Перейти к содержимому


Фотография

Будо.Истоки ( Крав Мага и Джиу Джитсу) взгляд из зала

Будо.Истоки Крав Мага Джиу Джитсу Siberia

Сообщений в теме: 54

#1 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 855 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 27 Январь 2019 - 00:53

Итак, 26го января, в клубе Siberia состоялся 2й семинар серии Будо.Истоки.

В целом. Очень понравилось, потому как собралась очень хорошая компания в которой можно было общаться со всеми. Думаю это большая заслуга организаторов,и чуть-чуть феншуя зала, в котором мы работали, потому как обычно межличностные отношения спонтанно собранных людей определяются этими двумя вещами (кто делает семинар, где делает). Людей было больше чем на первом семинаре, думаю фото Макс позже выложит, увидите.

Проект «Будо.Истоки» призван показать как можно больше школ, как старых, так и современных, развивающихся. Сегодняшние тренера прекрасно справились с задачей, рассказали о концепции и тренировочных методах своих школ. Что-то было более понятно, что-то менее (понятно что джиуджитсу мне намного ближе чем кравмага, тем более коммерческие направления) , но поучаствовать было любопытно. Ну и понаблюдать за товарищами тоже, история «как у нас у всех не вышла кравмага» – дальше.


  • yamidako, андрей огнев, Samuke и 2 другим это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#2 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 855 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 27 Январь 2019 - 01:15

Начну с дзюцу, уже писала мне это ближе и интересней.

 

 

Александр Брюзгин.
- 6 дан Джиу Джитсу ( World Jiu-Jitsu & Kobudo Organization).
- 5 Дан Каратэ До Шотокан.
- Победитель и призёр многочисленных соревнований разного уровня по ката и кумите.
- Ведущий международных семинаров.
- Президент российского отделения World Jiu-Jitsu & Kobudo Organization.

 

 

Не знаю корректно ли называть его направление «спортивным дзюцу», но поскольку мы все достаточно хорошо понимаем что под этим имеется в виду, пусть будет «спортивное». Качественное, с проработанными переходами с ударки на бросковую и партер, требующее хорошего всестороннего физо от исполнителя. Ну и отношение самого Александра к джиуджитсу мне очень импонирует –стиль должен быть рабочим, вне зависимости от того, для чего вы тренируетесь .
Для парной работы большинство нашли себе «духовно близкого» партнёра. Кто-то на большой скорости, и более жёстко работал, кто-то не особо. У меня была замечательная партнёрша, по-моему из тэквондо (могу ошибаться), с которой мы обе знали что тренируемся «по фану» а не для #наулицы, ну и спокойненько пытались выполнить то что требовал сэнсэй Александр, по мере своих сил (она хорошо пиналась, точно и разнообразно, а я чуть быстрее соображала как откручивать и бросать, так что мы гармонично нашли друг друга) . Ближе к концу была работа «от двоих» и нас пришёл курировать соратник Александра, скорее всего тоже преподаватель, с ним сразу становилось понятно что делать, зачем, в чём общая логика последовательности действий. У него же я подсмотрела как с близкого расстояния сделать удар, который очень плохо видно в первой и второй трети траектории, потому как кисть руки вылетает из-под локтя.
В общем , если бы я была чуть младше, и чуть способнее (я плохо кувыркаюсь), я бы с удовольствием у них тренировалась.
Была ли информация полученная на семинаре полезной? Да, была.


  • yamidako, Samuke и Ursus это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#3 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 855 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 27 Январь 2019 - 01:25

Кравмага.

 

Лия Панцалашвили.
-Уровень технической квалификации G5 (международной организации Krav Maga Global);
инструктор Московского центра Крав Мага,
- Руководитель женского направления Московского центра крав мага;
- Инструктор по самообороне и рукопашному бою для гражданских лиц;

 

О кравмаге говорить сложно, потому что это трижды параллельный мир с тем, в котором я живу и тренируюсь.

В принципе-то концепцию кравмаги Лия объяснила неплохо: предотвратить агрессию, максимально быстро её устранить и ретироваться. Много говорила о концепции «пост-файт» -контролю пространства вокруг себя, особенно когда ты храбро убегаешь. Правда почему-то с её точки зрения в прочих единоборствах этого нет.

О тренировке по порядку.
У них занятные разминочные методы. Как-то : все ходят по татами в разных направлениях, стараясь друг с другом не сталкиваться, вроде как это приучает человека к контролю пространства. Собсно никто ни с кем и не столкнулся, потому как минимум пловина (скорее больше) людей тренировались по дзюцу. Ничто так не приучает контролировать пространство, как соседи по татами отрабатывающие бросок через спину.

Потом мы пугали друг друга диким криком. Ну тоже не знаю работает это или нет на агрессора, но идея в целом верная . Для чего. У среднестатистического среднетрусливого гражданина одна из природных реакций при опасности – это замирание. В принципе если чел приучится начинать орать, то и что то более динамичное за этим последует рано или поздно.
Далее отрабатывали приёмы вроде как от нападения ножом, но тут уже совсем сложно судить по двум причинам
1) Надо знать как данный модуль вписан в общий тренировочный процесс школы.
2) У нас и не особо получилось.

А вот и история о том как у нас не вышла кравмага.

По большей части народ с обширным предыдущим опытом, местами даже соревновательным. Лия пыталась от нас требовать кравмаги, а смысл? Перестроиться , особенно на те действие которые твой организм субъективно распознаёт как не очень годные невозможно, увы.
Здесь у меня был напарником джентльмен чуть старше меня (наверное) и с опытом дзюцу+каратэ. Ну и чего мы могли вместе сделать, как думаете? Поэтому вместо того что бы храбро убежать, постоянно вставали в стойку и спонтанно начинали друг другу руки отвинчивать. По задумке Лии задания должны были усложняться, вызывая стресс у работающих. Ну и - чем больше стресса , тем больше своего вылезет. Что делать-то?

Из приколов.

 

Кравмагеры добавляют себе стресса тем , что во время отработки второй их инструктор ходит и пугает людей шокером. Типа, что бы они пост-файт отслеживали.

По моему организаторам лучше было уточнить у него, точно ли он бессмертный. Как его там не пришибли за такие пугалки –не знаю, наверное настроены были благодушно и расположение звёзд на небе было удачное. Я по направлению взгляда напарника отслеживала что сзади меня кто-то стоит, и надо быть внимательнее при отходе. Допускаю что он так же мог делать. Но в дальнейшем , мне кажется, имеет смысл его предупредить что люди могут среагировать не так как он ожидает, и получится вполне реальная драка, а кому это надо?

В общем у кравмагеров немного свои тренировочные методы, довольно-таки отличающиеся от спортивных, по их мнению данные методы могут ввести человека в состояние стресса без соревнований. В принципе даже что-то из этого наверное можно даже позаимствовать, если кто-то тренируется принципиально для #наулицы.


  • yamidako, джерри, Samuke и 2 другим это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#4 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 855 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 27 Январь 2019 - 01:45

Подведём промежуточный итог.

 

Проект обещает быть увлекательным. Было бы здорово посетить как можно больше семинаров, уровень тренеров очень достойный , компания тренирующихся подбирается приятная. На дискуссионном клубе после тренировки пообщались   и с тренерами, и с участниками мероприятия, сравнили подходы, немного поспорили (куда ж без этого) . Любопытно посмотреть на развивающиеся направления. К примеру сегодня, мы смогли посмотреть как два направления единоборств вписываются в современные реалии, как подстраиваются (или не подстраиваются) под требования капризной моды.

 

PS. Очень хотелось бы увидеть хапкидо в одином из дальнейших семинаров, пообщаться на тему того как они тренируются, и видят дальнейшее развитие направления. 


  • kingvlad это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#5 am/pm

am/pm

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 209 Cообщений
  • Москва

  • Тэнсинсё-дэн Катори Синто-рю

Отправлено 27 Январь 2019 - 02:35

Кравмага.

 

О кравмаге говорить сложно, потому что это трижды параллельный мир с тем, в котором я живу и тренируюсь.

В принципе-то концепцию кравмаги Лия объяснила неплохо: предотвратить агрессию, максимально быстро её устранить и ретироваться. Много говорила о концепции «пост-файт» -контролю пространства вокруг себя, особенно когда ты храбро убегаешь. Правда почему-то с её точки зрения в прочих единоборствах этого нет.

О тренировке по порядку.
У них занятные разминочные методы. Как-то : все ходят по татами в разных направлениях, стараясь друг с другом не сталкиваться, вроде как это приучает человека к контролю пространства. Собсно никто ни с кем и не столкнулся, потому как минимум пловина (скорее больше) людей тренировались по дзюцу. Ничто так не приучает контролировать пространство, как соседи по татами отрабатывающие бросок через спину.

 

 

 

Недавно Саша Друсаков (G5) проводил проводил в моем зале свой семинар по крав мага. Я увидел упражнение с хождением и был сильно позабавлен, что в крав мага используют это старое айкидошное упражнение. В этом нет ничего дурного, впрочем. Хорошие упражнения полезны у любых дисциплинах.


Сообщение отредактировал am/pm: 27 Январь 2019 - 02:35

  • ВиШень это нравится

Говорят, между двумя противоположными мнениями находится истина. Неверно! Между ними лежит проблема.
Гёте


#6 Guest_Integralus_*

Guest_Integralus_*
  • Гости

Отправлено 27 Январь 2019 - 07:01

Самое лучшее, что попадалось для контроля спины это мягкий ножевой спарринг групповой. Любое замыкание перед собой наказывается немедленно сзади.

#7 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Январь 2019 - 08:15

 

c 2:03 упражнения для контроля спины


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#8 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 855 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 27 Январь 2019 - 08:33

Недавно Саша Друсаков (G5) проводил проводил в моем зале свой семинар по крав мага. Я увидел упражнение с хождением и был сильно позабавлен, что в крав мага используют это старое айкидошное упражнение. В этом нет ничего дурного, впрочем. Хорошие упражнения полезны у любых дисциплинах.

Да? Прикольно, никогда у айкидок такого не видела. А цель-то у него на самом деле какая?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#9 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 908 Cообщений
  • Самара

Отправлено 27 Январь 2019 - 09:40

Кравмага.
 

О кравмаге говорить сложно, потому что это трижды параллельный мир с тем, в котором я живу и тренируюсь.
В принципе-то концепцию кравмаги Лия объяснила неплохо: предотвратить агрессию, максимально быстро её устранить и ретироваться. Много говорила о концепции «пост-файт» -контролю пространства вокруг себя, особенно когда ты храбро убегаешь. Правда почему-то с её точки зрения в прочих единоборствах этого нет.
О тренировке по порядку.
У них занятные разминочные методы. Как-то : все ходят по татами в разных направлениях, стараясь друг с другом не сталкиваться, вроде как это приучает человека к контролю пространства. Собсно никто ни с кем и не столкнулся, потому как минимум пловина (скорее больше) людей тренировались по дзюцу. Ничто так не приучает контролировать пространство, как соседи по татами отрабатывающие бросок через спину.
Потом мы пугали друг друга диким криком. Ну тоже не знаю работает это или нет на агрессора, но идея в целом верная . Для чего. У среднестатистического среднетрусливого гражданина одна из природных реакций при опасности – это замирание. В принципе если чел приучится начинать орать, то и что то более динамичное за этим последует рано или поздно.
Далее отрабатывали приёмы вроде как от нападения ножом, но тут уже совсем сложно судить по двум причинам
1) Надо знать как данный модуль вписан в общий тренировочный процесс школы.
2) У нас и не особо получилось.
А вот и история о том как у нас не вышла кравмага.
По большей части народ с обширным предыдущим опытом, местами даже соревновательным. Лия пыталась от нас требовать кравмаги, а смысл? Перестроиться , особенно на те действие которые твой организм субъективно распознаёт как не очень годные невозможно, увы.
Здесь у меня был напарником джентльмен чуть старше меня (наверное) и с опытом дзюцу+каратэ. Ну и чего мы могли вместе сделать, как думаете? Поэтому вместо того что бы храбро убежать, постоянно вставали в стойку и спонтанно начинали друг другу руки отвинчивать. По задумке Лии задания должны были усложняться, вызывая стресс у работающих. Ну и - чем больше стресса , тем больше своего вылезет. Что делать-то?
Из приколов.
 
Кравмагеры добавляют себе стресса тем , что во время отработки второй их инструктор ходит и пугает людей шокером. Типа, что бы они пост-файт отслеживали.
По моему организаторам лучше было уточнить у него, точно ли он бессмертный. Как его там не пришибли за такие пугалки –не знаю, наверное настроены были благодушно и расположение звёзд на небе было удачное. Я по направлению взгляда напарника отслеживала что сзади меня кто-то стоит, и надо быть внимательнее при отходе. Допускаю что он так же мог делать. Но в дальнейшем , мне кажется, имеет смысл его предупредить что люди могут среагировать не так как он ожидает, и получится вполне реальная драка, а кому это надо?
В общем у кравмагеров немного свои тренировочные методы, довольно-таки отличающиеся от спортивных, по их мнению данные методы могут ввести человека в состояние стресса без соревнований. В принципе даже что-то из этого наверное можно даже позаимствовать, если кто-то тренируется принципиально для #наулицы.


Т.е. прекрасно зная, что семинар по крав-мага будет проходить совместно с семинаром по джиу-джитсу и большая часть аудитории будет иметь опыт в этом самом джиу-джитсу и других видах мордобойства, тем не менее не стали корректировать программу. Могли бы и им предложить неплохой апгрейд с учётом их технического уровня, но предпочли предложить продукт ширпотреба. Вы верно употребили термин "коммерческая крав-мага")
  • yamidako это нравится

#10 am/pm

am/pm

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 209 Cообщений
  • Москва

  • Тэнсинсё-дэн Катори Синто-рю

Отправлено 27 Январь 2019 - 13:29

Да? Прикольно, никогда у айкидок такого не видела. А цель-то у него на самом деле какая?

 

 
Это упражнение из арсенала Коити Тохэя и его направления в айкидо. Там много упражнений. Вот отрывочек из книги одного из его учеников:
"На высших ступенях Син Син Тойцу Айкидо мы начинаем изучение Рандори, включенного в программу экзамена, начиная с первого дана (первая степень черного пояса) и выше. Рандори имеет дело с несколькими атакующими (четырьмя или пятью), которые наступают с разных сторон; здесь важно не концентрировать сознание ни на атакующих, ни на техниках. Вы должны сохранять способность быстро двигаться внутри пространства, всегда сохраняя Одну Точку в его центре и поддерживая гармонию со всем и всеми, кто находится в пределах этого пространства; двигайтесь легко и помните об ответственности при управлении. Применяя принципы Фудосин, вы сохраните непоколебимость и твердость духа и прочувствуете полное восприятие пространства даже в движении. Поскольку эта практика сложна, до ее начала следует выполнить серию упражнений, ведущих к более эффективному выполнению Рандори. Постигнув все техники Ки-Айкидо, вы должны их забыть, поскольку в Рандори нет времени на их исполнение: вы должны быть неожиданно исчезающей целью, которая в то же время заставляет атакующих падать. Рандори, таким образом, кажется просто чудом: поэтому я бы предложил несколько упражнений для его лучшего понимания.

Первое упражнение похоже на игру в которой надо научиться быстро двигаться в ограниченном пространстве с большим количеством людей вокруг. Группа людей располагается вдоль границ заданной области и по команде начинает быстро хаотично двигаться, избегая касаться друг друга. Скорее всего, вначале произойдет много столкновений, но, достигнув периферийного видения, после нескольких попыток вы сможете быстро двигаться во всех направлениях, ни с кем не сталкиваясь."
("Одна Точка" - это у них про тандэн и его визуализацию)


  • kek, ВиШень и Dmitrij это нравится

Говорят, между двумя противоположными мнениями находится истина. Неверно! Между ними лежит проблема.
Гёте


#11 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 855 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 27 Январь 2019 - 13:40

Первое упражнение похоже на игру в которой надо научиться быстро двигаться в ограниченном пространстве с большим количеством людей вокруг. Группа людей располагается вдоль границ заданной области и по команде начинает быстро хаотично двигаться, избегая касаться друг друга. Скорее всего, вначале произойдет много столкновений, но, достигнув периферийного видения, после нескольких попыток вы сможете быстро двигаться во всех направлениях, ни с кем не сталкиваясь."

Спасибо. Я то думала что кравмагеры это упражнение в метро утром придумали). PS. Вообще странно что " вначале будет много столкновений". Поидее если они тренируются не в чистом ( русском) поле, то способность отслеживать соседа, несомого айки-ветром айки знает куда, должна прийти в первые два года обучения.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#12 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 740 Cообщений
  • Мск

Отправлено 27 Январь 2019 - 13:48

Т.е. прекрасно зная, что семинар по крав-мага будет проходить совместно с семинаром по джиу-джитсу и большая часть аудитории будет иметь опыт в этом самом джиу-джитсу и других видах мордобойства, тем не менее не стали корректировать программу. Могли бы и им предложить неплохой апгрейд с учётом их технического уровня, но предпочли предложить продукт ширпотреба. Вы верно употребили термин "коммерческая крав-мага")


Это, помимо неслабого опыта преподавания, надо ещё и опыт в других единоборствах иметь - сомнительно, что девочка с видео обладает всем вышеперечисленным)

#13 am/pm

am/pm

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 209 Cообщений
  • Москва

  • Тэнсинсё-дэн Катори Синто-рю

Отправлено 27 Январь 2019 - 15:11

Спасибо. Я то думала что кравмагеры это упражнение в метро утром придумали). PS. Вообще странно что " вначале будет много столкновений". Поидее если они тренируются не в чистом ( русском) поле, то способность отслеживать соседа, несомого айки-ветром айки знает куда, должна прийти в первые два года обучения.

 

Они это упражнение делают уже в начале обучения, насколько я узнал из собственной небольшой практики и общения.


  • ВиШень это нравится

Говорят, между двумя противоположными мнениями находится истина. Неверно! Между ними лежит проблема.
Гёте


#14 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 908 Cообщений
  • Самара

Отправлено 27 Январь 2019 - 15:27

Это, помимо неслабого опыта преподавания, надо ещё и опыт в других единоборствах иметь - сомнительно, что девочка с видео обладает всем вышеперечисленным)


Это не девочка, а инструктор уровня Е1 (эксперт). Если федерация КМГ выставила её для проведения семинара для джитсеров, значит считает её уровень её квалификации достаточным.
  • am/pm это нравится

#15 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 855 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 27 Январь 2019 - 20:31

Т.е. прекрасно зная, что семинар по крав-мага будет проходить совместно с семинаром по джиу-джитсу и большая часть аудитории будет иметь опыт в этом самом джиу-джитсу и других видах мордобойства, тем не менее не стали корректировать программу. Могли бы и им предложить неплохой апгрейд с учётом их технического уровня, но предпочли предложить продукт ширпотреба. 

 

Ну, я так понимаю их задачей было познакомить нас со стилем, с его концепцией и тренировочными модулями. Если бы они это всё гнуть начали, это уже не было бы кравмагой, наверное. 


  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#16 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 27 Январь 2019 - 22:04

 думаю фото Макс позже выложит, увидите.
.

Видео, я так понимаю, не выложат, И это правильно!



#17 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 855 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 27 Январь 2019 - 22:35

Видео, я так понимаю, не выложат, И это правильно!

Не знаю, Коровин что-то снимал, и много. Значит что-то должно быть, хотя бы по мелочи. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#18 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 908 Cообщений
  • Самара

Отправлено 27 Январь 2019 - 23:06

Ну, я так понимаю их задачей было познакомить нас со стилем, с его концепцией и тренировочными модулями. Если бы они это всё гнуть начали, это уже не было бы кравмагой, наверное.


Инструктор крав-мага вполне мог бы ознакомить спортсменов и традиков с основами виктимности. С тактической обоснованностью действий, направленных на самооборону и собственную безопасность. Объяснить пределы необходимой самообороны. Объяснить, как воздействовать на людей под действием наркотиков и т.д. И все это в рамках крав-мага, без попыток лезть в чужой огород.

#19 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 990 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 28 Январь 2019 - 00:38

Интересно. Не претендуя - упражнение на движение в толпе имеет смысл изначально догружать. Например, проговаривать про себя считалочку, маршрутизацией движения, определением скоростного режима. Связано с тем, что в обыденной жизни нормальный человек во время перемещения, как правило, о чем то думает, одновременно имея совершенно определенную цель перемещения, а часто и сроки достижения цели. Это сродни спаррингу с параллельной отработкой сторонней задачи - вырабатывает базовые автоматизмы. Но это, естественно, всего лишь мысли дилетанта вслух :)
  • Tong Po, Владимир_К и Dmitrij это нравится

#20 am/pm

am/pm

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 209 Cообщений
  • Москва

  • Тэнсинсё-дэн Катори Синто-рю

Отправлено 28 Январь 2019 - 07:56

Считалочку типа: Я узнал что у меня, есть огромная семья? :)

Я всегда действую в пешей толпе как мотоциклист. С предыдущим большим стажем автовождения. Ничем не хуже единоборств. Пешее движение в толпе - лайт вариант мотоциклизма :) Мотоциклизм и дистанцию, и окружающую обстановку, и динамику движения, и прогнозирование поведения позволяет отрабатывать. Не отработаешь, станешь тем самым хрустом. Намного реальнее всяких ММА. Единоборства, кстати, помогают - дополняют практику.


  • kek, ВиШень, kingvlad и 2 другим это нравится

Говорят, между двумя противоположными мнениями находится истина. Неверно! Между ними лежит проблема.
Гёте




Ответить



  



Темы с аналогичными тегами: Будо.Истоки, Крав Мага, Джиу Джитсу, Siberia

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных