Перейти к содержимому


Фотография

Тренировки в Московском Кодокане

Тренировки карате Вощинин

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 603

#21 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 01 Апрель 2019 - 15:00

После мае что будет делать атакующий? Два прямых? Разнося в хлам выпрямленную в локте руку?? А то и затылок... А если он ещё и бороться могёт, так и на бросок перейдёт облокотившегося на него спиной оппонента?
Тов. Ворчун, то, что делает молодой человек, это хорошо и интересно, но Вы бы лучше своё, идеальное исполнение выкладывали.

 

учитывая что контратака тут идет со смещением с линии атаки, "разносить в хлам затылок" там будет сложно.


  • джерри и Ворчун это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#22 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 01 Апрель 2019 - 16:12

Какое смещение? Он на Вас заваливается. Спиной. Впрочем,не знаю, может, так надо...
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#23 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 033 Cообщений
  • Москва

Отправлено 01 Апрель 2019 - 16:24

Внутрь стойки заваливается, спиной вперёд.
И "контратака" идёт в руки. Туда, где они вероятнее всего будут.
Причём рука там и остаётся.

#24 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 01 Апрель 2019 - 16:37

Какое смещение? Он на Вас заваливается. Спиной. Впрочем,не знаю, может, так надо...

 

обратите внимание откуда приходит удар 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#25 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 009 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 01 Апрель 2019 - 22:58

После мае что будет делать атакующий?

После мае-гири в этой ситуации атакующий медленно сползает в нокаут.
Потому что ему только что прилетел в голову уракен из позиции, когда практически весь вес тори оказался сложен со скоростью падения и вложился в удар.
А, поскольку тори уходит скруткой вперед-вправо с падением вперед, то в том месте, куда уке мог бы вложить следующие удары руками (помнит ведь народ бессмертные "золотые связки!!!), тори уже нет.

А если он ещё и бороться могёт, так и на бросок перейдёт облокотившегося на него спиной оппонента?

Вот это как раз проблема видеозаписи. На ней не видно, что тори (Кек-младший) расположен не ПЕРЕД уке (Кеком-старшим), а слева-сбоку, если смотреть со стороны уке. И уракен идет поверх левой руки (будь она не занята макиварой).

Тов. Ворчун, то, что делает молодой человек, это хорошо и интересно, но Вы бы лучше своё, идеальное исполнение выкладывали.

Вы мне льстите. Да и молодым дорогу надо давать.

По мне так просто затылок подставляет, под разноимённую руку.

Одной из причин для этой ветки является желание передать накопленный опыт. Хороший они или плохой, другое дело, лично мне нравится. Поэтому мы приглашаем всех желающих зайти и самим попробовать. Это не поиск учеников и не коммерция - посещение зала стоит рублей 200 по-моему.
Приходите, есть некоторые вещи, которые на видео просто не покажешь.
Но также, как ув. Хрыч, проверив лично, согласился, что мой захват при защите от ножа вмолне рабочий, хотя на видео, соглашусь, может показаться неэффективным, также и в этой ситуации, обещаю, Вы просто не увидите, куда нужно бить разноименной рукой.

Внутрь стойки заваливается, спиной вперёд.
И "контратака" идёт в руки. Туда, где они вероятнее всего будут.
Причём рука там и остаётся.

Насколько я понимаю, написанному "смещается вперед-вправо с падением" Вы просто не верите. И по видеозаписи сделанной сбоку, можете определить, что такового смещения на самом деле нет?
Тогда сделайте раскадровку с увеличением и ВНИМАТЕЛЬНО посмотрите на положение ног тори.
На этой раскадровке видно, что тори смещается влево от центральной линии уке сантиметров на 30-40. А большего и не нужно, чтобы контратакам шла не "в руки", и не туда, "где они вероятнее всего будут".
  • Hapkido Lab., джерри, амдатр и еще 1 это нравится

#26 Zaraki

Zaraki

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 534 Cообщений
  • Москва

  • Синдо Рю

Отправлено 01 Апрель 2019 - 23:55

Вопрос к Ворчуну по поводу записи: насколько хорошо, по Вашему мнению, атакующий выполняет эту контратаку? Т.к. видео в Вашем исполнении нет, не с чем сравнить, вот и спрашиваю.


  • Влади mir это нравится

#27 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 564 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 02 Апрель 2019 - 07:14

Насколько я понимаю, написанному "смещается вперед-вправо с падением" Вы просто не верите. И по видеозаписи сделанной сбоку, можете определить, что такового смещения на самом деле нет?
Тогда сделайте раскадровку с увеличением и ВНИМАТЕЛЬНО посмотрите на положение ног тори.
На этой раскадровке видно, что тори смещается влево от центральной линии уке сантиметров на 30-40. А большего и не нужно, чтобы контратакам шла не "в руки", и не туда, "где они вероятнее всего будут".

почему не определить смещение? имхо, смещение видно видно хорошо. может,  конечно, потому, что я видел аналоги этой техники - но тем не менее, видно.

у меня сомнение разве что по поводу "падения" - насколько тут теряется равновесие? и можно ли этого вообще избежать? мне казалось, что можно, нет?


  • Ворчун, Zaraki и Влади mir это нравится

#28 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 02 Апрель 2019 - 07:47

Тов. Ворчун, а что делать защищающемуся, если атакующий блокирует этот смертоносный уракен? Просто руки кверху поднял и всё, нокаута нет. А защищающийся остался в такой интересной позиции. Выходить - то из неё как? Атакующему его кокнуть проще - шея рядом, спина...
  • Zaraki и Влади mir это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#29 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 033 Cообщений
  • Москва

Отправлено 02 Апрель 2019 - 08:32

После мае-гири в этой ситуации атакующий медленно сползает в нокаут.
Потому что ему только что прилетел в голову уракен из позиции, когда практически весь вес тори оказался сложен со скоростью падения и вложился в удар.
А, поскольку тори уходит скруткой вперед-вправо с падением вперед, то в том месте, куда уке мог бы вложить следующие удары руками (помнит ведь народ бессмертные "золотые связки!!!), тори уже нет. Вот это как раз проблема видеозаписи. На ней не видно, что тори (Кек-младший) расположен не ПЕРЕД уке (Кеком-старшим), а слева-сбоку, если смотреть со стороны уке. И уракен идет поверх левой руки (будь она не занята макиварой). Вы мне льстите. Да и молодым дорогу надо давать. Одной из причин для этой ветки является желание передать накопленный опыт. Хороший они или плохой, другое дело, лично мне нравится. Поэтому мы приглашаем всех желающих зайти и самим попробовать. Это не поиск учеников и не коммерция - посещение зала стоит рублей 200 по-моему.
Приходите, есть некоторые вещи, которые на видео просто не покажешь.
Но также, как ув. Хрыч, проверив лично, согласился, что мой захват при защите от ножа вмолне рабочий, хотя на видео, соглашусь, может показаться неэффективным, также и в этой ситуации, обещаю, Вы просто не увидите, куда нужно бить разноименной рукой.
Насколько я понимаю, написанному "смещается вперед-вправо с падением" Вы просто не верите. И по видеозаписи сделанной сбоку, можете определить, что такового смещения на самом деле нет?
Тогда сделайте раскадровку с увеличением и ВНИМАТЕЛЬНО посмотрите на положение ног тори.
На этой раскадровке видно, что тори смещается влево от центральной линии уке сантиметров на 30-40. А большего и не нужно, чтобы контратакам шла не "в руки", и не туда, "где они вероятнее всего будут".

Смещение вполне видно.
Только судя по видео, юноша скручивается нижней частью тела и тянется вперёд верхней.
В момент прямого ногой кисти рук обычно на уровне глаз находятся, для защиты от возможных контратак. Уракен там просунуть маловероятно.
А следующие удары руками вполне вкладываются в сектор градусов шестьдесят внутрь стойки. А там и затылок, и спина, и шея...
Если бы Вы просто написали "уход вперёд-вправо скруткой с падением", то без видео представил бы совсем иначе. Основываясь на Вашем исполнении подобного.
Вот зрители и спрашивают в Вашем исполнении.
А в гости к Вам очень хочу, одна беда- воскресенье рабочий день, как и суббота.
Но я тружусь над данным вопросом, и непременно появлюсь)



#30 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 02 Апрель 2019 - 09:37

Я бы фланговый йоко зарядил с передней с зашагом или ура маваси, так как раз маятник хороший получайтся с уракена на йоко.
  • Ворчун это нравится
korea-hapkido.ru

#31 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 564 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 02 Апрель 2019 - 12:20

Уракен там просунуть маловероятно.

а там точно не заменить уракен - прямым?

#32 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 009 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 02 Апрель 2019 - 13:40

Вопрос к Ворчуну по поводу записи: насколько хорошо, по Вашему мнению, атакующий выполняет эту контратаку? Т.к. видео в Вашем исполнении нет, не с чем сравнить, вот и спрашиваю.

Соглашусь, атака уке не настолько неотразима, чтобы это был именно хороший удар, а-ля Валерий Майстровой, например, с его мае-гири.

Скорость не очень большая, колено вверх не выносится настолько, насколько надо бы и т.д.

Т.е., если бы стоял вопрос о том, как уке атакует, я бы сказал, да, когда он нарабатывает мае-гири, или в схватке, Кек может и лучше.

Но вот в данном случае скорость атаки уке невелика, т.к. уке дает возможность тори наработать прием, а тори (Кек-младший) узнал о существовании этого приема только на данной тренировке. А видео сделано после 15-20 повторов, не более. Поэтому же и оценить "хорошесть" исполнения тори контратаки пока рановато, пусть нарабатывает еще.

 

Собственно, мы же не ставим задачей показать неотвратимость и смертоносность приемов, мы показываем какой-то эпизод обычной тренировки и не более.

Впрочем, "по многочисленным просьбам трудящихся", постараемся какой-нибудь следующий прием выложить в моем исполнении. Как, кстати, было с роликом из предыдущей тренировки. Вот только там получилась некая беда.

Рост уке (в смысле - мой) - 175 см, а рост тори (Кека-младшего) вплотную приблизился к 190. Поэтому моя попытка влепить ему микодзуки в голову выглядела не вполне удавшейся.

 

почему не определить смещение? имхо, смещение видно видно хорошо. может,  конечно, потому, что я видел аналоги этой техники - но тем не менее, видно.

у меня сомнение разве что по поводу "падения" - насколько тут теряется равновесие? и можно ли этого вообще избежать? мне казалось, что можно, нет?

Ну так Вы видели это смещение в реале, поэтому Вы увидели его и на видео.

Что касается потери равновесия, то "фишка" тут как раз в том, что это именно "удар в состоянии динамического неравновесия", когда тори оказывается на долю секунды "распертым между полом, на который он опирается одной ногой, и головой противника, в которую прилетает уракен.

А восстанавливается неравновесие достаточно легко - понижением веса и подставкой ноги с дальнейшим движением вокруг противника. Примерно как у бегуна с низкого старта, который со старта несколько шагов пробегает, фактически падая вперед и подставляя ноги.

Я вообще люблю такие удары, потому что при грамотном их использовании в удар вкладывается вообще весь вес.

 

Тов. Ворчун, а что делать защищающемуся, если атакующий блокирует этот смертоносный уракен? Просто руки кверху поднял и всё, нокаута нет. А защищающийся остался в такой интересной позиции. Выходить - то из неё как? Атакующему его кокнуть проще - шея рядом, спина...

Тов. Хрыч, тут в Вашем вопросе одна единственная ошибка. Это слово "остался". 

Потому что тори не ОСТАЕТСЯ на месте после удара, а продолжает двигаться. Вокруг уке, оказываясь у него сзади. Так что там шея и спина уке уже оказываются в досягаемости тори.

Вот посмотрите на видео еще раз - 5-6 секунда, тори, продолжая движение, оказывается сзади-сбоку от уке.

Смещение вполне видно.
Только судя по видео, юноша скручивается нижней частью тела и тянется вперёд верхней.
В момент прямого ногой кисти рук обычно на уровне глаз находятся, для защиты от возможных контратак. Уракен там просунуть маловероятно.
А следующие удары руками вполне вкладываются в сектор градусов шестьдесят внутрь стойки. А там и затылок, и спина, и шея...
Если бы Вы просто написали "уход вперёд-вправо скруткой с падением", то без видео представил бы совсем иначе. Основываясь на Вашем исполнении подобного.
Вот зрители и спрашивают в Вашем исполнении.
А в гости к Вам очень хочу, одна беда- воскресенье рабочий день, как и суббота.
Но я тружусь над данным вопросом, и непременно появлюсь)

Кек-младший скручивается ногами и тазом, таким образом, что точка дань-тянь "смотрит" не на уке, а в сторону. Это несколько сбивает уке с толку.  Приходите, я Вам покажу в реале, как это происходит.

 

У нас тут есть "независимый эксперт", я имею в виду Джерри, который НЕ относится к числу моих учеников. Так он подтвердит, что при резком скручивании таза ногами, у тори возникает эффект пропадания из поля зрения уке, он как бы теряется из его поля зрения на долю секунды. Что позволяет воткнуть уракен, который бьется ЧЕРЕЗ руку.

Кстати, вот просто встаньте в левостороннюю стойку (характерную для 90% бойцов, 10% - это левши), поставьте руки перед собой.

А теперь посмотрите влево на 45 градусов. Ваш локоть опущен и с этой стороны есть та самая "дырка", в которую можно просунуть уракен.

 

Я бы фланговый йоко зарядил с передней с зашагом или ура маваси, так как раз маятник хороший получайтся с уракена на йоко.

Дайте Кеку-младшему хотя бы этот ОДИН удар наработать! Потом к йоко переходить будем.

 

а там точно не заменить уракен - прямым?

Ну почему же "не заменить"? Можно работать, например, аге-цки, или ура-цки. Кстати, действительно, уракен здесь не совсем "классический", больше он напоминает нечто среднее между уракеном и ура-цки.


Сообщение отредактировал Ворчун: 02 Апрель 2019 - 13:45

  • kek, джерри и амдатр это нравится

#33 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 02 Апрель 2019 - 14:30

Уракен здесь наверное скорее джеб с вкладыванием корпуса, не? Кстати у Али, кажется, подобных джабов в падении более чем за счёт его пархания бабочки.
А Кек джуниор может и что-то по круче чем йоко замутить, со времнем разумеется, благо оно у него есть, а у меня уже не очень ;)

Сообщение отредактировал Хапкидоин: 02 Апрель 2019 - 14:32

  • kek и ВиШень это нравится
korea-hapkido.ru

#34 Guest_KAV_*

Guest_KAV_*
  • Гости

Отправлено 02 Апрель 2019 - 14:35

Продолжаем выкладывать ролики с наших тренировок.

Отец и сын Кеки.

Моя любимая тема - удары в состоянии "динамического неравновесия".

 

При атаке противника (в данном случае - мае-гири, хотя и необязательно, может быть любая линейная атака вперед) - уход вперед-вправо скручиванием с падением вперед.

В падении - уракен правой в голову атакующего.

На мой взгляд - эффективное оружие против, например, т.н. "золотых связок" Синдо-рю. :D

нечто подобное показывал человек из "А", но там был вход за спину с последующим апперкотом в почку, ударом под колено и скручиванием шеи. а тут младший с таким уходом (фактически спиной к противнику оказывается 0:07) напрашивается на подсечку или маваши с левой ноги ИМХО


Сообщение отредактировал KAV: 02 Апрель 2019 - 14:37

  • kek это нравится

#35 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 009 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 02 Апрель 2019 - 16:17

нечто подобное показывал человек из "А", но там был вход за спину с последующим апперкотом в почку, ударом под колено и скручиванием шеи. а тут младший с таким уходом (фактически спиной к противнику оказывается 0:07) напрашивается на подсечку или маваши с левой ноги ИМХО

Помню как-то покойный Юра Ступеньков, отвечал журналисту.

- Что вы будете делать, если противник атакует?

- Шаг вперед и оя-цки.

- А если он атакует ножом?

- Шаг вперед и оя-цки.

- А если он успеет...

- Не успеет.

 

Не говорю уже о том, что на 0.7. кек-младший находится сбоку и почти сзади от Кека-старшего. Куда влепить подсечку или маваши  ОООООЧЕНЬ сложно.

 

Процитирую Ступенькова. Не успеет.


Уракен здесь наверное скорее джеб с вкладыванием корпуса, не? Кстати у Али, кажется, подобных джабов в падении более чем за счёт его пархания бабочки.
А Кек джуниор может и что-то по круче чем йоко замутить, со времнем разумеется, благо оно у него есть, а у меня уже не очень ;)

Али был монстр. И такие вещи у него проходили на раз. Я уже писал, что это не "чистый" уракен, а нечто среднее между ним и ура-цки.

А что касается возраста...

Олег, я, наверное, постарше Вас буду. Мне в этом году 62 (а дочке - 6 :P  :D ).

И то я считаю, что у меня еще все спереди.


Сообщение отредактировал Ворчун: 02 Апрель 2019 - 16:18

  • kek, Hapkido Lab. и джерри это нравится

#36 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 564 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 02 Апрель 2019 - 18:47

У нас тут есть "независимый эксперт", я имею в виду Джерри, который НЕ относится к числу моих учеников. 

вдвойне независимый! поскольку еще и не занимается рукопашкой

:)


  • kek и Ворчун это нравится

#37 Guest_Integralus_*

Guest_Integralus_*
  • Гости

Отправлено 02 Апрель 2019 - 18:50

 

Атака по трем уровням.

Мае-гири, после удара - опускание на ударную ногу с одновременным перекрывающим блоком по рукам противника.

Гияку-цки в корпус, мае гири в колено дальней ноги, "медвежья лапа" в голову.

Далее - по вкусу.

Плоховато видно с этого ракурса, не могу понять, у вас перекрывающим блоком рука противника удерживается во время гияку-цки, или нет?



#38 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 009 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 02 Апрель 2019 - 21:21

Плоховато видно с этого ракурса, не могу понять, у вас перекрывающим блоком рука противника удерживается во время гияку-цки, или нет?

Ни в коем случае не удерживается.
Я вообще полагаю, что достаточно короткой накладки, чтобы только воткнуть под нее удар. А удерживать долго нет смысла еще и потому,что если Вы удерживаете руку противника, то и Ваша рука занята на этом удержании, т.е. не может активно использоваться.
Если, конечно, вы не намерены проводить болевой прием или что-то подобное.
  • kek и джерри это нравится

#39 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 02 Апрель 2019 - 22:19

Али был монстр. И такие вещи у него проходили на раз. Я уже писал, что это не "чистый" уракен, а нечто среднее между ним и ура-цки.
А что касается возраста...
Олег, я, наверное, постарше Вас буду. Мне в этом году 62 (а дочке - 6 :P  :D ).
И то я считаю, что у меня еще все спереди.

И дай вам...ещё всего-всего, просто я к тому, что колличество опыта становится больше, а возможностей меньше, вот я и ограничился йоко)
P.S. Мне полста и доче 12-ть, так что списываться не спешу ;)
  • kek, ВиШень и Ворчун это нравится
korea-hapkido.ru

#40 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 009 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 08 Апрель 2019 - 14:02

Продолжаем тренировки.

 

Защита от оя-цки в голову.

Уход вперед-вправо скручиванием (ну нравится мне такая техника!), удар правой в голову через атакующую руку.

Удар наносится в положении динамического неравновесия, когда правая нога еще не опустилась на пол, за счет этого достигается сила, т.к. вкладывается весь вес.


  • kek, Hapkido Lab., джерри и еще 1 это нравится





Темы с аналогичными тегами: Тренировки карате, Вощинин

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных