Перейти к содержимому


Фотография

Мифы и реальность энергии Ци в Ушу и Цигун


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 523

#1 senlin

senlin

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 35 Cообщений
  • Vladivostok

Отправлено 10 Апрель 2019 - 05:43

    Хотел бы поднять тему правдивости и реальности такого понятия как энергия Ци при занятиях внутренними стилями Ушу или Ци гун. Куда бы человек не пришел первый раз на тренировку, например,  Тай дзи или Ци гун и не спросил про то, чувствуют ли люди занимающиеся там, энергию Ци. то большинство ответят: Да, чувствуем! Могут описать эти ощущения в виде покалывания в ладонях, распирания, чувство шара и т.д.

   1. Но есть ли различия между воображением человека (зачастую спровоцированным рассказами тренера или его учеников, а также прочтением книг на соответствующие темы, и чувства ожидания этой самой энергии Ци)    и реальным ощущением нечто необычного, не ведомого до занятий ушу и цигун?

   2. Как проверить реально ли человек умеет накапливать, чувствовать энергию Ци или это просто пустое воображение или что-то еще не связаное с Ци?

   3. Возникает важный вопрос: имеет ли энергия Ци отражение в материальном, физическом мире? Если да, то , наверное, ее можно как-то зафиксировать, замерить, продемонстрировать? Может, например, так:

 

   4. Какие вы знаете объективные способы проверки  явления под названием ''энергия Ци"? Как мне кажется, накапливать энергию Ци и ощущать ее отчетливо в теле могут единицы у которых есть к этому духовный талант и/или когда тому способствовал хороший мастер и правильные занятия.. Остальное это воображение , иллюзии, иногда - болезнь. Поэтому, если предположить, что я прав, то чем занимаются зачастую люди? Они занимаются самообманом, попусту тратят время, вместо того, что бы осознать свое не умение и начать думать, что делать, чтобы эта энергия Ци действительно пробудилась. 

 

   Что вы можете ответить на данные вопросы?



#2 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 542 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Апрель 2019 - 12:45

Ци - это как пар над котлом. Можно ли его накопить ? наверное можно если накрыть крышкой. Какой будет результат ? рис сварится быстрее, но если периодически пар не выпускать - может выкипеть, залить огонь и подгореть.

вообще нужно различать старые термины и новые. раньше различали прежденебесную (получаемую при рождении и невосполняемую) и посленебесную (приобретенную, получаемую с пищей). Когда прежденебесная заканчивается - человек умирает.   Можете заменить термин "Ци" на термин "Жизненная сила" - и все для европейца станет более понятным. Можно ли накопить жизненную силу полученную при рождении ? скорее можно ее более экономно растрачивать. Можно ли подпитывать приобретенную жизненную силу правильным питанием и физическими упражнениями ? конечно можно.     Можно ли почуствовать как "жизненная сила" движется по телу ? никогда один человек не будет точно знать, что чувствует другой человек - нервные системы изолированы. говорят что кто-то что-то чувствует, но проверить не возможно. когда у меня в молодости спросили чувствую ли я "ци" - я честно ответил что нет, потому что не знаю что это такое. Существует множество ощущений объективно возникающих при "внутренних практиках", но что есть что в них - вопрос очень сложный.

а вообще лучше этой хренью специально не увлекаться ;)   всякие ощущения скорее побочный эффект, чем цель практики.

если вам где-то говорят что "научат управлению энергией Ци" - бегите оттуда, они имхо и понятия не имеют о чем говорят..


  • kek, ВиШень, yamidako и 5 другим это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#3 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 866 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 10 Апрель 2019 - 13:07

 

если вам где-то говорят что "научат управлению энергией Ци" - бегите оттуда, они имхо и понятия не имеют о чем говорят..

в лучшем случае


  • андрей огнев, Яри и DENYA это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#4 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 10 Апрель 2019 - 13:08

Если ощущения, приписываемые ци, не дают качественного мгновенного прикладного применения при их проявлении, то можно говорить, что у адепта его нет. Это и есть объективная проверка. Ну и еще комплекс специфичных внешних проявлений, таких, например, как весьма специфичная пластика, и еще кое-какие.


  • ОйДа это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#5 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 866 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 10 Апрель 2019 - 13:12

 

   2. Как проверить реально ли человек умеет накапливать, чувствовать энергию Ци или это просто пустое воображение или что-то еще не связаное с Ци?

   

Что-то он должен начать делать лучше, чем до этого. Очевидно же. 


Могут описать эти ощущения в виде покалывания в ладонях, распирания, чувство шара и т.д.

Это всё физиология и неврология. Ничего особенного всё можно объяснить.

Поэтому, если предположить, что я прав, то чем занимаются зачастую люди? Они занимаются самообманом

Их от этого прёт, оставьте их в покое.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#6 Guest_Верзихрюк_*

Guest_Верзихрюк_*
  • Гости

Отправлено 10 Апрель 2019 - 14:44

С точки зрения некоторых (не будем показывать пальцем) "ци" - это просто координация.



#7 senlin

senlin

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 35 Cообщений
  • Vladivostok

Отправлено 10 Апрель 2019 - 14:46

Хотелось бы обо всем по порядку...

Ци - это как пар над котлом. Можно ли его накопить ? наверное можно если накрыть крышкой. Какой будет результат ? рис сварится быстрее, но если периодически пар не выпускать - может выкипеть, залить огонь и подгореть.

 

 Что вы имеете ввиду конкретно в данной вашей цитате?



#8 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 10 Апрель 2019 - 14:59

    Да, чувствуем! Могут описать эти ощущения в виде покалывания в ладонях, распирания, чувство шара и т.д.

 

 

Причем, к ощущениям, связанным с ци, из всех перечисленных ближе всего лишь одно.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#9 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 542 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Апрель 2019 - 15:01

С точки зрения некоторых (не будем показывать пальцем) "ци" - это просто координация.

да сейчас уже с точки зрения многих термин "Ци" можно приложить к чему угодно - типа "деньги - это "ци" экономики"

так почему бы координации не быть "ци" движения ?   "Ци" - "сокровенная суть" ;)   сейчас в распространенном использовании это крайне размытое понятие, которое для точного понимания имхо лучше вообще не использовать. В лучшем случае - не поймут правильно и забудут, в худшем - не поймут правильно и сами придумают значение, в самом худшем сами придумают значение и начнут обучать других под видом "древнекитайского". 


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#10 senlin

senlin

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 35 Cообщений
  • Vladivostok

Отправлено 10 Апрель 2019 - 15:01

вообще нужно различать старые термины и новые. раньше различали прежденебесную (получаемую при рождении и невосполняемую) и посленебесную (приобретенную, получаемую с пищей). Когда прежденебесная заканчивается - человек умирает.   Можете заменить термин "Ци" на термин "Жизненная сила" - и все для европейца станет более понятным. Можно ли накопить жизненную силу полученную при рождении ? скорее можно ее более экономно растрачивать. Можно ли подпитывать приобретенную жизненную силу правильным питанием и физическими упражнениями ? конечно можно.   

Я ,конечно, не так силен в китайской традиции, но пытался сказать не много о другой Ци. А той, которая приобретается, как я понял, за счет успокоения ума, тела и эмоций, а не за счет физических упражнений или питания.



#11 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 542 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Апрель 2019 - 16:04

пытался сказать не много о другой Ци

 https://www.youtube....h?v=9ZVfSytzlac


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#12 андрей огнев

андрей огнев

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 645 Cообщений
  • Московская область

  • Юнчунь байхэ Цюань , Минхэ Цюань .

Отправлено 10 Апрель 2019 - 17:24

Зачот!!!)))



#13 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 10 Апрель 2019 - 18:02

    Хотел бы поднять тему правдивости и реальности такого понятия как энергия Ци при занятиях внутренними стилями Ушу или Ци гун. Куда бы человек не пришел первый раз на тренировку, например,  Тай дзи или Ци гун и не спросил про то, чувствуют ли люди занимающиеся там, энергию Ци. то большинство ответят: Да, чувствуем! Могут описать эти ощущения в виде покалывания в ладонях, распирания, чувство шара и т.д.

Если рассказывают про чувство шара, то это точно не ци.

 

1. Но есть ли различия между воображением человека (зачастую спровоцированным рассказами тренера или его учеников, а также прочтением книг на соответствующие темы, и чувства ожидания этой самой энергии Ци)    и реальным ощущением нечто необычного, не ведомого до занятий ушу и цигун?

- Что будет когда я прочту свиток?

- Никто не знает, но по легенде ты сможешь слышать трепетание крыльев бабочки, и видеть свет в бездонной пещере, и чувствовать как вокруг тебя вращается вселенная.

- А сквозь стены смогу ходить? А пятерное сальто назад? Невидимкой буду?

 

 2. Как проверить реально ли человек умеет накапливать, чувствовать энергию Ци или это просто пустое воображение или что-то еще не связаное с Ци?

В большинстве случаев никак. Когда человек что-то там накапливает, снаружи этого не видно. Когда выпускает, то это выглядит просто как большая сила. 

 

 

 3. Возникает важный вопрос: имеет ли энергия Ци отражение в материальном, физическом мире?

Вопрос, который интересует не только Вас. В Китае, говорят, этим институты занимаются, но ответа до сих пор нет.

 

Если да, то , наверное, ее можно как-то зафиксировать, замерить, продемонстрировать? Может, например, так:

Случаи типа показанных - редкое исключение из сказанного выше.

 

 

4. Какие вы знаете объективные способы проверки  явления под названием ''энергия Ци"?

Такого явления как "энергия ци" нет. Есть просто "ци". Есть ещё куча вещей, которые на русский можно перевести как "энергия". Само слово "энергия" в общем смысле на китайском звучит как "нэн лян"  能量

 

Как мне кажется, накапливать энергию Ци и ощущать ее отчетливо в теле могут единицы у которых есть к этому духовный талант и/или когда тому способствовал хороший мастер и правильные занятия..

Скорее, последнее.

 

Поэтому, если предположить, что я прав, то чем занимаются зачастую люди?

Зачем предполагать, что Вы правы и откуда знать чем занимаются зачастую люди?

 

Они занимаются самообманом, попусту тратят время, вместо того, что бы осознать свое не умение и начать думать, что делать, чтобы эта энергия Ци действительно пробудилась. 

Чтобы что-то там пробудилось думать сильно не надо. Надо найти преподавателя, который покажет какими упражнениями добиться, чтобы всё работало правильно. Если пытаться сдвинуть ци усиленным думанием, то есть риск нарваться на неприятные последствия в виде расстройств здоровья. Вплоть до тяжёлых.   


不可以用力但不能不用力


#14 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 866 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 10 Апрель 2019 - 18:14

 
 

Вопрос, который интересует не только Вас. В Китае, говорят, этим институты занимаются, но ответа до сих пор нет.
 


а кто это спонсирует? Не говорят?

Если пытаться сдвинуть ци усиленным думанием, то есть риск нарваться на неприятные последствия в виде расстройств здоровья. Вплоть до тяжёлых.

я надеюсь Вы это в китайских источниках прочитали, а не у Моисеева? Или в журнале " цигун"

Если рассказывают про чувство шара, то это точно не ци.

Почему? Что мешает благородному дону поле ци ощутить как шар?
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#15 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 10 Апрель 2019 - 18:36

а кто это спонсирует? Не говорят?

 

Не слышал. Выдел только упоминание исследования движения ци при помощи то ли томографа, то ли какого то другого прибора в одной ещё советской передаче. И также встречал упоминание о неких исследованиях у Гу Люсиня. Это то, что более-менее достоверно. Есть ещё слухи, но слухи я не распространяю.


я надеюсь Вы это в китайских источниках прочитали, а не у Моисеева? Или в журнале " цигун"

 

 

Я это не прочитал, а общался с людьми, у которых возникали проблемы.

 

Почему? Что мешает благородному дону поле ци ощутить как шар?

 

 

 Важно понимать какой шар и где этот шар. На основании того, что шар упоминался топикстартером вместе с покалыванием в ладонях и распиранием, я сделал вывод, что речь идёт о форме "охват шара" (球) скорее всего в столбовом стоянии чжань чжуан. Если так, то к ци это имеет весьма опосредованное отношение. Весьма.

А что касается поля ци, то я не уверен, что ци обладает полем. Не исключаю, конечно, но никаких чётких подтверждений этого я не знаю.


不可以用力但不能不用力


#16 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 866 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 10 Апрель 2019 - 18:41

Я это не прочитал, а общался с людьми, у которых возникали проблемы.
 

при этом точно известно что до цигунения проблем не было? У людей был диагноз включающий анамнез вита и анамнез морби, я правильно понимаю?

А что касается поля ци, то я не уверен, что ци обладает полем.

это термин одной из школ , как бы.Обозначающий вполне конкретный этап тренировок
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#17 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 10 Апрель 2019 - 18:51

при этом точно известно что до цигунения проблем не было? У людей был диагноз включающий анамнез вита и анамнез морби, я правильно понимаю?

Клинических исследований не проводилось. Имели место проблемы с началом занятий "ци гун" (кавычки обязательны) и прекратившиеся с прекращением занятий.

 

это термин одной из школ , как бы.Обозначающий вполне конкретный этап тренировок

 

 

В таком случае вопросы касательно "поля ци" Вам очевидно следует задать адептам этой школы - я здесь ничем не могу помочь.


不可以用力但不能不用力


#18 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 866 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 10 Апрель 2019 - 18:55

Клинических исследований не проводилось. Имели место проблемы с началом занятий "ци гун" (кавычки обязательны) и прекратившиеся с прекращением занятий.

а в чём выражались проблемы?

В таком случае вопросы касательно "поля ци" Вам очевидно следует задать адептам этой школы - я здесь ничем не могу помочь.

я не об этом. Посмотрите в учебнике физиологии как мозг воспринимает ( считывает) ощущения, и как формирует общую картину. Увидите что картина может быть чуть ли не любая, хоть в виде параллелепипеда
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#19 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 10 Апрель 2019 - 19:12

а в чём выражались проблемы?

 

В тех случаях, с которыми мне довелось столкнуться были расстройство психики (нарушения сна и галлюцинации), потеря сознания и боли в суставах рук. Каждый отдельный случай у отдельного человека.

 

я не об этом. Посмотрите в учебнике физиологии как мозг воспринимает ( считывает) ощущения, и как формирует общую картину. Увидите что картина может быть чуть ли не любая, хоть в виде параллелепипеда

И?


不可以用力但不能不用力


#20 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 10 Апрель 2019 - 19:26

Есть ли смысл обсуждения того, о чем 99% считающих, что знают, на самом деле владеют предметом примерно на уровне "мне рассказал дальний родственник жены соседа, который знал человека, сосед племянника которого говорил, что как-то через его двор прошел тот, кто, по слухам, обладал ци"?

А рассмотрение ци с точки зрения физиологии в практическом применении поможет примерно как раздел о размножении человека из школьного учебника биологии для решения проблемы длительной сексуальной депривации

Посмотрите в учебнике физиологии как мозг воспринимает ( считывает) ощущения, и как формирует общую картину. Увидите что картина может быть чуть ли не любая, хоть в виде параллелепипеда


При этом, единожды испытав тот же оргазм, как то сразу узнаешь его в любом описании.
И ощущения, кстати, весьма методически тиражируемы при сходных практиках
  • ОйДа это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных