенный мастер, истинный мастер и учитель.

Сообщение отредактировал Чайникк: 30 Март 2023 - 13:33

  • AndyN это нравится

#312 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 30 Март 2023 - 13:41

а что есть маркер мастерства?
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#313 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 994 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 30 Март 2023 - 14:34

а что есть маркер мастерства?

А хрен его знает.
Встречный вопрос - а что считать мастерством?

#314 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 30 Март 2023 - 16:23

А хрен его знает.
Встречный вопрос - а что считать мастерством?

умение бороться, имхо.
наблюдал недавно местные соревнования по б.ж.ж., так народ с коричневыми и черными поясами прям вот резко выделяется на фоне белых и синих... Выделяется умением бороться. Адаев - так вообще, что-то нечеловеческое делал..
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#315 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 994 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 30 Март 2023 - 17:59

умение бороться, имхо.
наблюдал недавно местные соревнования по б.ж.ж., так народ с коричневыми и черными поясами прям вот резко выделяется на фоне белых и синих... Выделяется умением бороться. Адаев - так вообще, что-то нечеловеческое делал..

Ну, на самом деле можно поспорить, но я - не буду. Для меня мастерство тоже определяется боевой эффективностью. Так вот, возвращаясь к нашим баранам, сиречь, дан-системе.
Если не падать в частности, то цветные пояса широко появились вместе с дан-системой. И черный пояс стал аналогом мэнке - совершенного мастера. И тут надо учитывать, что эти самые мэнке и мэйдзин тоже нифига не были всеобщим стандартом. Где то вообще не парились этой хуйней. Тем не менее. Мэнке - совершенный мастер. Но совершенный не в смысле распиздатый, а в смысле "завершенный, законченный". То есть, получивший полный курс обучения по программе конкретной школы. Тобто - выпускник. Уже из этого понятно, что мэнке не есть маркер боевого мастерства.
Мэйдзин - истинный мастер. Вот тут уже можно с натяжкой говорить о том, что это уже маркер именно боевого мастерства. Но! С тем же успехом можно оценивать и по критерию "глубокого понимания Пути", что, как сами понимаете, вообще необязательно сопряжено с боевой эффективностью.
Так что, если отталкиваться именно от основ, то цвет пояса сообщает только одно - в каком классе учится данный товарищ.
Как же получилось, что черный пояс стал ассоциироваться с боевым уровнем? Элементарно, Ватсон. Если априори говорить только о школах рукопашного боя, а не рассадниках уникальной восточной культуры и философии, выраженных в движении, то обладатель более высокого ранга тупо знает и умеет больше. И шанс, что он вам набьет морду, а не вы ему, выше. А дальше включились масс медиа и "народная молва". Вуаля - на глазах изумленной публики произошла подмена понятий.
Разумеется, огромнейшую роль сыграли каратэ и кунфу боевики восточного, а позднее и НЕ восточного, производства.
Собственно, это очевидные вещи.
  • Ворчун и DENYA это нравится

#316 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 217 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 30 Март 2023 - 18:46

Гм... Иллюстрация на тему "испорченного телефона". Если бы изначально донесли информацию по дан-уровням нормально, то не было бт и этой статьи.

Так мы (чп) эти все сказки тщательно и культивируем и поддерживаем ;)
У нас в бжж вообще традиция - дискриминация по цветовому признаку.
“Wellcome to the Club”, сказали мне мои бразильские друзья, когда мы мой чп «обмывали».
  • Ворчун и lev_b это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#317 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 994 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 30 Март 2023 - 21:34

Так мы (чп) эти все сказки тщательно и культивируем и поддерживаем ;)
У нас в бжж вообще традиция - дискриминация по цветовому признаку.
“Wellcome to the Club”, сказали мне мои бразильские друзья, когда мы мой чп «обмывали».

Ну, по сути то они правы :) Если не принимать во внимание редких самовыродков, все равно черный пояс по любому знает и умеет больше любого белого. Плюс - это тупо больше часов практики. Поэтому в среднем все равно при прочих равных чп всех, кто ниже, скрутит в бараний рог. Ну и нужна сияющая цель для людей :)
  • Ворчун это нравится

#318 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 217 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 31 Март 2023 - 04:07

Ну, по сути то они правы :) Если не принимать во внимание редких самовыродков, все равно черный пояс по любому знает и умеет больше любого белого. Плюс - это тупо больше часов практики. Поэтому в среднем все равно при прочих равных чп всех, кто ниже, скрутит в бараний рог. Ну и нужна сияющая цель для людей :)

Это да, конечно. Но там куча нюансов… :)
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#319 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 994 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 31 Март 2023 - 06:21

Нюансы - частности. А мы говорим об общем. Спортивная разрядная сетка, между прочим, тоже не совершенна, хотя и основана в чистом виде на практических достижениях. Полагаю, у всех нас есть абсолютно достоверная история о том, как разряднику или даже мс-у насовал в рыло какой нить Петя или Вася. Но это же не значит, что такое положение дел - норма. Это как раз НЕ норма. А в среднем разрядник, тем паче МС, насует в рыло сотне вась и петь.
  • Tong Po это нравится

#320 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 217 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 02 Октябрь 2023 - 16:12

Если вам прилетит в челюсть, вам уже не до армбаров будет" - Дэмиан Майа о джиу-джитсу и самообороне.

Эффективно ли джиу-джитсу в уличной драке и в самообороне? Это извечный вопрос и повод для холиваров в коментах для диванных экспертов.

Демиан Майя – бывший боец ​​UFC и один из лучших BJJ-практиков всех времен – высказался на эту тему в недавнем выпуске подкаста «Pura Connection»:

- "Джиу-джитсу – это самооборона, джиу-джитсу – это боевое искусство..." Люди говорят так, будто джиу-джитсу — это просто спорт. И меня беспокоит то, что самооборона в реальности очень далека от того, чему можно научится на тренировках по джиу-джитсу.

Часто люди думают, что самооборона — это только борьба в стойке, когда ты держишь противника за шею или удерживаешь его сзади (бодилок), мол, "я так защищаюсь". Нет, борьба в партере в процессе драки - это тоже самооборона.

Но нет смысла учить пришедших в зал ребят самообороне в таком ключе, потому что в реальной ситуации, когда он будет на земле в закрытом гарде, и его будут бить по лицу, он откроет гард и получит еще и удар под дых.

Или, если девушка упадет на землю с хэдлоком и будет атаковать, она просто получает удар по ребрам, и схватка окончена. Именно поэтому в первую очередь, человек должен понимать, когда ему оставаться на земле, а когда нет. А девушка должна, прежде всего, защитить себя и оставаться в безопасности (лучше бежать), а не ввязываться в конфликт, переходящий в драку. Не будет ни армбара, ни подсечки, если тебе прилетит в челюсть."
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных