Перейти к содержимому


Фотография

Стоит ли идти на бокс взрослому? Или лучше не на бокс? Что посоветуете?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 sergess01

sergess01

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 Cообщений
  • Краснодар

  • Кикбоксинг К1

Отправлено 20 Апрель 2019 - 20:21

Всем здравствуйте.

Ситуация такая.

Я уже старенький дедушка: мне целых 32 года  :)

Спортом никогда не занимался, только в подростковом возрасте ходил год на Карате, но это было несерьёзно.

Немного занимаюсь дома со штангой (веса в общем-то детские) и совсем немного на беговой дорожке. Штангу бросать не хочется.

 

Сейчас почему-то появился какой-то интерес к единоборствам, особенно к классическому боксу. Есть мысль пойти в секцию для начинающих взрослых. Само собой разумеется, какие-либо спортивные достижения мне не нужны. Самое главное - это просто получение удовольствия от процесса тренировок. Но хотелось бы хоть чему-то научиться. Вторичная задача - небольшое уменьшение количества жира в теле (а то классическое кардио, сами понимаете, вещь нудная). Ну, и было бы неплохо получить хоть какие-то бойцовские навыки просто на всякий случай, но, если честно, в уличной ситуации я бы больше рассчитывал на эээ некоторые технические средства, которые у меня имеются, а не на рукопашку.

 

Сейчас существуют разные школы бокса для взрослых. Есть ли хоть какой-то смысл туда идти? Будет ли там хоть что-то от Настоящего Бокса, а не от фитнеса? Или уже всё, уже слишком поздно, бесполезно и бессмысленно?

 

Помимо бокса рассматриваю следующие варианты.

Кикбоксинг, К-1, Муай-тай. В принципе нравится меньше бокса. И, вероятно, взрослому начинающему это будет намного сложнее, чем бокс. Хотя, слышал, что работа ногами полезна с точки зрения развития тела, координации и так далее.

Ашихара Карате. Исключительно именно Ашихара. Теоретически, вроде как, Карате гораздо больше подходит для того, чтобы начать заниматься в возрасте. Или нет? Но нравится оно мне меньше бокса, и вообще меня не привлекают восточные традиции и всё остальное в этом духе. Потом я не очень понимаю, зачем нужна такая вещь как ката, если можно работать на мешке, хотя в Ашихара с этим вроде лучше, чем в других видах Карате. Зато есть простые броски, это тоже может быть интересно, если именно простые и чуть-чуть. И часто слышишь, что Карате весьма неплохо развивает тело в целом.

Боевое самбо. Ну тут очень большие сомнения, без базы там, наверно, вообще делать нечего, это всё сложно. Да и борьба как таковая мне не очень нравится.

 

Что бы тут посоветовали? Склоняться к боксу? Или к чему? Или дома штангу таскать и не искать приключений?  :)



#2 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 20 Апрель 2019 - 21:52

Нет смысла. У вас уже, скорее всего, дряблые мертвые мышцы, деревянный позвоночник и нулевая мотивация. Бокс - дело молодых.
  • InqvizitiR76 это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#3 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 20 Апрель 2019 - 21:55

Здравствуйте.

Занимайтесь тем, что нравится. Хочется на бокс - сходите на бокс, если понравится - будете ходить и дальше. Не понравится - повернётесь и уйдёте, найдёте что-то другое...


  • kek, джерри, Tong Po и 5 другим это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#4 андрей огнев

андрей огнев

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 645 Cообщений
  • Московская область

  • Юнчунь байхэ Цюань , Минхэ Цюань .

Отправлено 20 Апрель 2019 - 21:56

Идите на бокс !


  • kek, ВиШень, Алексей Шейнтов и еще 1 это нравится

#5 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 20 Апрель 2019 - 22:19

Ну я начал в 33. Сначала тайский бокс, затем английский. Пока живой. В ринге периодически. Дыхалка в последнее время такая, что молодым просраться даю.

 

Короче, нравится бокс - идите на бокс. Бокс это здорово, на самом деле. 


  • kek, Tornvald, джерри и 6 другим это нравится

#6 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 564 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 20 Апрель 2019 - 22:50

 

Что бы тут посоветовали? Склоняться к боксу? Или к чему? Или дома штангу таскать и не искать приключений?  :)

в бокс!!!! 

 

з.ы. да, а штангу-то бросать никто не требует 

:)


Ну я начал в 33. Сначала тайский бокс, затем английский. Пока живой. В ринге периодически. 

класс! 

я так и не дошел до бокса ))) впрочем, может, и правильно, ибо удары в голову ловить категорически не показано. 

 

но идею бокса поддерживаю! люди и позже приходят, и нормально


  • kek, Алексей Шейнтов и sergess01 это нравится

#7 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 989 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 21 Апрель 2019 - 00:37

Бокс - высокоразвитое спортивное единоборство, олимпийский вид спорта. Так что методология там на уровне. Начинать можно почти в любом возрасте. Польза будет. Если имеется в пределах досягаемости группы для возрастных любителей, идите. Определить не фитнес ли это просто - по наличию/отсутствию УТБ, сиречь, спаррингов. Про деревянные мышцы и прочую ересь даже не читайте. Эластичность и так далее как факторы актуальны исключительно для тех, кто желает спортивной карьеры. И то исключительно потому, что спорт это соревнование функционалки и генов.
  • Tornvald, джерри, Tong Po и 4 другим это нравится

#8 sergess01

sergess01

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 Cообщений
  • Краснодар

  • Кикбоксинг К1

Отправлено 21 Апрель 2019 - 01:55

А про боевое самбо кто что скажет?

Тут вообще дело в том, что борьба мне в целом НЕ нравится, особенно партер. Хотя, возможно, какие-нибудь простые броски и захваты я бы в принципе не прочь попробовать. Но конкретно БС почему-то чем-то привлекает. Может быть, это всего лишь психологический эффект, так как где-то в подкорке сидит тезис "боевое самбо круче всех"  :) А насколько я бы реально стал этим заниматься и не бросил бы почти сразу - большой вопрос. Но в любом случае, я так понимаю, с нуля туда идти вообще без вариантов?


  • kek это нравится

#9 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 21 Апрель 2019 - 03:57

 Мне 43 будет в этом, но когда одеваю перчатки, выхожу с молодёжью побоксировать, дыхалка почему то весьма интенсивно работает у них, не у меня, но я занимался всяким разным начиная лет с 18, не сказать что прям регулярно, но периодически то там то тут что-то пинаю, бью, получаю, борьбу в частности открыл для себя только лет в 40, до этого мне очень не нравилась вся эта движуха, но партер так и не приемлю, это действительно нужно было начинать смолоду им заниматься, в моём нежном возрасте это уже крайне тяжело будет, или прям все силы на это нужно будет кидать, а кулаками махать я всё равно больше всего люблю. Высот каких- то вы вряд ли добьётесь, но на улице постоять за себя точно научиться можно года за три, если тренировки общие.


  • kek, Tornvald, джерри и 5 другим это нравится

#10 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 21 Апрель 2019 - 08:14

Нет смысла. У вас уже, скорее всего, дряблые мертвые мышцы, деревянный позвоночник и нулевая мотивация. Бокс - дело молодых.

А ещё песочек сыпется отовсюду. Да и вообще, жить осталось на одну затяжку, а туда же. И не в коем случае не слушайте Чайника, один 30-летний мальчик послушал, теперь родня рыдает безутешно, говорят он совсем того, в ММА ушл и сгинул.
Так что оставьте эти мысли и подарите себя близким в свои последние денёчки.
korea-hapkido.ru

#11 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 853 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 21 Апрель 2019 - 09:25

А про боевое самбо кто что скажет?

да сходите попробуйте просто. Если есть сомнения, ищите тренера, умеющего работать с возрастными спортсменами. Нет ничего страшного сходить на пробную тренировку, или походить месяц а потом вежливо поблагодарить и сослаться на обострение боли в спине ( к примеру) и попрощаться. Во все группы эпизодически приходят люди попробовать. Это нормально.
  • kek, Kung_Lao, джерри и 4 другим это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#12 Guest_Integralus_*

Guest_Integralus_*
  • Гости

Отправлено 21 Апрель 2019 - 14:06

 

да сходите попробуйте просто. Если есть сомнения, ищите тренера, умеющего работать с возрастными спортсменами.

Если 32, то это ишо малчык) Открыты все путя, даже в профики податься еще не поздно. Это не нужно нафиг, но препятствий, кроме психологических, нет никаких. Реальный возраст, с которого появляются ограничения, между 40 -50. Да это и по профессионалам видно. За 40 уже мало выступают, за 50 фактически уже нет никого.


  • kek и sergess01 это нравится

#13 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 989 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 21 Апрель 2019 - 17:26

Уточню - ограничения в смысле участия в соревновательной практике.
  • InqvizitiR76 это нравится

#14 bevor

bevor

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 615 Cообщений
  • Думаю о переезде ....

  • РБ Динамо , самбо

Отправлено 21 Апрель 2019 - 18:24

А про боевое самбо кто что скажет?
Тут вообще дело в том, что борьба мне в целом НЕ нравится, особенно партер. Хотя, возможно, какие-нибудь простые броски и захваты я бы в принципе не прочь попробовать. Но конкретно БС почему-то чем-то привлекает. Может быть, это всего лишь психологический эффект, так как где-то в подкорке сидит тезис "боевое самбо круче всех" :) А насколько я бы реально стал этим заниматься и не бросил бы почти сразу - большой вопрос. Но в любом случае, я так понимаю, с нуля туда идти вообще без вариантов?

Сам 44 года . До сих пор хожу на рукопашный бой . Ходят у нас и деды , и девушки , просто тренер сразу спрашивает за чем пришли . Кто хочет для себя , тех особо не гоняют . Кто хочет на соревнования , те пашут как лошади . Каждому свое . Во время разминки ну не может человек колесо , мостик с ног , шпагаты разные , и прочие элементы делать , значит просто делает гусинный шаг , или ещё чё . Так что хотите в бокс или ещё куда ? Так идите , только объясните тренеру свои цели занятий .

Сообщение отредактировал bevor: 21 Апрель 2019 - 18:25

  • kek, ВиШень, джерри и 6 другим это нравится

#15 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 731 Cообщений
  • Мск

Отправлено 22 Апрель 2019 - 11:32

 

Сейчас существуют разные школы бокса для взрослых. Есть ли хоть какой-то смысл туда идти? Будет ли там хоть что-то от Настоящего Бокса, а не от фитнеса? Или уже всё, уже слишком поздно, бесполезно и бессмысленно?

для нулевого новичка первый год там все будет по-любому про настоящий бокс) Дальше сами определитесь. А на борьбу, если прям не тянет - лучше после 30 уже не ходить, имхо. Будет тяжело и бестолково. Вообще в вашем возрасте уже пора в спортивном плане заниматься тем, что нравится, а не гнаться за понтами - будет больше толку)


  • kek и sergess01 это нравится

#16 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 214 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 22 Апрель 2019 - 11:49

Всем здравствуйте.

Ситуация такая.

Я уже старенький дедушка: мне целых 32 года  :)

Спортом никогда не занимался, только в подростковом возрасте ходил год на Карате, но это было несерьёзно.

Немного занимаюсь дома со штангой (веса в общем-то детские) и совсем немного на беговой дорожке. Штангу бросать не хочется.

 

Сейчас почему-то появился какой-то интерес к единоборствам, особенно к классическому боксу. Есть мысль пойти в секцию для начинающих взрослых. Само собой разумеется, какие-либо спортивные достижения мне не нужны. Самое главное - это просто получение удовольствия от процесса тренировок. Но хотелось бы хоть чему-то научиться. Вторичная задача - небольшое уменьшение количества жира в теле (а то классическое кардио, сами понимаете, вещь нудная). Ну, и было бы неплохо получить хоть какие-то бойцовские навыки просто на всякий случай, но, если честно, в уличной ситуации я бы больше рассчитывал на эээ некоторые технические средства, которые у меня имеются, а не на рукопашку.

 

Сейчас существуют разные школы бокса для взрослых. Есть ли хоть какой-то смысл туда идти? Будет ли там хоть что-то от Настоящего Бокса, а не от фитнеса? Или уже всё, уже слишком поздно, бесполезно и бессмысленно?

 

Помимо бокса рассматриваю следующие варианты.

Кикбоксинг, К-1, Муай-тай. В принципе нравится меньше бокса. И, вероятно, взрослому начинающему это будет намного сложнее, чем бокс. Хотя, слышал, что работа ногами полезна с точки зрения развития тела, координации и так далее.

Ашихара Карате. Исключительно именно Ашихара. Теоретически, вроде как, Карате гораздо больше подходит для того, чтобы начать заниматься в возрасте. Или нет? Но нравится оно мне меньше бокса, и вообще меня не привлекают восточные традиции и всё остальное в этом духе. Потом я не очень понимаю, зачем нужна такая вещь как ката, если можно работать на мешке, хотя в Ашихара с этим вроде лучше, чем в других видах Карате. Зато есть простые броски, это тоже может быть интересно, если именно простые и чуть-чуть. И часто слышишь, что Карате весьма неплохо развивает тело в целом.

Боевое самбо. Ну тут очень большие сомнения, без базы там, наверно, вообще делать нечего, это всё сложно. Да и борьба как таковая мне не очень нравится.

 

Что бы тут посоветовали? Склоняться к боксу? Или к чему? Или дома штангу таскать и не искать приключений?  :)

 

Идите смело. Главное - соотносите нагрузки со своим реальным состоянием здоровья. У меня товарищ в 45 лет на бокс пошёл и не жалеет. Правда он тот ещё отморозок ;)

В муай тай тоже можете смело идти, главное, чтоб это был действительно муай тай, а не "бокс с коленями и ногами".

 

З.Ы. А ещё лучше займитесь бразильским джиу-джитсу. Не пожалеете. 


Сообщение отредактировал Tong Po: 22 Апрель 2019 - 11:51

  • kek, ВиШень и zsv25 это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#17 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 989 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 22 Апрель 2019 - 12:05

Ему борьба не нравится.
  • kek это нравится

#18 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 214 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 22 Апрель 2019 - 12:07

Ему борьба не нравится.

 

БЖЖ - это особая борьба. Надо попробовать, а там, глядишь, затянет.


  • kek это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#19 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 989 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 22 Апрель 2019 - 12:16

Борьба всегда борьба. Я вообще заметил, что у каждого человека драка подсознательно ассоциируется с ударами или ломанием. И те, у кого под эмоциями в башке образ того, как они душат, ломают, стирают в порошок врага, всегда, стопроцентно, склонность к борьбе. Даже если сознательно они мечтают о таеквондо. И наоборот.
Да, и это ни разу не изменяется со временем. Как и стиль боя, собственно. Можно сделать человека невероятно техничным, развить ему тактику до космоса, накачать безумную мускулатуру. Но стиль ведения боя у нее все равно останется прежним.
  • kek, Hapkido Lab., tickosen и еще 1 это нравится

#20 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 214 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 22 Апрель 2019 - 12:29

Борьба всегда борьба. Я вообще заметил, что у каждого человека драка подсознательно ассоциируется с ударами или ломанием. И те, у кого под эмоциями в башке образ того, как они душат, ломают, стирают в порошок врага, всегда, стопроцентно, склонность к борьбе. Даже если сознательно они мечтают о таеквондо. И наоборот.
Да, и это ни разу не изменяется со временем. Как и стиль боя, собственно. Можно сделать человека невероятно техничным, развить ему тактику до космоса, накачать безумную мускулатуру. Но стиль ведения боя у нее все равно останется прежним.

Топикстартер пишет, что «главное - получение удовольствия от процесса тренировок». В бжж с этим более чем хорошо. Вряд ли человек в 32 года сильно драками озабочен. Хотя бывают и исключения (мой товарищ, который в 45 на бокс пошёл, например, но он и дзюдо активно занимался до этого).
  • kek и Hapkido Lab. это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных