Перейти к содержимому


Фотография

Т.Р.Касьянов.Семинар.Краматорск.1992.03.1-4.СЭНЭ.трейлер.

Касьянов семинар сэнэ рукопашный видео

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#41 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 04 Февраль 2019 - 07:10

Год может конечно и напутал, это было проходным событием, пояс раздражал явно, принимал Жора Иксанов, он до сих пор ездит к Касьянову. Засудили не засудили, дисквалифицировали, особо никто не с кем не разговаривал. Советская власть и этот турнир ни как не связаны, народу санэ в Аршеронске занималось очень много, тогда был бум, был там несколько раз, ещё приглашали какого-то гуру по традиционному карате
Будете на семинаре у Касьянова можете так и спросить, говорил ли он фразу «чёрных поясов понадевали» в адрес стороннего каратисты в апшеронске в 94-96гг
  • sene80 это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#42 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 053 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 04 Февраль 2019 - 09:29

В СЭНЭ мне понравилось, что ноги работали из разных положений. Не знаю, как оно в группах, а в методичке было.

#43 repz

repz

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 34 Cообщений
  • gfhnbpfycr

Отправлено 04 Февраль 2019 - 13:56

Чайник , а  подробней  о  мастере  шикотана , и  о  его  технике  можете  расказать?



#44 sene80

sene80

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 215 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Февраль 2019 - 01:18

А насчёт Тадеуша Рафаиловича пока вот чёт не понял.

...он писал-говорил что никогда с властью не ладил... И в СССР его некоторые как могли притесняли,... и после Союза система его не жаловала...

Spoiler


  • alextamir это нравится

#45 sene80

sene80

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 215 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Февраль 2019 - 01:54

Сегодня-вчера выложили на ютубе. Это видео уже есть на форуме? Если нет и кто-то знает куда правильно будет вставить, сделайте пожалуйста:

 почти в начале Степин и Крысин.



#46 repz

repz

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 34 Cообщений
  • gfhnbpfycr

Отправлено 05 Февраль 2019 - 10:21

Чайник , боец  шотокан  бился  в  своей  классической  манере?



#47 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 05 Февраль 2019 - 11:56

...Вообще о его неладах с властями я прочитал уже после того как с ним последний раз виделся, и посадили его не при Союзе. И думаю политика тут офтоп. А в свете последних событий - небезопасный для мирного устроения души. Можно разругаться с вполне нормальными людьми.

...

 

Небезопасный оффтоп, тут Вы правы. Но я спрашивал за отношение Касьянова в советской власти отнюдь не затем, шоб "поругацца". А просто потому, что мне это очень интересно.

 

Сейчас что получается-то? Берём ту или иную фамилию, известную нам сегодня аж со времён СССР. И часто слышим о том, что носителю оной ещё в советские времена очень не нравилась ента советская власть. Или видим его активную поддержку власти нынешней - очень "несоветской"... К примеру, М.Боярский. Сегодня он (вместе со своим сыном) сторонник повышения пенсионного возраста (и, вообще, нынешней госполитики). Ну и т.д. (полагаю, все в курсе за такие фамилии, бо их очень много). А ведь для многих из нас в то же советское время эти фамилии были довольно значимы. И никак не связаны с антисоветчиной (суть - с предательством, а именно - с предательством наших интересов - интересов простого народа). Наоборот, благодаря этим фамилиям мы могли лишь ещё больше гордиться своей страной, её именно советским социалистическим строем.

 

Ну вот как-то в таком ключе мне и о Касьянове подумалось, когда Вы затронули его отношение к советской власти. "Ещё более" негативное, чем...

 

Словом, большое спасибо за пояснения. Я Вас понял. Больше на ентот счёт вопросов нет. Звиняйте, если что не так написал.


Сообщение отредактировал Игорь: 05 Февраль 2019 - 12:01


#48 sene80

sene80

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 215 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Февраль 2019 - 14:46

Чайник , боец  шотокан  бился  в  своей  классической  манере?

в 80-е у большинства "каратистов" была одна "классическая" манера - руки повыше, и рубишься как можешь :).

Помню, один знакомый парнишка из шотокана году в 90-м занял второе место по каким-то полноконтактным боям. Голый торс, брюки, снарядки. Я ещё удивился, т.к. неоднократно с ним спарринговал и ничего такого от него не ожидал. Даже не знаю как он вывез. Богдан его звали, учился в ГЦОЛИФКе.


  • kek это нравится

#49 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 053 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 05 Февраль 2019 - 18:25

Нет. Он бился именно в стилистике шотокан каратэ. На момент моей эмиграции из Казахстана он занимался преподаванием шотокан детям. Пришол он в шотокан уже взрослым, опытным кулачным бойцом. Но шотокан каратэ "принял". И работал в стилистике шотокан. И большинство побед укладывается в концепцию иккен хиссацу. Мне можно верить, можно не верить. Это не меняет НИЧЕГО. В Алматы этот человек в бойцовских кругах в 90-х был очень известен, эта информация легко поддается проверке при желании. Более того - он известен настолько, что просто по описанию его мгновенно узнает любой алматинец, имевший отношение к миру боевых искусств в 90-х годах. И интересовавшийся прикладными вещами.
  • kek и sene80 это нравится

#50 repz

repz

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 34 Cообщений
  • gfhnbpfycr

Отправлено 06 Февраль 2019 - 06:44

Чайник  вы пишите , что  этот  боец     был  опытным  кулачным  бойцом  , а  чем  он  раньше  занимался ?



#51 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 053 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 06 Февраль 2019 - 14:47

Дрался.

#52 repz

repz

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 34 Cообщений
  • gfhnbpfycr

Отправлено 06 Февраль 2019 - 15:04

Чайник  он , что  не  в  одной  спорт секции  не  занимался ( бокс , кикбоксинг ), чисто  природный самородок  ?В  тех  боях  он  предпочитал  технику  рук  или  был  универсалом,  умел  сочетать  и  удары  руками  и  ногами , как  у  него  было  с  бросковой  техникой?



#53 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 053 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 06 Февраль 2019 - 15:17

Лично мне о том, чтобы он изучал что то другое, не известно. А в боях он работал шотокан. Но в принципе можно озадачить, например, Алекстамира или Ридера. Они, полагаю, вообще без проблем узнают что нужно.
  • kek, alextamir и sene80 это нравится

#54 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 06 Февраль 2019 - 20:14

Чайник  он , что  не  в  одной  спорт секции  не  занимался ( бокс , кикбоксинг ), чисто  природный самородок  ?В  тех  боях  он  предпочитал  технику  рук  или  был  универсалом,  умел  сочетать  и  удары  руками  и  ногами , как  у  него  было  с  бросковой  техникой?

Ув. репз. Не судите о тогдашнем Шотокане, а точнее о тогдашних Шотокановцах с высоты сегодняшнего дня. Тогда люди приходили драться,а не соревноваться, и из любого стиля делали что то рабочее. Сейчас приоритеты круто поменялись, и Шотокан это спорт. В основном безопасный. Тогда же, это было скорее выживание на тренировках. У меня дядя как раз из поколения Чайника, и как раз занимался Шотоканом в тот период. Я себе, по его рассказам довольно четко представляю как оно тогда обстояло. Методика была в принципе очень простой, а именно - путем бешеной физухи и постоянных, полноконтактных (особо подчеркиваю) спаррингов выбраковывались бойцы, которые при очень примитивной (по сравнению с нашими днями) техникой и манерой ведения боя, рвали всех на мелкие клочья. Но со временем, после распада СССР, когда мы в Казахстане ( да и вообще везде, на пост-советском пространстве) начали выходить на международный уровень соревнований , выяснилось что так достичь чего то, именно в плане спорта - невозможно. У меня дядя, съездив пару раз на такие соревнования, просто плюнул на все. По его словам, он был шокирован, когда, как он говорил " вообще не бойцы, лохи галимые, любого из которых я бы убил в нормальном спарринге", выигрывали у него в первом круге, только потому что были натасканы на спортивные пятнашки. А любая попытка биться как дома, заканчивалась дисквалификацией. И это четкая тенденция тех дней. Не только в каратэ, про ТКД я слышал то же самое. Люди приходили заниматься для того, что бы научиться ломать других. И до какого то этапа, вполне в этом преуспевали. Но потом, когда у тренерского состава (а на них тоже давили сверху) встал вопрос о медалях и местах на соревнованиях международного уровня, курс был резко изменён. Каратэ, ТКД и пр. стали именно спортом, причем с очень "мягким" входом (в отличие от более раннего периода), дабы быть массовыми.  Бойцы ( а не те, кто хотел преуспевать в спорте) начали искать для себя новые ниши. Это были кик, саньда, РБ, БС, тай и пр. Сейчас это ММА. Поэтому не стоит удивляться тому, что когда то были бойцы-шотокановцы. На это были вполне объективные причины. Помимо прочего, я забыл упомянуть, что тогда не было такого разнообразия и выбора, как сейчас. Занимались тем что было, бокс, кик, каратэ , ТКД. Вполне допускаю что если бы тогда был тай (или ММА), то любители полного контакта и хардкора уходили бы из каратэ в тай. Но тая тогда не было, как не было и ММА. Однако в самом каратэ тогда была возможность работать очень жестко. Как только эта возможность пропала (по причинам описанным мной выше) начался отток. У нас в республике все родоначальники тая, саньда, кика, ММА и пр. полноконтактных стилей это как правило выходцы из советского каратэ или ТКД, которым стало тесно, после того как каратэ у нас приняло ту форму, которая существует во всем мире. Вот вкратце и все.  


P.S. И да, подпольные (не такие уж и подпольные, кому было надо, те знали) бои на самом деле были. Это не страшилки и не легенды. 


Сообщение отредактировал alextamir: 06 Февраль 2019 - 20:09

  • kek, lev_b и sene80 это нравится

#55 sene80

sene80

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 215 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Февраль 2019 - 00:45

У нас в республике все родоначальники тая, саньда, кика, ММА и пр. полноконтактных стилей это как правило выходцы из советского каратэ или ТКД 

У нас в республике также :) .

Но тая тогда не было, как не было и ММА.

Настоящего тая может и не было, но я где-то в 1984 общался с одним парнем, брат моего друга, который занимался таиландским боксом. Так, на лестничной клетке базарили, он что-то изображал, хвалил свое искусство, расписывал его преимущества перед каратэ. Меня не убедил, но заинтересовал. Кстати, бил мае в колено и жесткие накладки на голень, как у нас, входы со связками как в кикбоксе. Где, у кого занимался - не знаю. В то время не принято было такие вопросы задавать.

А чем так сильно отличались от понятия смешанных единоборств секции всякой рукопашки и стритфайта, в т.ч. с каратэподобной техникой, кроме того что соревнований не было? Уровня как в ЮФС конечно не было, но все равно ж ММА?

подпольные (не такие уж и подпольные, кому было надо, те знали) бои на самом деле были.

со ставками на деньги я сам не видел, рассказывали. Один достоверный человек рассказывал что Шаповалов иногда забирал (не помню толи 5 толи) 10 тыщ за раз, в годы запрета, при этом не проиграл ни одного такого боя.

У нас простых смертных подвальные бои обычно проходили под крики зрителей-зевак, в кругу завсегдатаев подвала, без денег, ограничения по договоренности.

Ну ещё к нам в залы приходили чудаки подраться, мы иногда куда-то ездили. В залах уровнем пониже бывали матчевые встречи - типа школа против школы. Без трупов и с малой кровью :D.


  • kek это нравится

#56 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 053 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 07 Февраль 2019 - 01:16

На деньги то же самое. Зрителей мало, все "свои". Кто то из тех, кто в этом зале тренится, кто из их приятелей, приятели бойцов. Потом те, кто поставил на бойцов, их приятели. В целом получалось весьма немного народу. Никакого бешеного бабла в этом деле не крутилось, чтобы из этого мастерить хоть какой то бизнес, а тем паче криминальный. Хотя бывало, что запутались и на серьезные деньги. Но нечасто. А когда позднее из этого попытались сделать бизнес при популярном тогда ресторане, то очень-очень быстро, прям сразу, бои стали чисто договорными. При том никакие букмекеры в процессе сговора и близко не сидели. Сговаривались САМИ БОЙЦЫ. Позднее была еще одна попытка намутить Кровавый Спорт. В Караганде. Тоже, насколько я знаю, ни хрена толкового не вышло. А потом появился ММА. Организаторы которого, в отличие от наших доморощенных "фанатов", ЗНАЛИ как сделать деньги на драках. И заметьте - их интерес тоже не в ставках. Ну и по технике. Алекстамир, если есть кто из общения занимавшиеся шотокан в Алматы в 90-х, поинтересуйтесь Расулом из клуба "Тигренок". Их двое было - Расул и "Скала" Магомед. Чечены. Расул каратист, Мага дзюдока. Пусть расскажут, дрался ли Расул как каратист или нет. Еще был неслабый боец - Андрей "Чукисан". Тоже каратмэн. Тоже могут помнить. А то, я так думаю, народу нынче не верится, что каратой драться можно...
  • kek и sene80 это нравится

#57 sene80

sene80

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 215 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Февраль 2019 - 02:44

ММА тоже по деньгам не сразу выстрелили.

Ещё один парень шотокановец, с Караганды, чемпион Казахстана по каратэ, приехал к нам году в 88, если хорошо помню. Занимался в одной группе, не центральной. Технику ему у нас очень сильно поменяли. Потом по саньда неплохо выступал.



#58 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 07 Февраль 2019 - 06:26

 

А чем так сильно отличались от понятия смешанных единоборств секции всякой рукопашки и стритфайта, в т.ч. с каратэподобной техникой, кроме того что соревнований не было? Уровня как в ЮФС конечно не было, но все равно ж ММА?

 

Я это и пытаюсь донести до репз-а. Тогдашнее каратэ, оно не каратэ в теперешнем понимании. От каратэ там было: кимоно (сшитое из простыней), терминология (зачастую перевранная), какие то обрывки кихона, пара-тройка-пятерка ката и примерное представление о кю-дановой поясной системе. Все остальное это полная импровизация и попытка стать такими же супер бойцами, как в боевиках, просмотренных в подпольных видео салонах.Ну и как бы, в тогдашнее каратэ не детишками, в 6 лет, приходили, как сейчас, а вполне сформированными юношами, с опытом (как правило) занятий чем то еще и безусловным опытом уличных драк. 

 

Мне дядя рассказывал, что он тогда абсолютно искренне верил, в то, что если каждый день наносить 1000 ударов, каждой рукой, по макиваре, то через год он сможет пробить череп. И ведь были такие которые наносили эти 1000 ударов, что самое смешное  :) . 


  • kek и sene80 это нравится

#59 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 07 Февраль 2019 - 06:54

Ну и по технике. Алекстамир, если есть кто из общения занимавшиеся шотокан в Алматы в 90-х, поинтересуйтесь Расулом из клуба "Тигренок". Их двое было - Расул и "Скала" Магомед. Чечены. Расул каратист, Мага дзюдока. Пусть расскажут, дрался ли Расул как каратист или нет. Еще был неслабый боец - Андрей "Чукисан". Тоже каратмэн. Тоже могут помнить. А то, я так думаю, народу нынче не верится, что каратой драться можно...

Тигренок ?  :)  Этот клуб до сих пор существует. Один из старейших в Алмате, наверно. Еще с 85 или с 86. 

Да, я слышал что то, о каком то чеченце, из того поколения бойцов. Но таких было не один и не два. Точнее сказать, боец (успешный) - каратист, в тот период это не было чем то исключительным. Тогда это было в порядке вещей. Это после, опять же, когда курс пошел на детско-юношеское, спортивное развитие Шотокана, и мордобойцы начали искать другие ниши, стало встречаться все реже и реже. А тогда - да, вообще без вопросов. 

Кстати, если упомянули Тигрёнок. Я когда из бокса перешел на кик, познакомился с ребятами, выходцами из Шотокана (и из Тигренка тоже). Это как раз были те, кто хотел чего то пожестче, и не находили этого в каратэ. Но в конце 80-х, начале 90-х, такого вопроса вообще не стояло. 


  • kek и sene80 это нравится

#60 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 07 Февраль 2019 - 07:17

Я это и пытаюсь донести до репз-а. Тогдашнее каратэ, оно не каратэ в теперешнем понимании. От каратэ там было: кимоно (сшитое из простыней), терминология (зачастую перевранная), какие то обрывки кихона, пара-тройка-пятерка ката и примерное представление о кю-дановой поясной системе. Все остальное это полная импровизация и попытка стать такими же супер бойцами, как в боевиках, просмотренных в подпольных видео салонах.Ну и как бы, в тогдашнее каратэ не детишками, в 6 лет, приходили, как сейчас, а вполне сформированными юношами, с опытом (как правило) занятий чем то еще и безусловным опытом уличных драк.

Мне дядя рассказывал, что он тогда абсолютно искренне верил, в то, что если каждый день наносить 1000 ударов, каждой рукой, по макиваре, то через год он сможет пробить череп. И ведь были такие которые наносили эти 1000 ударов, что самое смешное :) .

не стоит ровнять все «тогдашнее каратэ» в один ряд, в моем городе в 80е тренировал ученик Сато-сэнсея первой волны, Шакер из Морокко - чёрный пояс из рук Оямы и Мануэль из Анголы - первый дан по шотокану (с дипломом на рисовой бумаге); понятно что с кихоном и ката у них все было как надо
были конечно и левые персонажи, но были и правые
  • kek и Амид это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!





Темы с аналогичными тегами: Касьянов, семинар, сэнэ, рукопашный, видео

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных