Перейти к содержимому


Фотография

Айкидо. Видео уроки. М.Г. Механькин

айкидо Механькин АйкиДом

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3443

#3081 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 335 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 29 Март 2023 - 12:06

Ващще этого не уловил. А какая, собственно, разница?

разные типы страховок.

к страховке от коши-наге подводяшки похожи, но далеко не все.

21.01.23. я размещал ролик - "КОШИ НАГЕ - 9 шагов от элементарной страховки к броску" (сообщение 2923) (сейчас вставить видеоряд возможности нет, смогу только вечером, если потребуется)

Примерно в то же время выкладывал и ролики с самим коши-наге.

И. Эту технику я не даю без татами. Принципиально. От греха подальше.



#3082 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 295 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 29 Март 2023 - 12:19

разные типы страховок.
.

Ну и что? Ну вот запустил Вас, к примеру, мсмк по дзюдо на асфалте - все равно придеться ж страховаться?
З.Ы. Засем он вообще это сделал и при каких обстоятельствах - вопрос другой.


И. Эту технику я не даю без татами. Принципиально. От греха подальше.

Да я ж не против.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#3083 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 888 Cообщений
  • Мск

Отправлено 29 Март 2023 - 12:26

Раньше не было «айкидоподрбных» систем. Это айкидо в чём-то подобно тем системам. Ну и я читал, что как раз слом сустава в стойке и не был целью, ибо со сломанной, например, правой кистью супостат вполне может зарезать Вас левой рукой, а вот уложить, законтролировать и самому его зарезать - вот такоя вот цель. А уход с помощью укэми как можно дальше - это как раз защита от такого вот.
 

мне кажется, что такие сваливания тоже не подразумевают широкой амплитуды полета, а соответственно и навык страховок от высоких бросков тут будет скорее невостребованным, чем наоборот. Хотя вот есть же бросок через спину с выходом на него  снаружи через рычаг локтя...
 



#3084 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 295 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 29 Март 2023 - 12:52

мне кажется, что такие сваливания тоже не подразумевают широкой амплитуды полета, а соответственно и навык страховок от высоких бросков тут будет скорее невостребованным, чем наоборот. Хотя вот есть же бросок через спину с выходом на него снаружи через рычаг локтя...

Может и не предусматривают, однако в школах корю есть-таки броски, где «высокая» страховка требуется.
З.Ы. Да и с лошади свалиться можно же… Если уж о «старых» системах.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#3085 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 335 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 29 Март 2023 - 14:07

Ну и что? Ну вот запустил Вас, к примеру, мсмк по дзюдо на асфалте - все равно придеться ж страховаться?
З.Ы. Засем он вообще это сделал и при каких обстоятельствах - вопрос другой.
Да я ж не против.

)))))))))))))))) Да не дай Бог)))))))))))))))

Если МСМК, по дзюдо, да ещё об асфальт))))))))))))) 

 

А если серьёзно - 3-4 раза высокую от коши-наге, или коте-гаеши на пол - вполне терпимо. Яж говорю, что у меня около 10 лет не было татами. И когда я в бытность будучи ещё учеником организовывал у себя семинары - приходилось лётать, ибо положено ассистировать как старшему ученику))) Но одно дело - на показе 3-4 раза, другое - всю тренировку так летать МНОГО раз.

 

Более того, когда посещал семинары, то шиханы зачастую просили собравшихся не выводить на высокую по возможности.

К слову, даже при выполнении коши-наге вполне можно дать уке уйти в обычное мае-укеми. А можно и впечатать даже опытного уке так, что мало не кажется. Нужно то - чуть поддёрнуть уке в полёте, что бы он коленками в татами пришёл, или чуть тормознуть в фазе выведения на бросок, тогда уке приходит на спину.

"Весельчаки" разные на татами встречаются... Иногда приходится и "политику партии" объяснять особо "весёлым"..

Но, это отдельная тема.

 

Нюансов много. В любой технике. И себя любимого нужно уметь беречь.

Ибо семинар/тренировка закончились, а тебе ещё домой дойти и завтра на работу (кому то на учёбу). Что бы - руки-ноги работали, спина гнулась и голова соображала.

Здоровье -  это самое главное.

 

Потому вопросам самостраховки и работе уке у меня отводится оооочеень много времени.



#3086 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 295 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 29 Март 2023 - 14:59

Но одно дело - на показе 3-4 раза, другое - всю тренировку так летать МНОГО раз.

.

Так я ж разве спорю? Всё верно.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#3087 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 194 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 30 Март 2023 - 10:52

А что еще?

укеми это действие направленное на восстановление равновесия, которое было утрачено от сторонних воздействий

разные типы страховок.
к страховке от коши-наге подводяшки похожи, но далеко не все.
21.01.23. я размещал ролик - "КОШИ НАГЕ - 9 шагов от элементарной страховки к броску" (сообщение 2923) (сейчас вставить видеоряд возможности нет, смогу только вечером, если потребуется)
Примерно в то же время выкладывал и ролики с самим коши-наге.
И. Эту технику я не даю без татами. Принципиально. От греха подальше.

кстати у вас вроде зал с полом для баскетбола - это довольно твердый пол, он не пружинит как обычный

#3088 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 295 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 30 Март 2023 - 10:57


кстати у вас вроде зал с полом для баскетбола - это довольно твердый пол, он не пружинит как обычный

Когда деревянный под пружинит - это даже более травмоопасно, ИМХО.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#3089 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 194 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 30 Март 2023 - 10:58

Когда деревянный под пружинит - это даже более травмоопасно, ИМХО.

ну уж нет
Это точно.

#3090 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 295 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 30 Март 2023 - 11:36

ну уж нет
Это точно.

Чтоб поверхность была НЕ-травмоопасной, она должна поглощать как можно больше энергии от соударения, а пружинящая поверхность отражает значительную часть энергии обратно. См. «упругое соударение». На асфальте, например, особенно летом, делать т.н. высокие страховки безопаснее, чем на деревянном пружинящем полу. Безопаснее в смысле травм типа переломов и ушибов. А вот поцарапаться на нем вероятность, конечно, больше - он шершавый.

Сообщение отредактировал Tong Po: 30 Март 2023 - 11:53

  • ВиШень и Lestar это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#3091 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 335 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 30 Март 2023 - 13:46

укеми это действие направленное на восстановление равновесия, которое было утрачено от сторонних воздействий
кстати у вас вроде зал с полом для баскетбола - это довольно твердый пол, он не пружинит как обычный

Да, обычный деревянный пол для занятий баскетболом. Жесткий, не пружинящий. 



#3092 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 194 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 30 Март 2023 - 18:01

На асфальте я не знаю ибо не практиковал.
А вот бетон аля мраморная крошка было дело - хуже нет ничего. Максимально трамватично.
Обычный пол как раз за счёт прогиба хорошо гасит реактивную нагрузку.
Падать же в баскетбольном зале как раз очень трамвоопасно. Доска стоит на торце.
В детстве у меня был баскетбол - хватило выше крыши.

#3093 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 295 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 30 Март 2023 - 18:42


Падать же в баскетбольном зале как раз очень трамвоопасно. Доска стоит на торце.
В детстве у меня был баскетбол - хватило выше крыши.


Ну с этим я как раз и не спорю - мы занимались рб в баскетбольном зале. Без матов. Травм особых не было, но для этого мы долго, много и постепенно осваивали самостраховку.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#3094 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 335 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 03 Апрель 2023 - 23:12

МАЕ УКЕМИ на твёрдой поверхности:


  • hippy и lavageth это нравится

#3095 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 194 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 04 Апрель 2023 - 14:34

МАЕ УКЕМИ на твёрдой поверхности:

на самом деле - это лучший качественный ролик на канале



#3096 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 335 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 04 Апрель 2023 - 15:09

на самом деле - это лучший качественный ролик на канале

Спасибо))



#3097 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 335 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 06 Апрель 2023 - 21:41

ШИХО НАГЕ - СТАТИКА (гяку ханми катате дори):

 



#3098 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 335 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 07 Апрель 2023 - 22:47

БОКОВОЙ УДАР - Постановка, НАЧАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ:

 



#3099 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 335 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 13 Апрель 2023 - 23:13

Боковой удар - Вход и СУМИ ОТОШИ (Рассматривается одна их проблем входа на боковой удар - попытка схватить бьющую руку. В завершении  входа на боковой - выполняется СУМИ ОТОШИ):

 



#3100 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 14 Апрель 2023 - 16:34

В другой раз пусть парень всегда атакует также, как он атакует левой рукой на 50 секунде, тогда сразу изменится ваша двигательная картинка и она приблизится к реальности
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!





Темы с аналогичными тегами: айкидо, Механькин, АйкиДом

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных