Перейти к содержимому


Фотография

Секретные приемы на марках и значках


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 HD13

HD13

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 Cообщений
  • Минск

Отправлено 26 Март 2019 - 12:08

все началось с этой марки

8e7cb2bf11f13db7d4c4c2d4eb6676d7.png

ее продавали как марку дзю-до, выпущенную к московской олимпиаде. Я удивился. я бы  определил данную композицию,как защиту от вертушки в каратэ. Я поискал-каратэ на московской олимпиаде как вид участие не принимало. Я поискал и нашел такой значек

1_razrjad_karate.jpg

его тоже продавали как значек первого разряда по дзю-до. Я опять удивился и  поискал значки по каратэ для сравнения . Нашел такие

37343.jpg

2384da145aa6747.jpg

Теперь вопрос знатокам-какой вид спорта изображен на марке? какой прием проводится? были ли у кого-то такие значки в молодости? где вы их взяли?


  • Hapkido Lab., ilho, Alex_219 и еще 1 это нравится

#2 clover

clover

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 317 Cообщений
  • Tallinn

  • Nihon Karate-Do Shotokai

Отправлено 26 Март 2019 - 14:11

На марке похоже на каратешное уро маваши

Где ищешь - там и дорога; 

Где остановился - там и конец.


#3 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 26 Март 2019 - 15:47

Могу предположить, что там всё-таки приём дзюдо. Какой-нить вариант подсечки или что-то близкое. Просто в неспортивном варианте, а конкретно против приёма каратэ. Мол, на улице дзюдо даже против каратэ может сработать, так что айда к нам.

 

Но это лишь предположение. Поэтому было бы очень интересно узнать, как возник этот рисунок на самом деле. Марка реально прикольная. )))



#4 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 26 Март 2019 - 16:21

Могу предположить, что там всё-таки приём дзюдо. Какой-нить вариант подсечки или что-то близкое. Просто в неспортивном варианте, а конкретно против приёма каратэ. Мол, на улице дзюдо даже против каратэ может сработать, так что айда к нам.

 

Но это лишь предположение. Поэтому было бы очень интересно узнать, как возник этот рисунок на самом деле. Марка реально прикольная. )))

 

под героями тень, возможно они лежат?


  • ВиШень это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#5 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 218 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 26 Март 2019 - 17:40

Я приём в котором может получиться такое положение знаю. В БЖЖ. Свип из икс-гарда техническим вставанием и подсечкой, если противник пытается устоять, например. :)
Хотя нет... Положение похоже, но не такое в точности...

Сообщение отредактировал Tong Po: 26 Март 2019 - 17:41

  • kek это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#6 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 27 Март 2019 - 10:05

все началось с этой марки
8e7cb2bf11f13db7d4c4c2d4eb6676d7.png
ее продавали как марку дзю-до, выпущенную к московской олимпиаде. Я удивился. я бы определил данную композицию,как защиту от вертушки в каратэ.

Такая марочка была и у меня и есть история связанная именно с этой маркой и этим приёмом, как раз в период московской олимпиады - 80. Когда мои родители получили квартиру в городе, а до этого я жил на острове между двух рек Волгой и Ахтубой, то с новой школой пришли и новые веяния, например повальное увлечение каратэ. Не то, чтобы все занимались в секциях, тем более, что каратэ в то время у нас можно было заниматься только с 16 лет, а махали ногами все поголовно. Про каратэ я тоже слышал, в нашей поселковой школе даже была секция для старшеклассников, пока в очередной драке у кинотеатра, имевшего многообещающее название "Мир", не случилась очередная драка в которой кому-то сломали руку, секцию тут же прикрыли. Мы, посколько, жили на острове, занимались греблей, на нашем острове было много спортивных баз, и всем, чем обычно занимаются мальчишки выросшие у реки, рыбалкой и всевозможным плаванием. Так вот, придя в новую школу, я хоть и был выше всех на голову, но при этом ногу поднять выше колена не мог. Моё самолюбие взыграло и я нашёл секцию дзюдо при ДСО "Труд", располагавшуюся на городском стадионе, и начал усиленно изучать японскую борьбу в одежде. И вот, в канун олимпиады, попадается на глаза мне эта марочка, я смотрю и вижу на ней машущего ногами хлопца - каратиста и дзюдоиста, который ловко подхватив ногу, выполняет заднюю подсечку. И чтобы вы думали, как-то перед уроком физкультуры, как раз в небольшом коридорчике между женской и мужской раздевалками, случается у меня стычка с фаворитом нашего класса Борисом З., у него был старший брат, который его видимо и подучивал своему уличному "каратэ" и потому Борис весьма ловко махал ногами. Естественно он наносит мне удар ногой типа "маваси" и я подхватив его ногу сбиваю его той самой подсечкой изображённой на марке, но не с наружи, а изнутри. Он падает, по виду можно понять, что ошеломлён, вскакивает и с ходу атакует меня "вертушкой", я тут же провожу вторую подсечку на второй удар ногой, теперь уже точь в точь, как на марке, и понимая, что мой супротивник не успокоится, беру его на боковое удержание с болевым узлом на локоть. Естественно ломать я ни чего не собирался, а дождался, пока тот перестанет дёргаться причиняя себе боль, попросит отпустить его. Я его отпустил и на этом все попытки конфликтовать со мной у него пропали, а следом и попытки конфликтовать со стороны остальных, ибо молва школьная разносит новости быстро. Собственно в секцию каратэ я всё равно поступил, хоть она и располагалась в областном центре, что в 45 км от нашего городка, это, правда, случилось позже, после Чемпионата СССР по каратэ в Волгограде, именно там я нашёл себе тренера.
Задняя подсечка - ко сото гари

Сообщение отредактировал Хапкидоин: 27 Март 2019 - 10:02

  • kek, Чайникк, Игорь и 5 другим это нравится
korea-hapkido.ru

#7 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 210 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 27 Март 2019 - 13:59

на прошлом форуме если не путаю обсуждали значок с этим изображением.

была инфо щё каратэисты показуху к ОлиЕмпиаде подготовили, но не состоялось.


Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#8 HD13

HD13

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 Cообщений
  • Минск

Отправлено 27 Март 2019 - 16:11

данная марка входит в блок олимпийский, выпущенный в 1977 году

marki_sport_sssr_xxii_letnie_olimpiyskie

 

все остальные виды спорта на марке вполне узнаваемы и это олимпийские виды. следовательно -тот кто марку выпускал 100% считал , что изображение относится к дзю-до. вопрос-что именно художник изобразил. есть вероятность, что он не разбираясь рисовал с фотографии ,которая была сделана на соревнованиях по каратэ. дилетант мог перепутать-и те и эти в похожей форме. Но. На марке и  тори  и укэ держат захваты. причем тори держит стандартный захват под локтем, а укэ отворот. в поединке каратистов сама подсечка имела бы похожий вид,но вряд ли с такими захватами. И потом-марка еще ладно, но значек на 1-й разряд. Его же не в ларьках продавали, он через федерацию должен был распространяться и согласовываться. Там же как бы специалисты работали и работают?


  • Игорь, tickosen, Sancho и еще 1 это нравится

#9 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Март 2019 - 17:01

 

 

все остальные виды спорта на марке вполне узнаваемы и это олимпийские виды. следовательно -тот кто марку выпускал 100% считал , что изображение относится к дзю-до. вопрос-что именно художник изобразил. есть вероятность, что он не разбираясь рисовал с фотографии ,которая была сделана на соревнованиях по каратэ. дилетант мог перепутать-и те и эти в похожей форме. Но. На марке и  тори  и укэ держат захваты. причем тори держит стандартный захват под локтем, а укэ отворот. в поединке каратистов сама подсечка имела бы похожий вид,но вряд ли с такими захватами. И потом-марка еще ладно, но значек на 1-й разряд. Его же не в ларьках продавали, он через федерацию должен был распространяться и согласовываться. Там же как бы специалисты работали и работают?

 

это может быть вариант действий после прохода в одну ногу. Но это как то очень фантазию надо подключать.


  • grimuar это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#10 Alex_219

Alex_219

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 285 Cообщений
  • Омск

Отправлено 27 Март 2019 - 17:11

Смесь учи-мата-гаеси и учи-мата-сукаси например или задний переворот с подбивом-подсадом. Но странно.
  • kek это нравится

#11 HD13

HD13

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 Cообщений
  • Минск

Отправлено 27 Март 2019 - 17:41

это может быть вариант действий после прохода в одну ногу. Но это как то очень фантазию надо подключать.при подобном захвате

При подобном захвате -правой рукой тори под левым локтем укэ,проход под одну ногу скорее возможен изнутри. Снаружи, как на марке,это возможно сделать при атаке сзади и то нога была бы скорее зажата в локтевой сгиб, а не заброшена на плечо. Так ведь можно и связки порвать.



#12 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 27 Март 2019 - 18:55



При подобном захвате -правой рукой тори под левым локтем укэ,проход под одну ногу скорее возможен изнутри. Снаружи, как на марке,это возможно сделать при атаке сзади и то нога была бы скорее зажата в локтевой сгиб, а не заброшена на плечо. Так ведь можно и связки порвать.

 

Ну, в те времена на идеальное выполнение рисунка и идеальное его соответствие реальности не особо замарачивались. 

 

На значках про биатлон мне поза стрелка тоже очень "не мурчит"

 

6fe49a15fbc0.jpg
 
d3f0b54fd9fa.jpg
 
разве ж можно с такими задранными плечами куда-то вообще попасть?  :)

http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#13 HD13

HD13

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 Cообщений
  • Минск

Отправлено 27 Март 2019 - 20:32

 

 

Ну, в те времена на идеальное выполнение рисунка и идеальное его соответствие реальности не особо замарачивались. 

 

На значках про биатлон мне поза стрелка тоже очень "не мурчит"

 

6fe49a15fbc0.jpg
 
d3f0b54fd9fa.jpg
 
разве ж можно с такими задранными плечами куда-то вообще попасть?  :)

 

эээ , не скажите, товарищ.  детские значки в нашей игре не играют, только взрослые. вот разрядный биатлон

96542226.jpg

я не биатлонист,но на первый взгляд все пристойно-лыжи,палки,мишень,карамультук-все соответстует

вот значки по самбо

Kopija_14_8.jpg

b1.jpg

видим заднюю подножку и подбив либо зацеп сзади

вот вольная борьба

54726010.jpg

видим бросок через спину

вот греко-римская борьба

P1930654.jpg

видим бросок через грудь

вот рукопашный бой

DSC07647.jpg

все понятно. я даже узнал товарища Ощепкова

а вот дзю-до

858Kopija_10_Image13.jpg

тут явно зашифрована какая-то смертоносная техника. но вот какая?


  • kek, Яри и Sancho это нравится

#14 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 210 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 28 Март 2019 - 00:06

На марке изображено Хапкидо. Приём называется защемить хвост дракона.
  • Hapkido Lab. это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#15 HD13

HD13

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 Cообщений
  • Минск

Отправлено 10 Апрель 2019 - 00:15

На марке изображено Хапкидо. Приём называется защемить хвост дракона.

Возможно в Хапкидо есть подобный прием, но где художник в 1977 году мог наблюдать Хапкидо? Или литературу по Хапкидо? Я ради интереса журнал "Black Belt" пролистал тех годов, так там про Хапкидо одно упоминание и то реклама художественного фильма.



#16 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 10 Апрель 2019 - 13:34

150968943097017730.jpg
2000060602.jpg
2000060603.jpg

Сообщение отредактировал Хапкидоин: 10 Апрель 2019 - 13:36

  • kek и ilho это нравится
korea-hapkido.ru

#17 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 210 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 10 Апрель 2019 - 22:41

Возможно в Хапкидо есть подобный прием, но где художник в 1977 году мог наблюдать Хапкидо? Или литературу по Хапкидо? Я ради интереса журнал "Black Belt" пролистал тех годов, так там про Хапкидо одно упоминание и то реклама художественного фильма.

если человек "с отличием закончил ВХУТЕМАС" и он видит сердцем, то ему не надо журналов...

Spoiler

  • alextamir это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#18 Guest_Diphyllobothrium_*

Guest_Diphyllobothrium_*
  • Гости

Отправлено 08 Октябрь 2019 - 12:00

Какой же это секретный прием? Тори просто ухватил за ногу уке и высекает ему вторую ногу цури-коми-аси



#19 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 210 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 01 Август 2020 - 00:01

решил написать здесь. а разве соревы по дзюдо в СССР начались не с 1972года, когда создали федерацию дзюдо?

Таллинн(по две буковки чтобы никому не было обидно:) 1971

1_1_53868356.jpg


Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#20 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 210 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 11 Январь 2021 - 17:31

почему такое дерзкое молчание? неужто нетути знатоков-то??


Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных