Перейти к содержимому


Фотография

Тренировки в Московском Кодокане

Тренировки карате Вощинин

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 603

#41 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 08 Апрель 2019 - 16:46

Интересно, на форумах шахматистов такие же пошаговые баталии и обсуждения?



#42 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 009 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 08 Апрель 2019 - 18:13

Интересно, на форумах шахматистов такие же пошаговые баталии и обсуждения?

Ооооо, это надо видеть!
"Какой идиот считает, что в сицилианской защите слон бьет пешку на g5?
- Это каким надо быть дебилом, чтобы классический дебют считать идеальным началом партии?".

У нас тут, по сравнению с ними, вообще тишь да гладь!
  • kek, AndyN и DENYA это нравится

#43 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 08 Апрель 2019 - 23:37

тов. Ворчун, сие весьма похоже на сайд-степ.

А поясните, пожалуйста, почему вес вкладывается вот таким образом, а не приседом/выдохом в момент удара? 


  • Влади mir это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#44 Guest_Integralus_*

Guest_Integralus_*
  • Гости

Отправлено 09 Апрель 2019 - 07:42

 

сие весьма похоже на сайд-степ.

Вот на каратэ классическое это точно не похоже)



#45 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 09 Апрель 2019 - 10:13

Дворовая тема

#46 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 009 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 09 Апрель 2019 - 13:47

тов. Ворчун, сие весьма похоже на сайд-степ.

Ключевое слово тут "похоже".

Сайд-степ выполняется ШАГОМ в сторону. Собственно, сам перевод и означает "ШАГ в сторону".

 

Я же показывал уход СКРУЧИВАНИЕМ. Т.е., в данном конкретном случае, при уходе вперед-вправо, движение начинает не правая, а ЛЕВАЯ нога, правая просто подвисает (вы снимаете с нее вес, не перенося вес на левую ногу).

Т.е. вы начинаете закручивать левой ногой себя по кругу, одновременно снимая вес с правой ноги.

 

Нарабатывается это достаточно просто. Вы становитесь в любую приемлемую для вас фронтальную стойку - хейко дачи, например, и снимаете вес с одной ноги. Просто приподнимая ее на чуть-чуть. Причем следите за тем, чтобы у вас НЕ БЫЛО переноса веса на вторую ногу.

В этой ситуации вы начнете падать в сторону приподнятой ноги.

И если в этот момент ваша вторая нога закрутит вас по кругу, то вы окажетесь в стороне от центральной линии, которую до этого занимали. 

И если еще ваше падение скручиванием вперед в сторону будет сопровождаться понижением веса, то вы окажетесь в фудо или даже киба дачи, параллельно линии атаки противника.

 

На выложенном видео понижения нет, но это не из-за отхода от "канона", а вульгарно из-за разницы в росте. У Кека-младшего рост приближается к 1.90. А у меня - 1.75.

 

А поясните, пожалуйста, почему вес вкладывается вот таким образом, а не приседом/выдохом в момент удара? 

Просто потому, что у нас сейчас идет, как я и писал выше, моя любимая тема - удары в состоянии динамического неравновесия. Соответственно, и все передвижения у нас идут не за счет приседов и включения ног, а за счет "падений", когда в удар вкладывается вес всего тела.

 

Вот на каратэ классическое это точно не похоже)

Во-первых, вот когда я был маленьким мальчиком и только начинал заниматься карате, то "классических" карате в СССР было всего ничего - шотокан, киокушинкай, годзю рю. И, пожалуй, все.

Даже СЭН'Э Штурмина многие считали шотоканом.

И соревнования проводились ПО КАРАТЕ, без указания, какие школы участвуют.

Зато потом этих школ появилось столько, что будучи в твердом уме и ясной памяти запомнить и перечислить все стало практически невозможно.

 

При этом, большинство из них позиционирует себя именно как "древнее", "классическое", "коренное" и т.д. направление в карате.

Либо, если это "новодел", то, зачастую "опирающийся на исторические корни" и т.п.

Так что говорить, где тут классика а где - нет (это я не про себя, кстати, тут-то как раз ни на какую классику я не претендую), я бы не стал.

Но и с уважаемым 101 

Дворовая тема

- я бы не согласился. Потому что "в базе" тут все-таки коктейль из карате и комбат джиу-джитсу, а не уличная драка.

 

Кроме того, во-вторых, позволю себе процитировать "классика", т.е. себя самого - мой первый пост в этой ветке, с чего, собственно, она и начиналась.

Это вольно переработанный "коктейль" из карате, комбат джиу-джитсу, вин-чуна и еще черт знает чего, чего именно, даже трудно сказать. Йон Блюминг лет 6 назад сказал, что это "корю карате-до". Сам я никогда не задумывался над названием и стилем, того, что преподаю, да в предлагаемой ситуации это значения не имеет.

Хотя... "удары в состоянии динамического неравновесия", кстати, одна из любимых "тем" Петра Смирнова (8-й дан) чемпиона Европы по фулл-контактному карате 1987 года.


  • kek, джерри и амдатр это нравится

#47 santin ll

santin ll

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 36 Cообщений
  • Север

  • Годзю рю

Отправлено 10 Апрель 2019 - 10:33

Продолжаем выкладывать ролики с наших тренировок.
Отец и сын Кеки.
Моя любимая тема - удары в состоянии "динамического неравновесия".
 
При атаке противника (в данном случае - мае-гири, хотя и необязательно, может быть любая линейная атака вперед) - уход вперед-вправо скручиванием с падением вперед.
В падении - уракен правой в голову атакующего.
На мой взгляд - эффективное оружие против, например, т.н. "золотых связок" Синдо-рю. :D
https://youtu.be/1JH-u_6hHpU

Как дилетант испытываю ощущение,что у атакующего напрашивается после мае гери высекание кека младшего на пол. От уракена норм атакующий перекроется,собьет,как раз за эту руку и поможет ударится об пол. Не судите строго,я не претендую на мастерство. Просто равновесие пару раз терял когда то во время ударов так же глобально. В результате запинывали до потери сознания)) Я не утверждаю что сейчас супер равновесный монумент но с осторожностью к таким вещам присматриваюсь

#48 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 10 Апрель 2019 - 11:50

Тема не нова в БИ. Есть удары руками в прыжках (тхэквондо, муайтай и даже ММА) где спортсмены так же находятся в состоянии динамического неравновесия, в китайских цюанях есть целый стиль в котором все техники и атаки выполняются в состоянии динамического неравновесия - цзуй цюань "пьяный стиль", прошу не путать с тем, что делал Джеки Чан в фильме Пьяный мастер, это весьма отдалённо напоминает Цзуй цюань.
  • kek и Ворчун это нравится
korea-hapkido.ru

#49 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 009 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 10 Апрель 2019 - 13:24

Как дилетант испытываю ощущение,что у атакующего напрашивается после мае гери высекание кека младшего на пол. От уракена норм атакующий перекроется,собьет,как раз за эту руку и поможет ударится об пол. Не судите строго,я не претендую на мастерство. Просто равновесие пару раз терял когда то во время ударов так же глобально. В результате запинывали до потери сознания)) Я не утверждаю что сейчас супер равновесный монумент но с осторожностью к таким вещам присматриваюсь

Не хочу начинать ответ с замечания о том, что "ключевое слово в письме - "Дилетант". :D

Но, как говорится - "Заметьте, не я это сказал!".

 

Отвечу по пунктам.

Для высекания кека-младшего, кеку-старшему нужно быть очень быстрым и двигать практически одновременно обеими ногами. Поскольку кек-младший начинает скручиваться не "на удар" а "на движение".

Т.е. он начинает уходить скручиванием вперед-в-сторону не в момент начала атаки, а в момент начала движения. Так что ему, собственно, пофиг, какими будут продолжения атаки - его просто там уже нет.

 

Второе - вопрос о "перекроется" мы обсуждали даже в этой ветке. 

Поверьте на слово, опять процитирую покойного Ступенькова - "Не успеет".

 

И третье - по поводу потери равновесия. Если Вы обратили внимание, кек-джуниор не просто падает вперед-в-сторону с закручиванием, он продолжает движение, фактически забегая сбоку за спину кеку-олдеру. И не падает он, как и спортсмен-спринтер в начале бега (когда он стартует с низкого старта) - за счет быстрой перестановки ног.


  • kek это нравится

#50 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 10 Апрель 2019 - 13:49

Поскольку кек-младший начинает скручиваться не "на удар" а "на движение".

А теперь давайте представим, что он не на резиновом татами босиком, а на песке, на мокрой траве, на сырой глине, не хочется этого писать, но сделаю над собой титаническое усилие.... на льду!
И если это движение, на которое он среагировал таким образом, было не началом удара, а раздёргиванием... а он уже летит и прецессию выдаёт.... я наверно, тоже дилетант. Эх...пойду, нажруся чаю с горя :lol:
  • santin ll и Влади mir это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#51 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 009 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 10 Апрель 2019 - 14:29

А теперь давайте представим, что он не на резиновом татами босиком, а на песке, на мокрой траве, на сырой глине, не хочется этого писать, но сделаю над собой титаническое усилие.... на льду!
И если это движение, на которое он среагировал таким образом, было не началом удара, а раздёргиванием... а он уже летит и прецессию выдаёт.... я наверно, тоже дилетант. Эх...пойду, нажруся чаю с горя :lol:

А для льда у нас другой прием есть. Называется - "подкат в ноги".

Что касается "раздергивания", то это было бы большой неприятностью.

Для раздергивающего. 

Ибо "дернуться" и тут же получить уракен в голову, мне кажется, весьма неприятно.



#52 santin ll

santin ll

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 36 Cообщений
  • Север

  • Годзю рю

Отправлено 10 Апрель 2019 - 15:02

Не хочу начинать ответ с замечания о том, что "ключевое слово в письме - "Дилетант". :D
Но, как говорится - "Заметьте, не я это сказал!".
 
Отвечу по пунктам.
Для высекания кека-младшего, кеку-старшему нужно быть очень быстрым и двигать практически одновременно обеими ногам.

Ну дай бог,дай бог. А на каждое движение,даже дергание будет так скручиваться с этим уракеном?

А для льда у нас другой прием есть. Называется - "подкат в ноги".
Что касается "раздергивания", то это было бы большой неприятностью.
Для раздергивающего. 
Ибо "дернуться" и тут же получить уракен в голову, мне кажется, весьма неприятно.

Т.е. человек изготовившийся драться,с поднятыми перекрывающими голову и корпус руками,дернувшись корпусом стопудово выхватит в лицо уракен?
Насчет дилетанта - в вашей системе дилетант
  • Михаил Иванов и амдатр это нравится

#53 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 10 Апрель 2019 - 15:08

А для льда у нас другой прием есть. Называется - "подкат в ноги".

А как же унификация навыка? Да и лёд не всегда заметен. Вроде, стоишь на асфальте, а в полметре справа, куда решил уйти волчком, уже лёд... тут был товарищ из Сибири, Юрий Иваныч ака "рус", вот его во все тяжкие гнобили за такое динамическое неравновесие... ну, это лирика, не обращайте внимания.
Теперь будем ждать подкат в ноги. А что делать, раз сами анонсировали? :)
  • Ворчун это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#54 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 009 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 15 Апрель 2019 - 12:26

Еще одна тренировка.

 

Защита от удара ногой. Уход вперед-влево скручиванием с одновременным блоком гидан-сото-уке, затем отводящий чудан-учи-уке и гияку-цки в голову.


  • джерри, амдатр и Влади mir это нравится

#55 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 15 Апрель 2019 - 12:47

Спасибо, интересный ролик. Оператору просьба снимать ноги не только в финальных кадрах, а по ходу всего элемента.
  • Ворчун это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#56 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 741 Cообщений
  • Мск

Отправлено 15 Апрель 2019 - 13:49

а почему на одно движение атакующего (далее он зависает) следует три движения защищающегося безо всякой корректировки?



#57 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Апрель 2019 - 14:35

а почему на одно движение атакующего (далее он зависает) следует три движения защищающегося безо всякой корректировки?

 

по сути на два движения - удар ногой и одноименной рукой

корректировки нет потому что там особо не скорректируешся. Цель выходит из зоны поражения, разорвать дистанцию не получается т.к. тебя подгружают блоком на переднюю ногу. Возможно можно уйти кувырком, но это пардон надо успеть сообразить, как видно из ролика атаки идут достаточно быстро.


  • джерри и Ворчун это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#58 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 741 Cообщений
  • Мск

Отправлено 15 Апрель 2019 - 17:21

ясно, спасибо



#59 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 009 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 16 Апрель 2019 - 13:08

а почему на одно движение атакующего (далее он зависает) следует три движения защищающегося безо всякой корректировки?

Я бы еще добавил, что это не "три движения" уке, а одно сложное.

Я имею в виду саму защиту - гидан-сото-уке и чудан-учи-уке. 

Далее удар гияку-цки - это уже вариативно, там вариантов куча, от маваси-цки в голову или почку, до выбивающего переднюю ногу лоу-кика с добиванием.

 

Если Вы заглядывали ко мне на ютюб, то там есть одно видео, где я показываю именно неразрывность движений, когда одно вытекает из другого. Точно также и в данном случае, когда один блок перетекает в другой -  это не хиките, а именно неразрывность движений и именно за счет ног.

 

Вот этот ролик. Там, конечно, много бла-бла-бла, поэтому можно начинать смотреть с 1.20


  • kek, Hapkido Lab. и Владимир_К это нравится

#60 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 16 Апрель 2019 - 20:11

Тема напомнила старые добрые видео


  • Ворчун это нравится





Темы с аналогичными тегами: Тренировки карате, Вощинин

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных