Перейти к содержимому


Фотография

Рукопашный бой РККА


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 487

#21 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 27 Март 2019 - 13:42

Это экзамен? https://ru.wikipedia...дор_Григорьевич

Да в данной теме вообще то пофиг исторические аспекты русского кулачного боя. 

 

Свидетельства? Вот я свидетель. Видел такую стойку и такую манеру драться в 70% драк, что вообще видел за 50 лет. Так орудует ножом "таджик" из недавнего ролика про неудачно проданную машину. Так учат применять огнестрел в ближнем бою модные американские инструктора селфдефенса. И т.д. и т.п.

 

Нет, не экзамен. Если тон показался резким - приношу извинения. Просто на работе  :)  Веду переписку в свой перерыв и параллельно отвечаю. Сложно переключиться. За ссылку спасибо, посмотрю.

Про огнестрел - да, мне показывали такую стойку, когда пистолет у дальнего бедра, а вторая рука вытянута перед собой. А вот про нож от специалистов слышал, что оптимальное положение для ножевого боя - это когда вторая рука за спиной. В принципе, подобную стойку видел в итальянских/сицилийских школах ножа.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#22 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 27 Март 2019 - 13:44

Нет, не экзамен. Если тон показался резким - приношу извинения. Просто на работе  :)  Веду переписку в свой перерыв и параллельно отвечаю. Сложно переключиться. За ссылку спасибо, посмотрю.

Про огнестрел - да, мне показывали такую стойку, когда пистолет у дальнего бедра, а вторая рука вытянута перед собой. А вот про нож от специалистов слышал, что оптимальное положение для ножевого боя - это когда вторая рука за спиной. В принципе, подобную стойку видел в итальянских/сицилийских школах ножа.

 

Так я ж писал - стойка позволяет  достать оружие, а потом уже вторая рука может быть где вам угодно. :)


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#23 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 610 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 27 Март 2019 - 14:23

Так я ж писал - стойка позволяет  достать оружие, а потом уже вторая рука может быть где вам угодно. :)

в смысле, достать оружие второй, задней, рукой? если да - соглашусь. есть вариант делать это в динамике: одной рукой удар или защита, одновременно вторая извлекает оружие. например, быстро ткнуть ладонью в лицо, в этот момент вынув нож и сразу атаковав уже клинком.



#24 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 27 Март 2019 - 14:32

в смысле, достать оружие второй, задней, рукой? если да - соглашусь. есть вариант делать это в динамике: одной рукой удар или защита, одновременно вторая извлекает оружие. например, быстро ткнуть ладонью в лицо, в этот момент вынув нож и сразу атаковав уже клинком.

 

да, левая рука (щит) - позволяет удерживать противника на дистанции и отражать его атаки, пока правая извлекает оружие.


Если оружия нет, то левая рука - щит, правая - меч. Левой защищаются, правой бьют. :)


Как вариант - левая захватывает противника и управляет его равновесием, не давая ни атаковать, ни сбежать, а правой рукой ... 


  • джерри и Владимир_К это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#25 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 27 Март 2019 - 15:23

в-четвёртых, она не против борца хороша, а для использования борцом, что было написано вполне однозначно.


У вас вообще там написано бойца, я почему- то увидел борца)

Сообщение отредактировал InqvizitiR76: 27 Март 2019 - 15:23


#26 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 090 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 29 Март 2019 - 07:52

Борцом? Вытянутая вперед рука? Хорошая стойка?

#27 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 29 Март 2019 - 08:54

Да нет там борца, написано было бойца, это я слепая лошадь.

#28 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 29 Март 2019 - 09:45

Борцом? Вытянутая вперед рука? Хорошая стойка?

 

очень! ибо борец имеет куда больше опыта по управлению захваченным противником, нежели ударник. А из этой стойки легко его хватать на "подлёте".

А какие Ваши контраргументы.


Да нет там борца, написано было бойца, это я слепая лошадь.

 

тем не менее Вы угадали правильно. У меня там опечатка, писал как раз про ударника и борца.


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#29 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 295 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 29 Март 2019 - 10:46

очень! ибо борец имеет куда больше опыта по управлению захваченным противником, нежели ударник. А из этой стойки легко его хватать на "подлёте".
А какие Ваши контраргументы.



Армбар на вытянутую руку.
  • Чайникк и grimuar это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#30 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 29 Март 2019 - 11:37

очень! ибо борец имеет куда больше опыта по управлению захваченным противником, нежели ударник. А из этой стойки легко его хватать на "подлёте".

А какие Ваши контраргументы.


 

тем не менее Вы угадали правильно. У меня там опечатка, писал как раз про ударника и борца.

Ну это всё меняет) Будет прихват руки, протяг к себе и вход в корпус, за спину, в ногу, в две ноги, там выбор очень обширен.


Сообщение отредактировал InqvizitiR76: 29 Март 2019 - 11:37


#31 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 29 Март 2019 - 14:34

Ну это всё меняет) Будет прихват руки, протяг к себе и вход в корпус, за спину, в ногу, в две ноги, там выбор очень обширен.

 

то есть, борец не сможет этому противостоять? Ещё раз - это подходит для борца, а не против борца (тем более  высокого уровня). Т.е. самооборонная стойка на улице против не сильно подготовленных противников.


Сообщение отредактировал Lestar: 29 Март 2019 - 14:36

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#32 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 29 Март 2019 - 14:56

то есть, борец не сможет этому противостоять? Ещё раз - это подходит для борца, а не против борца (тем более  высокого уровня). Т.е. самооборонная стойка на улице против не сильно подготовленных противников.

то есть борцуха а не ударник не может оказаться напротив?



#33 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 965 Cообщений
  • Самара

Отправлено 29 Март 2019 - 15:31

то есть борцуха а не ударник не может оказаться напротив?

 

Если хороший борец окажется против самооборонщика, то самооборонщику однозначно капец при любом образе действий из-за разнице в мастерстве, хоть борись, хоть боксируй, хоть тайца изображай. Единственно, если самооборонщик успеет разорвать дистанцию и на "велосипеде" сумеет извлечь девайс типа травмата или газового баллончика и отработать с дистанции. Но хз, из травмата в голову с такой дистанции чревато.


Сообщение отредактировал kingvlad: 29 Март 2019 - 15:32

  • джерри это нравится

#34 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 29 Март 2019 - 15:43

Я не говорил что хороший борцуха, пусть будет просто вольник)



#35 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 965 Cообщений
  • Самара

Отправлено 29 Март 2019 - 15:50

С каким опытом занятий будет просто вольник?  :)


  • джерри это нравится

#36 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 29 Март 2019 - 16:09

3 года хотя бы, даже 2 пусть.


Сообщение отредактировал InqvizitiR76: 29 Март 2019 - 16:10


#37 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 965 Cообщений
  • Самара

Отправлено 29 Март 2019 - 16:23

Свидетельства? Вот я свидетель. Видел такую стойку и такую манеру драться в 70% драк, что вообще видел за 50 лет. Так орудует ножом "таджик" из недавнего ролика про неудачно проданную машину. Так учат применять огнестрел в ближнем бою модные американские инструктора селфдефенса. И т.д. и т.п.

 

В селф-дефенсе немало инструкторов не имеющих собственного опыта. В данном случая говоря о стойке, имеют в виду очень жёсткую структуру тела, позволяющую тормознуть налетающего противника, промежуточное положение. Это не статичное положение. В селф-дефенсе если человек обладает мощным ударом слабой рукой, то она однозначно работает с прицелом на нокаут; если не обладает мощным ударом слабой рукой, то она работает простым толчком, стоппингом. Всё дело в опыте и уровне подготовки, который в селф-дефенсе обычно заметно ниже, чем в зале бокса или ММА. Занимать какую-то специальную стойку при самообороне не имеет особого смысла, т.к. переход боя в затяжную фазу чреват нежелательным продолжением, а при активных действиях смысл стойки теряется.


3 года хотя бы, даже 2 пусть.

 

А у самооборонщика какой опыт?


  • джерри это нравится

#38 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 29 Март 2019 - 16:24

Да какая самооборонная стойка? Что значит - стойка? Случаи, когда такое положение оправдано, я описал. И это не для безоружного боя. Ну максимум с палкой, когда одной рукой отталкиваешь и не даешь сблизиться, а второй метелишь. И то.

Насчет вытянутой руки в драке - как-то пришлось мне подраться с парнем, который зажал в руке короткую железяку на манер явары. Он мне несколько раз тупо ткнул ей по выставленному вперед левому а-ля бокс кулаку, было охрененно больно, а шрамы на руке до сих пор.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#39 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 965 Cообщений
  • Самара

Отправлено 29 Март 2019 - 16:58

Кстати, вот конкретный пример, откуда берутся неправильные пчёлы, делающие неправильный мёд.

Инструктор на этом видео Боб Шпигель, у которого,между прочим, учился Ли Моррисон. Точнее купил у него диплом инструктора по системе самообороны Чарли Нельсона  :) На видео прекрасно виден уровень этого инструктора  :)  и пусть даже он учит тому, чему он научился у реально опытного бойца и инструктора Нельсона, который во Время Второй мировой служил в марин корп и участвовал в рукопашных, а после войны служил в морской пехоте инструктором по ближнему бою. Но всё равно получается, что Шпигель учит какой-то фигне, просто потому, что у него нет собственного реального опыта. Например с 5:00 он начинает учить той манере боя, которую любил демонстрировать Цестари. Но он даже не понимает, что без нормального удара ребром ладони это может сработать лишь при ударе в горло, в итоге получается какая-то детская возня.

 

Да какая самооборонная стойка? Что значит - стойка? Случаи, когда такое положение оправдано, я описал. И это не для безоружного боя. Ну максимум с палкой, когда одной рукой отталкиваешь и не даешь сблизиться, а второй метелишь. И то.

 

Ну да, когда в правой явара, телескопическая дубинка, т.е. то, что требует более широкой амплитуды, чем удар кулаком или основанием ладони, тогда и работает - толкнул левой, треснул девайсом, опять толкнул, опять треснул.



#40 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 29 Март 2019 - 19:08

...Но всё равно получается, что Шпигель учит какой-то фигне, просто потому, что у него нет собственного реального опыта. ...

 

А нет какого именно реального опыта? Именно такого, какой был у его учителей? В частности военного? Или у него вообще никакого дракового опыта нет? Можете пояснить этот момент? Т.к. реально очень интересный момент затронули. Заранее благодарю.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных